Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

448 комментариев к публикации «Сервис чудит»: на что вдруг начали копить водители «Яндекс.Такси» и почему пассажиры не оставляют им чаевые
«Сервис чудит»: на что вдруг начали копить водители «Яндекс.Такси» и почему пассажиры не оставляют им чаевые

Гость
7 февр 2024 в 07:52

Интересно читать про "задрали цены".
Сам таксую, тафрифы комфорт+, иногда включаю комфорт, когда заказов мало.
Так вот просто как пример. Вчера, 19:30, тариф комфорт, час-пик.
Заказ от перекрестка Никитина/Кирова и до Татьяны Снежиной.
10км, длительность поездки - 28 мину. Полчаса!
Стоиомтьс 352р, из которых 95р забрал себе Яндекс, а мне на руки 256р.
Бензин+аммортизация+расходы на мойку у меня выходят 7р за 1км. 256р-60р = 186р. за эту поездку я заработал.
С учетом того, что вечером из того района схватить обратный заказ практически нереально, то заработал я около 150р.
НО! Есть важный нюанс. Это я вижу цену без сборов 352р, а яндекс, вполне вероятно, пассажиру дал цену в 450-550р. Такое не редкость и яндекс на этом часто ловили. Разницу себе в карман + потом ещё с водителя с его копеек комиссию взять не забудут.
При этом всём ты ещё обязан машину внутри и снаружи в чистоте держать, а с такой погодой это чуть ли не каждую 2-ю поездку надо с ковров воду сливать, пороги протирать, протирать сиденья (т.к. очень часто пассажира умудряются замарать и их, я не знаю как).
Посмеялся с "если видите даму на каблуках, ВЫЙТИ и помочь ей". Ради 30р чаевых? Да, если бы я делал 3-5 поездок в день, то не вопрос выйти и помочь, но на 5-6 час за рулём становится уже всё равно. Да и ездишь долго за рулём ты не в теплой куртке, убрав её в багажник. Выходить в минусовую погоду без куртки?

Гость
7 февр 2024 в 07:52

Яндекс бесит уже

Гость
7 февр 2024 в 07:54

Скоро останутся одни иностранцы вас возить ,русские с такими нищенскими тарифами уходят,тогда вы по другому начнёте писать,Яндексу все равно,кто вас повезёт и как,он просто агрегатора ,и это просто бизнес.Так что уже вас скоро ждёт новое ,светлое будущее.Со стройки уже убрали ,с такси выжили русских.А ваши мужья все учёные наверное ?!

7 февр 2024 в 07:54

скоро в протоколе - штраф 1000 рублей , инспектору на чай 200 рублей

Гость
7 февр 2024 в 07:57

Нормальных по цене заказов в день на 2 часа максимум, остальные копеечные, при 12 часах работы..

Гость
7 февр 2024 в 07:59

а где вариант "на билет домой" ?! на такой вариант давали бы больше :))))

Гость
7 февр 2024 в 07:59

Страна чайных пьяниц

Гость
7 февр 2024 в 08:05

а давайте просто ходить и деньги раздавать ! кассир, кондуктор ( она же встаёт к тебе подходит ) , продавец за прилавком( тоже носит нам товар) . официант приносит еду - все его хождения уже включены в цену .

Гость
7 февр 2024 в 08:05

Пассажиры просто обнаглели вкрай.
Цены на поездки взлетели?
Акцент на и новые автомобили не взлетели? Несчастная Лада Веста уже стоит от 1,5 млн.
Китайцы воообще от 2 млн. рублей начинаются.
Почему цена поездки должны оставаться на прежнем уровне?
Не должно такси стоить копейки. Привыкли, что каждый грузчик из Пятерочки может поехать на такси... Кто-нибудь так и делают. Вызывают одну машину на 4-х, едут от подъезда до подъезда. Цена поездки получается дешевле, чем на маршрутке.
Пассажиры своей экономической безграмотностью просто удивляют.
И да, всё идет к тому, что такси станет роскошью.
Вот это будет правильно. Новый автомобиль стал роскошью и такси будет таким же. Неправильно это, когда на такси можно доехать по цене маршрутки.

Таксисты сами оставляют чаевые? Например продавщице пива, что налила 2 литра пива. Она ведь тоже посредник между пивом и ним, а его надо налить и подать покупателю.
Или или может уборщице в своем подъезде, доставщику дивана .
Пусть ответят именно таксисты.

Гость
7 февр 2024 в 08:10

"сколько денег стоит оставить в такси за отличный сервис" © - НОЛЬ. Не смейте даже пытаться втирать нам эту западную дичь. Где сфигато работодатель решил переложить часть оклада сотрудника на плечи потребителей! Идите ЛЕСОМ с чаевыми, есть услуга / товар = есть цена, точка. Давайте водителю автобуса давать на чай что довез, врачу что выслушал и назначил лекарства, продавцу на кассе что пробил товар, мчс-нику что приехал на вызов и сделал свою работу, дворнику давайте на чай оставлять, да вообще всем, учителям пожарным - всем.
Давайте вообще уберем зарплаты у всех работников, пусть все живут только на чаевые, вы совсем там ??????????

7 февр 2024 в 08:12

За что давать чаевые? За то, что человек выполняет свою работу? Я понимаю ещё донаты для стримеров, которые в принципе на них живут, если основной работы нет

Гость
7 февр 2024 в 08:12

мне не дают чаевых и я не оставляю их

Гость
7 февр 2024 в 08:17

Таксовал некоторое время в 2020 году, это ужасно. Психологически, физически, и технически (для автомобиля)

Гость
7 февр 2024 в 08:19

если я без памяти доеду домой и лягу спать то конечно я оставлю чаевые этому герою

Гость
7 февр 2024 в 08:20

Не оставляю, плачу безналом. Специально сделала цифровую карту для оплат, там небольшая сумма строго в рамках поездки. Ну а за что чаевые? Да, мне надо из точки А в точку Б и все. Лучше молча. Развлекать, песни петь - ничего не требуется.

Гость
7 февр 2024 в 08:32

Водила который выбирает поездки не таксист , а бомбила .

Гость
7 февр 2024 в 08:42

Пусть эти таксисты идут на общественный транспорт работать и приносить людям пользу.

Гость
7 февр 2024 в 08:51

Жаль что нет высшей меры, как например в Китае. Бандиты в образе власти

Гость
7 февр 2024 в 08:53

О каком этикете может идти речь, кто его придумал? Я тогда должен и в Ашане оставлять чаевые, и на мойке, и на заправке и везде... С чего все это решили выдумать?

Гость
7 февр 2024 в 08:59

Обнаглели вконец-выставляя платное ожидание там,где его нет.Какие им еще чаевые.А еще из последнего-на приветствие в ответ тишина,в дороге слушал и отправлял голосовые сообщения на родном языке-сервис огонь,только чаевых не хватает

7 февр 2024 в 09:01

Сам работаю в такси. Чаевые оставляю в зависимости от цены, если я вижу что поездка для водителя не выгодная то всегда даю чаевыми.

7 февр 2024 в 09:02

Да полетят в меня помидоры.
Я пассажир, всегда беру комфорт+ или бизнес.
Зачастую поражаюсь низким ценам за услуг комфортной езды в приличной авто , ухоженной, с вежливыми водителями…
Всегда оставляю на чай, сумму ближе к адекватной по своим меркам.

Иногда и 2х больше если прям капец как дешево стоит цена.

И это не подачки, это трезвое ощущение себя и возможностей, и своего комфортного пребывания в поездке.

Будь то такси, ресторан, и другие сферы сервиса и бизнеса , особенно там где есть недооцененый труд для закрытия важных потребностей.

Гость
7 февр 2024 в 09:03

Водители не считают нужным открыть дверь, не поможет сесть в автомобиль, часто даже не сразу и заметишь,где его угораздило поставить авто...чаевые платять за сервис приятный...

Гость
7 февр 2024 в 09:04

Эксперт по чаевым заставил задуматься…

Гость
7 февр 2024 в 09:08

Не понимаю, какие чаевые? Это их работа, за которую они получают заработную плату. И они должны быть специалисты по вождению, а не студенты на подработке. От него требуется ехать по правилам, приехать во указанное время и без аварий довезти до конечной точки. Если только что то дополнительное будет, как объясняет чаевые специалист? Лётчику самолета тоже чаевыми скидываться всем салоном, что в это раз посадил в том аэропорту что по расписанию?

Гость
7 февр 2024 в 09:10

Оскорбительно-это ездить зимой за 80 рублей втроем, с бесплатной подачей за 4 км.!

Гость
7 февр 2024 в 09:13

Яндекс, сделай кнопку НА БРОНЕЖИЛЕТ - по-актуальней будет.На будущее они копят..

Гость
7 февр 2024 в 09:15

Если водитель не открывает мне дверь я просто ухожу и жду другого, время есть у меня, поражает хамство некоторых

7 февр 2024 в 09:15

Таксисты-это особая порода людей со своим хамоватонедовольнымвечно менталитетом.Сколько не поднимай тариф-все мало.Ездят на убитых праворульных вёдрах и хотят много зарабатывать,при минимуме передвижений.Никаких чаевых

Гость
7 февр 2024 в 09:15

Это чо за пропаганда?

Гость
7 февр 2024 в 09:19

Таксисты, где вы цены в 200р. за поездку видели? По Жуковского со дворов езды 5-7 минут. Дешвле 300р. не бывает вообще. Вокруг нового года почти 500р. было. Расстояние километр...Карл! О каких чаевых вообще разговор идет?

Гость
7 февр 2024 в 09:20

В России нет правила давать на « чай», как в США, например. Тем, более с таким постом цен на все и снижением дохода у населения.

Гость
7 февр 2024 в 09:39

Работаю водителем на грузовике, вожу продукты, коплю на фигню всякую, а чаевых ни разу не дали, раньше таксовал, принципиально сдачу до копейки отдавал, не понимаю за что давать чаевые официантам, ведь это работа и ты ее должен выполнять хорошо

Гость
7 февр 2024 в 09:41

Работая в такси, сам всегда оставляю чаевые: заправщикам на АЗС, парикмахерам, и т.д. А вот у таксистов они стали значительно реже.

Гость
7 февр 2024 в 09:49

Одни нищеброды тут собрались. Я всегда оставляю чаевые водителю. Цена на поездку минимальная. Такси не должно так дёшево стоить. Сейчас просто люди нищие

7 февр 2024 в 09:52

Лично я перевожу переводом и если комфортно доехал, округляю. Официантам, если отлично обслужили, сам Бог велел, правильно пишут ,не для малоимущего населения.

7 февр 2024 в 09:59

Чаевые не оставляю, но чет подсел на "Казак в деле" - просто посмотреть на работу изнутри, забавно, ржачно, уважительно.😁 Давеча в 12ом ночером ехал от маркса до нордчемскова за 215 по тарифу попутчик, нормальная тема! Немного тупил с их правилами, потом вкурил))

Гость
7 февр 2024 в 10:02

Чаевые для водителя это когда вы не забираете небольшую сдачу. Представьте - вы едете не один, например с женой, любовницей, коллегой, не важно... Оплата стоит наличными. Стоимость, ну.. 280 рублей. Вы даёте водителю 300 рублей и ждёте сдачу..??)))

Гость
7 февр 2024 в 10:14

В маленьких городах цены за поездки копеечные,к сожалению. Знаю на собственном опыте,работал.В больших городах и цены другие.

7 февр 2024 в 10:15

В России не принято оставлять чаевые. Это не Америка.

Гость
7 февр 2024 в 10:16

Одни голодранцы жалуются на то,что их обдирают другие голодранцы. Нет денег на такси, пользуйтесь общественным транспортом,а то привыкли кататься на такси по цене маршрутки. Такси это элемент роскоши.

Гость
7 февр 2024 в 10:26

Вообще очень раздражает вся реклама в Яндекс такси. Информация о том на что копит водитель никак не влияет на чаевые. Все зависит от того как идет поездка. А если цена поездки небольшая , то чаевых хочется оставить больше

Гость
7 февр 2024 в 10:28

"Официантам люди оставляют чаевые, а про такси они думают, что тут просто извозчик"

Официанты хотя бы на зарплате, а тут я и так тебе напрямую плачу за поездку, какие тут еще "чаевые"? И еще хотел бы уточнить, а что, таксист это не просто извозчик? А кто же он?

Гость
7 февр 2024 в 10:30

С Чаевых водителю сервис Яндекс снимает комиссию! Вот ведь хитро...

Гость
7 февр 2024 в 10:31

Считаю чаевые в XXI веке абсолютно неуместным атавизмом. Это пережиток тех времён, когда барин небрежно бросал монетку холопу, кинувшемуся услужливо открыть ему дверь кареты, а тот сгибался в раболепной позе: "спасибо, ваше благородие". В наше время официант это обычный наемный работник, получающий зарплату, и все эти подачки унизительны для обеих сторон. Ничем кроме "традиции" объяснить это невозможно. Никому же в голову не приходит давать чаевые кондуктору, дворнику, кассиру в магазине, операционистке в банке или какому-нибудь кладовщику, выдающему вам товар, хотя они тоже вас обслуживают. А попытка всучить деньги кому-то на более высоких должностях и вовсе может проходить по разряду уголовного кодекса. И только у официантов почему-то, дескать, специально снижена зарплата в расчете на чаевые. Так я скажу, что это проблема их взаимоотношений с работодателем, который банально пытается сэкономить за мой счёт, прикрываясь какими-то замшелыми традициями. Платите им полноценную зарплату и включайте расходы в себестоимость продукции / услуг, я согласен оплачивать труд людей, но давайте от средневековых подношений перейдем на современные рыночные отношения.

Гость
7 февр 2024 в 10:35

Довезешь клиента! А он тебе минус за что нибудь поставит! Никакие деньги не нужны! Неблагодарное дело! Яндекс комиссию берет! Машина чистая должна быть! Дворы нечищенные! За поездку Яндекс ставит цену а не таксисты вовсе! Я ушёл осенью и не жалею ни капли!

7 февр 2024 в 10:38

А с меня не взяли чаевые в последнюю поездку, хотя я нажал кнопочку "чаевые за 30". Проверил - не ушли ни сверх суммы ни отдельно. Бывает "что от души к душе душевно" и просто надо человека отблагодарить.

Гость
7 февр 2024 в 10:40

"Специалист по этикету" - чего только не придумают, лишь бы не работать.

Гость
7 февр 2024 в 10:40

Что вы ноете. Давайте вернёмся к огурцам на остановках. А то привыкли с телефона вызывать прям метр в метр . Пешком прогуляйтесь до остановки в минус 30, там поторгуйтесь с таксистом . Или по звонку вызывайте и ищите куда он подъехал. Одно нытье от вас , дорого плохо

Гость
7 февр 2024 в 10:43

До того, как поездки в 2-3 раза выросли, я регулярно оставлял чаевые. Теперь же, когда просят 500-600 руб с учительской до кубовой, какой нафик чай? Вы чаевые уже видимо включили в поездку, причем в тройном размере.