Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

358 комментариев к публикации Гонщики на тротуарах: что можно и что нельзя людям на электросамокатах (10 полезных карточек)
Гонщики на тротуарах: что можно и что нельзя людям на электросамокатах (10 полезных карточек)

20 мая 2021 в 10:08

У нас даже тротуаров нормальных нет, чтобы покататься, едут по бездорожью, пешеходам мешают. Ладно бы эти самокаты где-то в парках наставили, но весь город-то зачем или завалили. Еще и старыми какими-то, походу списанными с Питера и Москвы.

Влад
20 мая 2021 в 10:09

"Помочь могут камеры фото- и видеонаблюдения, установленные в городе, но на практике вычислить конкретного самокатера будет довольно сложно".
Почему сложно вычислить то? Если самокат взят через приложение, то есть все данные, кто его арендовал в это время.

20 мая 2021 в 10:10

Нужно превратить эти электросамокаты в обычные. Тогда пусть катаются.

Рус
20 мая 2021 в 10:11

Вообще плевать езжу как хочу и все сами носите свои маски и прививку делайте! Хороший товар рекламы не требует... вот и ставьте

Рус
20 мая 2021 в 10:11

Уже в тц начали прививку делать не знают как стадо уже заманить

20 мая 2021 в 10:12

ну так пусть устроители проката и вкладываются в развитие инфраструктуры для своих самокатов. я лично за хотелки этого развлечения даже косвенно платить не желаю.

20 мая 2021 в 10:12

так надо под них делать инфраструктуру, выделять под них полосу или на тротуаре или на проезжей части.

Яна
20 мая 2021 в 10:12

Очень порадовалась, когда к нам пришел шеринг электросамокатов. Сейчас же люто против. Вернее, против остолопов, которые пользуются им. Носятся по тротуарам, летят среди людей, идущих толпой по пешеходному переходу.

Была свидетельницей, как женщине с ребенком пришлось уйти на обочину, чтобы уступить место двум ездунам на тротуаре! Тротуар широкий, метра три, но парочка ехала не друг за другом, а параллельно. Причем девица никак не могла поймать равновесие, а ее молодой человек ехал в метре от нее, причем смотрел не на дорогу, а на свою подругу, которая могла грохнуться на асфальт в любую минуту 😐😐

Горожанин
20 мая 2021 в 10:13

У нас ГИБДД стоящие на тротуарах и газонах машины не трогает, ночных пердунов на Красном не ловит, чего уж говорить про самокатчиков.

скучно, девочки
20 мая 2021 в 10:15

а где в Новосибирске есть тротуары, по которым можно кататься на самокате?

Гость
20 мая 2021 в 10:17

Сделали бы нормальные велодорожки, и проблем стало раз в сто меньше... А вот, подростки на велика на дорогах, куда более серьёзная проблема. А идиоты и идиотки за рулем, не желающие знать правил, ещё большая проблема.

анонимус
20 мая 2021 в 10:18

Вообще он под определение мопеда попадает и должен двигаться по проезжей части. Я, по крайне мере, так езжу и на веле, и на самокате. Самое естественное положение на дороге, не вызывающее никаких проблем.

Гость
20 мая 2021 в 10:19

По идее, сделать временные велополосы из столбиков много времени не надо, ширина проезжей части позволяет.

20 мая 2021 в 10:19

Постоянно хожу пешком по городу и ВООБЩЕ никаких проблем с самокатами не испытываю и ни разу не видел каких то проблемных ситуаций с ними! А здесь читаешь, так всех уже раз по пять сбили))) может стоит иногда голову из телефона вынимать и смотреть по сторонам, а то так и неподвижный столб сбить может!)))

Гость
20 мая 2021 в 10:20

В прошлом году этого не было!

20 мая 2021 в 10:21

Пусть ездят!!! Прогресс не должен стоять на месте!

20 мая 2021 в 10:22

Нет никаких гарантий, что на электросамокате едет адекват!
В любом случае, это создаёт потенциальные угрозы для пешеходов.

20 мая 2021 в 10:23

Велодородки как правило заняты всеми подряд. И пешехода и колясками... так что даже по ним простоиехать 25 км/час не получится.

маруся
20 мая 2021 в 10:28

велодорожки надо делать а не сталкивать людей друг с другом советским прошлым еще живем-

cerb
20 мая 2021 в 10:30

напрашивается создание нко разгневанных пешеходов "кувалда"..
самлкаты эти без присмотра везде же раскиданы?..
могут и ломаться начать..
невзначай..

20 мая 2021 в 10:35

Зашибись, то есть в 1-ом пункте - средство транспортное, а далее при его столкновении с транспортным средством он сразу становится для ГИБДД пешеходом? Театр абсурда!! Вы уже определитесь! А то покоцал машину и уехал и найти его судя по всему будет не просто! Регистрируйте их тогда как транспорт с номерами - не найдем ездуна, так ответит владелец!

20 мая 2021 в 10:36

вот бесят мамки с детьми и колясками на велодорожках. даже в заельцовском парке - там отдельная короткая велодорожка и мамы с колясками. для них тоже надо ответственность внести

гость
20 мая 2021 в 10:39

ни слова про шлем. Тротуаров нет, одни ямы и кочки. Чтобудет с человеком если он упадет и ударится об асфальт?

20 мая 2021 в 10:42

Прежде чем внедрять новую моду как эл.самокат надо было продумывать где его пользовать, а так "хорошая" новость, раньше великов шугалась, а теперь этих хаотичных ездунов, спасибо, всё для людей 🙌🏻
Сбили тебя - приравняли как столкновение пешеходов 🤦‍♀️ кто такое придумал, видимо ни разу с самокатом не встречался.... Валяются по всему городу идёшь и любуешься этим металоломом 🤦‍♀️

Гость
20 мая 2021 в 10:43

Правда, нарушителя еще придется найти. Помочь могут камеры фото- и видеонаблюдения, установленные в городе, но на практике вычислить конкретного самокатера будет довольно сложно.
---
Чего сложного, если он зарегистрирован и пользовался конкретным самокатом с трекером?

20 мая 2021 в 10:44

почему если по ПДД самокатчик=пешеходу, а в договоре аренды-оферты допускается движение по проезжей части?

Guest
20 мая 2021 в 10:44

Всем, кто ЕДЕТ, место на проЕЗЖЕЙ части. Кто боится - ходите пешком. А на тротуаре полно пожилых людей, которые не успеют увернуться от велосипедиста или самоката, и маленьких детей, которые движутся куда хотят.

Михаил
20 мая 2021 в 10:46

что за бред? электросамокат и самокат это разное
тк электросамокат приводится в движение электродвигателем то это по сути электроскутер
возможно прокатным электросамокатам и нельзя на проезжую часть, но не забываем про модели у которых гораздо мощнее двигатели 500, 600, 1000, 4000ВТ.. они точно попадают под категорию мопеды:
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

так что по проезжей части ездить можно (и даже нужно чтобы не мешать пешеходам), а так же обязательно шлем и водительское категории М либо Б

Кошка
20 мая 2021 в 10:47

Надо возложить ответственность за столкновение с пешеходами на самокатеров и предусмотреть достаточно серьезное наказание.

20 мая 2021 в 10:50

Тоже самое что и всякого рода яндексами и уберами такси. Ни за что не отвечают!

20 мая 2021 в 10:50

ничего им не будет, на самокате нет номера, у ездюков нет прав, найти нереально-в лучшем случае это будет человек, похожий на него. Уедет и всё.
Или регистрируем самокаты как. ТС или бардак.

Гость
20 мая 2021 в 10:52

Неплохо бы обсудить тему тех , чей это бизнес , который напрягает многих горожан .. И какова ответственность этого бизнеса за то , что по тротуарам стало опасно ходить .
Необходимо давать разрешение на подобное извлечение прибыли только после строительства соответствующей инфраструктуры - специальных дорожек , за счёт этих бизнесменов.
Тротуары строились не для их барышей а для удобства горожан .

crry
20 мая 2021 в 10:54

Как водитель с 45-летним стажем (элеткросамокатчики назовут меня старпёром), скажу, что так гонять по пешеходным тротуарам могут только врождённые идоры в 25 поколении.

20 мая 2021 в 10:57

Дело осталось за малым: сделать тротуары с разграничением велодорожек и пешеходки газоном, чтобы не было желания шнырять не по своему пути. Эти шайтан-повозки прям подталкивают к этому и вроде это уже прогресс. Но у градоначальников на это денег нет и поэтому придумают просто ограничить скорость до 10 км. Когда автомобиль был в рассвете разработок им тоже ограничивали скорость и впереди ещё чел должен был идти с флажком (дело было в Британии). Автомобиль доказал, что он всерьёз и надолго. Сможет ли это самокат? Посмотрим

20 мая 2021 в 11:04

Этот вид предпринимательской деятельности разрешение получил? Выделены/согласованы ли места под их стоянку? Платятся ли арендная плата за муниципальную землю и налоги?

русский бездетный бич
20 мая 2021 в 11:04

Пересядут с Иномарок на электросамокаты?? Ха-ха, ничего смешнее не читал! Сами-то в это верите??))) А вот нам, бичам, кто двигается на ржавом транвае и пыльном автобусе самокаты нужны и удобны. Не ждать отстоя автобуса или прибытие хламвая очень удобно и здорово экономит время!

Я так понимаю, кому бог ума и ответственности на авто ездить не дал - тот на самокаты и полез. Едут как попало и где попало, бросают самокаты на газонах и поперек тротуаров - не надо быть гением для понимания мотивов хейтеров, скидывающих самокаты в лужи.

Владелец самокатов
20 мая 2021 в 11:06

За месяц, чистая моя прибыль 600 тыс.

20 мая 2021 в 11:07

Запретить эти самокаты!

🤦Люди будут калечиться, гибнуть, но....запретить не можем🤷...в законе, видите ли, не прописано.....бред - все эти законы 🤬

Дальше будет хуже;(

гость
20 мая 2021 в 11:09

И только Локоть, закатил глаза, сделав вид, что он не при чем

Димон
20 мая 2021 в 11:12

Я заметил что те кто водят самокаты , сами как самокат выглядят

невеста
20 мая 2021 в 11:21

Кикшеринг а по-русски нельзя? НГС вводит в обиход новый англицизм??

Светлана
20 мая 2021 в 11:22

Я считаю , что надо запретить ездить по тротуарам на электросамокатах, надо сделать велодорожки и причем за счет арендодателей самокатов, хотя бы частично. Они зарабатывают ОЧЕНЬ хорошие деньги, должны делиться. Ради ихней наживы не должны страдать пешеходы, ребенка нельзя отпустить, всю дорогу крепко держишь за руку, родители в постоянном напряжении, дети нервничают, они тоже хотят свободы и ради чего все это, ради наживы кучки людей? Во всех нормальных городах есть дорожки для велосипедов и самокатов, решите вопрос с этим, потом выпускайте электросамокаты. Вдадельцы самокатов стоят на учете в ИФНС, ГИБДД? А это бизнес...

Гость
20 мая 2021 в 11:22

А можно пожаловаться? Уберите этих долбанутых двухколесных инвалидов, не умеющих двигать булками, с тротуаров где люди ходят, а?? Эти недалекие мало что носятся постоянно создавая угрозу сбить человека, еще имеют наглость сигналить, если люди им препятствие.
Охреневшие.

Гость
20 мая 2021 в 11:28

На самом деле это беда. И тут наш белённый принтер затормозил, вместо того, что бы быстро разработать законы и правила, регулирующие эту вакханалию. Ну покалечат граждане друг друга, что такого-то.

20 мая 2021 в 11:28

Россия в плане благоустройства застряла в 18 веке, примерно когда изобрели асфальтобетон, и для господ начали делать какие-то ровные дороги. А простая челядь не достойна ходить по ровным тротуарам свободно и безопасно.

Поэтому любое появление новых средств передвижения скажется на пешеходах и остальных как обычно отрицательно. Потому что нет необходимой инфраструктуры.

20 мая 2021 в 11:35

С Удинцев совсем не понимает реальности? Сузить проезжую часть на 2 метра для бездельников на самокате? В ширину 2 метра помещается полностью автомобиль легковой вместе с ушами и место еще останется. И так пробки, еще дороги сузить? Ограничивайте скорость этих самокатов до 10-15 км час и пусть едут по тротуарам, а точнее нарисуйте на тротуарах эти велодорожки. Раз самокатер к пешеходу относится, то место ему как раз там- на тротуаре.

20 мая 2021 в 11:36

Главное, сборище высокоэнергетичных электроболидов не приравнивается к несанкционированному митингу

20 мая 2021 в 11:37

Сам предпочитаю велосипед, самокат не понимаю как вид транспорта по нашему городу.
1. нет совсем инфраструктуры, ни велодорожек, ни нормальных тротуаров, даже по дороге страшно ехать из-за количества ям и проваленных дренажных люков.
2. сами люди быдловато туповаты... где есть кусочек велодорожки, обязательно по ней прогуливается какая нидь яжмать или яжбать, при этом умудряясь ворчать что разъездились на великах и самокатах.
3. все электротранспортные средства пора уже в ПДД включать, как включены велосипедисты и прочие участники движения.

Андрей
20 мая 2021 в 11:41

"Самокатер" - это личная выдумка редакции? А почему не "самокатист"? На велосипедах ведь ездят велосипедисты, а не "велосипедеры". ;)

Археолог
20 мая 2021 в 11:43

"Урбанисты отмечают" - я бы сказал, каким именно эпитетом следует назвать всех этих "урбанистов", да цензура на нгсе не пропустит. А в целом сей вид "транспорта" следует запретить. Мы не в Амстердаме и не в Нью-Йорке живём ;)