Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации «Минут 40–50 идти». Как дети двух дальних микрорайонов остаются без транспорта и ходят в школу в сильный мороз
«Минут 40–50 идти». Как дети двух дальних микрорайонов остаются без транспорта и ходят в школу в сильный мороз

14 дек 2022 в 09:26

Купи квартиру-- получи бейсболку

14 дек 2022 в 08:29

За город, на чистый воздух! Мало машин, дети на природе... До центра левого берега 20 минут...

14 дек 2022 в 09:50

сколько чиновников перечислено в статье? шесть ? семь? и ВСЕ - бесполезны

14 дек 2022 в 08:51

У меня от дома дотуда (до дальней остановки автобуса. — Прим. ред.)

ДОТУДА??? это что за слово? 😭

14 дек 2022 в 09:46

А они не знали, что так будет? Ну, когда покупали квартиру там?

КУПК
14 дек 2022 в 09:19

Они не просил вас рожать !

588
14 дек 2022 в 08:33

для олимпиад пусть заказывают транспорт,а школьный автобус нельзя перераспределять

Анонимно из Канады
14 дек 2022 в 08:27

А что за место такое на селе, что автобус не может развернуться? Слабо себе представляю.

14 дек 2022 в 10:15

Уверен зато глава этого района ездит на люксовом авто, и его дети не ходят ни на какие дурацкие остановки.

Лисенок
14 дек 2022 в 08:30

Школа и детский сад должны быть в 15 минутой доступности пешком ребенку

14 дек 2022 в 10:55

Сначала организуйте учебный процесс, а затем всё остальное! Показуха до добра не доводит!

гость
14 дек 2022 в 11:19

Может кто знает, в каком районе Новосибирска хватает школ и детсадов с поликлиниками?

Гость
14 дек 2022 в 07:28

Эту чиновницу, которая ответила, что ничего страшного, саму бы заставить пешком такое расстояние проходить! Сама, наверное, на машине добирается с работы и на работу, ещё и ребёнка своего довозить. А здесь дети пусть пешком... Это Дети!

Правда жизни
14 дек 2022 в 08:43

Зато депутатов возят на комфортабельных авто, ценой миллионы рублей, с личными водителями.
А вот школьников транспортом обеспечить не хотят...

Гость
14 дек 2022 в 09:24

Смотрю на поколение наших родителей: они более устойчивы в жизни. Они не боятся трудностей. Потому что им не подстилали при каждом случае соломку. Мама ходила в школу 10 лет за 5 км в одну сторону. В любую погоду. У них были вечера в старших классах - и на них пять километров в одну сторону, и обратно столько же. А сейчас ребенок уже лет десяти заходит в автобус и бухается на сиденье, когда его бабушка или мама стоят рядом. С маленькими детьми понятно - там опасно стоять. Но когда вот такое вижу - нехорошо это. А потом при первых сложностях у такого человека депрессия, неспособность противостоять. А жизнь не может быть легкой ни у кого. Но тепличным детям будет труднее в несколько раз.

Гость
14 дек 2022 в 07:59

Нравятся мне наши люди. Сначала покупают жильё там, где нет школ и садиков, там где нет парковок, иногда даже дорог. А потом им все должны. Этим и пользуются застройщики. Ну не покупай ты жильё без инфраструктуры! Голосуй рублем. И застройщикам придется с этим считаться.

Гость
14 дек 2022 в 09:30

Мы живем так же в Марусино мкр. "Тихая роща" немного ближе чем Лебяжье и проблема у нас похожая. Автобус то ездит но от другого коттеджного поселка "Марьина роща" куда добираться почти 1 км вдоль трассы (нет не освещения не пешеходных дорог) в администрации говорят дорога не кому не принадлежит и ничего сделать не могут но в то же время ее кто то регулярно чистит и ремонтирует дорожное полотно...

гость
14 дек 2022 в 10:28

почему нет тротуаров?

Гость
14 дек 2022 в 13:08

Выровнять уровень развития регионов России не проблема, достаточно вывести из Москвы в другие районы офисы крупнейших банков и компаний, а также ряд министерств и ведомств. При нынешнем уровне цифровизации географическое нахождение персонала не имеет никакого значения. Это даст реальный толчок к развитию регионов. Такие попытки предпринимались, но, мягко говоря, не встречали понимания ни в эпоху Ельцина , ни тем более сейчас. В общем, пока Москва и Питер-наше все, остальное-наше ничего...

Печальный Шура
14 дек 2022 в 11:46

Ходил до школ двух - около 900 м (СССР).
Дети ходили - около 200 м (РФ).
Внуки ходят 1650 м + перепад высот метров 50 (РП Кольцово), три трассы перейти, светофор на одном ПП, треть учеников в классов дома сидят, чихают и кашляют.
Смотрим СанПин:
Расположения школ – расстояние от них до жилых зданий не должно превышать 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности – 800 м, в сельских поселениях – 1 км. Если это требование не соблюдается, то для обучающихся следует организовать транспортное обслуживание до организации и обратно – причем нельзя, чтобы протяженность пути была более 30 км в одну сторону. Перевозка допускается только предназначенным для перевозки детей транспортом.

Ком
14 дек 2022 в 07:57

Понятно же что это глава муниципального района должен обеспечить.ю Сели там чинуши ничего не делают, налоги им платят, а они не выполнили. Губернатор должен только ждать, как метро, так и здесь пусть автобусы чиновники муниципальные сами вывозят детей из микрорайонов в поле. Обязаны обеспечить водой и теплом. Для этого в тарифах не должно быть предусмотрено средств для чиновников, могли бы вывернуться и выполнить как нибудь своими силами.

14 дек 2022 в 10:53

У нас все важнее, чем дети! У чинуш нет таких проблем, им плевать!

1917
14 дек 2022 в 07:31

В коммунистическом СССР не возили детей в школу бесплатно, а, теперь, при капиталистическом путинизме хотят, чтобы бесплатно возили. В США детей возят в школы родители на своих автомобилях

иррида
14 дек 2022 в 10:58

покупая квартиру, нужно четко осознавать - что есть рядом для жизни повседневной.

Гость
14 дек 2022 в 11:01

если кто то вдруг дозвонится до Путина, то губернатор ответит, что первый раз слышит эту проблему и ни кто к нему не обращался, так было в Новошилово, а насчет того зачем там покупали вообще то прежде, чем разрешать строительство поселков или микрорайонов должны сначала инфраструктуру создать, это вопрос к нашим депутатам которые составляют в большинстве своем директора и собственники строительных компаний.

Гость
14 дек 2022 в 12:20

Пусть чиновники приедут и пройдут пешком, своей "быстрой" походкой, такой же быстрой, как они умеют с легкостью комментировать данную ситуацию сидя в теплом кабинете. 40 лет назад жители сел ходили пешком в школу за знаниями и сейчас ни чего не меняется. Можем красиво рассуждать. Действия где? Приезжайте к нам в Благое и Лебяжье и проживите на своей шкуре хотя-бы один поход до остановки и обратно с рюкзаком на спине. Может тогда лёд тронется в ваших головах и действиях.
Посёлки организованы и земли продолжают продавать, а значит и школьников будет больше. Нет дорожного покрытия, грязь месим проходя по центральным улицам, администрация Марусино снег чистит( и на том спасибо), вот они блага загородной жизни. Центральную дорогу села Марусино держат в порядке. Дорога, освещение, разметка все в порядке. Даже стеллу новую установили. А дальше шагни, грязь по колено.Давайте, шагайте школьники в межсезонье по грязи и в морозы зимой. Ваши проблемы! Так что ли?

Гость
14 дек 2022 в 08:26

А зачем они там селились?

Костя
14 дек 2022 в 23:27

Какие у нас все граждане добрые : ) общество поддержки и взаимопомощи) «кто вам что должен» - прям какой-то народный девиз) не иначе

Гость
14 дек 2022 в 07:33

Нас Москва мало интересует, лучше расскажите про Новосибирск. Когда тепло будет? 🤔

Что-то не так
14 дек 2022 в 13:20

Чиновничество во всей своей красе!
Распирает гордость за страну!!!!!!!

Всё детство так отходил..
14 дек 2022 в 14:00

46 минут пешком до школы было...

И130
14 дек 2022 в 14:50

Ничего не понимаю , почему им кто то что то должен . Завтра заедут в дом за 20 км и им тоже должны автобус выделить ? В Академ есть посёлок ложок школ нет люди возят детей сами . А тут яжматери и им все должны ? Наймите частника и пусть возит за зарплату от вас . Ну и есть он Лайн школы , сидите в своём лесу и учитесь на ура .

Гость
14 дек 2022 в 18:57

Люди, вы уехали в деревню, так и получайте деревенское расписание автобусов - один раз в день.

Гостья
14 дек 2022 в 19:21

А почему вообще власти должны предоставлять автобус? Прежде чем покупать жильё нужно подумать, куда вы будете водить ребенка в школу. Я, может, посреди тайги построю сруб. И буду просить, чтобы для ребенка в тайгу выделили транспорт? Это проблемы родителей, их выбор. Мы искали квартиру под школу, по микроучастку чтобы близко.

ревизор
14 дек 2022 в 20:59

этим Чинушам срочно купить Камри в комплектации люкс! за их "хорошую" работу.
реально, каменный век, конечно.
под зад надо гнать этих народных слуг!

Гость
14 дек 2022 в 08:23

за лезут в тьму тараканью. потом все виноваты

Игорек
14 дек 2022 в 14:33

Когда люди сами заселяются во всякие коттеджные поселки и непонятные микрорайоны, то они о чем думают, все надеются что кто-то им все решит, слушая всякие пустые обещания застройщиков про перспективу, тут же не надо быть кем-то особенным, что бы заранее узнать, как дела обстоят с медициной, школами, детскими сада и транспортом, если в самом городе с этим проблемы, то понятно тут будет еще острей это все чувствоваться, с учетом того, что все эти поселки растут как грибы, а социальная инфраструктура же не растет.

Саша
14 дек 2022 в 17:49

А каким местом думали родители школьников, кода ехали в эту глушь? Явно не об учёбе своих детей. Дети их, пусть самостоятельно решают свои проблемы, причём здесь администрация района? Родители сами пусть доставляют детей в школу, а не жалуются.

Гость
14 дек 2022 в 15:19

У нас в Октябрьском районе ситуация не лучше.Существующую школу сломали,теперь в этом месте пыстырь,соседние школы переполнены

14 дек 2022 в 11:08

Есть прекрасные онлайн-школы. Вообще никуда ходить не надо, стоят не так уж и дорого. Зато, никаких тебе "разговоров о важном", никакого пения-рисования и прочей дичи. Возможность для ребёнка самому построить график своего дня. Но нет, как упоротые таскаются за несколько километров в совдеповские школы, в которых толком не учат, а только мозги промывают.

14 дек 2022 в 07:37

когда строили дома в 5 км от школы на что надеялись? А теперь им все должны

14 дек 2022 в 18:38

Вас, государство, рожать не просило! Мало того, и жилье, в захалустье, тоже покупать не заставляло! Хотели свежий воздух, получите!

7700
14 дек 2022 в 08:34

идти полчаса до школы это прогулка,лишь бы одевали детей по погоде

горожанин
14 дек 2022 в 09:43

сначала селятся на краю географии потом, что то требуют..

123
14 дек 2022 в 12:21

это называется -- Сохраняем традиции)) деды ходили и вы давайте.
но, это не смешно, дети есть дети, надо выделить автобусы хотя бы в 8, 14, 16 и 18 часов.

Гость
14 дек 2022 в 18:43

Ну так они же уехали жить в лес, от городского шума и пыли.
А теперь требуют городской инфраструктуры и регулярных автобусов без собственных затрат.

врач
14 дек 2022 в 21:02

мы в детстве ходили в школу 30 минут. идёшь, не торопишься, болтаешь.
В чем проблема прогуляться?
живёте в селе- покупайте авто.

Гость
14 дек 2022 в 09:20

А что такого, прогуляються, здоровее будут.

Гость
14 дек 2022 в 10:25

Люди я так смотрю качают свои права а как этим людям напоминают что у них есть и обязанности перед страной так они возмущенные уезжают в Казахстан