Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

649 комментариев к публикации Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент
Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент

27 мар 2018 в 03:27

Трупы детей отдают только после подписи о неразглашении, это что? это 64 жертвы, там детей только около 350 погибло. Заживо. Я сам сгорал, в далеком СССР и остался жить. ЭТО СТРАШНО,

Рина
27 мар 2018 в 03:27

Малый бизнес, надзорные каникулы на что, на то, чтобы 3 года можно было не думать о безопасности людей? Как вообще можно объявить каникулы на безопасность....Хочется так же напомнить чиновникам, что под действие закона не попадают субъекты малого предпринимательства, осуществляющие виды деятельности, перечень которых установлен Правительством РФ , в частности, это деятельность в социальной сфере. А ведь к социальной сфере деятельности относятся подобного рода комплексы, ведь согласно классификации помещения, сооружения, здания, где временно или постоянно находятся люди в значительном количестве, - это объекты социальной сферы ...... Так что надзорные каникулы условная вещь, плюс, хотелось бы отметить, что плановые проверки по этим каникулам никак не исключают внеплановые, и, чиновникам, особенно пожарным стоило бы научиться выполнять свою работу.
Нужно перестать бороться в силой из вне, пора уже победить раздолбайство, не соблюдение законности внутри страны, заставить надзорные органы соблюдать закон и нести за это уголовную ответственность.

Ольга
27 мар 2018 в 05:15

сколько ни была в торговых центрах, все кинозалы и развлекательные центры для детей на верзних этажах. Стоит задуматься, в надо ли рисковать за свои же деньги своей жизнью!

27 мар 2018 в 08:16

какие 64?? Говорите правду! Воскресенье, серидина дня , да там более 400 человек погибло. Ужас. Боль. Я плачу.

27 мар 2018 в 08:19

Семьям погибших выделят 1 млн. рублей. Все соцсети, телеканалы и другие источники завалены не просто информацией, а соболезнованиями и кучей всего этого... Каждый год в России умирает около 1,8 млн. человек. И никто не написал пост, что мы скорбим по ним. Никто их семьям не выплатил миллион. Почему? Не такое "яркое событие" и не попоказушничаешь? Или все эти соболезнования и миллионы потому, что люди страдали в пожаре? Ну так многие люди умирают от тяжелых болезней, например от рака месяцами угасая мучаются в страшных муках. Но видимо каждый день выделять деньги и заботится о людях для власти не интересно, проще вот так дать подачку паре-другой сотен человек при крупном пожаре раз в 100 лет. А обывателям показать себя такими сердобольными и хорошенькими, скорбящими, и попиариться на этом.

27 мар 2018 в 08:19

В Кремле отказываются объявлять всероссийский траур, а наш мэр обязан в знак солидарности объявить траур в городе. Каке это сделали во Владивостоке, Ингушетии, Рязанской обл и др. Вся страна скорбит. Нельзя оставлять официальный игнор.

27 мар 2018 в 08:20

Детей закрыть могли и по просьбе шопоголиков в лице учителя или родителей. Могли специально закрыть. Возможно это и вправду обычай такой там. Возгорание могло и от проводки быть и от специального поджога. Склоняюсь к версии специального поджога. Вообщем ЧС это всегда совокупность каких то якобы случайностей на первый взгляд. А потом если детально присмотреться, то все всегда сводится к халатности. Найдут виновных лиц. Накажут. Семьям миллион выплатят. Один миллион, такой ценизм. Фальшивая скорбь официальных лиц. Не какой реакции от главного. И все забудится через пару месяцев. А проверяющие службы ручки на своем брюшке уже поглаживают в преддверии проверок и взяток. Напучат губки и будут ходить выпячив животики свои. ТО что скрывают реальное количество жертв это факт, так всегда делали. Только сейчас это не работает,, везде есть инет.

Упс!
27 мар 2018 в 08:47

"Цветы начали нести также к зданию представительства Кемеровской области в Москве"
Непонятно мне, а вот это зачем? Хочется сделать доброе пострадавшим - перешлите, лучше, им те деньги ,что потрачены на цветы. Нет же, надо совершить напоказ совершенно бессмысленные действия. Зато гордость от сопричастности.

Андрей
27 мар 2018 в 08:50

Сегодня по радио КП,услышал о том что владельцем здания был житель Австралии через две прокладки в офшоре.Последняя проверка была 2 года назад.Проблемы были уже на стадии стройки.

27 мар 2018 в 08:52

"Их" родители не живут на наши пенсии, они не лечатся в наших поликлиниках, и больницах, не ходят в наши магазины, их дети не учатся в наших школах, да и чаще всего не живут в нашей стране. Они - "чужие" !

27 мар 2018 в 08:54

Требовали не кошмарить бизнес, вот вам и результат, ибо бизнесу плевать на все кроме прибыли и кошмарить его необходимо. Громкие слова о чиновниках это все равно что сказать 2+2=4, от осознания этого факта мало что меняется.Чиновники это зеркало общества, точно такие же люди как и остальные. В эпоху потребленцев, которых у нас полно, когда для многих такие понятия как Родина, патриотизм, социальная ответственность- это пустой звук, по другому быть и не может. Это даже не национальная проблема, а мировая. Например, в оплоте демократии- США, детей убивают чуть ли не ежемесячно в школах, демонстрации и т.д и всем плевать, лоббисты делают свое дело, все зарабатывают на торговле оружием, а на жертвы можно не обращать внимания.

27 мар 2018 в 08:58

Титаник утонул более ста лет назад, но периодически всплывает, чтобы наказать тех, кто явно не хочет соблюдать правила безопасности. А у нас, с нашей анархией во всем, его дух долго будет витать. Булгария, Хромая лошадь, Адмирал, теперь Зимняя вишня. Кто следующий?
Самое страшное, мы ничему не учимся.

27 мар 2018 в 09:06

Нам и террористы не нужны...мы сами себе террористы(((((...скорбим вместе с вами

Аппостол
27 мар 2018 в 09:10

Произошло ужасное, и не объяснимое!
Виновный есть! Создатель и вершитель гр. Тулеев.
Нет не сам лично, а система созданная им в течении 30 лет.
Уходить придётся , только вот невинных душ на его совести стало больше.
Может наш новый президент, всё же сделает этот ШАГ и спасёт Кузбасс от полной деградации.

12345
27 мар 2018 в 09:23

В Колывани дети погибли из-за вопиющей халатности властей,люди взбунтовались.Здесь еще нет окончательной цифры жертв,но она ужасна в любом виде!!!Все начальство должно уйти в отставку,посадить!!!Пытаются замять трагедию,миллионами откупиться,кредиты списать!Чтобы народ погоревал и замолчал...нельзя молчать,коррупция разъела нашу страну.Дети гибнут в мирное время...Хотелось бы видеть нашего президента на месте трагедии,послушать,что он скажет!!!

27 мар 2018 в 09:29

Почему люди по своим каналам узнают что погибло 280 человек и это не предел. И что структурам власти запрещено выдавать в новости информацию о количестве погибших более 100 человек

Алексей
27 мар 2018 в 09:34

Люди, официальные СМИ всё врут, там сотни погибших, практически все дети...

Посмотрите инфу в ВК и Instagram на одном из видео видно, что мужчина кидает рюкзак в батутную комнату и практически сразу начинается сильный пожар оттуда.
А нам пишут, что версию теракта не рассматривают - нас просто держат за баранов...

27 мар 2018 в 09:34

Путин не уйдет! Пучкова не снимет! Виноват Пучков! У меня родственника из пожарки уволил ему было 45 не хватало 1 года до стажа - отправили без пенсии !!! А он был именно инспектор по пожнадзору! Спецов выгоняют сокращают!!!! Беспредел!

27 мар 2018 в 09:36

Лютая, преступная трагедия! Надеюсь в этот раз специалисты разберутся и суд обойдётся без стрелочников. ИМХО - не верю, что это произошло из-за банального возгорания. Кемеровчанам пострадавшим - искреннее соболезнование. Уважение пожарным, врачам и тем кто сдаёт кровь. (снести эту "развлекаловку" и пусть там будет парк.. - парк из цветов.. - в память)

С Затулинки
27 мар 2018 в 09:37

..кого-то завтра не отведут в садик, кто-то не вбежит радостно в класс, кто-то больше никогда не обнимет свою маму или папу, чья-то бабушка больше не поцелует своих внучат...сегодня кто-то вечером не дождался домой любимых жён, подруг, братьев и сестёр. Несколько десятков жизней унёс этот пожар. Выгорел контактный зоопарк, кинотеатр...целый торговый центр. Это стало моей личной трагедией...я Мама и я стала чувствовать иначе, глубже, искренней. Увидев кадры с места событий я не смогла сдержать эмоций. Это не кино...эти крики, эти страшные животные звуки страха...
Кемерово. Я скорблю с тобой. Я плачу с тобой. Безутешна боль матерей. Бесконечна коррупция страны. Бесконечна безнаказанность, попустительство, жажда быстрой наживы, вседозволенность, алчность. Забыта трагедия пожара ночного клуба «хромая лошадь». Забыты , вмиг оборванные , молодые жизни. Забыты ради жизни других. Краснощеких, лысоватых, ласнящихся на солнце румяных чиновников. Мы не должны быть стадом. Мы не должны допускать уход от ответственности...

Александр
27 мар 2018 в 09:41

Соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Очень жаль обычных простых людей и не в чём не виноватых детей. А виноватыми назначат исполнительного, назначенного директора, охранника и начальника охраны, одного-двух пожарников и начальника пожарной охраны. По 5-7 лет дадут всем стрелочникам. Чиновников не тронут или максимум отстранят от занимания гос должностей на 3 года. И будем ждать следующей хромой лошади, зимней вишни... Без изменения системы ничего не изменится, несменяемые 18 лет чиновники и госаппарат прогнил коррупцией. Власть должна меняться, всегда и любая. Только сменяемость власти может убрать коррупцию, без этого будут повторяться эти случаи непрерывно.

Илья
27 мар 2018 в 09:52

365 погибших по неофициальной информации от властьимущих Кемерово.
Правду говорите!!!!

хихи
27 мар 2018 в 09:53

Депутат Госдумы отвлекает внимание или не понимает природы процессов утверждения ??? Все техническое, санитарное и прочее в стране контролируется государственными службами, а не выборными муниципалами.

27 мар 2018 в 09:57

У хорошего знакомого работает родственник в морге г. Кемерово, морг уже забит трупами, подавляющая часть из них - дети. Сообщил, что уже больше 380 человек. Власть опять все врет, глядя прямо в глаза.

27 мар 2018 в 10:07

погибли дети!!!!!! они задыхались и сгорели.... ГОСПОДИ!!!!! ЗА ЧТО ЭТО ИМ???!!!! пережить свое дитя это самое страшное для родителя... ЭТО ТАКОЕ ГОРЕ!!!!

27 мар 2018 в 10:13

О каких 64 погибших может идти речь, если только один кинозал вмещает более 300 человек и он явно не был практически пустым. А игровая площадка ? А контактный зоопарк ?

Сибирский
27 мар 2018 в 10:29

Очень жаль, что на ближайшие шесть лет, люди выбрали к себе такое отношение со стороны власти. В соцсетях Кемерово людей просят приносить продукты спасателям и лопаты с тачками, государство даже этого обеспечить не может, зато у Сечина зарплата 3-4 ляма в день официально.

27 мар 2018 в 10:45

Эта страна неисправима. Вчера Соловьев и его гости чуть ли не со слезами рассуждают о жестокости современного бизнеса, о лицемерии коммерсантов и тут же передача прерывается рекламой магги для курицы, вука-вука, с помощью которой даже в самолете все возможно и прочей фигни. Ну неужели хоть в таких передачах нельзя не включать рекламу?

Сергей
27 мар 2018 в 10:52

Вчера в передаче "Время" показали видео начала пожара:
Бильярдная зона, люди лениво слоняются, ничего не предвещает...
Внезапно в игровой зоне яркая вспышка как при взрыве, затем пламя распространяется со скоростью несколько метров в секунду.
И буквально за 3...4 сек. огромный зал заполняется дымом до полного зачернения.
Но простите, ни один пластик, даже самый горючий, не горит с такой скоростью! Что то все это напоминает теракт.

Disel
27 мар 2018 в 10:54

Очередной путинский бардак!

Ксения
27 мар 2018 в 10:57

Это серьезное горе. И бузой эту беду не развести, время не развернуть. А эти тексты под всеми страшными картинами и призывами выйти на улицу на самых разных сайтах. Он организован. Проанализируйте сами, мы это поняли проработав в инете несколько часов.
Я в этом увидела Одессу в России. Это очень опасная тенденция, не получилось на выборах, идут дальше. Меня взбесила спекуляция на горе. Засыпали монологами якобы кемеровчан. Обвинениями властей в замалчивании. Властям было бы очень просто сразу объявить это терактом и снять с себя ответственность. Этого нет, нет и смысла искажать.
Страшно другое, продолжается работа по использованию трагедии.
Столько вопросов, и судя по дверям залов где были сеансы, закрытым на ключ, отключённой сигнализации, кто то спланировал убийство, чтобы вывести народ на улицы и оранжевая революция готова. Страшно очень! Бедные люди, какую смерть приняли. Кто и кому платит за спекуляцию на трагедии?Какие то странные голосовые сообщения без обратного адресата, комментарии якобы от "кемеровчан",ложные цифры о погибших и якобы замалчивание правды властями! Ужасная трагедия! На пепле наших сограждан строят то,что кому то выгодно и рушат то, что не устраивает, пытаясь в очередной раз столкнуть уже не соседствующие страны, а нас лбами между собой внутри страны!!! В соцсетях уже всюду речи обращенные к Путину и ложные обвинения,разжигается конфликт, который расчитан зачинщиком взбунтовать народ и вывести его на улицы для борьбы с «обнаглевшей властью» и бах и гражданская война. Главное не вестись на провокации и еще больше не усугублять наше общее горе,сила России в единстве как в радости,так и в горе..!P.S: В данный момент гуляют множество фото с якобы погибшими героями спасавшими детей из огня,на самом деле они живы и большинство из них не из России!

qwerty
27 мар 2018 в 11:01

Странное совпадение. В регионе с лидирующими явкой и процентом за Путина произошла такая трагедия.

Против Путина "копают"...

соболезную
27 мар 2018 в 11:13

Кто-то просит здесь - без политики.. Муж мой тоже вчера на мое: И они (имела в виду Кемеровскую область) отдали более 80 % за действующего президента, заявил: А здесь-то власть причем?! Да как причем?!! Все мы прекрасно знаем, как в нашей стране сдаются объекты, как даются взятки проверяющим органам и т.д. Я даже представить себе не могу, чтоб, например, в Германии случилось подобное...А ведь можно победить коррупцию, только желание должно быть для начала.... Да, и если на самом деле преуменьшают количество жертв, то это большой позор для власти!! Это трусость..

Кагбэ
27 мар 2018 в 11:29

Самая главная причина этой трагедии равнодушие и пофигизм. Неужели никто из мужиков находящихся на этаже не предположил, что в залах в это время смотрят фильмы, в том числе и дети? Когда случаются такие вещи, как правило каждый предпочитает делать ноги и прежде всего человек надеется, что там же есть охранники, которые должны открыть, вывести, эвакуировать... должны же там быть бабушки билетерши...администратор, обслуга, которая сумеет разрулить ситуацию.

Это самое простое- надеяться, что кто - то есть, и кто - то решит и поможет вместо тебя.
Почему-то приходит на ум девиз ВДВ: "Никто кроме нас". Может он единственно верный в таких ситуациях и касается не только ВДВ?

Наверняка были люди,которые пытались помочь и помогли другим, а сами навсегда там остались, но видимо их было очень мало, раз такое количество жертв, светлая им память.

Лидия
27 мар 2018 в 11:37

Две девочки у нас сгорело. Царство небесное всем.

27 мар 2018 в 11:58

Специально для "Кагбэ, K."
Вообще-то государство это некий общественный договор о распределении обязанностей полномочий. Регулируется этот договор законами. И все договаривающиеся стороны должны выполнять этот договор.
Граждане работают, платят налоги, ходят на выборы и пр.
А Государство выполняет свои функции - обеспечивает на собранные налоги жизнедеятельность своих граждан - здравоохранение, образование и конечно же безопасность.
Как от умышленных целенаправленных покушений, так и от непрямых угроз.
Так вот к чему все это - ситуация не чрезвычайная, не метеорит упал и не случилось землетрясение. И в этой обыденной ситуации не нужно быть человеком-пауком или ВДВ-шником Васей.
Тут как раз тот самый случай, когда подвиг одного - это 100% преступление другого!
Достаточно быть просто обычным человеком чтобы выжить при этом пожаре при условии что вторая сторона - государство выполнило свою часть догоовора и обеспечило безопасность гражданам на своей территории.
Это преступление именно государственных служб!

27 мар 2018 в 12:25

В таком состоянии находится много зданий,магазинов,рынков,ТЦ возьмите к примеру ИКЕЮ-лабиринт! Горе страшное,ничем не восполнимая утрата.Невозможно подобрать слова утешения для близких.

Елена
27 мар 2018 в 12:38

Самая страшная трагедия за последние, даже не знаю сколько десятков лет. Соболезную всем Кемеровчанам!!! Сейчас даже незнаю как посещать наши ТЦ, единственный ТЦ у которого выход на третьем и первом этаже это Сибирский Молл. Если взять АУРУ, Галерею Новосибирск и т.д. то в них также все развлечения для детей, а самое страшное все рестораны, в которых готовят на плитах, работают вытяжки и все остальное находятся на третьем этаже. Не пора ли пересмотреть расположение и проверить ВСЕ, ВСЕ пожарные выходы и делать это регулярно!!!!!! А погибших на самом деле в разы больше, мы не в Советское время живем, скрыть не получиться.

27 мар 2018 в 13:43

Сочувствую пострадавшим и потерявшим близких и родных.
Все проблемы, как всегда в голове. Оставить детей запертыми?
Уходя с собакой гулять, детям говорю закрыться самим, что бы у них была возможность выйти в экстренной ситуации.
А больше всего впечатляет привычка с больной головы на здоровую переложить ответственность, а не пробовали с себя начать?
Президент, госструктуры виноваты. А человечек, у которого ключи от запасных выходов, где находился в этот момент и каким местом думал?
Работала в одной организации, год объясняла, что нужна пожарная сигнализация, написала заявление на увольнение, дабы не стать стрелочником.

йцу
27 мар 2018 в 13:59

если на самом деле двери в кинозалах были кем-то закрыты, то кто те люди, которые это сделали и ПОЧЕМУ не открыли, когда начался пожар? они то точно знали, что дети там и они в ловушке... версия теракта не рассматривается, хотя напрашивается

Опыт
27 мар 2018 в 14:05

Этот ужас будет продолжаться бесконечно. В стране не работают суды, которые призваны "по закону" наказывать за разгильдяйство, мздоимство и прочие вещи, приводящие в итоге к самым печальным последствиям.

27 мар 2018 в 14:51

Уж что-что, а вот пышные похороны и трезвон по СМИ наши власти предержащие делать умеют!

ааааааааа
27 мар 2018 в 15:07

Тоже склоняюсь к тому что не просто так это произошло, поняли что к России с внешней стороны не подобраться, решили изнутри бороться такими чудовищными способами
Почему взрослые, которые приехали со всем классом спаслись...а дети оказались заперты((
У пожарных же есть противогазы они могли подняться проверить
Слов нет таких чтобы описать это горе.....
Пусть земля будет пухом всем погибшим

27 мар 2018 в 15:23

Вот представьте, живёт семья в городе, родственники где-то далеко или совсем нет. Приехала семья в ТЦ на автобусе ( тоесть даже машины нет на стоянке, чтоб понять, что хозяев нет). Все погибли, следов от тел не нашли- рассыпались в пепел. Кто о них заявит, кто посчитает жертвы?
И насчёт кинотеатров. Какое вообще имеют право закрывать зал? Мне не нравится кино, я хочу выйти. Мне позвонил важный человек, нужно поговорить, не в зале же это делать? Мне нужно в туалет, я должна унижаться и проситься в туалет на глазах сотни посторонних у бабки как первоклашка?
Вывод, ходить в кино с топором и противогазом, предупреждая дядю Васю из Житомира, куда я направилась.

27 мар 2018 в 15:32

Почему не привлекли, не арестовали контролёра, который запер детей и сбежал, почему о нём не говорят? Почему учительница ушла за покупками, ведь она по закону обязана была находиться с детьми в поле зрения, мог произойти конфикт между детьми или ещё что. Если ей не нравилось кино, могла стоять за дверью- и вот это стояние контролёра или учительницы спасло бы жизни всех в зале. Как вам спится после этого или вы своей вины не осознаёте?

хен мен сун
27 мар 2018 в 16:47

Кто запер детей дать пожизненно. Воспитатель или учитель с родителями, которые пошли за покупками отдать под суд лет на 20. Они выжили, а дети нет. Как в глаза будут смотреть родителям? Губернатора и мэра снять с должности немедленно, и под суд. Кто принимал здание и подписывал за деньги пожизненно. И я думаю больше половины информации скрывается! Тулеев просит прощение у Путина за преступную халатность!??? Он у родителей погибших детей на коленях должен просить прощение!!!!

27 мар 2018 в 18:35

Коррупция убивает. Буквально.

27 мар 2018 в 19:10

Глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в этой ужасной трагедии...
А главный виновный - СИСТЕМА, при которой всё можно. За серебряники

27 мар 2018 в 21:58

Соболезную семьям погибших. Получается, что в твоей безопасности не заинтересован никто. Особенно коммерческие структуры. У них задача максимизации прибыли за счёт минимизации расходов, в том числе за счёт расходов на безопасность. Надо просто чётко понимать, что ни одна коммерческая структура, будь то торговый центр, коммерческий детский лагерь, ночной клуб и т.д. не будет напрягаться ради вашей безопасности. Многие коммерческие структуры маму за деньги продадут, не говоря про чужих детей
Чтобы обезопасить себя и своих детей, я буду делать следующее:
1. Не водить ребёнка в игровые комнаты, фудкорт и кинотеатры, расположенные в торговых центрах. Они всегда располагаются на последних этажах, что очень затрудняет эвакуацию. Полно игровых комнат, кафешек и кинотеатров не в торговых центрах.
2. В места, куда водишь детей, с порога оценивать пространство с точки зрения безопасности и возможности эвакуации
3. В торговых центрах, в которых бываю, исследовать вопрос безопасности.
Изучить таблички аварийных выходов и найти их на этажах реально.

Сергей
28 мар 2018 в 23:19

Москва, даже не знает как правильно город называется!!! Все новости только и говоря т , что в Кемерове (ударение на ве) и в прессе пишут Кемерова. Вот наше Правительство и пресса!!!! Козла найдут отпущения и народу раскажут, а все будет продолжатся (коррупция рулит).