Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации Плеск в джунглях: прогулка вдоль речки Плющихи — через военный полигон, по скалам и крутым берегам (много красивых фото)
Плеск в джунглях: прогулка вдоль речки Плющихи — через военный полигон, по скалам и крутым берегам (много красивых фото)

4 авг 2021 в 08:52

Очень распространённая трансформация человека - это его превращение в свинью каждый раз при необходимости избавиться от мусора.

4 авг 2021 в 08:56

Спасибо за познавательную статью о наших малых реках

4 авг 2021 в 09:45

Понятие "красивые фото" у всех разные.....😁😁😁

4 авг 2021 в 08:51

Кто за то, чтобы Лизу сделать главным редактором НГС, плюс. Кто против - минус
Единственная, кто пишет с помощью хорошего русского языка.
p.s.: Лиза, у реки не "пролив", а протока.

4 авг 2021 в 09:51

про речку Переборку сделайте репортаж..Новолуговое.
Как в нее сливают канализацию из поселка Березки.. Якобы после локальных очистных.Но в последние полгода там стоит конкретная канализационная вонь. Глава администрации только глаза делает удивленные, типа ничего не знаю😀

Гость.
4 авг 2021 в 08:57

Лиза, реально большое спасибо за такие статьи....
Я хоть и прожил в Новосибирска 50++, многое о нем знаю, но читаю с удовольствием..
И просьба- НГС любит посылать запросы по каждому чиху и пуку, вот пожалуйста пошлите запрос, почему мэрия и облправительство не занялись благоустройством рек, почему не стали жестко наказывать так называемых ,,мусорщиков,,???
Интересно, что они промямлят?
Нет денег, нет желания или пошел этот Новосиб на три буквы???

4 авг 2021 в 16:06

НГС!!! Ведь можете же, можете!
Очень хороший цикл статей о городских речках. Спасибо

4 авг 2021 в 13:13

Спасибо за статью, Лиза! Такие репортажи помогают лучше узнать свой город и заставляют по-другому относиться к нему.

4 авг 2021 в 09:30

Очередная статья про то как враги уничтожают природу!

4 авг 2021 в 10:51

"Один рыбак сказал" - вот уж точно истина в последней инстанции. Да, во времена Луговского совхоза там вместо дач были выпасы, даже водонапорные башни были для водопоя сделаны. А вот стрельбище там очень давно, в полигон его перестроили только когда росгвардию организовали.

4 авг 2021 в 08:49

не может 64-летний человека помнить времена, когда не было инструментального завода. этот завод работает с войны

pelion
4 авг 2021 в 09:00

Не хочу людей свиньями называть. Умные и чистоплотные животные не виноваты в том, что творят двуногие

4 авг 2021 в 09:13

Да, Лиза, совет на будущее: достоверно истоки и устья обозначаются на топографических картах. На сайте "Этоместо" есть крупная топокарта, на которой чётко видно, что Плющиха впадает в Обь (вблизи острова Кустовой). А Иня впадает в Обь чуть выше по течению.

Гость
4 авг 2021 в 09:55

пока не введут огромные штрафы за загрязнение рек,озер
и их берегов, мусор не исчезнет.
чисто там,где штрафуют

4 авг 2021 в 14:50

Эх, привести бы все наши речки в порядок! Обустроить парки и скверы!

4 авг 2021 в 08:58

Давно напрашивается прямая дорога от ГБШ до Выборной (на ТЭЦ)...Очень большой крюк через Кирова ехать. А по этой "каменной" горке не всегда и не каждая машина проедет...

5 авг 2021 в 13:35

НГС стать повторно публикуете , а когда хронологию отзывов восстановите

гость
4 авг 2021 в 09:15

Сваливают мусор в реки местные же жители, в башке потому что тоже помойка

Вакцинутые в чате!
4 авг 2021 в 11:16

Количество мусора огорчает. Свинский всё таки у нас подход к окружающей природе

4 авг 2021 в 08:38

Понаехавшие загадили весь город и все реки. Даже себя им не жаль. Как работать рядом с такими людьми?

4 авг 2021 в 10:52

Классный репортаж! Живу в этих краях с детства,но по Плющихе не путешествовала. Максимум,в Каменке,что в районе Куприна-Есенина головастиков ловила. Теперь понятно,чем "питается Леснуха. Но засрано всё достойно....

some_nick_here
5 авг 2021 в 12:34

Какая могла бы быть красота! Тропинка вдоль берега, нормальные мусорки и простой закон: пойман на выбрасывании мусора в неположенном месте - идёшь и отрабатываешь несколько часов на его очистке. Вот есть же в паре мест благоустроенные полянки, водопадики, пляжи. Если относиться к речке бережно - она бы вся если не питьевая, то чистейшая могла бы быть (это и уборка техногенного мусора, и чистка дна, и высадка правильных растений по берегу). А если бы Новосибирцы так к каждой речке отнеслись (а не заковывали бы их в канализационные коллектора) - город был бы совершенно другой, да заодно ещё и не тонул бы так сильно при ливнях. Но кому я всё это говорю - никто ж не поверит, что у нас так возможно... я и сам уже не верю.

Гость
4 авг 2021 в 09:32

Фу! Противные фото грязи и мусора. Правый загадили донельзя...

гость
4 авг 2021 в 13:00

Напишите пожалуйста про реку Издревую, про ее живописность, краснокнижных животных. Очень хочется, чтобы ее не постигла участь загрязненных городских речек

Археолог
4 авг 2021 в 09:42

Хорошие места (кроме городских новостроек).

Guest
4 авг 2021 в 10:09

Когда через Плющиху будет Пятый мост и развязка?

Гостья
4 авг 2021 в 12:15

Я не знаю, почему новосибирцы такие свиньи, это из семьи или это гены свинячьи? Хотя вот в нашей семье у нас так не принято было. Этим летом отдыхала в санатории НСО, наш местный маленький пляжик, на территории, где только свои, санаторские. И тоже под себя ср..., извините, не могу назвать по- другому. Сами же здесь отдают и под себя ср...
.

Гость
4 авг 2021 в 16:20

"Между двумя обществами через реку есть переход и переезд. Что появилось раньше, выяснить не удалось"..
раньше появился мост, в запруде купались, там где закатали речку в дорогу был переезд к дачам по речке, потом положили плиты, а потом совсем дорогу сделали. Колодец около запруды не показали))

Гость тутошний
5 авг 2021 в 15:07

Плющиха в нижнем течении еще с советских времен была грязной и дурно пахнущей. Она впадает в Иню, а не в Обь. То, что сейчас называется запрудой, года до 1988 было руслом Ини. Вот туда Плющиха всегда и впадала. Потом Карьер Борок перекрыл русло дамбой для проезда грузовиков и земснаряд вырыл новое русло, которое теперь считают настоящей Иней. А на месте старого русла образовалось эта зловонная запруда, которая заросла тальником и еще всем, что растет на таких почвах.

5 авг 2021 в 07:27

Немцев при оккупации шокировала эта особенность советских граждан - гадить где только можно.

4 авг 2021 в 08:34

Автор,а что такое " родниковые ручьи " ?

прапорщик на бреющем
4 авг 2021 в 09:15

опять вонищааааа в центре! как же забрали эти никчёмные люди во власти!

Qwerty
4 авг 2021 в 09:23

Река хорошая а вот жилмассив дно. Плющихинское гетто.

гостья
5 авг 2021 в 14:33

Спасибо за статью. Умничка Лиза. Познавательно, душевно и даже трепетно.

21 авг 2021 в 08:59

Хариуса нет не из-за мусора. Были на даче на берегу Плющихи - вода была очень горячей. Владелец дачи сказал, что ТЭЦ постоянно летом кипяток сливает во время ремонта 🤬
Теперь даже лягушки редкость!

4 авг 2021 в 09:12

> Плющиха не может похвастаться озерами

А как же озера на её притоках - озеро Квадратка и озеро Лесное?

Бомжара
4 авг 2021 в 15:58

Слабо по пойме Оби прогуляться?

Алёна
4 авг 2021 в 20:09

Скорее дождутся благоустройства личные участки депутатов, министров и прочих

Хомяк
5 авг 2021 в 14:48

Загадили давно все реки, неоднократно слышал истории, что сливают в них нечистоты, про мусор и говорить не надо. Он там всегда

5 авг 2021 в 15:06

Главное водохоранная зона соблюдается.

анна
5 авг 2021 в 19:20

И человечество ещё удивляется,что его утилизируют глобалисты? Вот за такой срач и вред природе и вынесли приговор всем нам.Богатенькие хотят жить и наслаждаться девственной природой.

Гость
8 авг 2021 в 16:21

Ячасто вижу в, снах эту красивейшую печеньку. В детстве мы, дети, бродили по дну Плющихи... По крутому берегу росли лечебные травы... Над нами огромное небо.. Райская реченька... Вода в ней. Была прозрачная Чудо!!! Спасибо огромное.

СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
13 авг 2021 в 12:47

МЫ В НАЧАЛЕ 50 ГОДОВ ПРОПОДАЛИ НА ЭТОЙ РЕЧКЕ,РЫБАЧИЛИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ХАРИУС ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКАЯ БЫЛА ЧИСТОЯ ВОДА И МЫ ЕЁ СПОКОЙНО ПИЛИ КРАСОТИЩЯ БЫЛА ОДУРМАНИВАЮЩИЙ ЗАПАХ ЧЕРЁМУХИ. И ВОТ ЕЩЁ БЫЛО ИНТЕРЕСНОЕ МЕСТО ЭТО ГДЕ ИДЁТ ЗАСТРОЙКА ДИСКУСОМ ЭТО ГОРА БЫЛА СТРЕЛЬБИЩЕМ В 50 ГОДА ТУДА ПО ВОИНСКОЙ ЧАСТО ПРОХОДИЛИ ВОЕННЫЕ С ОРУЖЖИЕМ ЕЩЁ ВРЕМН ВОВ И НАМ МАЛЧИШКАМ ВСЁ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО.ПОСЛЕ СТРЕЛЬБИЩЬ ХОДИЛИ ЗА ГИЛЬЗАМИ И ПАТРОНАМИ,БЫЛИ И НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ ВОТ ТАК МЫ ЖИЛИ В ДЕТСТВЕ В 50 ГОДАХ.

Анна
21 мая 2022 в 22:33

А ещё в эту реку впадает ручей, заключённый в коллектор. Помню, как детьми там плескались и ловили мальков. Несколько тлеть назад туда гуляла с собакой, нашла ручей, удивилась, что там чистая прозрачная вода. А год назад обнаружила, что оттуда текут чьи-то нечистоты!!!! Кто-то вывел туда свою каналыгу и сливает свои отходы!!! Знать бы, куда сообщить.

анонимус
4 авг 2021 в 08:37

Фотографы, а зачем вы мусор фотаете?

Жесткий
5 авг 2021 в 12:53

в нормальной стране все малые реки в городе были бы облагорожены, залиты по берегам бетоном, чтобы не размывало их. по берегам были бы парковые зоны, места отдыха, лавочки и фонари. И в реки кидали бы не мусор а монеты, чтобы по примете еще раз вернуться на это место.

игорь
4 авг 2021 в 09:59

вырезать деревья по берегам и чистить. есть такая структура в городе? есть!

123
4 авг 2021 в 16:43

ни одной красивой фото не увидел. Наоборот какой-то трэшак мусорный. Жуть.

Сандро
4 авг 2021 в 11:50

Горе-журналисты могли бы хоть мусор вывезти, а не только фтографировать

Guest