Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации Лазерный луч прошёлся по кабине самолёта из Новосибирска: полиция сейчас ищет хулиганов
Лазерный луч прошёлся по кабине самолёта из Новосибирска: полиция сейчас ищет хулиганов

6 дек 2019 в 12:06

Цитата с Википедии:
Ослепле́ние лётчиков ла́зерами (ла́зерное хулига́нство) — признанное во многих государствах противоправным действие, при котором злоумышленники, находящиеся близ аэропортов, используя лазерные указки большой мощности (от 500 до 1000 милливатт), слепят пилотов взлетающих или приземляющихся самолётов, мешая им тем самым нормально завершить манёвр.

Фывап
6 дек 2019 в 12:10

Надо на самолёты ставить такие же лазеры и в команду добавить стрелка-радиста. Пусть отстреливаются.

Инженер Гарин (Михайловский)
6 дек 2019 в 11:40

В смысле школьной указкой посветили что ли? "Лазерный луч прошёлся"... НГС мастера кликбейтов. :)) А что мелочиться, надо было ещё круче - "лазерный выстрел ударил в кабину", "самолёт поражён лазерным оружием" "по аэропорту нанесён лазерный удар со стороны города", "лазер прошил пилотов словно масло".

Инженер Гарин (Михайловский)
6 дек 2019 в 11:45

"Тем не менее экипажу УДАЛОСЬ посадить самолёт" - ещё один кликбейт. Звучит так, словно ослеплённый экипаж чудом вывел самолёт из пике. Меж тем из самой статьи следует, что на лазер пилотам было фиолетово и они приземлились как обычно, в штатном режиме. В общем, попытка практически на пустом месте высосать из пальца "шокирующую сенсацию".

избирком
6 дек 2019 в 12:59

Надо просто еще со школы составлять списки дебилов и по ним потом шерстить, как мы.

6 дек 2019 в 12:20

На Украине сбили самолет и до сих пор не нашли виновных, а тут указку собрались искать в городе миллионнике.

студ.
6 дек 2019 в 12:17

Похоже не все понимают чем опасен луч лазера для пилота. Так вот, при посадке, тем более ночью, пилоту из кабины не видно почти нифига, но тем не менее он попадает в полосу. А делается это как раз с помощью направленных фонариков разных цветов. Если пилот видит зелёный свет, значит он снижается под правильным углом и попадает в полосу. Ну то есть в этом направлении светят зелёные фонарики. Если направление становится неправильным, то цвет фонариков становится красным. Так как вдоль неправильной траектории светят уже красные фонарики. Так вот по изменению цвета фонариков пилот и понимает что самолёт движется не туда и начинает корректировать его траекторию обратно. Луч лазера же, даже простой указки, будет очень ярким по сравнению с этими фонариками и ориентироваться по ним пилот уже не сможет. А поскольку счёт идёт на секунды, то из-за такой дезориентации самолёт может быстро выйти с посадочной траектории и придётся уходить на второй круг.

6 дек 2019 в 13:23

Что интересно, а ведь это правда. И это неприятно и опасно для пилотов, а равно, как и для всех находящихся в авиалайнере, так как эффект неожиданности присутствует.
Не знаю какие сейчас лазерные указки можно приобрести (по мощности). Но, двадцать лет назад лично я эксперимент проводил со своим братом в Белоруссии. С помощью обычной, на тот момент, лазерной указки, продававшейся в любом коммерческом ларьке.
Мы специально хотели "дальнобойность" проверить. Не менее полукилометра он находился от меня на равнине и на фоне (в заранее обговоренном месте) огромного здания Солигорского шахтуправления одного из рудников.
Я несколько минут "светил" в ту сторону и с насадками и без. Помните насадки на лазеруказку с разными "рожицами"? А потом брат сказал что всё прекрасно видно. И слепит глаза...
Это тогда было. А сейчас, наверное, помощнее лазеры есть. И самолёты на такой же высоте, примерно, на посадку заходят над левобережьем.

Я не бросаю камень в сторону левобережья. В свою сторону. Ну как есть- так есть. :)))

6 дек 2019 в 12:03

В городе объявлена операция лазерный перехват, боевые дроны заступили на дежурство - новость через 10 лет )

Толстой
6 дек 2019 в 11:33

Ищите инженера Гарина...

Андрей
6 дек 2019 в 11:49

Как аж из города можно попасть указкой в кабину заходящего на посадку в аэропорт самолёта? Её на таком расстоянии точно навести невозможно. Такое впечатление что просто стояли и махали указкой на улице, вот она и "прошлась". Так там по чему угодно пройтись может, в небе самолеты всегда есть.

Интересно как они собираются их найти?
У меня есть лазерная указка, но мне не приходило в голову светить ею в кабину самолёта. Я только с белочка и в парке играл.

Фывап
6 дек 2019 в 11:32

Лазер был боевой? Кабину не сильно покорёжило?

Алексей
6 дек 2019 в 19:24

Здесь имеется виду лазер для шоу, они очень мощные

Гость
6 дек 2019 в 21:18

Речь скорее о запрещенном зеленом лазерном луче. По внешности та же школьная лазерная сказка, но испускает мощный плотный зелёный луч,который вполне спокойно бьёт на высоту ,в десятки раз дальше чем обычная указка.

6 дек 2019 в 11:46

За лучом летит снаряд? Почему не уточнили!

789456
6 дек 2019 в 11:44

"Лазерный луч прошёлся по кабине самолёта из Новосибирска" - лазерный луч не ходит по кабинам самолётов!

Влад
6 дек 2019 в 11:48

Чушь какая-то. Придумали проблему на ровном месте. Надо из бюджета побольше денег теперь выделить на борьбу с лазерными хулиганами, иначе полный коллапс похоже наступит в авиаперевозках.

Гость
7 дек 2019 в 01:05

Целе указатель ПЗУ. .

Гость
7 дек 2019 в 02:10

Найдут шутников. И пусть потом докажут еще что шутить хотели .....чтобы знали след.раз куда светить целенаправленно

6 дек 2019 в 16:04

Чем думают эти особи?😶

6 дек 2019 в 14:29

Я подумывал 1000мВт лазер использовать для обозначения себя на пешеходных переходах в темное время суток. А то штатного освещения явно не достаточно - водятлы пешика не видят

6 дек 2019 в 12:06

А потом сопливые пузыри будут пускать..- простите нас. Не менее 200 т. рублей штрафа и простить (с обязательным лопато-снегозадержанием в течении 100 часов).

6 дек 2019 в 11:38

Вот скажить из большого города, кто-то посветил, как они смогут обнаружить негодяя. И какой нужен силы лазер, чтобы причинить явные неудобства для посадки экипажу самолета. Вот если так часто в трамвай кидают камни и стреляют и никого не находят. То найдется намного больше негодяев которые будут в самолет стрелять из лазера. Скорее всего просто не афишируют, и при посадке там тысячи лазеров направлены из города негодяями. В 1 млн городе, скорее всего найдется не менее 100 человек, которые одновременно будут светить в самолет.

Гиперболоид инженера Гарина
6 дек 2019 в 13:29

А потом эти навальнята будут ныть - мы не виноватые, мы пошутили, мы просто играли в войнушку.

951
6 дек 2019 в 13:21

Покупатели с али тестировали указку? Или инопланетным цивилизациям маячили?

GOST
7 дек 2019 в 00:39

"Лайки" собираем такими заголовками?

Упырь
7 дек 2019 в 17:56

Я фигею с пилотов, как будто они светят в обнимку с фонарями зелёного света на впп, тем более в большинстве случаев самолёт садится на автопилоте, 2019 год, лазер помешал.

Я не робот
6 дек 2019 в 11:55

А ничего, что это мог быть целеуказатель ПЗРК?

6 дек 2019 в 13:20

Плохому танцору всегда что то мншает.

Гость
6 дек 2019 в 14:20

Давно известно, что гражданские самолёты современные пилоты только на автопилоте сажают, поэтому сел в штатном режиме. в СССР пилоты только в руном режиме взлёт-посадка, автопилот включали когда эшелон наберёт, и метеоусловия приемлемые.

Alis
6 дек 2019 в 22:18

С похмелья пилоты были, а это стало причиной не работать. Скоро детей расстреливать будут за игрушечные пистолетики.

Лубрикант резиновый
7 дек 2019 в 17:16

На хилке ищите. Это их методы. А чего хилок ещё не разогнали? Сборище преступников.

7 дек 2019 в 18:58

Совсем недавно шло обсуждение мастерства пилотов, и как их учат... Так вот было сказано, что сейчас пилотов штрафуют за отключение автопилота при посадке.. Из этого выводим простого "гуся" - как лазерный луч ослепив пилота, может повлиять на работу автопилота?????