Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

649 комментариев к публикации Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент
Пожар в Кемерово: что известно о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» на этот момент

26 мар 2018 в 18:17

Пучков сказал что 64 - это окончательно. Правда или нет?

прпропро
26 мар 2018 в 18:20

А надо это комментировать и разбирать. Как так пожарная сигнализация не сработала, все выходы пожарные были заблокированы. Сотрудники ТЦ побросали свои точки и убежали, посетители сами себя спасали,бегали по ТЦ в поисках выхода. Почему МЧС не помогли людей эвакуировать. Вопросов очень много. Как допустиили столько погибших. Почему педагоги пришедшие на фильм с детьми бросили их!!! Ужас и только. Как задолбала эта коррупция. За деньги все бумаги подписывают и дают добро на такие вот ТЦ, которые не безопасны.

Survivor
26 мар 2018 в 18:21

Только в РФ, судя по всему, мода делать ТЦ, как средневековые крепости/остроги (лабиринты, бойницы, минимум входов/выходов и т.д)

26 мар 2018 в 18:22

есть видео с камер как дым начел идти и выключялся свет и стало темно и не успели покинуть игровую зону

26 мар 2018 в 18:22

Тут предлагают писать без политики, но возникает вопрос про централизацию власти. В России, президент обладает громадными полномочиями. Таких полномочий нет ни у одного главы цивилизованного государства. Какие ещё полномочия, должны быть делегированы президенту, что-бы навести элементарный порядок в пожарной безопасности?! Сколько ещё должно сгореть детей, что-бы светлейший обратил внимание на проблемы внутри России?!

26 мар 2018 в 18:22

Трагедия произошла только лишь из-за коррупции, а она у нас тотальная. И те, кто говорят "давайте без политики", лишь способствуют будущим трагедиям. Т.к. нынешнее государство построено на коррупционной вертикали.

Мишаня
26 мар 2018 в 18:22

Слушал ночью часа в 3.00 стрим переговоров пожарных по рации...
Удивило что пожарные рукава посреди ночи стали "негодными" отправить "на обслуживание" и привезти из резервов!!

Если тут есть спецы объясните? Сгорели или порвались?

Урус
26 мар 2018 в 18:22

Сам работаю в области строительства и знаю, что не так то просто сдать объект в эксплуатацию. Сначала нужно согласовать проект во вневедомственной экспертизе, а потом еще всяким разным инспекторам сдать уже построенный объект. Взятки сейчас берут не охотно, каждый держится за свое кресло.
Поэтому хватит выдвигать бредовые версии, дождитесь результатов официального расследования.

Вячеслав Иванович
26 мар 2018 в 18:25

Царствие Небесное погибшим. Соболезнование близким, это безмерное горе всей страны. Даже представить страшно, что сейчас в деревне, из которой уехал в вечность целый школьный класс детей.
Таков капитализм с его принципом "главное - прибыль".
Происшедшее - вердикт всей российской прогнившей "вертикали".

26 мар 2018 в 18:26

Интересно, учебные эвакуации проводились, как везде - в 11 утра по будням и при включенном полном освещении?Сейчас вон по переходу под Часовней шёл - куча горючего товара, проходы на треть завалены барахлом торговцев, указатели без аварийной подсветки... Даже в случае задымления оттуда будет проблематично выбираться.

26 мар 2018 в 18:27

Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из–за надзорных каникул", — сказал он. Собственник торгового центра ООО "Зимняя вишня Кемерово".
В июле 2015 года подписан закон о введении надзорных каникул для малого бизнеса. Законом был установлен трехлетний запрет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса.
Простите, что "приплел" политиу, но никак по-другому(((.
КАК ТЦ ОБЕРНУЛСЯ В МАЛЫЙ БИЗНЕС??????

Светлана В-ва
26 мар 2018 в 18:28

людей спалим но без билетов у нас никто не пройдет, вот как назвать то их.

26 мар 2018 в 18:28

Судя по обрывочным сведениям поступающим из Кемерово, местные подразделения МЧС сработали отвратительно. А ведь это Кузбасс. Их аварийно-спасательные службы, всегда ставили в пример. Неужели в Новосибирске всё так же плохо?

26 мар 2018 в 18:31

Надеюсь дело дойдет до снятия Тулеева, позор всем, скорбь по погибшим, царствие небесное, ужас просто, слов нету.

26 мар 2018 в 18:35

В контакте Кемерово пишут,что намного больше погибших(( Душа разрывается от ужаса.Соболезную

Anton
26 мар 2018 в 18:38

После такой трагедии первыми должны уйти в отставку губернатор Кемеровской области и мэр города Кемерово.

26 мар 2018 в 18:40

Ужасная трагедия произошла. И я честно не понимаю логику тех людей, которые ставят отметки "мне нравится" к ТАКИМ фотографиям в соц.сетях.

26 мар 2018 в 18:40

Скорбь и жажда мести! При Сталине все виновные были приговорены к высшей мере, а все их члены семьи пожизненно бы работали на Севере на благо страны.

Алексей
26 мар 2018 в 18:40

Во всем виноват Тулеев, полностью его вина. у него люди гибнут в шахтах каждую неделю

26 мар 2018 в 18:41

А по мне это нового вида теракт...
ибо..
По теории вероятностей слишком много совпадений в одном месте и в одно время (по источникам всевозможных форумов):
1. Охрана не выпускала из торгового центра.
2. Дети оказались запертыми вахтерами в зале чтобы "не разбегались".
3. Многократное срабатывание противопожарной сигнализации, и чтобы она не мешала, ее отключили. Да, пожарники приезжали, говорили - все О`К.
4. Якобы несколько мальчишек подожгли пластиковые кубики в игровом зале.
P.S. Теракт это, те-ра-кт. В нужное время в нужном месте...
Дай Бог нам всем силы

26 мар 2018 в 18:43

В Кемеровской области после пожара в торговом центре был объявлен трехдневный траур. В Кремле решение о национальном трауре пока не принято...

26 мар 2018 в 18:43

Всё, нашли крайнего: ,, Охранник отключил систему пожарного оповещения!"

Алексей
26 мар 2018 в 18:48

Посмотрел видео с начала пожара. Очень похоже на поджог. А перед этим те кто это организовал это могли и систему пожаротушение отключить.

Красивый Мущина
26 мар 2018 в 18:50

Многие пишут о коррупции, но... Закрывать двери -глубинная черта нашего менталитета... Еще в "12 стульях" Ильф и Петров описали этот феномен: у стадиона есть ворота - но нет, они всегда на замке. А для пропуска толпы оставят маленькую калиточку... И так во всем.

В субботу был на Центральном рынке (Новосибирск). То же самое: несколько огромных входных дверей, и только одна открыта. Остальные забаррикадированы насмерть! И боковые маленькие дверцы, забитые торговцами с товаром. Случись там пожар (особенно внизу где ряды со шмотьем) - и выхода не найдешь, толпа задавит...

ДОКОЛЕ???!!!!

26 мар 2018 в 18:51

Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Кроме того в Следственном комитете подтвердили, что пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. (с)

26 мар 2018 в 18:53

Запирать кинозал, чтобы люди без билетов не прошли. При этом аварийные выходы закрыты.
Боишься, что без билетов пролезут. - сядь рядом с входом и не отсвечивай.
Это уже за гранью где-то :(

26 мар 2018 в 18:55

Господа, обратите внимание на "Галерею" один вход, во время концертов там просто пробка из человеческих тел.

26 мар 2018 в 18:56

Пишут, что пожар нанес ТРЦ убытков на 4 млрд рублей. А как тогда он оказался малым бизнесом, если это только убытки. Тут бы еще и схемы «оптимизации» неплохо проверить. Малый бизнес - это частник-айтишник, магазинчик во дворе с хлебом и молоком, маленькая несетевая кофейня, бухгалтер на дому работающий, шиномонтажка в гараже.

26 мар 2018 в 19:03

Охранников,которые растерялись и удирали в числе первых, персонал,который закрыл двери от безбилетгиков,тоже надо судиить!!

26 мар 2018 в 19:05

К сожалению, выводы из трагедии большая часть народа сделает неверные. Все эти события лишь следствия. Виновные в этом лишь звенья в одной, длинной цепи. Ржавеющей с каждым днем. Когда-то она рассыпется в прах.

Горожанка
26 мар 2018 в 19:06

В такие моменты понимаешь, насколько собственные проблемы ничтожны. И вот мальчик, у которого погибли мама, папа, маленькая сестренка, а сам он покалечился, прыгая с 4 этажа. Хоть бы бабушки-дедушки у него были.

Елена
26 мар 2018 в 19:11

Господи как страшно... Вопроса два-где наш президент и наш премьер министр ? Матвиенко только появилась с дежурными словами и все...и второй вопрос -кто из них уйдет в отставку?

26 мар 2018 в 19:15

Кинотеатр Зимняя вишня включает в себя 3 комфортабельных кинозала на 542 посадочных места: 1 зал 256 мест 2 и 3 зал 143 места

можно делать печальные выводы....

кислота
26 мар 2018 в 19:17

Целый день сегодня плачу... очень жалко людей да и животных тоже.Судя по спискам семьями погибали и много детей с одинаковыми фамилиями. Это просто ужас... не хочется верить что это случилось. Кровавое воскресенье...

999
26 мар 2018 в 19:18

Кто из руководителей страны уйдет в отставку ? Надо срочно ужесточать проверки всех зданий, где собираются люди. И всем нам, ЛЮДИ, нужно становится не безразличными.

26 мар 2018 в 19:21

Целый день слезы душат. Чем больше подробностей, тем хуже и хуже. Дети погибали классами, но учителя спаслись. Дети с животными на руках погибли в контактном зоопарке, директор спасся. Дети погибли на игровой площадке, воспитатели и охранник этой площадки живы. Простите нас, маленькие ангелочки. Нет нам прощения.

Альфред
26 мар 2018 в 19:24

Два человека заходят в какой-то торговый центр, проходит по этажам, видят, к примеру закрытый запасной выход, направляются к директору, предъявляют удостоверения Инспекторов общественных зданий и выписывают ему штраф на 100 тысяч рублей. Каково? Если бы такое было в порядке вещей, подобных трагедий было бы намного меньше. Что касается неподкупности инспекторов, то они должны получать солидную зарплату и завидный социальный пакет, а при приёме на работу подвергаться проверке вплоть до провокаций вроде подбрасывания денег (такое применялось в царские и послереволюционные времена).

трындец
26 мар 2018 в 19:26

Насчет учителей...напрашивается сравнение...Януш Корчак, который добровольно пошел со своими учениками в газовую камеру...и учительница, бросившая учеников за запертыми дверьми на пожаре.
Бог вам судья. Не забывайте, что бог видит не сверху, не сбоку...Бог видит все изнутри.

Сибирский
26 мар 2018 в 19:31

Никогда не понимал родителей, таскающих своих детей на развлекушечки в торговые центры. Шум, гам, потребительская атмосфера, толпы чужих людей.

26 мар 2018 в 19:34

Как голосуем, так и живём.

ивашка
26 мар 2018 в 19:37

хозяева торговых центров -депутаты или бывшие депутаты ,им все можно ! а рыба гниет с головы . стабильно проживем еще 6 лет.

26 мар 2018 в 19:41

5-ый мой аргумент, что это теракт.

Бедные родители, дай Бог им сил (есть в списке пропавших 3-ое детей с одной фамилией),..

Есть фраза "Не можешь победить врага - выучи его детей", в продолжение добавлю:
Уничтожь детей, а родители сами уже перейдут на твою сторону против режима своей страны... И не надо никого вербовать. Одним выстрелом (пожаром) несколько зайцев...

26 мар 2018 в 19:43

Чудовищная трагедия, скорбим.

26 мар 2018 в 19:47

отключите комментарии!!!

маруся
26 мар 2018 в 19:48

считаю, что Путин должен сложить полномочия! При нем процветает то, что мы видим в стране!

26 мар 2018 в 19:48

Может строители, которые сейчас работают над объектами, возьмут образец утеплителя и подожгут? Если загорится - пусть позвонят в МЧС.
Может организовать хештег о том, что мы не хотим, чтобы наши дети горели?

26 мар 2018 в 19:50

А почему не пишут настоящее число погибших и что это были в основном дети? 4 или 5 автобусов привезли с Топок и еще откуда-то на премьеру мультфильма. Детей погибло очень много, боюсь писать количество, модераторы не пропустят.

Наблюдательная
26 мар 2018 в 20:11

В чью кошелку канули лицензирование строительства и установки систем пожаротушения? Как "нежно" "жалко" строителей, пуделя и наше сочувствующее правительство! Как безнадежно, когда жалеют стяжателей! И. рассказывают, что у них слезы на глазах... Пережила (пока лишь 1 год) смертельную болезнь, как мне было горько-забавно слушать, как из-за меня плакали и потеряли сон...

26 мар 2018 в 20:12

Никогда не задавался этим вопросом, поэтому прошу подсказать знающих: разве запасные выходы в ТЦ всегда стоят ОТКРЫТЫМИ? Там же будут шариться все, кому не лень?! Они же всегда ЗАКРЫТЫ и открывать их вроди должны именно во время ЧП, чтобы людей вывести как можно скорее из здания.
Или я не прав?
Другой вопрос, почему их не открыли и даже не пускали людей к выходам и уж тем более жесть - закрытые двери кинозалов бабками! ?

Наблюдательная
26 мар 2018 в 20:23

Ах, как "тонко" - "Отключите комментарии"! Однако, известно, "Где тонко, там и рвется!". М.б., несвоевременно, для меня стали богободобны врачи наших муниципальных поликлиник и больниц, которые мне подарили этот год жизни. Сейчас уповаю на них, врачей, в чьи ручки попали спасшиеся в этой страшной трагедии.