Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

416 комментариев к публикации «Бизнесмены не против мыть тротуары каждый день»: все виноваты, что Новосибирск грязный — но кто поможет
«Бизнесмены не против мыть тротуары каждый день»: все виноваты, что Новосибирск грязный — но кто поможет

28 апр 2021 в 11:00

Хватит собирать мнения не основаный на фактах, был в Японии и видел ее с другой стороны, также грязно и дико. Везде один народ-только прокормить свой корман. Так что не надо ляля, что кто-то где то отличается.

любовь
28 апр 2021 в 11:02

в Советское время ездили машины поливалки ,а сейчас в центре города уберут ,а на окрайне все везде грязно песок не убирают ,а общие плащадки для детей вообще ни кто не убирает ,раньше Жкх ,а сейчас говорят город должен убирать , это все про Ленинский р ,ул Новосибирская ,Киевская

Гость
28 апр 2021 в 11:04

Наши люди-свиньи!!! Вот и весь ответ! Начни с себя!

Гость
28 апр 2021 в 11:04

Тротуар когда последний раз ремонтировали? То ли по освальту идешь или по земле непоймешь. Территория возле домов не убирается, хотя за услуги комунальщиков платяться.

Свин Туз
28 апр 2021 в 11:05

Когда говорят, что начинать нужна с себя, то правы только частично.
Люди по-определению ленивые существа. Культуру поведения нужно прививать! Вот пример: если бы мы призывали к совести и ждали, когда водители начнут останавливаться перед пешеходным переходом, чтобы галантно пропустить пешеходов, то уверяю вас - ждали бы этого чуда до второго пришествия! Так и с пылью, мусором и грязью - власть и только она должна начать с себя и показать все как теперь правильно, и законами и штрафами обязать всех следовать правильному поведению! Установлен крайний срок уборки тротуара (территории) перед магазином, торговым/дилерским центром и проч. Если в срок уборка не произведена - приезжает уборочная бригада из муниципалитета, убирает и выставляет счёт за уборку и штраф за несвоевременную уборку собственнику здания! Всё!

Гость
28 апр 2021 в 11:06

Вот уже 10 лет пытаюсь пробить жеу на уборку 30м проезда вдоль дома № 28 от парикмахерской до дома № 37 по улице Нарымской. Горзеленхоз и жеу открестились от участка, а кто многолетнюю грязь должен убирать не ясно

28 апр 2021 в 11:09

Обычно, чем богаче страна, тем чище там улицы, да и не только улицы, нет мусора и там, где людей и нет. Это с одной стороны есть люди, кто за этим следит, а с другой, повышается культура жителей. Если ребенок с детства видит, что вокруг чистота, то он не будет оставлять за собой мусор, ставить машину на газон и т.п.

28 апр 2021 в 11:12

слежу за порядком перед своим коттеджем, самая образцовая придомовая территория на всю улицу.
покрашенные поребрики, стриженный газон.

Александр
28 апр 2021 в 11:15

У нас на перекрестке улиц Римского-Корсакова и Вертковская всю щебенку с дорого пересыпали на тротуар, прям на пешеходный переход и все. Ходите дети в школу по этой грязи становитесь патриотами этой страны. И что самое интересное ни мэрия, ни администрация, ни местечковый депутат по нашему округу, ни как не реагируют на наши обращения. Сами жители наверное должны уборку тротуаров делать - заказывать машины, грузить это щебень в машины и вывозить. Дурдом конечно полный.

Нюша
28 апр 2021 в 11:16

Я извиняюсь, а бизнесмены которые собираются мыть, в курсе, что по становлению правительства РФ №728 от 22.05.20 они за потребленную воду будут платить в 2 раза больше. Притом уже с 01.04.21, а некоторые с 01.01.21.😠

28 апр 2021 в 11:17

Да все верно. Можно сколько угодно перед кафе мыть тротуар. Когда дороги все в грязи. Со строек вывозят тонны грязи. У нас рядом строят мост и стадион там просто клоака, все разибто. Конечно мэрия виновата. Это 100% это их работа. И штрафы за парковки на газонах отсутствие тех парковок. Негде ставить машины и я не про дворы, а про парковку перед любым ТЦ. и БЦ.
Вот кто разрешил строить ТЦ Магистраль на Ипподромской? Там от силы 40 парковочных мест, при этом есть экстрим фитнесс в который ходят минимум 200, а есть ещё ярче мфц и другие магазины и офисы. Все лезут на газон и везде. А все потому что негде ставить машину. Кто виноват угадайте?

789456
28 апр 2021 в 11:18

Ну началось, промывание мозга, чтобы разворовывать деньги выделенные на это, чисто там где не сорят! Можно и дальше пойти, зачем нам полиция, нет преступности там где не нарушают закон, или зачем нам врачи и здравоохранение ведь нет там больных где люди не заболевают и следят за своим здоровьем, да и с дорогами так же, хорошие дороги там где их не портят автомобили! А пойдёмте еще дальше: пенсии не платят там где жители страны себе сами накопили на срок "дожития"! Вопрос, а нафига нам нужны тогда налоги и чиновники? Я по другому напишу: деньги не разворовываются из страны там где нет чиновников разворовывающих их, там и дороги хорошие, там и мусор убран, там и преступности мало, там и здравоохранение работает, там и пенсии достойные!

Гость
28 апр 2021 в 11:19

Можете их хоть замыться. Чище не станет. Тротуары разрушены, газоны размесили в болота. Чего вы там моете? Вы пройдите по главным улицам и посмотрите в каком состоянии территория. Сейчас пришел с дождя. Всюду грязь, вода, а дождь еле еле прошёл. А что будет когда он несколько часов будет идти? Чисто не там где моют, а там где есть инфраструктура. Её в Новосибирске нет.

Нюша
28 апр 2021 в 11:20

Подпись под фото. "Поддержание чистоты на улицах — это задача муниципальных служб, но и сами горожане должны требовать этого от властей"
Горожане требовать от властей ? Это что опечатка ? Позывы выйти на митинг ?

28 апр 2021 в 11:25

Господь, тут уже ничего не исправить. Жги!
:)

28 апр 2021 в 11:25

Прошлась по улице Ватутина от Немировича до Новогодней. Там рядком стоят пятиэтажки, торцом выходящие на дорогу. Почти на каждом 1 этаже расположен или магазин, или парикмахерская, или еще какое-то коммерческое учреждение. И У КАЖДОГО или напротив или за домом просто склад окурков и фантиков. Именно рядом с таким магазином. Это не жильцы, это именно сотрудники данных учреждений. С парикмахерской вообще атас, ну там же девочки работают, что, нельзя урну себе организовать? Можно. Но зачем? Тут речь не то, что почистить, а чтобы просто не свинячить рядом с местом, где ты работаешь. У метро давно пора патрулирование ввести на предмет курения, может, и бюджет пополнили бы заодно.

28 апр 2021 в 11:28

Надо просто начать сажать за халатное отношение к работе. Есть грязь в твоём районе иди на зону. И всех дворников туда же. У нас есть мэр есть замы его есть главы районов. Есть грязь в Ленинском районе, ответь. И все эти ДЭУ подозреваю не утруждают себя работой. Но деньги исправно расходуют. Отсутствие денег это такая смешная причина.
У меня на прошлой работе директор был тоже на все ответ нет денег, бардак на складе был полный. Пришёл новый и все стало хорошо. Даже деньги не понадобились. И уборщицу заставил работать и остальных работников.

Нюша
28 апр 2021 в 11:29

Как вариант борьбы с пылью при наличии автомобилей.
В на это лето всей семьей приняли решения на всех автомобилях ездить только с кондиционерами.
И устанавливать только качественные угольные фильтры и менять не реже 1 раза в месяц.

Вуду дык ля Мээр
28 апр 2021 в 11:35

"Это и песок, которым посыпают дороги зимой (и никто его, конечно, не убирает никуда после того, как лед тает), и обилие неблагоустроенных участков, где нет ни газона, ни асфальта"

- это, у меня такое ощущение, статья написана по заказу мэра Локтя в рамках программы "Магическое управление реальностью Новотараканска"?
1. КАКОЙ ПЕСОК?! У меня лично есть пока еще глаза и они видят: весь город завален черной крошкой, которую мэр Локоть так хвалит каждую осень уже второй или третий год подряд, уверяя, что от неё нет пыли, - и вместе с этой крошкой, прямо в ней, сугробы черной пыли, АБСОЛЮТНО НЕ ПОХОЖЕЙ НА ПЕСОК! И эта черная пыль на мой лично взгляд гораздо хуже пыли от песка.

2. КАК ТАК НИКТО НЕ УБИРАЕТ? Вообще-то, всё наоборот: всю зиму снег с этой самой черной крошкой регулярно убирают - сваливают в горы по обочинам дорог. Так эта самая крошка оказывается тоннами свалена в места, где её никто не может убрать - ни техника, ни дворники: на газонах!

Это что, какое-то новое капиталистическое извращение - отрицать очевидную реальность? Или это какая-то новая пиар-технология? В общем, мэр сначала должен объяснить горожанам, что теперь считать здравым смыслом, правдой, очевидностью, реальностью - какие-то фундаментальные человеческие ориентиры нужно изменить, чтобы реальная картинка сошлась с тем, как о ней говорят нам с трибун.

Локыть
28 апр 2021 в 11:36

Пока на Руси не переведутся унтера и махровое быдло, ждать изменений не бессмысленно.

28 апр 2021 в 11:39

У большинства, в том числе у власти - свинский менталитет и наплевательское отношение к общественному (не своему).

ленинг
28 апр 2021 в 11:41

Так самый главный виновник всей грязи лежит на главной площади страны в саркофаге. Его благодарить нужно, за то что заложил под страну мину замедленного действия и разрешил колхозникам и унтерменшам иметь право голоса. Отсюда и третье поколение повальных дегенератов и быдла.

Гость
28 апр 2021 в 11:42

Внесистемниые леменги, фасссссссс!

РикиТикиТави
28 апр 2021 в 11:45

Плачу более 150 тыс налогов в год. Для кого и для чего?

Нюша
28 апр 2021 в 11:45

Я извиняюсь, а бизнесмены которые собираются мыть, в курсе, что по становлению правительства РФ №728 от 22.05.20 они за потребленную воду будут платить в 2 раза больше. Притом уже с 01.04.21, а некоторые с 01.01.21.😠
Дополню:
Счета за пользование водой не изменяются.
Но поквартально наш ГОРВОДОКАНАЛ, начал выставлять счета с учетом потребления за прошедший квартал.
В счетах формулировки "Плата за негативное воздействие по договору №" и "Плата за сброс загрязняющих веществ по договору №"
Если внимательно почитать постановление правительства РФ, указанное выше. То из него следует, что платить будут все от парикмахерской и кафе, до всех предприятий и организаций вне зависимости от формы собственности и объемов сброса в сети ГОРВОДОКАНАЛА.
А так конечно можете мыть город за свой счет по повышенным в раза тарифам...

Disel
28 апр 2021 в 11:49

Вокруг Новосибирска большое количество пашен, во многих местах они прилегают прямо к городу. Почва тут суглинок - содержит большое количество глины. Каждую весну эти пашни распахивают, ветер дует и разносит эту пыль по городу. Почему об этом никто не говорит? Нужно бороться с причиной, а не со следствием!

Жека
28 апр 2021 в 11:57

Главная причина - нищета. У 3/4 домохозяйств нет денег чтобы платить норм деньги своему ТСЖ или УК. Те копейки что люди платят не покрывают зп даже дворника, не говоря уже о садовнике, о мытье дворов водой, которая у нас повсюду, но почему то дорогая. У людей миллиарды долгов за электроэнергию.

Обязательства по уборке города которые хотят скинуть на плечи бизнеса так или иначе опять скажется на кошельке горожан. Замкнутый круг. Сравнение с Японией не корректно. Посмотрите ВВП на душу населения в стране в которой все есть и на ВВП в стране, которая ютится на островах не имея полезных ископаемых.

Доктор
28 апр 2021 в 12:00

Свою часть тротуара они убирать и мыть не обязаны,зато парковку захватить перед своим заведением не забывают)

Вдадимир
28 апр 2021 в 12:14

может я не прав, кто был за границей - поправите, если ошибусь. от дороги после поребрика идет полоска асфальта, а потом полоска земли с насаждениями. и дождь не сливает землю на дорогу.

28 апр 2021 в 12:26

Подождите, это что получается - всякая блатата-шушара-полубоги не смогут на газоне припарковаться? Куда мир котится!.. И грязь со стройки нельзя будет растаскивать по городу? Да ведь бизнес разорится!.. Ой что деется...

28 апр 2021 в 12:31

а перед редакцией НГС уже тротуар, как я понимаю, чистый?

28 апр 2021 в 12:53

Не будут "бизнесмены" ничего мыть и убирать добровольно,им выгоднее "абонентку" платить в рати при администрации.

Гость из будущего
28 апр 2021 в 13:02

НГС, если ты не видишь, что все просыпаются в 5 утра и до 6 утра моют свою территорию, то мы тут не причём. Просто грязи за пол года столько накопилось, что мы не вычистим город сами. Нужно привлекать рабочую силу и коммунальную технику города. Есть профессия такая дворник. Я лично про нею не слышу со времён СССР. Даже в 90-е студентов на каникулах привлекали к уборке города. Люди с молоду познавали труд и зарабатывали деньги. В ваших мозгах сплошная пустота, троли смишные.

Лиаз
28 апр 2021 в 13:10

нет денег на уборку города? А что мешает пополнять бюджет штрафами? Парковки на газонах, выезд грязной техники со строит.площадок. Штрафовать беспощадно тех, кто бросает пачки от сигарет, бутылки, фантики, пакеты... Город станет чище и богаче. На остановках стоят урны, но выходящие из ОТ просто бросают билеты на землю, курящие - свои бычки и пачки сигаретные, а из окон машин сколько летит?

ाॆॆ
28 апр 2021 в 13:13

Прислать фото развешенных на деревьях сигнальных ленточек, которыми ограждали территории домов , чтобы с крыш не падали сосульки? Может коммунальные службы хотя бы уберут ту грязь,и мусор, которую добавили в город "убирая" его? Уберут мёртвые обрубки тополей (это они украсили город), уберут этот отсев с тротуаров и дорог и уберут эти ленты запутавшиеся в деревьях. А люди виноваты, конечно, но многие только в том, что платят коммунальные платежи и налоги, а результата не видят и не требуют.

28 апр 2021 в 13:19

дороги в частном секторе асфальтировать нужно.

Татьяна
28 апр 2021 в 13:59

Не видно инициативы и попыток решения проблемы от властей! Центральная магистраль, остановка ул.Народная завалена мусором! Причем тут предприниматели? Рядом кусты в мусоре,ни травы, ни веток растений почти не видно из-за хлама. Ужас, куда я попала! Такое ощущение,что я в Уганде...

28 апр 2021 в 14:00

И опять Путин виноват. Больше некому.😁

28 апр 2021 в 14:01

Вот было бы хорошо, если бы кто-то, кто *реально* владеет вопросом (а не досужий болтун, которых тут 99,9%, включая меня :) объяснил всем, как определять, кто отвечает за состояние того или иного клочка городской земли.

Возьмём, к примеру, ул. Семьи Шамшиных. Сам пешеходный ж/д переход убирают, но "пустырики" слева и справа чудовищно замусорены из года в год. Кто отвечает за них - РЖД? Город? Каие-то невнятные склады, что расположены рядом? Страна должна знать своих героев.

Та же улица в районе домов 80-84, где площадки городских электрических сетей (ф-л АО "РЭС"). Между забором и тротуаром - здоровенная полоса не газона даже, а какой-то нелепой пахоты на том же уровне, что и сам тротуар, если не выше (и точно выше уровня проезжей части). При любом дожде земля размывается и грязь сочится на проезжую часть. Кто отвечает за эту полосу, АО "РЭС" или город? Мне, как человеку, ежедневно любующемуся этой "красотой", не всё равно.

Возможно, НГС могла бы сделать полезное исследование именно на эту тему.

28 апр 2021 в 14:22

Вот что, ребятки, я вам скажу, не "мэры-пэры" виноваты.
Вы, конечно, начнете меня закидывать дерьмом, но у русских славян
менталитет жить в говне и хрюкать на власть. Ну, не могут они, чтоб
не гадить. Сравните деревеньки и города в Белоруссии...
Тоже славяне, но разница - черное и белое. Я уж молчу про деревни
немецкие поселения. Когда проезжаешь мимо - залюбуешься..
Как на картиночке.
Все они просто соблюдают чистоту и своих мэров уважают.

28 апр 2021 в 14:40

Да пусть все навальнята зубы от злости в порошок
сотрут, а я буду голосовать за Анатолия Евгеньевича.
Локоть - наш мэр! А всем недовольным по метле и граблям
приводить в порядок дворы, а водилам, которые своими корытами
газоны превратили в кашу из грязи, убрать свой хлам. Куда? Их проблема.
На утиль.

Вася
28 апр 2021 в 15:07

Вместо того чтоб бегать за навальнятами космонавты лучше бы бегали за свиньями. Уверен, приход чистоты был бы неизбежен.

Просто человек
28 апр 2021 в 15:15

А кто будет убирать город если дворников не осталось ведь сейчас работают в основном гасторбайтеры то их не хватает платить не хотят а за такие деньги пусть власть сама идёт и метёт улицы

28 апр 2021 в 15:31

Какая отвратительная подмена понятий.
Хватит виноватить тех, кто не должен чистить снег, вывозить песок и благоустраивать город! Если некоторые горожане - свиньи, и загаживают улицы, то это не значит, что "вы сами все виноваты". Не мое дело - чистить улицы. А мусор под ноги я не бросаю

умник
28 апр 2021 в 15:33

Когда начинают говорить "начни с себя" - это говорит о том, что на власти и коммунальные службы полагаться уже просто бесполезно.

Ок. Верните мне часть моих налогов - и я начну с себя, куплю чистящие/моющие средства и займусь уборкой улиц возле моего дома или возле школы ребенка. Благо, с уборкой двора прекрасно справляется управляющая компания.

гость
28 апр 2021 в 15:59

Верните дворников

Гость
28 апр 2021 в 16:02

Снег сам растаял. И пыль сама ...

Гость
28 апр 2021 в 16:29

С нашей русской ленью и лозунгом мне все должны,я заплатил мы никуда не придем.в 90годах мы объезжали территорию района и у кого не было убрано,штрафовали.в 70 годах проводились субботники в школах и затем уже каждый ученик непроизвольно на своем отведённом для уборки участке не сорил.вот это называется начни с себя.сейчас другое время,но если я плачу деньги дворнику за уборку территории,налог на дороги и прочее,почему я должна исправлять - поддерживать да я согласна,а исправлять нет.поэтому за каждую работу должны отвечать те кто работает,кому мы платим.призывают - требуйте,а вы попробуйте и узнаете как сидеть в кутузке.где она демократия то.

28 апр 2021 в 17:15

пыль это наше всё - от тропинок на газонах протоптанных не там где надо, от отсутствующих автостоянок, ну газоны же вместо них, от зимы, в которую надо посыпать дороги грязью, и от неконтролируемой этой посыпки и невозможности быстро после зимы эту посыпку убрать, от подметальных машин, которые подметают эту пыль либо на центр дороги, либо на край, но не убирают её и от мэрии, которая не штрафует строителей, за то что грязь со строек вывозят на городские дороги и от Городской Думы, которая не приняла такие законы, там же полно именно строителей у нас! Ну и конечно Путин виноват, за то, что он не бог всевидящий!

28 апр 2021 в 17:17

работаю дома. машины нет - землю с газонов по городу не размызываю. не курю - бычки не бросаю. мусор всегда доношу до урны (которых, к слову, в городе ОЧЕНЬ МАЛО: гуляли прошлым летом с подругой от набережной до пл. Ленина, первую урну встретили в районе часовни. неужели в этом тоже сами новосибирцы виноваты?)
возле остановки рядом с моим домом прошлой осенью соответствующие "службы" вывалили два ведра песка - видимо, чтобы ответственные за все новосибирцы посыпали им гололед зимой. песок, разумеется, сначала размок под осенними дождями, потом застыл, потом ушел под снег. весной оттаял - получился филиал песочницы тротуаре. судя по опыту прошлых лет, подметут его в августе. а в октябре вывалят новый.

внимание вопрос знатокам (Стасику): что новосибирцы сделали не так? где свернули с праведной тропы? я сама должна собирать этот песок? чем? и куда его девать? и где гарантия, что специальные службы сразу же не высыпят на это место новый песок?

Андрей
28 апр 2021 в 18:25

Ерундой сякой посыпать не нужно