Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации Плацкарт из будущего: изучаем новый вагон РЖД со шторками и USB
Плацкарт из будущего: изучаем новый вагон РЖД со шторками и USB

19 мар 2019 в 14:51

Представленные вагоны – это проект модернизации старых плацкартных вагонов. Просто взяли старые вагоны, вынули из них всю «начинку», и поставили новые красивые полки.

На сайте тамбовского завода, где будет проходить реновация, в открытую пишут: «Проект демонстрирует возможность модернизации существующего подвижного состава с учетом современных требований перевозчиков и пассажиров».

Горожанка
20 мар 2019 в 12:08

Почему с 1991г. все в нашей стране, делается против людей. Зачем убрали место для багажа, люди спать теперь не смогут спокойно в этих вагонах.

Собственно
19 мар 2019 в 13:56

Я так понимаю, что с сумками и чемоданами в этом вагоне лучше не ездить - пока спишь, сопрут нафиг

19 мар 2019 в 15:54

На верхней полке итак очень темно из-за уменьшенных окон в современных вагонах, а из-за бортиков вообще тьма будет - там только спать можно станет, тем более что свет включают только поздно вечером. Да и сами бортики никак не спасут от падения - центр масс у человека отнюдь не в области головы. Не понимаю специфику России - вагоны проектирует тот, кто видел их только по картинкам, космосом руководит журналист, армией - никогда в ней не служивший. Карикатура, а не система....

20 мар 2019 в 13:33

плацкарт нужен людям!

шторки на полках и USB одобрям-с

а вот рундуки на нижних полках и титан с кипятком верните!
( кулер не выдает 100 градусов,нормально чай не заваришь)

верхний столик излишество,все будет валиться вниз,нижние будут ругаться .

а еще плацкарт стал слишком дорог для народа .
900 рублей за 6 часов обычным не скорым поездом..однако.

ГвОзДь
19 мар 2019 в 13:57

Какой гений инженерной мысли придумал такую конструкцию для столика для пеленания? Он хоть когда-нибудь пробовал пеленать ребенка? Он хоть видел как это делается?
Как туда положить ребенка - боком? Куда там встать - на унитаз? Что за мегамозг это проектировал?

789456
19 мар 2019 в 16:46

Тот кто проектировал ни одного разу в поезде из Москвы во Владик не ездил!Выглядит красиво но не функционально! Пока будете спать, те кто выходит на своей станции, проходя мимо без проблем, прихватит ваши вещи попутно! Пеленальный столик в том исполнении в каком есть он и пары лет не прослужит! Боковинки вторых ярусов которые из мебели а-ля икея долго не прослужат! Со столика второго яруса не раз будет прилетать нижним, особенно если учесть, что как правило там любят находится дети. Шторки на полках конечно плюс, но учитывая местный менталитет(я про уход) и разношерстность контингента в поездах, через некоторое время думаю к ним противно будет прикасаться, если конечно их не по обрывают раньше, чем замызгают! Обивка сидений ваще отдельная тема, сколько раз ни ездил, столько раз и видел, как люди, то чай проливают, то соус капают, то любой другой жирный хавчик роняют на сидения, старые вытирались салфеткой без вопросов, а теперь как? Одним словом красиво, но только если будет в музее стоять, причем смотреть его можно будет только снаружи, а внутрь никого не пускать, тогда продержится!

Алекс 54
19 мар 2019 в 15:44

Плацкарт из будущего 😂 хреновое похоже нас будущее ожидает 🤦🏻‍♂️

19 мар 2019 в 13:54

Плацкарт в XXI веке? Ну это ПРОРЫВ!))

Михаил
19 мар 2019 в 13:58

К 2050 году ждём списание этих вагонов в Сибирь!

Фывап
19 мар 2019 в 14:10

Теперь можно будет сидеть на верхней полке за столиком, а твои ноги будут висеть над столиком нижесидящих.

Аноним
19 мар 2019 в 15:21

XXI век на дворе, на загнивающем Западе уже экспедицию на Марс готовят, а у нас технологический прорыв - убрали допотопный бойлер и полку подрезали, чтобы можно было сидеть не скрючившись)) "Плацкарт будущего" - оксюморон какой-то))

19 мар 2019 в 13:58

Судя по фото шторка общая на два места-начинается вверху,а не над каждым местом..Как делать выбор между двумя -верхняя полка хочет зашторится а нижняя ко сну не готова,а следовательно и уйти за шторку тоже.Как бы раздора не вышло:)

19 мар 2019 в 18:05

Вчера смотрела ролик про новый китайский плацкартный поезд. Там все полки вдоль вагона, благодаря шахматному расположению коек на них спокойно лежат люди ростом под 1,9м. В Китае! А вот этом новом российском поезде с "классическими" перпендикулярными полками на койку помещается только 1,65м человека, остальное торчит в проходе. Зато так можно больше пассажиров напихать.

_совок_
19 мар 2019 в 15:11

А сделать вагон с меньшим количеством купе, чтобы туалет стал побольше, дизайнером в голову не пришло ? Ничего не сказано про кондиционеры, и форточек на окнах не видно, т.е. опять душегубка ? Если так урезали третью полку, то для каких целей ее вообще оставили ?

Авот
19 мар 2019 в 14:27

Полки как были короткими, так и остались. Длина полки 172 см, средний рост мужчины - 178 см. С учётом лежащей подушки - большинство мужчин туда сильно не входит, теперь ещё и перегородка, мешающая вытянуть ноги. Выспаться в таком купе будет сложно, т.к. придётся ночью вставать и разминать ноги. Второй столик на высоте способствует, чтобы от туда что-нибудь роняли, чаще всего это будет вода - что будет провоцировать конфликты. Остался открытый вопрос - как туда подниматься. Либо запрыгивать, опираясь на две полки – не всякий может повторить такой акробатический трюк. Либо пользоваться лестницей - тебе придётся вывешиваться за плоскость лестницы и каким-то образом подтягиваться вдоль полки, а ручки нет Отличная модернизация!

19 мар 2019 в 15:44

Почему 3-я полка без бортиков??? Сумки и багаж будет падать оттуда при тряске или торможении. Только не надо говорить что они для этого не предназначены. Внизу даже в закрытом рундуке небезопасно хранить багаж, так как сосед снизу встанет и сопрёт что-нибудь. Дизайнеру нужно было месяцок провести в плацкартах между Владивостоком и Новосибирском, поездить с дембелями, цыганами, чтобы проектировалось потом понятнее.

19 мар 2019 в 14:57

Как торчали ноги в проходе, так и дальше торчать будут и никакие шторы этому не помешают! А еще не понимаю, как на вторую полку влезать- что в купе, что в боковушке. Нет, я то еще могу, встав на край нижней полки, подтянуть свою задницу до верхней, но в мои почти шестьдесят это уже страшно проделывать. Боюсь, что близок тот день, когда стану просить лесенку.

19 мар 2019 в 16:43

на опасность нововведения проверяли?по моему очень опасный вагон,сильно заужен проход,видно даже тощие с трудом пролазят,а если крупная тетенька заблокирует,учитывая,что вагон горит ровно 3 минуты...да плюс кругом шторочки...опять не проработано ничего,боюсь трагедия будет.Проводники хоть бы будили пассажиров вовремя.Вот на прошлой неделе возвращалась от родителей,крепко заснула,утром по прибытию в Новосибирск,меня просто "забыли"в вагоне.(((Хорошо то конечная была и я проснулась спустя 15 мин после остановки поезда,а то бы в отстойник утащили.Проводники,молодая пара увидев меня очень были удивлены!Ну как не проверить вагон???Еще больше шокировали попутчики,просто все вышли как зомби и им все равно было что я там осталась на верхней полке спать.(((Я сама несколько раз будила людей попутчиков чтобы не проехали,но это просто зомби какие то.Шок!

19 мар 2019 в 16:13

Кто ездил подскажите, там в туалете лом есть?

19 мар 2019 в 15:27

50 вагонов в этом году на всю страну, это 5 составов, ну конечно же они будут ездить в центральной части страны, мы их еще долго не увидим, чего уж нам за МКАДом, и на древних поездим... Я не знаю,сколько тысяч плацкартных вагонов у РЖД сейчас, в 21 веке... В любом случае это пережиток прошлого, антисанитария и т.п. В одном помещении 54 человека в течении нескольких суток... Онищенко санитарный врач говорил об этом, но его сняли, потому что много чего говорил неудобного для властей, Медведева в частности.

Роман
19 мар 2019 в 15:07

Теснота адская стала, плотный человек бочком будет протискиваться по проходу. Биде - лишнее...Разве нормальная женщина будет в общественном месте заниматься личной гигиеной? Неизвестно кто на нем сидел, какими руками цапался. Половую инфекцию запросто можно занести... Единственное что правильно, это розетки, но для 21-го века. о котором многие так любят упоминать - слишком мелкие достижения:-) Спорный вопрос, захотел бы я сам ехать в этом вагоне. Скорей всего нет...

маруся
19 мар 2019 в 16:17

ужасно тесный вагон Люди у нас есть необъятные и продвигаясь сметут все шторки Загородки из дсп-вообще мрак!

19 мар 2019 в 19:30

Интересный подход к делу. Нанять человека, который не в зуб ногой в дизайне вагонов. А нельзя было не изобретать велосипед и просто взять то что очень неплохо выглядит и работает на Западе, ЮВА и т.д?

Пппп
19 мар 2019 в 16:31

А куда сумки ставить? Так под лежанку положил и не кто не украдет не подняв тебя, а сейчас просто задвигать под лавку ииии воруй не хочу.
Бортики бы я на втором ярусе сделал бы по длиннее, что бы ребенка (от 5 лет) можно было на верхнюю полку класть.

20 мар 2019 в 06:48

Вроде всё нормально, точно лучше чем было - но вот я не понял - а что ступенек-лесенок каких и хваталок для слезания/залезания на верхнюю полку - нет?

Светлана
19 мар 2019 в 14:24

По работе часто езжу в командировки плацкартом. Новый вагон, судя по фото, действительно очень хороший, мне понравился. Здесь все пишут, что из-за шторок все будут воровать, что пеленальный столик неудобный и что плацкарт это вообще прошлый век. Я категорически не согласна. На мой взгляд, все, что нам показали - очень удобно: индивидуальные розетки(!);нормальная (!) система нагрева воды, а не этот опасный для жизни самовар; отличные перегородки на верхних полках вместо железной трубы; столик на втором ярусе с подстаканниками (но лучше бы было еще добавить бортик, чтобы не свалилось ничего); шторки, чтобы не светило в глаза ночью на остановках. Это нормальный вагон для нормальных адекватных людей, которые хотят ездить в приличных условиях. Те, кто ворчит про воровство - вы предлагаете дизайнерам ориентироваться на то, что у нас считается нормальным воровать в вагонах, рисовать на стенах и портить намеренно розетки и технику? Тогда надо делать не вагон, а железные клетки для обезьян и везде все увешать камерами.

19 мар 2019 в 14:24

Теперь представим.Садится пассажир на свое место после других ,задвигает штору,чтобы изолироваться от всех,а шторка вся заляпанная лапшой доширак ,в пятнах ,воняет и т.д .Приятно ехать с такой шторкой ?Да к тому же от частого пользования ,шторка начнет то выпадать ,то рваться ,отрываться.Кто будет
вправлять ,менять,чистить их и т.д ? Бедный проводник ?Наверху появился обеденный столик,верхним пассажирам-хорошо,а нижним?Поезд дернулся,чай пролился на головы нижесидящих,или консерва пролилась.Ужас.

Упс!
19 мар 2019 в 15:19

Прорывные технологии от РЖД, чо

Левобережный
19 мар 2019 в 14:29

Тот же скотовоз, только с розеткой, ити их за ногу. Прорыв РЖД! Новации! Миллиарды не ушли зря. Всё для гражданина великой страны, всё для человека!

19 мар 2019 в 14:16

правильно поняла, что создатель вагонов, не катался в них, кроме как в детстве? и просто слул всё у китайцев (да, я ездила в китайских поездах).
жаль что всего один вагон, так как шторки - это отличная новость! только стирать их не забывайте. и еще, почему так плохо моют вагоны. поехали мы с мужем на поезде. так я обтирала стол - грязи много было. мойте, пожалуйста.

19 мар 2019 в 16:21

Слегка улучшенный вагон-колхоз. )))

19 мар 2019 в 15:26

Секса теперь будет больше со шторками на полках и зайцев возить можно ,спрятав их за шторку от проверяющих.Вроде как спит пассажир ,будить его нельзя ,а там трое сидят на самом деле

не ездун
19 мар 2019 в 15:40

Короче. Ничего не поменялось, а кромя полок-лежанок, которые, как заметили вверху комментаторы, стали ещё Уже и тесней. Пеленать в общественном туалет? Вы в своем уме, декораторы!? Там бы взрослому не поймать какую заразу, а вы предлагают ещё и годовалова туда тащить. Не понял про туалет. Опять ходить надо в/на дырку в полу? Окна не открываются? 220 вольт тоже старая проблема вагонов, ибо она очень редко где работает. Опять, поди, пользоваться можно после разрешения проводника?
Ещё короче. Мне так думается, что от кубриков надо отказываться, и всех пассажиров положить вдоль вагона в в два этажа. Так, по-моему, и сделали китайцы, или это я сам придумал?

Хамло Московское
19 мар 2019 в 13:53

А у нАвАсИбИрцев есть деньги на билет в такой вагон?

19 мар 2019 в 14:22

Это очень здорово и полезно. У людей всегда должен быть выбор. На купе и самолёт деньги не у всех имеются, а страна у нас очень большая.

Молодцы, я считаю.

з.ы. жду возмущений по поводу всего от местных креаклов (ну вернее троллей которые себя таковыми считают).

з.ы.ы. еще интересны комментарии от людей, которые юзали ж/д в Европе и прочих заграницах. Мне довелось в поезде Австрийском и Германском проехать (но там что то типа сидячих мест в купе было, вернее это больше как наш плацкарт, но со стеклянной дверью). Счтиаю, что у нас всё очень круто придумали.

19 мар 2019 в 13:57

Какой же стыд... и билет дороже до Ростова чем на самолёте... И на хрена...

19 мар 2019 в 15:55

в далёком детстве ехал в Крым из Москвы в двухэтажном вагоне... вот если бы в таком вагоне всё разделить на купе... а вообще, концепцию пассажирских перевозок давно необходимо менять, а не дизайн - старые вагоны намного функциональнее, потому и эксплуатируются десятки лет...

Алекс 54
19 мар 2019 в 14:15

Все эти шторки отвалятся через месяц. Огороженные ДСП верхние полки потрескаются и отслоятся. Вообще колхоз, что и требовалось доказать.

Зюзя
19 мар 2019 в 19:47

Пеленать ребенка в туалете! Бред еще тот!!!

19 мар 2019 в 14:14

Якунинская #Многоходовочка

блатной
19 мар 2019 в 16:24

Вот бы зэкам на этапе так сделали! Чтобы на отсидку ехать с комфортом! Чувствую скоро много присядет за недовольство властью....

19 мар 2019 в 14:47

Обычный современный плацкарт недавно каталась, все то же самое, только без шторок и пеленального столика. Была приятно удивлена. Особенно туалетами.

19 мар 2019 в 19:17

Вот это - дело! Не то что там какой-то Илон Маск с пассажирским пневмопроводом.

19 мар 2019 в 19:27

да лучше бы цены на билеты как в казахстане

столик нужен на верхние боковушки, невсегда можно договориться с нижним пассажиром

19 мар 2019 в 18:06

Людииии!!!! Хоть немного порадуйтесь хорошим новостям, а то одни нытики. Это замечательно что хоть что то изменили за столько лет 🙂

19 мар 2019 в 14:53

Теперь бортики есть на верхних полках! Не свалюсь теперь ;)

Света
19 мар 2019 в 15:20

По работе часто пишу комментарии в поддержку госмонополий. И скажу, что вагоны очень удобные, ездить на них сплошное удовольствие. Ездят в таких вагонах очень приятные люди, патриоты государства. Если бы не работа в офисе на Савушкина, ездила бы на таких вагонах каждый день.

19 мар 2019 в 14:18

ты фото хотя бы посмотри, как раз нет