Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

416 комментариев к публикации «Бизнесмены не против мыть тротуары каждый день»: все виноваты, что Новосибирск грязный — но кто поможет
«Бизнесмены не против мыть тротуары каждый день»: все виноваты, что Новосибирск грязный — но кто поможет

28 апр 2021 в 10:25

Не надо нам про всех: Виноваты конкретные люди это Локоть и Травников
(Почему то поговорки вспомнились: Близок локоток, а не укусишь. И вторая: Хоть трава не расти) Абажаю русский фольклор

Степан Аркадьевич
28 апр 2021 в 10:25

Я помню ка в моем детстве по улицам города ездили машины и поливали (мыли) дороги. Не так как сейчас напором гоняют грязь вдоль обочины, а всю ширину дороги. И подметали всю ширину дороги. Во дворе дворник летом поливал двор, соответственно и мыл его. Грязь с газонов не текла потому что не стояли на них машины, а росла трава. Строительные машины мыли при выезде со строительной площадки и они не растаскивали грязь. И плотность машин была значительно ниже, на дороги песок не сыпали в таких сумасшедших количествах. Было ГОРАЗДО ЧИЩЕ.

Гость
28 апр 2021 в 10:25

Ага, давайте переложим на частников мыть город!)) А мэр тогда зачем нужен?? Вот ту крошку, которой они посыпают город водой не смоешь, ее убирать надо техникой. Водой эту крошку можно смыть в определенное место, но ветер и машины растащат эту крошку и грязь молниеносно, высохшая пыль будет тут же подниматься и обратно оседать - смысл мыть? Чтобы время потерять, деньги за воду оплатить и за работу мойщика? Зимой, значит, с помощью тяжелой техники дороги посыпаете, а почему убирать то это должны люди водой и руками за свой счёт? Куда уходят налоги? Мэр у города точно есть?

28 апр 2021 в 10:26

Наблюдал на прошлой неделе (четверг кажется) как "чистили Титова. Сначала одну сторону, потом вторую. Ехал тарктор Беларусь с щеткой и трубой присандаленной которая должна была по идее что-то отправлять в идущий сзади грузовичок. Только вот не видно было что бы что-то туда падало. Зато пыль своей щеткой он подымал этажа до третьего.На следующий день ничего не изменилось --- любая проехавшая легковушка оставляла после себя четко видимый след в виде поднятой пылюги. Но работы так понимаю по бумагам велись, "средствА освоены".

Фывап
28 апр 2021 в 10:27

Если люди и впрямь хотят чего-то, то их ничто не остановит. Я не верю что кто либо хочет мыть улицы, иначе бы толпы народу их уже мыли. Вот других заставить или бабло собирать на это, это да, об этом многие мечтают.

28 апр 2021 в 10:27

"Жалобы ... стали общим местом".
Всё понятно, пожиратель хинкали сегодня в ударе. Дальше можно не читать.

Максим
28 апр 2021 в 10:29

Государство странные ребята, налоги собрали, последнии гроши забрали, полицией держат в страхе, все гос чиновники зарплаты получают, целые здания кабинетов-иногда даже заходишь не понимаешь министерство над министерством и как они борются со стройплощадками (строим Ледовую Арену на налоги-коммунальный мост как траншея, так же новый мост, вся Ипподромка в ямах и пыли)

28 апр 2021 в 10:29

В издании "Левобережный Навигатор" была статейка прежнего главы администрации Ленинского района того самого Пономарева (с бакенбардами). С таким сладким названием "И расцветает Ленинский район..." Посмеялась, повозмущалась. Написала, как именно он "расцветает". Сделала снимки. Отнесла в администрацию. Через месяц получила классические отписки за подписью тогдашнего зама - нынешнего вице-мэра Клемешова. Так что в мэрии ловить нечего. Был сюжет в "Прецеденте". Звонки и письма в разные инстанции. Своими руками убирала и собачье дерьмо в сквере, и объявления на стенах смывала-сдирала, и граффити стирала (растворитель 646 или ацетон), и парковочные карманы чистила. Вчера звонила в ДЭУ-3 насчет того, что паршиво они убирают. Начали врать. Позвонила в мэрию. Так что давно уже "начала" с себя. Толку-то?

28 апр 2021 в 10:31

в 2012 году были утверждены Правила благоустройства города Новосибирска. которые содержали пункт об уборке территории прилегающей к зданию, территории находящиеся в собственности, в аренде. и администрации района заключали договор с собственником, арендодателем, о границах убираемой прилегающей территории. Но потом нашелся умник подал в суд, суд конечно встал на сторону закона (закон принят и он должен исполняться), но мэрии посоветовали этот пункт убрать. В 2018 году Верховный Суд РФ, затем регионы закрепил опять понятие "прилегающая территория" но поезд ушел и никто не хочет этим заниматься!

как бы так.
28 апр 2021 в 10:31

надо, бойко в мэры выбирать было 😁😁

нет ЯДРО в ведро !
Локоть, КПРФ супер 👍
на 3, срок метит - выберем !!

28 апр 2021 в 10:35

"Я переговорил с несколькими владельцами ресторанов и магазинов в центре, и ни один не смог вспомнить о существовании каких-то требований со стороны мэрии содержать в порядке свою часть тротуара. "
1.Да есть постановление мэрии, где 5 метров от фундамента арендатор или собственник обязан содержать в чистоте. Они как то хитро написали - не придомовая территория, а как то иначе. Придомовую территорию обязана ТСЖ убирать или УК. Раньше ( при мэре Толоконском) вообще до середины проезжай части обязаны были убирать )))
2. Вопросов нет - передайте в собственность и будем убирать. А то банер выстави - сразу прибегут - плати мэрии за рекламу )))

28 апр 2021 в 10:42

Я вообще не понимаю, как можно не убрать город?
Мэрии нужно просто один раз распределить территорию для уборки.
А потом ходить и штрафовать за плохое ее содержание.
Пример. Фасад магазина выходит на Красный проспект. Берем ширину магазина по фасаду и прецируем ее до проезжей части. Вот участок уборки для магазина.
Пример 2. Частный дом. От его забора и до проезжей части хозяин обязан убирать территорию.

28 апр 2021 в 10:43

Зачем брать пример с Японии. Есть масса других примеров, которые нам ближе. Например Индия. Или Камбоджа. Это наш уровень.
Наш народ настолько привык к мусору, что готов отдыхать на горах мусора. Самые чистоплотные сгребают мусор за спину. Не видно и хорошо.

28 апр 2021 в 10:44

Чтобы заставлять убирать нужно сначала смонтировать предмет уборки. Убирать что? Ямы, буераки, овраги, рытвины и разломы, а может расщелины, трещины, осколки, раздолбанки, трясины, засады, подвохи или завалы, траншеи, дыры, подкопы, клоаки, засыпки? Или песок, грунт, грязь, глину, щебень? Давайте власти для начала сделают тротуары и водостоки, а потом и поговорим

28 апр 2021 в 10:46

Про уборку улиц.
Не знаю как в самОм Новосибирске, но в Советском районе это выглядит как Китайский фронтальный погрузчик, и самосвал, намертво перегораживающие одну из полос, 5-6 рабочих с лопатами (и очень тяжелыми пОпами). Рабочие лопатами сгребают в кучки песок, собравшийся около бордюра, потом эти кучки собирают в ковш погрузчика, потом погрузчик вываливает собранное в кузов грузовика. Крайне медленно, поскольку попы у рабочих тяжелые и вынуждают их присаживать на отдых.
В воскресенье, примерно часа за полтора, на ул. Шлюзовой рабочие преодолели расстояние в 200 метров. От скамейки у дома 26/1, до скамейки у дома 14. Погрузчик и самосвал стояли на дороге.

28 апр 2021 в 10:48

в детстве часто видел машины-мойки, еще приходилось отбегать от дороги, последние лет 20 не видел ни одной.

Евгений
28 апр 2021 в 10:49

А кто щебенкой все тротуары засыпал и в том числе с обочин дорог которую на тротуары всю пересыпали? Тоже горожане в этом виноваты и они что ли должны лопатами теперь собирать эту щебенку и песок в городе? Этим уж должны точно городские службы заниматься, которые вообще ничего в городе не делают.

Ягая
28 апр 2021 в 10:53

У нас всегда кто-то виноват, что у людей, что у чиновников, хотя чиновники, те же люди. Вот буквально сегодня, наблюдала картину. Кировский район, Бугринка, стоит дядя лет 40 у подъезда, видимо ждал когда жена или кто там, скинет с 7-го этажа ключи в пакете. А далее картина маслом... Ловит ключи, вытаскивает из пакета и пакет бросает на землю, хотя рядом в пяти шагах урна. Дяденька взрослый, а до сих пор не научен, что мусорить нельзя! Человек живет в этом доме и свинячит выйдя из квартиры! А теперь вопрос, кто виноват в том, что живем в грязи?

28 апр 2021 в 10:54

У японцев есть что мыть. У японцев есть ровные тротуары с асфальтом, плиткой не щербатой , и вообще просто есть тротуары. А нам то что, землю мыть, грязь размачивать?

Елена
28 апр 2021 в 10:55

Да нет! Это Путин выкатал газоны, набросал бычков мимо мусорки, развёл грязь, а потом не убрал за собой;)

28 апр 2021 в 10:55

Новосибирцам не стыдно ходить с грязной ж.... по улицам....

Владимир
28 апр 2021 в 10:59

А вы заметили, что в квартирах пыль имеет желтовытый оттенок?
Это пыть от труб с ТЭЦ, которые работают на буром угле с высоким выхлопом шлака и пыли.

28 апр 2021 в 11:00

Хватит собирать мнения не основаный на фактах, был в Японии и видел ее с другой стороны, также грязно и дико. Везде один народ-только прокормить свой корман. Так что не надо ляля, что кто-то где то отличается.

любовь
28 апр 2021 в 11:02

в Советское время ездили машины поливалки ,а сейчас в центре города уберут ,а на окрайне все везде грязно песок не убирают ,а общие плащадки для детей вообще ни кто не убирает ,раньше Жкх ,а сейчас говорят город должен убирать , это все про Ленинский р ,ул Новосибирская ,Киевская

Гость
28 апр 2021 в 11:04

Наши люди-свиньи!!! Вот и весь ответ! Начни с себя!

Гость
28 апр 2021 в 11:04

Тротуар когда последний раз ремонтировали? То ли по освальту идешь или по земле непоймешь. Территория возле домов не убирается, хотя за услуги комунальщиков платяться.

Свин Туз
28 апр 2021 в 11:05

Когда говорят, что начинать нужна с себя, то правы только частично.
Люди по-определению ленивые существа. Культуру поведения нужно прививать! Вот пример: если бы мы призывали к совести и ждали, когда водители начнут останавливаться перед пешеходным переходом, чтобы галантно пропустить пешеходов, то уверяю вас - ждали бы этого чуда до второго пришествия! Так и с пылью, мусором и грязью - власть и только она должна начать с себя и показать все как теперь правильно, и законами и штрафами обязать всех следовать правильному поведению! Установлен крайний срок уборки тротуара (территории) перед магазином, торговым/дилерским центром и проч. Если в срок уборка не произведена - приезжает уборочная бригада из муниципалитета, убирает и выставляет счёт за уборку и штраф за несвоевременную уборку собственнику здания! Всё!

Гость
28 апр 2021 в 11:06

Вот уже 10 лет пытаюсь пробить жеу на уборку 30м проезда вдоль дома № 28 от парикмахерской до дома № 37 по улице Нарымской. Горзеленхоз и жеу открестились от участка, а кто многолетнюю грязь должен убирать не ясно

28 апр 2021 в 11:09

Обычно, чем богаче страна, тем чище там улицы, да и не только улицы, нет мусора и там, где людей и нет. Это с одной стороны есть люди, кто за этим следит, а с другой, повышается культура жителей. Если ребенок с детства видит, что вокруг чистота, то он не будет оставлять за собой мусор, ставить машину на газон и т.п.

28 апр 2021 в 11:12

слежу за порядком перед своим коттеджем, самая образцовая придомовая территория на всю улицу.
покрашенные поребрики, стриженный газон.

Александр
28 апр 2021 в 11:15

У нас на перекрестке улиц Римского-Корсакова и Вертковская всю щебенку с дорого пересыпали на тротуар, прям на пешеходный переход и все. Ходите дети в школу по этой грязи становитесь патриотами этой страны. И что самое интересное ни мэрия, ни администрация, ни местечковый депутат по нашему округу, ни как не реагируют на наши обращения. Сами жители наверное должны уборку тротуаров делать - заказывать машины, грузить это щебень в машины и вывозить. Дурдом конечно полный.

Нюша
28 апр 2021 в 11:16

Я извиняюсь, а бизнесмены которые собираются мыть, в курсе, что по становлению правительства РФ №728 от 22.05.20 они за потребленную воду будут платить в 2 раза больше. Притом уже с 01.04.21, а некоторые с 01.01.21.😠

28 апр 2021 в 11:17

Да все верно. Можно сколько угодно перед кафе мыть тротуар. Когда дороги все в грязи. Со строек вывозят тонны грязи. У нас рядом строят мост и стадион там просто клоака, все разибто. Конечно мэрия виновата. Это 100% это их работа. И штрафы за парковки на газонах отсутствие тех парковок. Негде ставить машины и я не про дворы, а про парковку перед любым ТЦ. и БЦ.
Вот кто разрешил строить ТЦ Магистраль на Ипподромской? Там от силы 40 парковочных мест, при этом есть экстрим фитнесс в который ходят минимум 200, а есть ещё ярче мфц и другие магазины и офисы. Все лезут на газон и везде. А все потому что негде ставить машину. Кто виноват угадайте?

789456
28 апр 2021 в 11:18

Ну началось, промывание мозга, чтобы разворовывать деньги выделенные на это, чисто там где не сорят! Можно и дальше пойти, зачем нам полиция, нет преступности там где не нарушают закон, или зачем нам врачи и здравоохранение ведь нет там больных где люди не заболевают и следят за своим здоровьем, да и с дорогами так же, хорошие дороги там где их не портят автомобили! А пойдёмте еще дальше: пенсии не платят там где жители страны себе сами накопили на срок "дожития"! Вопрос, а нафига нам нужны тогда налоги и чиновники? Я по другому напишу: деньги не разворовываются из страны там где нет чиновников разворовывающих их, там и дороги хорошие, там и мусор убран, там и преступности мало, там и здравоохранение работает, там и пенсии достойные!

Гость
28 апр 2021 в 11:19

Можете их хоть замыться. Чище не станет. Тротуары разрушены, газоны размесили в болота. Чего вы там моете? Вы пройдите по главным улицам и посмотрите в каком состоянии территория. Сейчас пришел с дождя. Всюду грязь, вода, а дождь еле еле прошёл. А что будет когда он несколько часов будет идти? Чисто не там где моют, а там где есть инфраструктура. Её в Новосибирске нет.

Нюша
28 апр 2021 в 11:20

Подпись под фото. "Поддержание чистоты на улицах — это задача муниципальных служб, но и сами горожане должны требовать этого от властей"
Горожане требовать от властей ? Это что опечатка ? Позывы выйти на митинг ?

28 апр 2021 в 11:25

Господь, тут уже ничего не исправить. Жги!
:)

28 апр 2021 в 11:25

Прошлась по улице Ватутина от Немировича до Новогодней. Там рядком стоят пятиэтажки, торцом выходящие на дорогу. Почти на каждом 1 этаже расположен или магазин, или парикмахерская, или еще какое-то коммерческое учреждение. И У КАЖДОГО или напротив или за домом просто склад окурков и фантиков. Именно рядом с таким магазином. Это не жильцы, это именно сотрудники данных учреждений. С парикмахерской вообще атас, ну там же девочки работают, что, нельзя урну себе организовать? Можно. Но зачем? Тут речь не то, что почистить, а чтобы просто не свинячить рядом с местом, где ты работаешь. У метро давно пора патрулирование ввести на предмет курения, может, и бюджет пополнили бы заодно.

28 апр 2021 в 11:28

Надо просто начать сажать за халатное отношение к работе. Есть грязь в твоём районе иди на зону. И всех дворников туда же. У нас есть мэр есть замы его есть главы районов. Есть грязь в Ленинском районе, ответь. И все эти ДЭУ подозреваю не утруждают себя работой. Но деньги исправно расходуют. Отсутствие денег это такая смешная причина.
У меня на прошлой работе директор был тоже на все ответ нет денег, бардак на складе был полный. Пришёл новый и все стало хорошо. Даже деньги не понадобились. И уборщицу заставил работать и остальных работников.

Нюша
28 апр 2021 в 11:29

Как вариант борьбы с пылью при наличии автомобилей.
В на это лето всей семьей приняли решения на всех автомобилях ездить только с кондиционерами.
И устанавливать только качественные угольные фильтры и менять не реже 1 раза в месяц.

Вуду дык ля Мээр
28 апр 2021 в 11:35

"Это и песок, которым посыпают дороги зимой (и никто его, конечно, не убирает никуда после того, как лед тает), и обилие неблагоустроенных участков, где нет ни газона, ни асфальта"

- это, у меня такое ощущение, статья написана по заказу мэра Локтя в рамках программы "Магическое управление реальностью Новотараканска"?
1. КАКОЙ ПЕСОК?! У меня лично есть пока еще глаза и они видят: весь город завален черной крошкой, которую мэр Локоть так хвалит каждую осень уже второй или третий год подряд, уверяя, что от неё нет пыли, - и вместе с этой крошкой, прямо в ней, сугробы черной пыли, АБСОЛЮТНО НЕ ПОХОЖЕЙ НА ПЕСОК! И эта черная пыль на мой лично взгляд гораздо хуже пыли от песка.

2. КАК ТАК НИКТО НЕ УБИРАЕТ? Вообще-то, всё наоборот: всю зиму снег с этой самой черной крошкой регулярно убирают - сваливают в горы по обочинам дорог. Так эта самая крошка оказывается тоннами свалена в места, где её никто не может убрать - ни техника, ни дворники: на газонах!

Это что, какое-то новое капиталистическое извращение - отрицать очевидную реальность? Или это какая-то новая пиар-технология? В общем, мэр сначала должен объяснить горожанам, что теперь считать здравым смыслом, правдой, очевидностью, реальностью - какие-то фундаментальные человеческие ориентиры нужно изменить, чтобы реальная картинка сошлась с тем, как о ней говорят нам с трибун.

Локыть
28 апр 2021 в 11:36

Пока на Руси не переведутся унтера и махровое быдло, ждать изменений не бессмысленно.

28 апр 2021 в 11:39

У большинства, в том числе у власти - свинский менталитет и наплевательское отношение к общественному (не своему).

ленинг
28 апр 2021 в 11:41

Так самый главный виновник всей грязи лежит на главной площади страны в саркофаге. Его благодарить нужно, за то что заложил под страну мину замедленного действия и разрешил колхозникам и унтерменшам иметь право голоса. Отсюда и третье поколение повальных дегенератов и быдла.

Гость
28 апр 2021 в 11:42

Внесистемниые леменги, фасссссссс!

РикиТикиТави
28 апр 2021 в 11:45

Плачу более 150 тыс налогов в год. Для кого и для чего?

Нюша
28 апр 2021 в 11:45

Я извиняюсь, а бизнесмены которые собираются мыть, в курсе, что по становлению правительства РФ №728 от 22.05.20 они за потребленную воду будут платить в 2 раза больше. Притом уже с 01.04.21, а некоторые с 01.01.21.😠
Дополню:
Счета за пользование водой не изменяются.
Но поквартально наш ГОРВОДОКАНАЛ, начал выставлять счета с учетом потребления за прошедший квартал.
В счетах формулировки "Плата за негативное воздействие по договору №" и "Плата за сброс загрязняющих веществ по договору №"
Если внимательно почитать постановление правительства РФ, указанное выше. То из него следует, что платить будут все от парикмахерской и кафе, до всех предприятий и организаций вне зависимости от формы собственности и объемов сброса в сети ГОРВОДОКАНАЛА.
А так конечно можете мыть город за свой счет по повышенным в раза тарифам...

Disel
28 апр 2021 в 11:49

Вокруг Новосибирска большое количество пашен, во многих местах они прилегают прямо к городу. Почва тут суглинок - содержит большое количество глины. Каждую весну эти пашни распахивают, ветер дует и разносит эту пыль по городу. Почему об этом никто не говорит? Нужно бороться с причиной, а не со следствием!

Жека
28 апр 2021 в 11:57

Главная причина - нищета. У 3/4 домохозяйств нет денег чтобы платить норм деньги своему ТСЖ или УК. Те копейки что люди платят не покрывают зп даже дворника, не говоря уже о садовнике, о мытье дворов водой, которая у нас повсюду, но почему то дорогая. У людей миллиарды долгов за электроэнергию.

Обязательства по уборке города которые хотят скинуть на плечи бизнеса так или иначе опять скажется на кошельке горожан. Замкнутый круг. Сравнение с Японией не корректно. Посмотрите ВВП на душу населения в стране в которой все есть и на ВВП в стране, которая ютится на островах не имея полезных ископаемых.

Доктор
28 апр 2021 в 12:00

Свою часть тротуара они убирать и мыть не обязаны,зато парковку захватить перед своим заведением не забывают)

Вдадимир
28 апр 2021 в 12:14

может я не прав, кто был за границей - поправите, если ошибусь. от дороги после поребрика идет полоска асфальта, а потом полоска земли с насаждениями. и дождь не сливает землю на дорогу.