Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

988 комментариев к публикации Россияне погрузились в депрессию и тоску по СССР

4 февр 2016 в 15:42

Я очень скучаю по вкусным и полезным продуктам! Вспомните какая была сметана плотная,,, вспомните сливки, которые образовывались в бутылке молока. А как пахла настоящая колбаса. А наши дети никогда не смогут поесть всех вкусных и полезных продуктов.

4 февр 2016 в 15:43

Интересно, сколько среди них тех, кто приветствовал Ельцина в 1991?

4 февр 2016 в 15:43

В 2015 году россияне на фоне кризиса стали чаще впадать в депрессию и испытывать ностальгию по советской политической системе.
Россияне испытывают ностальгию об стабильности, порядке и социальной обеспеченности, то есть заботе государства об народе, а сейчас современному государству россияне не нужны, кроме, что стрижки налога...
А в остальном россияне предоставлены сами себе, выживай, как хочешь..

мухаха
4 февр 2016 в 15:43

Вранье чистой воды, никакой ностальгии по СССР ни у меня, ни у кого из знакомых нет и в помине, времена СССР как страшный сон вспоминаются.

Кот Ревун
4 февр 2016 в 15:44

Задумайтесь граждане в конце 2000х за нефть давали 33$ за баррель (прямо как сейчас), а доллар установил, казалось, «страшный» исторический рекорд: 19 февраля 2009 года он стоил аж 36 руб. 43 коп.
Сегодня при цене нефти те же $33 за баррель доллар стоит 77 руб. В два с лишним раза дороже.

Что-то не так пошло в эпохе солнцевеликого...

4 февр 2016 в 15:45

Половина россиян СССР помнить не может.Что же так тоскуют по системе ?

4 февр 2016 в 15:45

Грядет Переосмысление ценностей, Разум побеждает первую кнопку тв.

Прохожий
4 февр 2016 в 15:46

Телевизионная пропаганда сделала своё дело. Убедили народ, что Европа и демократия это плохо.

4 февр 2016 в 15:48

К сожалению я толком и не жил в СССР, если не считать детские годы. Но судя по рассказам родителей, я бы предпочел жить в Союзе, нежели в современной России.

4 февр 2016 в 15:48

Это про меня в том числе. Жуткая тоска и отчаяние от видения и осознание происходящего. Началось это в 2014 году, когда у всех настроение было очень хорошее.
Но надо держаться, придавать силы окружающим, а самому при этом тошно ... Хорошо , что дети есть, только они придают сил

4 февр 2016 в 15:48

Голодным россиянам в кризисное время сложно поддерживать патриотизм - единственную национальную идею.

4 февр 2016 в 15:48

Конечно, страну и все её богатства поделили, народу сунули по ваучеру, и чему радоваться?

Жорик
4 февр 2016 в 15:49

В 2011 лидер говорил, что национальная идея - повышение уровня жизни народа. Вчера поменял на военный патриотизм. Через пару лет национальной идеей будет СССР, в котором будет обоснована правящая роль олигархов.

Финт
4 февр 2016 в 15:49

Не по СССР они скучают, а потому, что хотят чтоб за них все решения принимались и не нести ответственность за свой выбор. Так и не научились отвечать за себя сами.

СССР - мечта всех россиян, которым нравится, чтобы за них все решали, и им не надо было прикладывать усилий к решению проблем государства.

4 февр 2016 в 15:49

Как же хорошо жилось мне в СССР, потому что я была маленькая и у меня не было никаких проблем)))

юлечка
4 февр 2016 в 15:51

Западные страны, да и весь мир, взяли из опыта ссср лучшее, и сейчас развиваются, а мы забыли свое прошлое, погрузились в рыночную экономику, где всем правят деньги, взяли у запада худшее. Как же так могло случиться? Разница в доходах, деградация образования и культуры, перевернутые с ног на голову ценности у молодежи, неуважение к старости и мн. др. - вот путь в пропасть. Остановись, Россия, ты на краю пропасти! Только сами люди, изменив сами себя, могут спасти страну.

Федя
4 февр 2016 в 15:51

Результаты данного "опроса" - оголтелая пропаганда, направленная на создание общественного мнения в целях попрания прав и свобод человека и гражданина, лишение граждан прав на участие в политической жизни, а также на создание условий для дальнейшего разграбления страны узкой политической группой лиц. Абсолютно не уверен в достоверности представленного "исследования" общественного мнения.

123
4 февр 2016 в 15:52

Хочется всем стабильности! С гордостью вспоминаю как принимали в пионеры, как завязывал галстук, как помогал пожилым. Даже сравнить "Гайдара" бывшего и нынешнюю, большая разница. Не стоит продавать Родину за "стеклянные бусы" - "огызки" и т.д. А катимся к полному раздроблению и порабощению!

4 февр 2016 в 15:52

А чему тут радоваться! Это только наш Гарант считает, что мы все должны жить и работать ради патриотизма! видимо не надо думать о хорошем, надо думать о патриотизме! только вот сыт им не будешь!

Виктор
4 февр 2016 в 15:52

Синтетика не приемлема для народных масс, коими забиты нынешние магазины. Как и в корне не верное стремление к богатству. Люди выбирают настоящее. Инстинкт самосохранения всего лишь.

>>>
4 февр 2016 в 15:53

Отобрать гаджеты, выдавать интернет каждому по часу в день - и всё наладится.

ольга
4 февр 2016 в 15:54

питание было прекрасное, и роскошью не считалось.

Павел
4 февр 2016 в 15:54

Ну что за бред! Я если и впадаю в депрессию, то только от того, что у нас бессменный лидер, бессовестные чиновники, а тоскую, то только по хорошей жизни и светлому обществу. Чтобы у нас жизнь была похожа на европейскую, а не на стран 3-го мира. И не надо мне предлагать ехать в Европу, я свою малую родину люблю.

4 февр 2016 в 15:55

Пускай эти россияне едут в ДНР или ЛНР и там строят свой СССР 2.0.

4 февр 2016 в 15:55

А я "сам себе совок". Переживаю конечно за курс доллара - но расценил кризис как повод обустроить свой гараж под склад, мастерскую и старую библиотеку. И тем самым разгрузить иные объекты - в особенности мою давно перегруженную комнату. Зачем мне там держать вещи, не слишком боящиеся сырости и нужные 2-3 раза в год?

санек
4 февр 2016 в 15:55

Бабули 80 лет скучают по Гулагу и 1930-ым годам..Ведь они были молодые,красивые и мужики ими любовались..Также и тут...мечтают о СССР мужчины и женщины за 40-45 лет..

Сергей
4 февр 2016 в 15:55

А зачем ностальгировать по ссср? Всё это нас ждет в ближайшей перспективе, ускоренными темпами идем назад во времена ссср. А самое главное - по чему там ностальгировать? Я, конечно, понимаю, были молоды, деревья были большими, трава - зеленее, а небо - голубее. Ну, не вижу я, 70-го года рождения, ничего из тех времен, о чем можно было бы тосковать.

Глуховской Дмитрий
4 февр 2016 в 15:56

Воистину благословен советский человек! Он не помнит тысяч и тысяч цинковых гробов, которые возвращались из другой далекой страны всего-то недавно. Советский человек не помнит, что такая же вот точно авантюра, также предназначенная для того, чтобы удержать его империю от развала, привела именно к развалу его империи. Советский человек не помнит очередей за колбасой, продуктовых карточек, гиперинфляции, нищеты и хаоса. Советский человек — однодневка. Он не помнит вообще ничего.. Не помнит кремлевского людоедства при Ленине и Сталине. Не помнит лагерей, не помнит, что трупы сотен тысяч расстрелянных и умерших от непосильного труда рабов прямо сейчас лежат в вечной мерзлоте в Восточной Сибири — не тронутые тленом, будто вчера погибшие. Не желает помнить голодных бунтов крестьянских, ядовитыми газами подавленных.

4 февр 2016 в 15:57

Ностальгия по СССР? Это происходит от того, что современная власть в России взяла самое плохое из капитализма и оставила самое плохое из времён якобы социализма! А так жить нельзя!

4 февр 2016 в 15:57

Всё логично. Союз был великой державой!
СССР объединял те гос-ва,которые сейчас воюют друг с другом. Люди были добрее, была стабильность на несколько лет вперед. Была хорошая медицина, самое лучшее образование в мире. Давали квартиры. И всё это было бесплатно! Продукты были настоящими. Страна сама была настоящей. Был контроль и не было такого беспредела власти,который творится сейчас.
Я горжусь, что родился и детство моё беззаботное прошло в СССР. Именно союз моя родина! И я её патриот!
Так что нет ничего удивительного,что люди хотят обратно к себе на родину)))

Гостья
4 февр 2016 в 15:58

людям свойственно идеализировать прошлое. Не зря все-таки возникла пословица "время лечит". Негативные воспоминания со временем стираются, теряют остроту, да причем детские воспоминания всегда ярче. А что уж говорит о таких вещах, как дефицит, низкое качество товаров, принудиловка, отсутствие разнообразия и выбора. Все это кажется несущественным и далеким. Хотя вот импорт сыров сократился, их качество упало, люди сразу застонали "что это за "сырный продукт" на прилавках, и нет нормального сыра". А ведь в ссср еще хуже было. Но все позабылось

лена
4 февр 2016 в 16:00

тогда почему у путина рейтинг высокий? ведь, то какая жизнь в России виноват путин. пусть вернет обратно доллар по 31.

4 февр 2016 в 16:01

Хочу снова получать 160р и летать в Москву за 54р!

Фома
4 февр 2016 в 16:02

С ностальгией вспоминаю:народ был более отзывчивый и не нравственный.Образование,что среднее,что высшее,было одно из сильнейших в мире и главное безплатным.Детей было чем занять и куда пристроить,ясли,садики,секции и все опять же безплатно.Продукты натуральные без химии.Продолжать можно долго.А сейчас что имеем,все страну загнали в кредиты,создав иллюзию красивой жизни,куда не ткни обман и безразличие!Про наркотики вообще молчу!

4 февр 2016 в 16:04

Или я не россиянка или я не подвержена депрессии :-))
Про жизнь в СССР рассказываю детям, слушают и не понимают о чем это я)), как это может быть, что всего 2 программы в телевизоре и жрать-одевать нечего?

Принц
4 февр 2016 в 16:05

Человек, "евший что-то слаще редьки", никогда и ни за что не согласится жить в тех условиях! Жизнь одна и ее хочется прожить полноценно, пользуясь всеми благами цивилизации. Имея возможность узнавать этот мир целиком, а не в рамках придуманной и навязанной общины небольшой кучки заинтересованных в этом лиц.

Родившийся при Сталине
4 февр 2016 в 16:05

Думаю, это как раз те, кто не жил в СССР, хотят туда.

Пятый десяток
4 февр 2016 в 16:05

Плюсы и минусы СССР:
+: бесплатное жилье (отработав н-ое количество лет)
-: жилье под себя трудно было получить только то, что давали и только по кв.метрам на человека семьи

+ бесплатная медицина
- обслуживание власть приближенных в спецполиклинниках было на порядок лучше

+ бесплатное образование
- по блату в ВУзы поступало очень много людей

+ бесплатные путевки (членам профсоюза)
- только на Черноморье, за границу только "достойные" и под присмотром агента КГБ

+ натуральные продукты по ГОСТ
- дефицит, огромные очереди, битва в очередях, разбавленное пиво с димедролом, талоны, фарца и продажа из подполы

Подумал..нет я не хочу обратно в совок!!!
Хотя тогда и прошла моя молодость!

4 февр 2016 в 16:05

Ни я, ни мои знакомые не тоскуют по СССР, разве что мои бабушки, они тогда молодые были))) Наоборот, я рада, что он рухнул. Да, было больно, трагично и все такое, но есть вещи, от которых нужно избавлять только хирургическим путем. Но я прекрасно знаю и вижу, что многие тоскуют по союзу, особенно те, кто родился в середине 80х и в начале 90х - если помните, их в свое время называли "поколением волчат". Но они всего лишь перекормлены сказками о том, как было тогда круто, но не более того. И вообще вся эта тоска только мешает идти вперед.

4 февр 2016 в 16:06

средняя зарплата в нсо была 160 рублей (недавно прочитал в учебном пособии издания 1978 года).
примерно цены были такие в начале 80-х:
- хлеб 24 коп за кило
- мороженное 10-12-15-18-20 копеек
- газировка без сиропа 1 копейка, с сиропом 3 копейки
- колбаса 2.10-3.50 (фиг купишь, в коопторге 10 рублей копченная)
- кино 25-50 копеек, детский билет 10 копеек
- проезд 3 копейки трамвай, 5 копеек метро и троллейбус, 6 копеек автобус
- сметана 90 копеек за кило
- торт 3.50
- самолет нск-мск 56 рублей, детям 28
- жигули 7200-9200 (дефицит)
- телевизер цветной 61 см - 680-720 рублей;
- магнитофон комета 212 - 358 рублей

4 февр 2016 в 16:07

Это проверка сознания людей на отношение к процедуре возвращение титула "Пожизненный Генеральный Секрецарь"?

4 февр 2016 в 16:07

Китайцы вон не вымерли от своей Советской системы как то процветают же. Социализм+Капитализм в одной упаковке это здравое направление развития. Истина в Социализме. Берём в пример ту же Швецию, ту же Германию ту же Канаду , где есть Социализм там жизнь просто Счастье.

qwas
4 февр 2016 в 16:07

Познер в недавнем интервью заявил, что благодарен Ельцину за то "что он покончил с Советским Союзом". Вот поэтому либералам на любых выборах в России больше 2%, как Парнасу в Костроме, не светит. Не понимают они, за грантами, чаяний российского народа, и слишком неприкрыто их отрабатывают.

656
4 февр 2016 в 16:08

Так следующий год опять будет семнадцатый. Мечты сбываются!

4 февр 2016 в 16:09

Раньше и деревья были выше, и трава зеленее - известный психологический феномен.
Я вот себя ловлю иногда на том, что по 90м скучаю - детство потому что на них пришлось. А сейчас душно от госпропаганды (.
При том, что вполне себе отдаю отчет, что жить тогда тяжело и страшно было.

гость
4 февр 2016 в 16:10

Зато нам вчера, наконец то, наш национальный лидер, объявил нашу национальную идею.
Так что, скоро будем все патриотами и дипрессию как рукой снимет.

4 февр 2016 в 16:11

Наконец то! Хоть официально признали, что негатив и тоска по прежним временам медленно но верно берет свое.

Маруся
4 февр 2016 в 16:13

Что за бред ?

Леон
4 февр 2016 в 16:18

Лучше чем при Брежневе, по всем показателям, Россия не жила никогда за всю историю существования. Данные Росстата.