Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации «Будет корабли и сельдь осматривать»: инженеры собрали подводный дрон, который ищет людей и мины
«Будет корабли и сельдь осматривать»: инженеры собрали подводный дрон, который ищет людей и мины

23 окт 2022 в 19:24

"...У популярных отечественных аппаратов питание идет с поверхности. Им нужно откуда-то взять энергию — с корабля или с генератора. Наше большое отличие в том, что питание идет прямо с аппарата..." - а жёлтая "верёвка" зачем? Чтобы течением не унесло?

23 окт 2022 в 19:30

"..Всё, что под водой находится, всё, что может водолаз или дайвер увидеть, — он тоже может найти..." - это называется "видеокамера высокого разрешения".
Видеорегистратор для велосипеда с "Али"?
Кстати, а как эта мини-субмарина определяет: в объективе предмет который разыскивается, или "остальные предметы". Принимает решение всё-таки оператор на поверхности?
Если как указывается в статье, дрон полностью автономен, то как осуществляется связь с поверзностью?
Я не увидел на снимках антенны сверхдлинноволновой связи, необходимой для работы из-под воды.
Значит, нужна "верёвка" хотя бы от видеокамеры до монитора оператора.
Ну, и последний вопрос: чипы взяты из микроволновки? Или уже из стиральной машины?

23 окт 2022 в 13:45

Без Китая теперь никуда.

23 окт 2022 в 13:33

"Так, сельдь, стройся косяком и быстро на осмотр - дрон приплыл! ".....

24 окт 2022 в 17:01

однозначно лайк и респект изобретателям!

Гость
24 окт 2022 в 09:49

Какие же у нас в Новосибирске умные люди живут,обожаю свой город и его жителей

Тоша
24 окт 2022 в 16:11

Аналогов нет в мире!

И что, на нём, не будет ни одной бомбы атомной, изолентой примотано. 😂😂😂

Эшмамат
23 окт 2022 в 13:16

Аппарат полностью собирают в Академгородке из российских и китайских комплектующих. Россиские комплектующие, это синяя изолента и корпус изготовленный на китайском 3д принтере. Зато какие довольные жевальники на фото.

мдя
24 окт 2022 в 16:35

хм, а что они будут делать если Китай закроет поставку комплектухи в РФ? может уже начнут производить базову комплектуху тут? а, нет, о чем это я, это слишком сложно ...

24 окт 2022 в 16:38

слава богу хоть не написали что изобрили, а что собрали, ну и написалиб что на комплектухе из китая, и шасси местного самоделкина.

NorFin
24 окт 2022 в 16:51

Новизна в том, что питание перебросили на Джо, а веревку при этом оставили? Дабы не убег? Для бытовых-личных нужд типа дайвинга и рыбалки пойдет, а для серьезных вряд ли. Может на то и расчет, но тогда ценник в несколько раз надо сбросить.

ИгорьИгорь
24 окт 2022 в 18:28

Если все равно погружение с проводом, то почему бы не запихать в этот провод и питание о аккумулятора на поверхности? Смысла вообще никакого от этой "инновации"

Гость
24 окт 2022 в 20:30

Микросхемы не можем свои производить, дожились, только в Новосибе их сколько было, 63,66,83,92,105 это только которые я помню, сам на 92 работал как раз в цехе напыления микросхем, а сколько было ПТУ, где реально кадры готовили, кстати жена, как раз их паяла.

24 окт 2022 в 21:58

Знаком с ребятами из СмартДайва. У них отличная инженерная команда. Жму руки!!

Шип
24 окт 2022 в 17:03

Менеджеры стебутся. Коль считаете себя шибко умными создали бы что нибудь. Только и могут клаву теребить

007
23 окт 2022 в 13:51

Ура мы создали новый микрочип - 8 ножек и 2 ручки для переноски....

Ляпис Трубецкой
24 окт 2022 в 16:20

...а в СССР тренировали боевых дельфинов . но в том государстве работали над эффективностью , а в этом над ....освоением .

Гость
23 окт 2022 в 14:04

А как он инфу собирается передавать БЕЗ проводов? Ага стоит ак на борту и что? Просто игрушка без нормального технического решения... Челы просто бабло ищут кто вложется в НИКУДА..

Гость
24 окт 2022 в 17:25

ага, и еще интернет-кабели перегрызать.
Это не ученые, это .... те, кто за деньги готовы на все

Гость
23 окт 2022 в 13:47

А могут собрать обычный дрон, воздушный с камерой, а ты мы все в Китае покупаем?

Викторий Басаковский
23 окт 2022 в 17:45

Опять на 30 лет отстали....

Qwerty
24 окт 2022 в 16:25

Спецы есть? Это Иран или Китай опять за свое выдают?

Гость
24 окт 2022 в 16:31

Аналог это не зарубежный. А как раз оригинал. А у них аналог. Так вот, оригинал стоит от 1 млн, а не от 1,5. И это не в два раза дешевле. Да, оригинал может и 2 млн стоить, но и аналог не остановится на цифре до 1 млн, так как на этом можно хорошо заработать и освоить бюджетные средства

гость
24 окт 2022 в 16:34

а северный поток на какой глубине ,извините?

я не робот
24 окт 2022 в 16:37

ахахахах, либерасты не знают, что вода не проводит короткие радиоволны))))

Ляпис Трубецкой
24 окт 2022 в 17:24

теперь я понял формирование текущих цен на китайские автомобили ...чем тяжелее китайское изделие , тем дороже его цена
тут за 12 кг дрона просят лям
машина весит больше )))

Гость
24 окт 2022 в 20:55

На веревке.? А дальность.

Зачем из воды выпрыгивать?

Дмитрий
24 окт 2022 в 16:44

Простите, но такую поделку с управлением через смартфон в дзене человек делал за несколько часов из подручных средств, детские игрушки на ардуино и стоимость его поделки не превышала даже 10т.р. а тут миллион бло.

24 окт 2022 в 17:45

Подводный Валли!

Препод
23 окт 2022 в 13:47

Товарищи студенты! Будущие защитники Родины, будущие генералы, маршалы, а также дезертиры, предатели и бомжи. Я говорю один раз, без повторов, без фонограммы, и потому слушать меня хором и во все дыры. Вот этот аппарат - наше прошлое, а ваше настоящее и будущее. Изучайте.

Бабушка
23 окт 2022 в 12:39

Игрушка диковинная какая. Но нам, Новосибирцам, какой от этого прок?