NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Власти Новосибирска собираются бороться с машинами. Они видят в них главную причину грязного воздуха

Власти Новосибирска собираются бороться с машинами. Они видят в них главную причину грязного воздуха

Мэрия заявила, что изучит опыт Красноярска

— Автомобили — головная боль мегаполисов, — заявили в мэрии

С заявлением, что автомобили являются главным источником грязного воздуха в Новосибирске, выступили представители мэрии и Запсибгидромета на круглом столе, посвященном качеству воздуха.

По информации председателя комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Марии Сидоровой, которую цитирует Сибирская генерирующая компания (СГК), доля выбросов от автомобилей в городах-миллионниках составляет 50–70%:

— Автомобили — головная боль мегаполисов. Их количество растет, снизить влияние автотранспорта могут скоростные трамваи, развитие метро, пересадочных узлов, а также автоматизированная система управления транспортом.

По уровню выбросов загрязнений далее идут ТЭЦ, за ними — котельные и предприятия. Промышленность вносит вклад в загрязнение воздуха на уровне 5%.

Замначальника управления использования природных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Николай Нечитайло обратил внимание на опыт Красноярска. Там власти с 19 декабря вводят ограничения движения через город грузового автотранспорта в четырех районах. Также действует ограничение на стоянку автотранспорта в период неблагоприятных метеорологических условий.

Если красноярский эксперимент окажется удачным, то власти Новосибирска обсудят возможность его применения.

— Весенние ограничения для большегрузов в Новосибирске уже действуют, скорее всего, рассмотрим и опыт Красноярска: обсудим с региональным Министерством природных ресурсов и экологии, с депутатским корпусом, — сказала Мария Сидорова.

В каких районах Новосибирска самый грязный воздух — смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления