Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

205 комментариев к публикации «Вид на жительство обошёлся мне в 90 евро»
«Вид на жительство обошёлся мне в 90 евро»

Сибиряк
26 нояб 2018 в 22:12

Читаю уже не первую историю "уехавших". Променять свою Родину на заморские "блага" - спорный выбор. Особенно спорный, когда речь идёт о Германии, - стране, которая тут столько бед натворила, что немцам своих грехов ещё очень и очень долго не замолить. Желаю автору истории и её мужу, чтобы отрезвление к ним пришло как можно раньше! Может быть, тогда будет ещё не слишком поздно ...

26 нояб 2018 в 21:30

Инженер по охране окружающей среды- это сильно!

27 нояб 2018 в 09:29

В целом понравилось, честно, но не понятно какие к.п. у рассказчика, предполагаю как и везде в Германии штуки 3 в баксах.

По транспорту путается в показаниях "Опаздывают все и всегда: коллеги на совещания, врачи, автобусы и поезда (некоторые даже на 1–1,5 часа)....транспорт, который движется по расписанию. Если мне нужно приехать на работу к 8 утра — я прихожу на остановку в 07:23 и ровно в 07:26 приезжает мой автобус. Плюс-минус пару минут я не беру в расчёт. Иногда, конечно, автобус может вообще не приехать..."

Живу в Германии, в целом с рассказом согласен. Самое явное несовпадение это "К этому нужно ещё посчитать интернет — 25–30 евро (около двух тысяч рублей), электроэнергия — 75". У нас на двоих электроэнергия в районе 30 евро в месяц выходит, а вот интернет от указанной суммы начинается, но лучше брать хотя бы за 35+ евро в месяц.
Загорелых тут действительно много, больше чем хотелось бы, но точно не больше чем в Новосибирске. Хотя честно признаюсь, таджики и киргизы приятнее сирийцев и афганцев (в основной массе).
И да, люди в целом везде довольно одинаковые.

27 нояб 2018 в 14:15

Один из выводов - бакалавры нигде не нужны. Ни здесь, ни там. Недаром кое-где еще сохранились выпуски специалистов - 5 лет - оптимальный вариант.

27 нояб 2018 в 10:25

Мне одному кажется , что по всем федеральным каналам , последние годые идет информация - " Единственный путь нормально жить - эмиграция !!! (читать между строк" ) . Т.к. такого бреда и наглости в решениях нашей политической элиты я не припомню...

Умный трезвенник
27 нояб 2018 в 07:32

У меня знакомая ездила к родственникам в Германию, прожила там несколько месяцев. Когда приехала, то на следующий же день попала под машину. Отвыкла за это время от нашего хамства.
Но вся эта вежливость немцев определяется строгим выполнением законов, так как за нарушения дают приличный штраф.
Знакомая рассказала про такой случай: мальчик залез на дерево во дворе и сломал ветку. Соседка тут же позвонила в полицию и его родителей оштрафовали. У нас бы в полиции посмеялись над таким вызовом...На драку-то не выезжают...

27 нояб 2018 в 11:24

НГС! Давайте подробнее: интересуют з.п. уехавших, сколько тратят на кредиты/ипотеки. Какие авто имеют, где отдыхают (и сколько раз в год). Как с отпусками, сколько дней дают и как оплачивают. На пенсию со скольки лет собираются. Сколько денег остаётся на себя после оплаты коммуналки, кредитов, транспорта и еды? Хотелось бы что-то такое увидеть: з.п. 3 000 евро, 1 000 аренда + коммуналка, 300 кредит за авто, 100 бензин, 100 телефон/интернет, 1 000 еда, кружки/секции ребёнку 400 итого на себя остаётся 100 евро в месяц. Отдых 14 дней в год Тае - 3 000 (позволить могу/не могу).

Господа экс.соотечественники, что там у вас по этим пунктам? То что кто-то куда-то свалил еще ни о чём не говорит, если там приходится пахать без выходных и без отдыха. Есть мнение что жизнь не для этого.

26 нояб 2018 в 23:09

Толковая девчонка, Гоше повезло!

26 нояб 2018 в 22:44

Во многом очень похоже на Австрию, некоторые вещи даже дороже, за тот же ВНЖ придется отдать 120 евро как минимум.

inaia
26 нояб 2018 в 23:14

А у меня в Бонне бабушка живет... и что я в 20 лет не поехала? некому подсказать было.

Старушенция
27 нояб 2018 в 11:31

Не поняла, при чём здесь Вюрцбург, Антверпен и Потсдам, которые, во-первых, далеко от Бонна, а во-вторых, не всегда Германия?

the
27 нояб 2018 в 02:14

Вот и я говорю, магистратура там смысл имеет. Все правильно у людей, молодцы.

алексус
26 нояб 2018 в 22:02

наверно секрет такой хорошей жизни во многом заключается в том, что Георгий - сын состоятельных родителей?) не каждый может отправиться на учебу в Германию

27 нояб 2018 в 12:53

Ну на счет транспорта, у нас тоже везде по разному. Вот тут, в Питере,по утрам тоже транспорт четко по графику ходит. Например трамвай. Особенно маршрут которым я часто пользуюсь. Недавно реконструировали всю линию. Так вот, утром всегда в 6:47 отправляется от конечной, и в 6:59 подъезжает к метро. Правда маршрут короткий, всего 4.5 км, но зато расписание соблюдается. Как мне сказал водитель этого трамвая, соблюдение графика в сентябре было 99,8%. Правда это частный, концессионный трамвай. А в Германии, скоростной экспресс Мюнхен-Милан опоздал больше чем на час...
Электричка СПб-Луга, в Ленобласти, тоже приходит минута-в-минуту, За все лето, (когда я на ней ехал), ни разу не опоздала больше чем на минуту.

26 нояб 2018 в 21:15

Дорога до работы 50 км, занимает 1-1,5 но Новосибирские автоведроводители будут столько же стоят в пробке хотя им до работы 5 км...

951
27 нояб 2018 в 09:21

Везде опаздывают, если не наказывают.

"50 евро — подземный гараж или место на парковке возле дома."

У нас так же на сделать.

бродяга
26 нояб 2018 в 21:35

Почему наши власти не разрешают нашим людям жить на чердаках и в подвалах, как в Германии?

27 нояб 2018 в 00:31

нам бы такую систему контроля за транспортом. да и не только за ним. почему у нас-то всё на отвяжись??

инга
26 нояб 2018 в 21:24

По моему опыту, человека семь лет назад уехавшего из Новосибирска и недавно снова там побывавшего, новосибирцы стали значительно более вежливыми на дорогах. Семь лет назад было ощущение, что куча хамла ездит, сейчас вполне нормальные адекватные люди. Так что героиня скорей всего судит о вежливости на дорогах по тому еще своему опыту

27 нояб 2018 в 10:21

Германия очень интересна, но если и жить там - то с соотечественником, это самый идеальный вариант. С немцем бы я не смогла жить.

Будет уникально, если проживут вместе долго и счастливо, и парень не использован как трамплин.

Из погреба
26 нояб 2018 в 21:39

Молодец, что переехала! Там намного лучше и отношение к людям другое, более человеческое! Зимы нет и во всём одни плюсы.

Прапор
27 нояб 2018 в 00:38

Жил недели три в Германии несколько лет назад .
По приезду в Новосибирск месяца полтора тяжело привыкал к нашему хамству и общей неустроенности.

27 нояб 2018 в 08:54

Молодцы ребята!

медведев
27 нояб 2018 в 15:06

НГС ЗАВЕДИТЕ рубрику. пишите реальные истории про учебу в иностранных вузах, наших земляков кто как поступал, сколько стоит, где нашел работу после вуза,как образование наше школьное ????

Сибиряк
26 нояб 2018 в 21:57

Уважаемый НГС, напишите статью об эмиграции в Австрию.

27 нояб 2018 в 06:18

"Эта пластиковая карточка обошлась нам на тот момент в 90 евро (6,7 тысячи рублей)"

Ну тогда курс рубля был другой вообще-то

"Хоть мы и живём в маленьком городке (300 тысяч населения"

Вообще-то Бонн - это бывшая столица Германии и там есть города с куда меньшим числом жителей

"Живя почти восемь лет в Европе, я пришла к выводу, что все люди - одинаковые, не зависимо от национальности, цвета кожи, возраста и религии"

Она забыла добавить еще и сексуальную ориентацию. Для этого не обязательно нужно прожить 8 лет в Европе. Люди так мыслят и в России (не все, конечно, но их доля растет)

"Иногда я болтаю в транспорте с совершенно незнакомыми мне людьми и это не кажется чем-то ненормальным"

Small talks и у нас можно встретить, в том числе и в транспорте

26 нояб 2018 в 23:41

НГС, напишите статью об истории маленькой любви в Новосибирске. А то эти циклы статей о "заграничном счастье" носят уже какой-то пропагандистский и манипулятивный характер. То есть уехал из России = жизнь удалась, счастье, любовь, благополучие. Остался в России = неудачник, лузер, "скрепник". Как-то так получается.

27 нояб 2018 в 06:23

"Опаздывают все и всегда: коллеги на совещания, врачи, автобусы и поезда"

И тут же "Если мне нужно приехать на работу к 8 утра - я прихожу на остановку в 07:23 и ровно в 07:26 приезжает мой автобус"

Логика - не слышала?

"А немцам пришлось смириться с тем, что их русская коллега из Сибири не пьёт водку"

Я думаю что они и не сильно переживали на эту тему ))

Хэштеги у нее, конечно, ужасные. А вообще, судя по количеству ее подписчиков, НГС уже по сусекам скребет героинь для данной рубрики ))

27 нояб 2018 в 10:10

"НГС представляет ещё одну историю проекта «Сибирь, до свидания!»"
1. А рубрика "Здравствуй Сибирь!" будет?
2. Наличие рубрики She без рубрики He совместно с пунктом 1 говорит лишь об одном - НГС обабился.
3. Параллель между "Сибирь, до свидания" и She проведите самостоятельно.

27 нояб 2018 в 15:41

Прочитал статью и понял, как же хорошо, что я живу в Новосибирске. НГС пишите еще, люблю свой город.

Владна
27 нояб 2018 в 09:36

моя загородная жизнь очень похожа,особенно по транспорту , ходит четко по расписанию . Ребята, я вижу хорошие изменения, жизнь налаживается , а вообще все от внутреннего состояния. Какая красивая и снежная зима у нас в этом году .Утром выходишь из дома и попадаешь в сказку.

Алексей
27 нояб 2018 в 16:08

Родину люблю, никуда не уеду из России! Но за статью отдельное спасибо, молодец девочка! И очень хорошо написала, действительно.

Прохожий
27 нояб 2018 в 16:35

Везде будет хорошо, если ты человек хороший

Света
28 нояб 2018 в 19:48

Понятно, что это статья про детей из обеспеченных семей. Рассказ понравился. Удачи вам, ребята.

Backdoor Street
27 нояб 2018 в 02:31

А я зимой живу в Тае, летом в Новосибирске, а в Европу и США ездию только на недельку в качестве туриста. Кому где нравиться ради бога пусть живут

26 нояб 2018 в 22:28

Всё хорошо описано, в положительном ключе. Есть и много минусов. Сам тут живу. В сухом остатке: фифти фифти. Или шило на мыло, как Вам угодно.

27 нояб 2018 в 00:49

Молодцы ребята!

27 нояб 2018 в 15:28

Мне понравилась статья. Вполне правдиво и достаточно реалистично. Ребятам счастья и здоровья. Думаю, что каждому среднестатистическому соотечественнику было бы неплохо жить на таком уровне...
Увы, увы, увы... Ничего такого нет, но вы, там, держитесь...

27 нояб 2018 в 19:57

Ну, уехали и уехали. Не они первые, не они последние. Какое кому до этого дело? В чём событие?

Для желающих свалить в любую сторону полно видео на ютюбе с пошаговыми инструкциями. В чём уникальность опубликованного здесь материала?

В стране где, все верят, что все русские пьют водку и в России холодно она должна была бы стать генеральным директором всех компаний и получать миллиард евро в месяц, как самый умный человек этой страны. Но нет ей поставили миллион преград - нужно доказать, что муж сможет содержать, экзамены, резюме, виды на жительство. А где же хвалёный феминизм и льготы для женщин при устройстве на работу - или в Германии патриархальный радикализм настал, учитывая что мигранты с БВ с такими проблемами не сталкиваются?)). Вообще не советую в Европу переезжать даже временно. Девушка живёт в маленьком сельском городе и там ей, похоже, ещё неведомы эти ужасы жизни в больших городах ЕС.

Кстати вот самая последняя информация- вернулся научный сотрудник одного из НИИ СО РАН из Гётеборга (работал по контракту) совсем недавно, так он сказал, что коренных европейцев уже не видно на улице - просто боятся выходить даже днём.

27 нояб 2018 в 11:50

Ну свалили вы туда,ну и флаг вам в руки....вы тут получили образование скорее всего бесплатное и уехали его применять в другую страну...Для таких ушлых,которые поступают на бюджет давно пора вводить после зачисления договор,по которому их обязывать 5-6 лет отпахать в России или больше.

27 нояб 2018 в 17:12

Долго ли сможет продержаться Германия как привлекательная для переезда страна. Нет никакой гарантии. что скоро из Германии не начнут бежать беженцы как из стран Африки и Ближнего Востока. Только куда вот бежать?

распределение после ВУЗа
26 нояб 2018 в 21:44

Так они в Россию налоги не собираются платить?

112
27 нояб 2018 в 05:31

Хватит уже писать о всяких неудачниках, которым не нашлось места на родине. Когда будет проект "Сибирь, здравствуй"?

28 нояб 2018 в 13:30

Автор пишет что немцы не пунктуальные. И при этом автобусы ходят как часы и не дай бог опаздал так сразу жалоба. Как так?

НищийПатреот
27 нояб 2018 в 12:10

где родился, там и пригодился
у нас лучше