Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации Морозы в Новосибирской области побили рекорды 62-летней давности. Что нас ждет дальше? Прогноз от синоптиков
Морозы в Новосибирской области побили рекорды 62-летней давности. Что нас ждет дальше? Прогноз от синоптиков

28 дек 2020 в 17:35

А дальше нас ждёт, конечно же, очередной салатик

28 дек 2020 в 17:38

По поводу «салатного» конкурса. Интересно, почему почти 3/4 участников выбрали оливье (такой расклад был на второй день от начала). Ведь гастрономические предпочтения на в целом схожие закуски не могут так сильно различаться – это очевидно.

Я думаю, тут несколько причин:
1. Оливье стоял на первом месте. Средний человек, когда ему что-то нужно (особенно не жизненно важное), склонен выбирать первое попавшееся. Этим свойством обывателей прекрасно пользуются составители платных рекламных каталогов, у которых верхние строчки существенно дороже в цене для рекламодателей.
2. Сложность названия. В рекламе побеждает самый короткий месседж. В этом смысле селёдка под шубой выглядит для мозга ровно в три раза сложнее, чем оливье.
3. Подспудная любовь к заимствованным словам. Какая ещё селёдка, в самом деле, когда рядом есть такой чудесный францисизм.
---
Ну что, оливьешники, признавайтесь, так оно и было?)
Так что, шубники-нонконформисты, не расстраивайтесь – вы сделали умный выбор. Поднажмите, кстати. Разрыв уже сократился. И мне кажется многие оливьешники скоро сдуются)

(разумеется, есть люди, которые на дух не переносят сельдь, предпочитая ей вареную колбасу – к ним написанное не относится).

28 дек 2020 в 17:43

Сейчас смотрю интервью Михаила Ходорковского у Гордона. Кровь в жилах стынет сильнее, чем в морозы в воскресенье.

123
28 дек 2020 в 17:44

"Крещенка в Убинском районе температура опустилась до -45,5 градуса"
Не там у вас метеостанции стоят. В Колыванском районе -49 было. НГС фото термометра в с.Кобовая выкладывал. Там -50 было. Вряд ли погрешность этих термометров под 5 градусов.

28 дек 2020 в 17:45

Видимо рекорд не абсолютный (за всю историю наблюдений), а рекорд за 27 декабря. Так?

28 дек 2020 в 17:49

А в республике Саха (Якутия) доходило до минус 80. Вот такая вот жара друзья...

2009-2010 дубак стоял рекордно долго

Гость
28 дек 2020 в 17:52

Какие рекорды? О чем свист? В 2010 г. весь январь стояло 30-40 гр.Ц, весь февраль 25-30 гр.Ц. Не 3 дня, и не 4ые, а полные 3 месяца. В декабре тоже 25-35 было. Так что не надо...вот всё вот это вот всё...

Гость
28 дек 2020 в 17:56

Все по плану! Больше мороза меньше балбесов шляется по улице и вирусы свои не размазывают по общественным местам. Сидите дома, нечего шарится по гостям.

28 дек 2020 в 17:57

Тоже есть мысли насчёт салатного конкурса: думаю, по результатам мы увидим загадочных участников с количеством "салатов" раз в 10 больше, чем у остальных. Вздохнём, как в этой стране всё не честно и пойдём дальше

Гость
28 дек 2020 в 18:10

Сколько можно выдавать сенсации на пустом месте?!. В ночь с 3 на 4 января 2001 года в Первомайке было -47. Не забуду эту ночь-я сына тогда родила.

Валентина
28 дек 2020 в 18:13

Про 1958 год не помню, мне было 1 год. А вот 1996 помню
температура - 41 установилась с 25 декабря и опускалась до -44 . Только к 15 января началось потепление. В 2003-04 новогодние праздники тоже радовали сильным похолоданием, в Толмачево опускалось до -50. Машины на ходу замерзали, особенно наши отечественные. Так что данные в статье не очень точные. Да и в детстве помню морозы до -44. В школу то мы не ходили, когда -40 было. Это сейчас в - 30 сидят дома.

Berkov
28 дек 2020 в 18:16

Ой, да какие ещё рекорды? Ну что, для Сибири -40 - это армагеддон? Ну такси подорожало, ну простыла пара человек... Птички вот могли вымерзнуть, бомжики, может пенсионеры, если кому непосчастливелось на обледенелом тротуаре поскользнуться... Но вообще - было круто, если бы ещё этот мороз хотя-бы за 100км от города пережидать, там, где воздух уже не опасен для здоровья (пусть и без целебного тумана из труб ТЭЦ на буром угле... ну не всё же сразу).

28 дек 2020 в 18:16

Что за бред.60 лет назад вы знаете какие морозы были.Меньше 45днём не было.И не день два.А всю зиму давили.Поэтому зима долгая была.

русский бич
28 дек 2020 в 18:21

Холод, голод и смерть ждёт нас дальше.

Гость
28 дек 2020 в 18:27

Ранее в СССР такая погода пол-зимы бывала каждый год, не рассказывайте детям сказки.

28 дек 2020 в 18:29

А разве не 2001/2 зима была холоднее?

28 дек 2020 в 18:36

Терпеть не могу селедку, от одного запаха воротит.

28 дек 2020 в 18:39

Бррр... лучше под одеялко.

28 дек 2020 в 18:39

И есть оливьешечку!

1234
28 дек 2020 в 18:40

Может нам во всем вернуться в 1958 год? Не только морозы.... Без вирусов, новых онкоцентров и крематориев... С бесплатным образованием и медициной...Когда зарплата работающего человека была достаточной для жизни, а не для выживания.... Тепла всем в новом году!

28 дек 2020 в 18:44

Все равно.

28 дек 2020 в 18:51

даже я, не ахти какой старожил, сразу навскидку могу вспомнить начало 2001-го года, когда даже у нас в Академгородке (явно не самое холодное место в НСО) было -48'C на уличных часах. Ну и еще были вполне так сравнимые морозы на новый год 1999-2000, январь 2006-го, январь 2010; ну а старожилы наверно могут и еще посильнее припомнить

28 дек 2020 в 18:56

Врёт синоптик. В 2000-х были ужасные морозы, 2 зимы минимум, до 48 минимум и в городе.

28 дек 2020 в 18:56

про 1968 забыли? воробьи на лету замерзали

Феербах
28 дек 2020 в 19:03

Наверное жуликом стали? Повезло. Так то среднему классу с17 тр и сейчас мясо не сильно светит

28 дек 2020 в 19:31

Что за ерунда? В 2009/2010 были морозы -48, а самое ужасное, что никак не заканчивались. А до этого в 2006. А до этого в 1988 или 1989.

конец
28 дек 2020 в 19:35

что за бред такая темпиратура в 70х была нормой почти всю зиму, автор убейся

HARIK
28 дек 2020 в 19:44

а как же зима 1968 года,точно помню,что было минус 50.Может,ягудин тогда не наблюдал еще за погодой?

Александр
28 дек 2020 в 19:52

10 лет назад в ботниском ройоне было температура 52.

Гость
28 дек 2020 в 19:53

в73году я работал было 46. ягудина ик его отдел пора расформировать. хватит .

28 дек 2020 в 20:03

Ничего себе!

28 дек 2020 в 20:04

У природы нет плохой погоды

Гостья
28 дек 2020 в 20:15

Ну не знаю, мне не 62, а 45 лет, но не согласна, что это прямо такие уж уникальные морозы. Да часто на моей даже памяти были такие же морозы, для Сибири это обычное дело. В детстве, помню, мы зимой ходили в мутоновых шубках, меховых шапках и валенках, потому что зимы были часто очень холодные. А под шубы еще и шерстяные кофты. И не было жарко. Никому бы не пришло в голову рассекать в вязаной шапочке зимой. А потом зимы стали мягче просто и холода вот уже воспринимаются как ЧП.

28 дек 2020 в 20:18

❄️😱

28 дек 2020 в 21:38

Да в каком районе такие морозища были?
Что за бред? У нас на ОбьГЭСе ночью
самая низкая была 32 градуса. Днем 28-29.
А сегодня вечером ваще 19.... Установлены два градусника,
один электронный, разница всего в один градус.
Фантазеры жюли верны...

Костя
28 дек 2020 в 21:51

45,5 это не предел в искитимском районе в д. Ургун было -49 градусов.

28 дек 2020 в 21:53

Вот я постоянно говорю - глобальное потепление нас погубит. Нет ведь, никто не слушает, никому дела нету...

Иван
28 дек 2020 в 21:58

нгс, вы кому сказки рассказываете? в 2002 и в 93 году температура была -48

прохожий
28 дек 2020 в 22:39

Голову не морочьте ! -в 1984 году в первой декаде Ноября был мороз 40 градусов ,а снега совершенно не было ,

Гостья
28 дек 2020 в 23:54

Какой бред, какой рекорд, какие 60 лет? Мне нет 60, в школу ходили,на улице бегали в -42, и было это в 80х.

Галина
29 дек 2020 в 01:37

Лет 10 назад мороз был минус 50 и держался холод несколько дней а туман был такой густой что в несколько метров ничего нне было видно

29 дек 2020 в 02:08

Я традиционно , детства веду дневник температур и паогоды.Живу на пр-те Дзержинского.Очень часто мои записи расходятся с предоставляемыми синоптиками НСК прогнозами.У меня ртутный, спиртовой и элктронный термометры Не дешовые, установлены по всем правилам.К слову, за эти дни температура ниже - 36° в районе Березовой Рощи не опускалась.И то под утро.Товарищ проживает у Бугринской рощи, подтверждает -35°.Он так же ведет дневник.

Гость
29 дек 2020 в 04:39

так то и 46 было, например, с. Кубовая. в искитиме говорят тоже было холодней

29 дек 2020 в 08:13

угощайтесь

Гость
29 дек 2020 в 18:05

Вы живете в Сибири и это нормально, пусть уж лучше морозы чем карантин, всех везде закрывают, тч морозы мы переживем!!!!