Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

308 комментариев к публикации «Эффект стада»: площадь Калинина утонула в пробках
«Эффект стада»: площадь Калинина утонула в пробках

Babrak
11 сент 2017 в 00:50

Второе видео. Почему инструктор едет по кольцу в своей полосе (хоть и круглой, но обозначенной разметкой) и, не имея намерения её менять, держит включенным указатель поворота, тем самым дезориентирую насчет своих намерений других участников дорожного движения?

11 сент 2017 в 00:51

Давно пора запретить парковки на крупных магистралях/развязках (пусть осваивают внутридворовое пространство - жизни в "центре" это не только "+", но "-")
PS это ещё Колонды не достроили ... вот тогда будет полный "абзац"...

11 сент 2017 в 00:55

Как думали перед рисованием, так и едут =)
По мне чуть удобнее - видны у всех границы.
НО!
Текущие рисовальщики разметок дорог в России должны быть все уволены как профнепригодные!
Должен быть создан Университет рисовальщиков разметок, чтобы их учили долго у нудно этому ремеслу. Ну и не только их, а также и дорожников, инспекторов и т.д. и т.п... Опять я какую-то утопию наплёл.

"В ГИББД обвинили водителей и новую разметку"
А лично я ГИБДД обвиняю во всём бардаке на дорогах и тротуарах!

Грамотей
11 сент 2017 в 00:55

И да - если уж кольцо многополосное, то разметка должна позволять его правильно организовать - как бы распределяя потоки. Но никто не смотрит на разметку у нас, увы. И второе - если кольцо не главное, то смысла в нем ноль. Это отлично видно на фото затора 7 сентября. Кольцо имеет конечную емкость, но служит концентратором и распределителем, поэтому должно быстро освобождаться для готовности к дальнейшей работе. У нас же это все наоборот - и кольцо тут же забивается и автоматически перестает работать. Проще сделать обычный перекресток - больше смысла будет. Либо уже наконец ввести, как в других странах, приоритет кольца. Я объездил кучу разных стран за рулем, поэтому могу сравнивать - хотя тут путешествия не так нужны, простая логика помогает все это понять. Всем удачи на дорогах!

11 сент 2017 в 01:00

спрашивается, на фига ползти на пересечении трамвайных путей? да номально там можно проехать и с бОльшей скоростью

Александр
11 сент 2017 в 01:02

Стадное ! как проехать в сторону городского аэропорта ? сразу за перекрестком городской транспорт стоит в три ряда , а с левой полосы парковка и лезут газели на остановку грузится ! движется только один ряд , по Дуси Ковальчук точно такая ситуация возле магазина Чемпион ! какое стадо планирует остановки и движение интересно ? Поставьте камеры на выезд под желтый сигнал и остановку городского транспорта по правилам , нанесите правильную разметку по каждой полосе движения разметку , и через месяц движение наладится когда штрафы пойдут за нарушения .

А причина всего этого проста-на дорогах куча водятлов на автохламе,который,того гляди,прямо на глазах развалится.Так они ещё не уступают никому,всех хотят в блинчик передавить.Ещё и "бузят",когда им напрямую говорят,кто они есть на самом деле.

alex
11 сент 2017 в 01:15

>>"По правилам часто едет только автобус"
Вот уж насмешили, эти, так называемые, профессионалы, ездять хуже водителей с "каблучком" на стекле. Например, автобусы заезжая на кольцо со стороны горбольницы имеют уникальную привычку заезжать на кольцо по крайней ЛЕВОЙ полосе и уходить на красный проспект, в сторону ройал парка, смещаясь, даже без поворотника, в крайную ПРАВУЮ полосу в центре кольца, а то и уходят в сторону чемпиона.

Распилович
11 сент 2017 в 01:17

Да, всё просто!
В случае затора на кольце площади её следует "простерилизовать", т. е. на 1-2 цикла запретить въезд на кольцо, путем принудительного удержания красного света светофора на въезд на кольцо!
Кольцо рассосется и в итоге все поедут быстрее, нежели стоять час на кольце и дудеть, а также устроить пару-тройку попутных ДТП!

ivan
11 сент 2017 в 01:21

Заторы создают светофоры, мешающие выехать с кольца автомобилям.

Топот
11 сент 2017 в 01:25

Одна из причин ,это разворот на Красном проспекте ,перед перекрёстком с Кропоткина , одна ,две машины стоящие на разворот занимают весь левый ряд проспекта а перед этим разворотом есть ещё выезд с Роял Парка ,машины занимают правый ряд ,вот и остаётся только средний ряд для движения вперёд по Красному ,все это в непосредственной близости от пл Калинина . Надо запретить разворот в этом месте

На фото в 8 рядов на кольце стоят. Даже если на каждой улице смещаться на одну полосу, будешь два круга смещаться по кольцу внутрь, потом два круга - наружу.

11 сент 2017 в 02:07

Оппа.. А из ПДД уже брали дебильную фразу, что съезд с кольца только с правой полосы? А что по правой полосе ездить можно начихав на всех?

Браво
11 сент 2017 в 03:15

Отличная статья!
Можно много раз ругать, но лучше вот так - показать, как правильно

11 сент 2017 в 03:16

Сразу видно на сколько наши чиновники не профессионалы, удивляются они что люди как стадо на дорогах.... возвращайте все на свое место дилетанты !

андр
11 сент 2017 в 03:32

может надо просто построить перекресток нормальный, обычный со светофором. убрать трамвай. кольцо хорошо только там, где нет большого числа машин - факт международный.

Ромарио
11 сент 2017 в 05:47

либо мы научимся ездить по правилам и уважать других участников движения, либо город встанет

1984
11 сент 2017 в 06:13

А новый светофор на Перевозчикова не сыграл свою роль в этом?

ncik
11 сент 2017 в 06:16

И это инструктор автошколы?? На перекрестках с круговым движением левый указатель используется только для перестроения!! О он едет с ним по всему кругу. Круговой перекресток - это фактически прямая линия с несколькими правыми поворотами!!! И эти люди учат будущих водителей!!!

11 сент 2017 в 06:25

лишать прав ездунов надо, едешь по кольцу по разметке, а дятлы слева пересекают кольцо по диагонали, пересекают все разметки и считают, что правильно едут :),.. ладно бы один,.. ну так можно встать на любое кольце с разметкой и каждую секунду наблюдать такую ситуацию ... в автошколу на пересдачу прав таких отправлять надо. на пл Кирова разметку сделали,.. но тоже водятлам это не помагает

лена
11 сент 2017 в 06:38

эффект стада. этим все сказано. мне надо. я проскачу. все поехали и я. и нет, чтобы подумать заранее и если надо направо, встать сразу направо. но нет, наши водители не думают. ездила в разных странах европа, азия, канада, .....), худшие водители — в россии. да, ездила в городах (внутри), а не только от города к городу. даже могу сказать наихудшие водители в россии. может есть еще хуже, кто знает пишите . а эффект стада, он у нас везде. например, приезжаем с мужем и детьми в караканский бор отдохнуть. смотрим где отдыхающие, занимаем место подальше от них (как можно подальше). через минут 15—30 приезжают еще отдыхающие и приходят на очень близкое расстояние к нам. хотя место полно и пляж пустынный. почему? загадка для меня! еще пример: при повороте налево (разрешено прямо и налево), мне надо налево я заранее включаю, что я поворачиваю, чтобы остальные перестроились. но, так поступают не все. впереди одна машина, которая не мигает налево. отлично. еду за ней. он подъезжает. встает и только потом включает мигалку налево. а еще, едет на большой скорости, подрезает , влезает впереди вас и начинает ехать медленно. вопрос: ты нафига обгонял тогда? или при выезде с жк на дорогу главную, видят что машины едут, но вылезают на полкорпуса, мешая проехать прямо и медленно поворачивают.
думайте. если есть чем.

Вячеслав
11 сент 2017 в 06:51

Зачем винить разметку, если даже по фото видно, как выезжают с круга с нарушением? Вот и получают в итоге пробки.

весельчак
11 сент 2017 в 06:52

Ясно же что клумба посредине мешает - вместо неё еще 3 полосы сделать

11 сент 2017 в 07:04

И что показал инструктор правильного? Точно так же проехал с нарушениями как и все.

Сергей
11 сент 2017 в 07:05

Приоритет должен быть на кольце, тогда и пробок не будет.

пограничник змеев)
11 сент 2017 в 07:13

перекрыли Залесского по этому и стоим.

Сергей
11 сент 2017 в 07:14

Здравствуйте читатели и участники. Еще забыли о немаловажной причине затора на площади , это увеличения светофора на перекрестке Красного Проспекта и Кропоткина со стороны Кропоткина. Казалось бы несколько секунд а создает огромную пробку до Площади Калинина. Но а там по цепной реакции.

Аляулю
11 сент 2017 в 07:19

Да, конечно, водители, как всегда, виноваты. Всю жизнь как-то ездили и было нормально, но неожиданный приступ добра от власть-держащих не оценили. Закрыли Залесского, дождавшись пиковых нагрузок сентября, перекрыли разворот у Заельцовского универмага, отправив всех разворачиваться на кольцо - никто не озаботился последствиями, не спланировал все нормально - кто виноват? Ну не власти же!

брюнет
11 сент 2017 в 07:30

А я уж подумал,что причина кроется в автобусной остановке за зумом,что там воДяТеЛи на общественном транспорте стоят в два ряда не по одной минуте,тем самым, фактически, оставляя для проезда полторы полосы.А власти только и умеют спихивать все свои недочеты на рядовых автолюбителей.

11 сент 2017 в 07:35

С разметкой в городе в этом году полный "аллес капут", такое ощущение, что на ней решили "поиметь" всё то, что не успели на укладке асфальта.
Мало того, что наносили\стирали по 2-3 раза, так и нанесли, мягко сказать "криворуко"...

куда
11 сент 2017 в 07:35

"Со стороны магазина «Чемпион» в направлении Горбольницы", Вы и так в крайнем правом ряду, по Вашим же словам находишься на кольце, какие еще ты транспортные средства откуда должен пропускать? с прилегающей территории (типа закуток для транспорта). Это Вы бывалый знаете, что на перевозчикова "уступи дорогу" стоит знак, тут можно из-за автобуса нефига не увидеть, да там по всем правилам должен стоять знак 2.4, но его там нет, ну или на окончании бордюра с разметкой 2.2 знак 2.4. Нето получается автобусы заехавшие "под кирпич" в еще более правую полосу, чем на самом конце, выезжают как с главной параллельной дороги

леха
11 сент 2017 в 07:45

Пробка потому что залесского перекопали и теперь весь кулацкий , Ляпидевский и часть пятого и шестого едут на проспект, а там автобусы в три ряда паркуются. Раньше все ехали через гор больницу , мимо медведецы.

Хондоводка
11 сент 2017 в 07:57

зачем существуют эти кольца? Любое возьми в городе труда, кирова и т.д это же свалка! Сделать нормальный перекресток и все.

zorg
11 сент 2017 в 07:59

за городом на трассах знаки встречаются - в треугольнике олень или корова, - вот такие знаки надо в городе перед каждым кольцом или большим перекрестком ставить

леха
11 сент 2017 в 07:59

Это репетиция, вот когда Колонду с Обьединения соединят так будет всегда. Снесите на фиг аллею и остановку напротив Эльдорадо и пробки не будет. Это не водители виноваты, а люди которые так по дурацки движение организовали!!!!!!

ADV71
11 сент 2017 в 08:09

Сворачивать на кольце с крайней левой полосы на право это по моему основная фишка в Новосибирске, и причем не просто перестраиваться, но еще считать что все должны уступить дорогу, и даже искренне удивляться когда им говорят что движение то круговое и надо бы уступать движущимся по другим полосам.

трындец
11 сент 2017 в 08:21

Привет Стрижам! Скоро запустят 5 и 6 микрорайоны по улице Колонды и все движение со стороны Аэропорта встанет колом.

филя
11 сент 2017 в 08:22

в телефонах поменьше зависайте! и будет вам счастье!

вап
11 сент 2017 в 08:26

отодвинуть остановки от кольца выгнать таксистов и не будет там пробок.

изя
11 сент 2017 в 08:27

основную проблему создают водятлы с крайнего левого ряда ждущие поворот на право таким оброзом кольцо не едет есть так же водятлы высунувшиеся на целую полосу и ждущие когда же освободится вся дорога только тогда они поедут

Елена
11 сент 2017 в 08:29

"Возвращение людей в город — это основная причина 10-бальных пробок"...
А вы, товарищи из ГИБДД, для кого работаете? Для людей или чтобы штаны просиживать и зарплату ни за что получать? Вот где чудики, все им лишь бы не работать, паркуется народ в городе как попало, кольца проезжают как попало, а гайцов в городе и нету, не видно, прячутся по кабинетам, да своих от нарушений отмазывают. ...

Антон
11 сент 2017 в 08:35

молодец инструктор!! одних ругает что с левого ряда выезжают с кольца, но сам делает то же самое. И это не перестроение в правую полосу, а пересечение полос - так делать на кольцах очень опасно. Но теперь мне понятно почему все так ездят на пл.Калинина - учат так.

Стрелок
11 сент 2017 в 08:37

Виноваты не водители вернувшиеся в город, а отсутствие какой-бы то ни было транспортной стратегии и регулирования.

человекообразный
11 сент 2017 в 08:41

В Советском Союзе пробок было меньше потому, что за 150 метров до кольца были установлены знаки, указывающие направление движения по полосам._____ На желтый и красный не принято было проезжать._______ В городах и больших колхозах нужны подземные переходы. Много мостов не сильно нужно.

Антон
11 сент 2017 в 08:42

Власти плохо сделали нарисовав разметку въезда на кольцо. Рисовать надо было разметку выезда с кольца. Если можно с трёх полос выезжать с кольца, значит так и надо рисовать и знаки вешать (движения по полосам). Значит и запретить движение прямо по крайним правым двум полосам и создать искусственное препятствие для выезда с четвёртой и более полосы. И вернуть в движение крайнюю правую полосу, а то теперь сама разметка говорит о том, что парковка на кольце не мешает никому.

Художник
11 сент 2017 в 08:46

Откройте ул. Залесского! Все выходные яма простояла без рабочих. Перекрывают такую улицу и не работают в выходные и по ночам.

11 сент 2017 в 08:50

Такая мельница от полос, что глаза разбегаются! Тут о чём говорит то, какой приоритет, юмор жизни!

Читатель
11 сент 2017 в 08:51

А я, то думал что только правый ряд может проехать без перестроения, а тут оказывается и среднего можно и даже с левого ряда можно проехать кольцо без пересечения полос.
Выезд на желтый сфетор сотрудниками ГБДД согласен, власть у них пускай наказывают.
А вот ляп с правельным выбором полос, в школу всех учить геометрию.

Хмм
11 сент 2017 в 09:01

Это не стадный эффект, это эффект вседозволенности и собственного эго...
А ГИБДД только пытаются констатировать факт, а фотофиксацию проезда на красный и нарушения полосности слабо поставить? Инспекторов хоть иногда посылайте не пл. Калинина, пусть следят за законом и бюджет пополняют.

11 сент 2017 в 09:05

проблем проезда колец не испытывал, но въехав на пл.калинина мягко говоря прифигел)))) кто рисовал ЭТО?