Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

571 комментарий к публикации Власти Новосибирска собираются бороться с машинами. Они видят в них главную причину грязного воздуха
Власти Новосибирска собираются бороться с машинами. Они видят в них главную причину грязного воздуха

16 дек 2020 в 23:57

А что так скромно? 20 лет в этой стране с людьми боятся. А они зараза такие живучие! По сути статьи- с бурым углем Сибэко не пробовали бороться? Или с олигархами слабо, не та весовая категория?

16 дек 2020 в 23:58

для грузовиков экологические нормы гораздо строже, чем для легковых

3.14
17 дек 2020 в 00:00

У меня в машине угольный фильтр салона , а в ваших автобусах вонища выхлопом, проехался и вещи все до трусов в химчистку здавать надо.Увольте ,наш общественный транспорт это унылое гофно. Трамваи , троллейбусы , автобусы ну задрипаные до ужаса, им уже по 50 лет . Метро да ,вопросов нет. Так что либо пешком, либо метро , либо свой прадик.

Maxim
17 дек 2020 в 00:02

Красноярск - это жесть. У нас лучше.

Доктор
17 дек 2020 в 00:05

Бензопирен - это и есть выхлопы автомобилей. Кстати, это канцероген. Вреднейший.

656
17 дек 2020 в 00:05

Действительно, куда проще бороться с бесправными подданными, чем с миллиардером Мельниченко.

Добрый
17 дек 2020 в 00:07

Локоть, сделай улицу Большевицкая пешеходной и всё станет хорошо.

17 дек 2020 в 00:09

где чиновники увидели мегаполис? Забыли что в деревне живут!

Читатель
17 дек 2020 в 00:12

Что я сейчас прочитал? Это ведь открытый призыв к диверси. Преднамеренная блокировка транспортной логистики это есть прямая диверсия. Грузы могут относится к безопасности населения и страны. Прокуратура жестко следит за сроками поставок госконтрактов, интересно где мэрия денег наберет на оплату исков от юридических фирм?

17 дек 2020 в 00:20

Вы кто господин? Вы о чём? Кто вам право дал высказываться об этом? Вы вообще представление имеете о мегаполисе? Образование у вас и опыт есть? Город впорядок приведи, грязь убери, пыль подмети, метро построй, сделай нужную экосистему агломерацию, сам на лошадь пересядь, умник. Стыд и позор вам уважемый!

17 дек 2020 в 00:20

А нельзя ли совсем закрыть движение большегрузам по городу днём? И пустить транзиты по восточному и южному обходам? Ах.. да... о чём это я?

Гость
17 дек 2020 в 00:31

Нужно не машины сокращать, а за качеством бензина следить. Не 92, не 95 продают, а 80-й под видом 92. Ни в одной стране нет такой вони от выхлопных газов, как в нашей.

Аноним
17 дек 2020 в 00:40

В ваш намордочный фашистский общественный транспорт больше ни ногой! Пешком через весь город пойду, но на этом ржавом грязном хламе (зато с намордником из марли от смертельного вируса), ездить не собираюсь.

Гость
17 дек 2020 в 00:44

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

" ... 6.1. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Р 52033-2003 и ГОСТом Р 52160-2003. ..."

Let
17 дек 2020 в 00:56

Заборы - по ГОСТу
Снег - из за заборов
ТЭЦ - на буром угле (переняли опыт Красноярска, молодцы)
Дороги - ремонтируют зимой, ибо так выгодно
Мэр - коммунист из Госдумы
=========
Profit

Гость
17 дек 2020 в 01:02

И выгнать из дворов всех халявных парковщиков , которые разогревают всю ночь свои машины под окнами! Задолбали! Купил машину, купи гараж или парковку. Поставят ночью на разогрев и мы жители первых этажей задыхаемся. Нет денег на гараж или аренду парковки, ходи пешком.

Гость
17 дек 2020 в 01:18

Сказка про паровозик

Жил был на свете добрый паровозик. Его сделали в доброе время и поэтому он был добрый.
Потом времена сменились и стало всем как то не очень. Все не знали что делать и попросили этот добрый паровозик, чтобы он их повез в светлое будущее. Он согласился.
Вёз он их вёз, а они всё цепляли и цепляли вагончики к паровозику. Потом в два яруса стали делать вагончики, а потом надумали сделать один вагончик аж восьмиуровневый. Паровозик терпел, но ничего поделать не мог.
Хорошо, что его заметил один дядя, владелец железной дороги. А иначе быть бы беде. ...

17 дек 2020 в 01:21

Красноярск не борется с машинами. Там развязки правильные. Нет левых поворотов почти, а направо всегда можно наискось повернуть до светофора. Машины на главных дорогах не паркуются. А потому что есть проезды дублирующие ближе к домам. Откройте гугл мапс кто не верит. Даже не новые улицы а тот же красраб так сделан. А транспорт не чета нашему. Всегда мытый чистый и ходит удобно и часто. А боятся там с грузовиками в городе. Не было такого как у нас чтоб зажали с двух сторон летящими товарами, фурами итд, особенно по третьему ряду.
Город чистый . нет парковок на тротуарах на земле .Но воздух там сезонно грязный тк низина зажата горами и скапливается вся фигня от выхлопа труб производств

11111
17 дек 2020 в 01:26

Новые станции метро, общественный транспорт, лицензированое такси, где оплата производится только картой- только так можно уменьшить количество автотранспорта в городе.

17 дек 2020 в 01:28

Вот сначала пусть развивают ОТ, подадут лично примеры пересадки со служебных машин на ОТ, тогда запрещать после этого. А то умеют только запрещать и ничего более. 😠

Галя
17 дек 2020 в 01:30

Может стоит изучить опыт Сингапура и Гонконга. Там иметь машину очень дорогое удовольствие. Во первых, цены дорогие при покупке; дорогие страховки; дорогие парковки. В Китае много платных дорог. В некоторых странах парковки рядом с домом дорогие. Все это делает экологию чистой. Но, тогда должен хорошо ходить общественный транспорт. И такси быть недорогим.

17 дек 2020 в 01:36

Не забудьте по очистке воздуха, убрать сжигание угля в городе.

17 дек 2020 в 01:40

сколько миллионов спишут под этот прожект?

Гость
17 дек 2020 в 01:40

Ха-ха-ха.Бегите терпилы из свиновонюченска.Пылегрязесибирск убьет вас.

Нина
17 дек 2020 в 01:42

Развитой общественный транспорт, новые линии метро- это же и налоги. Финансовые потоки лучше контролируются. В автобусах и в такси оплачивать только безналом.

Танечка
17 дек 2020 в 01:48

Начните бороться с автохламом. Ладно все дворы завалены битым стартуем, так ещё и на проезжей части этот мусор стоит. Как минимум одна полоса занята.

Tiki
17 дек 2020 в 01:51

Переход на удалённую работу и учебу для детей позволяет не жить в мегаполисах. Сообщают по СМИ, что вырос спрос на коттеджи. Люди уезжают из крупных городов.

Новосибирец-77
17 дек 2020 в 02:11

Какой опыт Красноярска???
Чтобы воздух стал чище, министры транспорта пусть зададут себе вопрос, сколько станций метро было построено за 10 лет?
Скольок трамвайных линий было сделано? Сколько троллейбусных маршрутов было продлено до границ города?
Создана ли единая система оплаты проезда по стоимости одной поездки в течение 90 минут с пересадками?
Какой график движения электротранспорта в городе?
Сколько городских электричек с транзитом через Новосибирск-Главный и с тарифом 25 рублей введено за 15 лет?
У ВАС В ГОРОДЕ НЕ РАБОТАЕТ СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА, поэтому люди вынуждены ездить на личных автомобилях - вот вам и ответ почему воздух так загрязнён!

Elsewhere
17 дек 2020 в 02:41

Деревья сажать, уголь для тэц другой брать, метро развивать дальше площади маркса, общественный транспорт обновить - не, не пробовали? Зато борцуны знатные с чем не надо.

Смысл
17 дек 2020 в 02:42

здравый смысл вышел из чата.

17 дек 2020 в 02:45

Если мэрия откажется от автомобилей (служебных и личных), то воздух реально станет чище!

хихихихимихикс
17 дек 2020 в 02:54

Парковку во дворах и около домов нужно запретить. Они тут ездят, газуют, прогревают моторы часами. И не только "запретить", но и принять физические меры - сократить расширенную недавно ( за эти 15-20 лет ) парковочную площадь, вернуть уничтоженные газоны и кустарники. Заодно и снизятся расходы жителей на расчистку этих парковок для счастливых владельцев авто-мест.

17 дек 2020 в 03:07

В городе нужно опять ввести экологическую полицию. Автобусы городские чадят, как тепловозы, особенно на базе дизельного МАЗа. Камазы, Ховы летом, нагруженные щебнем, под самые верха стоят в пробках, выплевывают в атмосферу густой мазут, потом его капли приходится снимать бензином с бортов легковушки. И даже трамваи и троллейбусы, зачастую ломаются, и за ними выезжает техника из прошлого века, дымящая смрадом.

сам о понял что сказал ?

У тебя всегда виноваты только жители города во всех бедах, но только не мэр и мэрия

дороги строй и мосты и будет в городе хорошо! и лучше покинуть пост. не справляешься

17 дек 2020 в 03:42

А с бурым углём на ТЭЦ в мэрии не хотят побороться? На ГАЗ тэц перевести?

Гость
17 дек 2020 в 04:15

Техосмотр настоящий надо проводить и утлизировать авто с вырезанными катализаторами

17 дек 2020 в 04:23

Кто умственно отсталых до власти допустил??? Ах да... народ 🤣 Который так же умом не блещет выбирая таких и давая им права решать как вам лучше жить. По факту в Новосибе нет нормального метро, идиотская застройка, нет ОТ удобного людям и это все не возможно в Новосибирске в перспективе 20-30 лет, а при таких баранах во власти скорее всего и никогда. В итоге вся работа с этой проблемой сведётся тупо к запретам автомобилей и платным парковкам, впрочем как и всегда все решается у нас - поборами, штрафами и воровством и никогда - эволюцией, оптимизацией и развитием.

Hjоо
17 дек 2020 в 05:03

15 млн в год на ремонт трамвайных путей это развитие?

Aгнус Рудницкий
17 дек 2020 в 05:09

Поднять налог на машины старше 5 лет. Повысить ставку техосмотра и цену страховки на старые машины. Восстановить муниципальные предприятия общественного транспорта. Пересадить горожан на автобусы. И воздух будет чище.

Я не понял ?! С каких пор автомобили стали пыль генерировать ?!

Гость
17 дек 2020 в 06:15

Давайте и ТЭЦ бороться раз они тоже воздух загрязняют.😉

Вадим1111
17 дек 2020 в 06:57

Надо метро развивать, а не наземный транспорт. Метро работает до 24 00, наземный до 21 00, а позднее им не выгодно. На трамвай можно забить, не панацея это, а на метро денег нет, поэтому буду ездить, как мне удобно, а не как чинушам надо. Сначала благоприятные условия для передвижения по городу создать надо, а не об,являть войну личному транспорту. Бесполезная мэрия.

Россиянин
17 дек 2020 в 07:06

штрафовать всех у кого катализаторов нет

Вазгенчик
17 дек 2020 в 07:08

а теперь возвращаемся лет на 5 назад, когда я предсказал что машины уберут и будут только власть имущие кататься на свободных дорогах. я был прав, в очередной раз!

Роман
17 дек 2020 в 07:09

обходы города строим годами, а они бы снизили нагрузку.
Загрязнение повышается не от самого авто, а от его простоя в пробках. Чего перекладывать с больной головы на здоровую? Сужение перед двумя основными мостами приводят к ежедневным колоссальным пробкам.
Насчет цифровизации управлением транспротными потоками уже годами лясы точат, а управление светофорами по старинке. На Бердском шоссе только идиот не видит, что пробка ровно до светофора, но НИКТО не собирается менять режим работы этого светофора. А таких светофором у нас много.
То грустят, что автопром стагнировать начинает, мало покупают, то борьбой с авто грозят. Вам и деньги надо, и авто не нужны.
Займитесь светофорами и заторами, посалите деревья вместо точечной застройки и будет вам улучшение экологии.
А в Сибири возить ребятишек в цирк, в зоопарк, в садик, в школу, особенно зимой, особенно в пандемию лучше на личном транспорте, и спорить с этим глупо.

17 дек 2020 в 07:10

Ну так, скоростные трамваи, электрички и хотя бы станций 20 ещё метро, сама буду с удовольствием ездить, даже за цену в два раза выше, но чтобы, как в цивилизованных странах, такой билет был не за одну поездку , а, например, действующий 2 часа. Когда общественный билет удобный, быстрый и комфортный, будет проблема решена автоматически

То есть по мнению властей автомобили выделяют в атмосферу пыль и вонь дерьма.

Гость
17 дек 2020 в 07:22

Прочитаешь про наших чиновников, и словно в грязи испачкался, сразу чувство, такое, знаете ли, липкое.

Гость
17 дек 2020 в 07:26

Зато в тайге, на севере, воздух какой чистый, вот отправить бы особо заслуживающих того чиновников, воздухом подышать............лет на несколько