Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

392 комментария к публикации «Пока царь игнорирует, гуляй отчаянно»: для чего на самом деле нужен закон о домашнем насилии
«Пока царь игнорирует, гуляй отчаянно»: для чего на самом деле нужен закон о домашнем насилии

29 дек 2019 в 19:50

мы живём в стране, где против законопроекта решают молиться. вот и живите теперь с этой информацией.

29 дек 2019 в 19:44

и снова серия воплей "зачем закон?" и "сама виновата". интересно, эти люди, неважно, мужчины они или женщины, когда получают по морде в подворотне от местных гопников согласны и с тем, что закон, защищающий их от данных граждан, тоже не нужен?

Ktyjr
29 дек 2019 в 20:18

Никто в своем уме не выступает за право бить жен и детей. Проблема с этим законом в том, что проверяющим органам (не уверена, но в проекте вроде даже было про частные уполномоченные организации) даются неограниченные полномочия. Кому-то что-то показалось, и детей изолируют от родителей решением одного человека, запрещают даже приближаться. Это может стать тяжелейший травмой на всю жизнь. Чтобы разобраться со случаями реального насилия, УК более чем достаточно, просто дела обычно не заводят, не работают. Так что новый закон вряд ли улучшит ситуацию в маргинальных слоях, а вот нормальным семьям может принести много горя.

29 дек 2019 в 20:27

С одной стороны, мне не симпатичны "сорок сороков" со всей их деятельностью. С другой стороны - вот только что перевели из "уголовки" в "административку" домашние побои. Может вернем побои под "уголовку" и простимулируем правоохранителей на внимание к статьям о дамашних побоях?
Закон не нравится прежде всего отсутствием конкретики, что вообще характерно для отечественных законотворцев.
И законы получаются "дышлом" еще олее чем в известной поговорке.

29 дек 2019 в 20:34

Женщин бьют слабаки!Нормальный и стоящий мужик -женщину не ударит никогда!Что касается царя-много что игнорирует -удобно потому что, да и не затратно ..Мужчинки-заканчивайте бить женщин ,а иначе мужиками не станите никогда !

Горожанин средних лет
29 дек 2019 в 19:50

К сожалению, этот законопроект часто обсуждают, не представляя, о чем он.
В тексте прямо определяется, что он НЕ относится к административным или уголовным правонарушениям (а поскольку любое рукоприкладство, вплоть до единичного шлепка, уже по действующему законодательству - автоматически как минимум административное, то к побоям он отношения не имеет). Т.е., закон абсолютно не про "запрет бить жен". Семейно-бытовое насилие, за которое предполагаются санкции, там определяется как крайне широко трактуемые действия, "причиняющие физические или моральные страдания", а также - наличие угрозы причинения таких страданий, есть даже формулировка "основание предполагать".
Факт такого "основания предполагать" устанавливает представитель власти (участковый) "незамедлительно", и определяет санкции - вплоть до выселения на 30 суток с запретом на любое общение, постановки на учет с обязательной явкой в отделение и др.. Никаких внятных процедур обжаловать данное предписание не предусматривается.
И это только малая часть положений закона.
По сути, предлагается ввести неконтролируемую возможность как вмешательства властей, так и взаимного шантажа между родственниками с привлечением органов, под предлогом любых ситуаций, похожих на конфликтные ("угроза причинения моральных страданий").

ёлка
29 дек 2019 в 19:51

одни тролли новогодние ...😜
а не мужики, сидят истерят как бабы;)

30 дек 2019 в 01:39

Комментарии как обычно - ярчайших пример ограниченности, невежественности и озлобленности

951
29 дек 2019 в 22:02

"Когда здоровые мужики молятся, чтобы им не запретили бить жен"
Бред сивой кобылы. Зачем бить жену? Если и заслужила, то зачем такая жена? Если здоровый мужик, ну найди себе ровню и бейся на кулаках.

иван
29 дек 2019 в 22:06

Закон принимается только в интересах битых женщин и только в отношении зарегистрированных браков?
Этот закон будет защищать
а) битых мужчин от бьющих женщин?
б) битых от бьющих при разнополом сожительстве?
в) битых от бьющих при однополом сожительстве?
Пункт в) меня особенно интересует. Увы, знаю много случаев домашнего насилия в гей-среде.
Реально ли с помощью этого закона отжать квартиру у своего сожителя?

29 дек 2019 в 20:00

Если меня будут избивать дома, я долбану всем что под рукой окажется.
Пусть даже и сяду в тюрьму за превышение самообороны.

Ktyjr
29 дек 2019 в 20:34

Помню, жили мы с семьей временно в квартире родственников, пока те были в отъезде. Детям было 3 года и 1 год. Соседка снизу за эти 2 недели приходила несколько раз, возмущалась, что мы не воспитываем детей, т. к. они бегают (строго в дневное время, кстати). После нашего отъезда она столько интересного родственникам про нас рассказала! Я, оказывается, ору на детей круглые сутки, гулять их не вожу, детьми никто не занимается и вообще неизвестно, не бомжи ли мы, раз жили в чужой квартире. По новому закону детей можно было бы изъять на основе одних ее слов. А дальше мы бы уже доказывали, что не верблюды. Я против таких законов.

Зверьё отстаивает право бить
29 дек 2019 в 20:36

Выродки мужского пола бьют челом за то чтобы иметь право унижать и избивать противоположный пол? Это даже не средневековье, это какая то первобытная дикость!

vladimir
29 дек 2019 в 19:36

Ну бьет вас муж, разводитесь, в чем проблема. Сами выбирали.

Держитесь.
29 дек 2019 в 20:46

Женщин бить нельзя,как и мужчин.Не получается- разводитесь.А то терпят до последнего,а потом убивают друг друга.

30 дек 2019 в 08:59

Комментаторы которые защищают данный закон, пожалуйста, поясните какой по Вашему мнению правовой механизм надёжно защитит невиновного человека от клеветы и злоупотребления властью, в случае принятия данного закона?

Александр
29 дек 2019 в 20:20

Треш полный, что молебен против закона, что сама статья. Автор закона не читал. В самом начале в нем написано, что он не про дела где кто-то кого-нибудь бьёт или издевается. Закон больше касается мамочек, которые повышают голос на детей , семейные ссоры и всё, где нет боли

29 дек 2019 в 20:30

Мужики все правильно думают, законных браков станет меньше.

29 дек 2019 в 19:41

они не молятся за то, чтобы им незапретили бить жен.
они молятся за то чтобы непринимали закон, который ударит по семьям, в особенности, в первую очередь, ударит по мужчинам, которых честные женщины выставят из квпртиры по охранному ордеру, потому что закон будет использован честными женщинами для того, чтобы получить власть в семье над мужем, используя манипуляции, угрозы и шантажэтим законом.

автор статьи - манипуляторша

Ваха
30 дек 2019 в 18:17

Лично моё мнение, что в спорных ситуациях закон должен защищать слабых. Чтобы тут горестно не выл АК, я считаю до сих пор (такой вот я в этих вопросах старообрядец) женщин слабым полом. Поэтому даже если в законе будет перекос в сторону женщин (хотя черт его знает есть он там или нет- я его не читал), мы нормальные мужчины уравняем ситуацию своей силой и харизмой.
Ну чтобы не обижать бабообразных мужчин типа АК, ну пропишите отдельно защиту в законе для этих слюнтяеев, пусть они перестанут вечно ныть.

29 дек 2019 в 21:11

Откуда инфа, что будут выселять из собственного жилища?? Смахивает на бред.

cerb
29 дек 2019 в 23:03

АК - страшный человек..

30 дек 2019 в 09:55

Согласны ли с мнением автора? А как можно быть не согласиться с разумным? С само собой разумеющимся? Эти "молебны" и протесты очень наглядно показывают насколько у нас люди дремучие, нецивилизованные и вообще потенциальный криминал. Человек с таким обострённым чувством "моё" и считающий, что все средства хороши, чтобы защитить вот это "моё", потенциально опасен. Не только для своей семьи. И церковь туда же, как всегда продемонстрировала свою мракобесную сущность. Интересно, как другие церкви реагируют на такие законы?

30 дек 2019 в 10:57

Если честно, подобный закон я считаю сугубо галочным и ненужным. Во-первых, у нас в принципе запрещено бить людей и не важно, кем они друг другу приходятся. Поэтому мужа, махающего кулаками, надо воспринимать точно так же, как и гопника из подворотни. Во-вторых, в защите нуждаются не жены, а дети.
Все-таки жена - взрослая тетка, должна нести ответственность за свою жизнь сама. И потом бьют ведь далеко не каждую. Мы уже давно ушли от этой модели семьи, и сегодня бьют только ту, которая позволяет бить. Любой психолог подтвердит, что созависимые отношения - штука обоюдная, и единственная настоящая жертва здесь - это ребенок. Вот его и нужно защищать.
Лучше бы нормальный закон о защите и самозащите приняли.

Гость
29 дек 2019 в 20:29

У меня только один вопрос,у нас В.В уже короновали?Я думал,что пока просто канонизировали.

побитый жизнью вася
29 дек 2019 в 22:15

Нужен закон защищающий от невзгод, чтобы если у тебя ничего нет, то ты мог бы стать всем, если был никем

Михаил
30 дек 2019 в 01:27

Института семьи уже и так нет давно))))). Это против сожительства закон.

Евгeний
30 дек 2019 в 11:46

Я нe против Закона. Но автор умолчал в чeм суть и почему многие против. Про Ювинальную юстицию никто не в слышал? Нe? А вы в курсе что, что в этом законе было/пока есть много моментов, которые и приводят вроде как чистые и правильные помыслы в то, что давно хотят сделать в России. И те люди, которые ненавидят Россию, которым за это платят различные фонды, которые хотят уничтожить нашу самобытную нацию в маленьком шаге от того чтобы начать достигать своих целей. А вы в курсе, что к примеру в той же Норвегии вы после "затрещины" ребенку он имеет право пожаловаться на вас и компетентные органы его отберу и имеют право передать в однополую семью для воспитания. Вы еще и за это платить будете. Вопрос именно в не проработке закона. Поэтому автор все преподнес так как преподнес. Я с ним не согласен. Вероятно это продолжение той политики, о которой я писал выше.

Анонимно из Канады
30 дек 2019 в 12:46

Абсурдность закона состоит в том, что лично я не могу назвать такие отношения (где один бьет другого) семьей, но закон не просто считает это семьей, а предполагает защищать одного семьянина от другого (при этом, вероятно, предполагая «сохранение семьи»). У меня, извините, взрыв мозга.

Ну давайте ещё на белой стене напишем белой краской «эта стена чёрная», а потом всех кто не согласен, что стена чёрная (написано же !!) назовём плохими людьми и изолируем.

Мда. Дожили.

30 дек 2019 в 15:31

Как только какую-то область взаимоотношений людей пытаются загнать в какие-то рамки с помощью закона - жди беды. Любой закон не способен описать все тонкости , а по этому он даёт возможность нечестным людям использовать госмашину в своих целях против других. Почему сейчас никто не поможет на улице избиваемому человеку? А потому что как только ты влезешь в чужие разборки автоматом попадаешь под статью УК. Поэтому проще и надёжнее не лезть. Раньше помощь слабому ценилась в обществе. Сейчас помогая другому легко присесть на нары.
То же самое будет и с семьёй. тем более что этот институт искореняют как могут. Здесь и ювиналка и брачные контракты и теперь судья на ринге между супругами.

Гость
29 дек 2019 в 19:33

Законов у нас до одного места.А что с них толку.Вон бабки отбирающие ребёнка из приёмной семьи, причём против воли ребёнка, тоже орут что все по закону.
Вот зачем нужен этот закон?
Есть загс, есть суд, пошла и развелась.
Ещё пример- стрелял на вокзале в Кузне, потом вломил здесь в ресторане и что посадили?
Теперь будет так, поскандалили соседи, вызывай полицию и говори, что мужик свою жену тиранит.Мужика на зону, т.к никто разбираться не будет, есть заява от соседей, значит там точно семейный тиран.А если ещё и жена подтвердит, то каюк мужику.
Или допустим приходит муж домой пораньше, а жена с соседом в кровати.
Он их пинками выгнал из дома, она заяву, он на зону, а она с соседом в кровать.А квартира то мужика, кровать он тоже покупал.А она вообще ни дня не работала.

29 дек 2019 в 23:33

Если у мужчины в семье все в порядке, он не станет протестовать против такого закона, потому что это его никогда не коснется. Значит руки не чисты то, у этих "сорока сороков"...

29 дек 2019 в 19:31

Знаю одно почтенное семейство, где восьмилетний сынуля маму с папой мутузит. А они его Корчаком в ответ, да не помогает что то... Давайте уже добавим пункт, где детям родителей бить запрещено, для полной справедливости?

мандаринов не закинули опять!!!!😞

Злой3,14
29 дек 2019 в 19:25

Теперь точно женится не буду.Есть рука,игрушки из спецмагазинов.Зачем вообще в 21 веке нужна семья?😁

Иван Гневный
30 дек 2019 в 10:36

В своё время Пётр I заставил под страхом выдирания, брить жирных бояр бороды и упразднил патриаршество как вреднейший коррупционный институт.
И ПРАВИЛЬНО сделал!

Начал торговать с Европой, развивать производство, реальные науки.

Умка
30 дек 2019 в 10:43

если примут закон этот, дискриминирующий Права отдельных частей в Семье. Буду внушать своим сыновьям не жениться. Понятно что избиения у нас и так в УК прописано все, бить и без этого закончика никого, кроме как в качестве самозащиты нельзя. А вот вероятность оговора, выселения из своей собственности, возможность бесконтрольной власти чинуш, опеки и полиции. Даже без доказательств обвиняющей стороны вижу.

29 дек 2019 в 22:38

ст.51 Конституции РФ
"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников"
Фактически семья приравнена к вам лично. Семья - полноценный субъект общественных отношений. И это признает УК, КоАп и Конституция.
Вам же предлагается доносить на самих себя - то есть на своих супругов. Чем коренным образом подрывается субъектность семьи, и так дышащей на ладан.
Но это не удивительно. Государство всегда героизировало доносительство на членов семьи.
Что дальше? Будем составлять доносы на самих себя. Вчера я морально насиловал себя просмотром Дом2. А позавчера силой заставлял себя поститься. А сегодня я писал возмутительные комментарии на НГС. Накажите меня пжл (((

29 дек 2019 в 19:41

Плевать
Остались тока оброки, десятины и проценты по кредитами
Институт семьи давно канул в лету, и поэтому плевать на этот закон: лежит не куда им уже

29 дек 2019 в 22:50

Мужчины дружно запереживали:) ведите себя нормально, никто вас ниоткуда не выселит.

30 дек 2019 в 10:01

Впечатление от комментариев: чего вы затряслись, мужики? Испугались, что благоверная вас оговорит и посадит? А чего ж вы женитесь и живёте с мегерами, которые могут вам такую подлость учинить? Или это вы сделали их мегерами? Поделом.

Донна Веттер
29 дек 2019 в 23:07

Женщины-защитницы закона, а вам самим-то не противно, что вы неспособны наладить свою частную и домашнюю жизнь и обеспечить безопасность в вашей собственной семье (которую сами же создавали!) без участия государства и НКО? Почему вы не хотите сами нести ответственность за свою жизнь и за свои ошибки, не привлекая деньги налогоплательщиков на копание в вашем грязном белье?
Этот закон реально прогрессивен? Он сделает вас более свободными и ответственными существами? Или это еще один шаг к повальной инфантилизации, патернализации, зависимости от государства и создания общества доносчиков?

29 дек 2019 в 20:32

"Только вот закон о домашнем насилии — это в первую очередь закон о насилии, а не о семье. Вот мне интересно, автор данной статьи внимательно читал этот законопроект?
Там по доносу, без всяких судебных разбирательств и мгновенно (привет, презумпция невиновности!) абсолютно невиновного человека можно вышвырнуть из собственного жилья. Ага, о насилии этот закон в первую очередь – о насилии над невинным человеком и об уничтожении семьи во вторую очередь.
По поводу истерики об "ужасах" творящихся в российских семьях по отношению к женщинам:
По данным ГИАЦ МВД общее число "преступлений, сопряжённых с насильственными действиями", снижается. Соответственно, снижается и насилие в отношении женщин. В семье оно составляет только 10%. Из них от рук мужей — 5,5%.
И это сведения по всему насилию, а не только по убийствам. Погибших женщин среди всех жертв преступлений (не только в семье) в 2018 году было 8,3 тысячи, из них «в семейно-бытовых конфликтах» (тоже не только в семье) 253 женщины — 3%.
До 80% семейного насилия в России связано с алкоголем или наркотиками. Часто насилие имеет место в семьях безработных. Но про это сторонники законопроекта знать ничего не хотят. И путая причины и следствия они предлагают бороться с головной болью отрубанием головы. Ну, что, собственно, им и советуют их зарубежные кураторы. Вон даже Оксана Пушкина про это проболталась.

Иван Гневный
30 дек 2019 в 10:44

Ещё Пётр I заставил наряжать ёлки как принято в Европе и праздновать Новый Год в январе и в России впервые стала появляться картошка из загнивающей Америки

30 дек 2019 в 11:16

Да как вы задолбали!!! ну не нужен такой закон!! не нужен
Вы хоть каждый день статьи пишите о его пользе, не верим, не видим необходимости.
Ерись чистой воды
Законов куча, все давно от всего защищены. Не работают законы? ну так зачем еще один такой же? Включите голову

29 дек 2019 в 23:32

Закон проталкивается только с помощью вранья. Никаких весомых аргументов в пользу его принятия никто не привёл.
1) Все разговоры о том, что закон остановит побои в семье - ложь. Там про побои нет ни слова. Уважайте своих сограждан, не нужно писать откровенную лажу.
2) Попытка отрегулировать отношения в семье с помощью закона - деструктивна сама по себе. Ни один нормальный мужик не потерпит,чтобы жена тыкала ему в лицо законом. Следовательно, после первой же попытки применить этот закон последует развод.

Гость
29 дек 2019 в 19:47

Кто боится такого закона?
Ржаки, акашки и короли.
Они же вечно сидят под каблуком, а теперь у жены повод чморить этих не домужиков ещё больше возрос.
Не будешь ноги мыть и воду пить, засажу, как семейного тирана и в доказательство предъявит сломаную об их спины скалку и погнутую об их же головы сковороду.

29 дек 2019 в 21:01

Шутки шутками, НО "моя семья уже не моя семья" и это на самом деле так. И люди (мужчины) реально становятся чайлд-фри (хотя это слово уже достаточно давно под запретом в России) и вообще не заводят семью, делают это осознанно. Есть и те кто раз женился и потом по опыту развода (а мы знаем какой крен в судах) уже не будет второй раз женится и заводить ребенка. Вот как то так. Смысла нет играть в такие игры если "твое - не твое", это так же касается и имущества и земли, но это отдельная тема.

29 дек 2019 в 21:01

женщины, с принятием закона, как вы планируете выходить замуж и как и от кого рожать детей?

такие дела...
29 дек 2019 в 21:32

Умные и здоровые мужики, а равно такие же женщины молятся за то, чтобы не разрешили некоторым корыстным женам и стоящим за ними мошенникам-юристам под видом исполнения закона о домашнем насилии отбирать на законных основаниях квартиры и и прочую недвигу, предварительно сфабриковав доказуху о якобы происходящем насилии. Злодеям-мошенникам, специализирующимся на разнообразных схемах рейдества и отбора чужого имущества, хочеться деньжат, а делить уже стало не особо много - все уже украдено до них, экономика порвана в клочья стараниями лысогнома и его озерных друзей, вот и придумывают новые способы заработка. В итоге страдают дети, развалиются семьи, тупые корыстные жены, польстившиеся на обещания райской жизни от юристов--мошенников все равно остаются у разбитого корыта - ибо честный муж все равно выкарабкается из ямы, в которую она его засаживает, а вот она такая "красавица" уже вряд ли кому пригодится с таким-то бэкграундом. В итоге вся эта ситуация очень напоминает такую же компанейщину, что была развернута несколько лет назад в поддержку необоснованного расширения и так избыточных прав судебных приставов якобы для лучшего воздействия на злодеев-алиментщиков, купающихся в роскоши и злобно не плятящих деньги своим бедным и несчастным детям. РСПешки тогда тоже возликовали, ожидая, что будут купаться в роскоши от алиментов своих бывших мужей-лохов. При этом им почему то не приходи