Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

533 комментария к публикации Под Новосибирском строят источник самого мощного в мире синхротронного излучения. Что это за штука за 37 млрд и опасна ли?
Под Новосибирском строят источник самого мощного в мире синхротронного излучения. Что это за штука за 37 млрд и опасна ли?

Дмитрий
2 сент 2021 в 15:52

Академгородок 2.0 идея красивая. И СКИФ, как часть научной концепции. вещь вполне себе перспективная. Только вот в ЦКБ Академа 2.0 и особенно в травмпункт ЦКБ без слез зайти нельзя ! Может быть стоило бы повернуться лицом к людям, начать с простых вещей, постараться сделать жизнь людей, хоть немного лучше, проще и комфортнее ? Для чего 37 миллиардов потратить на нормальные дороги, нормальные больницы, нормальные школы. По НСО и не только! На обычную жизнь обычных людей.Она ведь одна у всех эта жизнь. А СКИФ - позже, когда люди вздохнут спокойно.

Оля
2 сент 2021 в 16:05

Это же круто, СКИФ даст толчок развития во многих отраслях науки, и Новосибирск, непосредственно, будет к этому причастен

Даня
2 сент 2021 в 16:07

Получается, что с помощью него также можно будет исследовать многие процессы, происходящие в организме? Интересно, возможно ли с помощью данной конструкции найти решение для лечения некоторых болезней

Рита
2 сент 2021 в 16:08

Если соблюдать все меры безопасности, то он не будет опасен. Если бы были какие-то риски, то проект не утвердили. А к нему тщательно готовились и хорошо проработали

Миша
2 сент 2021 в 16:09

Дорогой проект, но он того стоит. Столько возможностей для науки, при чём самых разных направлений

Лика
2 сент 2021 в 16:10

С учётом масштабности и значимости проекта СКИФ довольно-таки быстро хотят построить. Хоть и говорят, что может помешать рост цен и другие факторы, но не думаю, что сроки слишком сильно изменятся

2 сент 2021 в 16:13

вот из-за кого строматериалы в три раза подорожали

2 сент 2021 в 16:19

Восточному обходу не помешает?

Чао!
2 сент 2021 в 16:28

Опасаюсь, что сэкономят на ширине бетонной стенки. Все таки радиация.

2 сент 2021 в 16:31

опять ген подрядчик банкрот будет, деньги в оффшоры

Пацифист
2 сент 2021 в 16:36

Для российского, да и мирового научного сообщества это огромное событие! Поздравляю наших ученых с началом нового проекта!

Утконос
2 сент 2021 в 16:36

По истине уникальное место будет

Гость
2 сент 2021 в 16:37

Масштабно, однако! А тот ускоритель, что в Европе строили, ещё работает?

Юджин
2 сент 2021 в 16:39

Много умных слов, даже вникать не буду)) если для области это принесет доп. финансирование и инвестиции, то это круто!

За справедливость
2 сент 2021 в 16:39

Сколько читала про это так ничего и не поняла. Что там строят😅

Татьяна
2 сент 2021 в 16:39

А почему так мало фото? Странный репортаж… такое событие важное, и даже кадров для истории не отсняли!

Гиена
2 сент 2021 в 16:39

Появятся новые работаете места-чем недовольны опять?

Мирослава
2 сент 2021 в 16:40

Ну все. Теперь кто дочитал до конца статью?

Умка
2 сент 2021 в 16:42

Кольцово сейчас грантов новых получит на мильёны, поди) поздравляю коллег! Важный шаг в развитии науки

мухаха
2 сент 2021 в 16:43

После запуска там регулярно будет вонять парами масла от вакуумных насосов, наверное.

Яма.
2 сент 2021 в 16:53

Проект-просто мечта распильщика! С неуточнённой стоимостью....
Это просто ШЕДЕВР, СЛОВ НЕТ...

2 сент 2021 в 18:07

Ну и хорошо, на BESSY ездить меньше будут. И к нам гости от Москвы до самых до окраин подтянутся. С южных гор до северных морей, ага.

2 сент 2021 в 18:07

очередной "аналоговнет" (с) ?

Оптимист!
2 сент 2021 в 18:49

Походу даже природа ПРОТИВ! )))
Вот кто-то обеспечит себя и родственников до конца жизни! ))
Мусорный завод построить не могут а тут такое, самим не смешно!?
Короче понятно для чего это - КОРМУШКА!
ps: это моё мнение!

Сибиряк
2 сент 2021 в 19:19

Этот проект еще проходит экспертизу. К новому году в лучшем случае строители получат рабочие чертежи. Все что до этого времени будут строить выше нуля - вне закона!!!

Варя
2 сент 2021 в 19:35

СКИФ станет большим открытием не только для Новосибирск, но и для страны в целом. Будем надеяться, что благодаря ему развитие науки выйдет на новый уровень

Тина
2 сент 2021 в 19:36

Классно, что в нашем городе поддерживают научное движение. Тем более такого стнхротрона больше нет нигде, это удивительно

Лика
2 сент 2021 в 19:37

Столько учёных смогут приехать сюда, чтобы заняться исследованиями. Осталось только дождаться окончания строительства

Гена
2 сент 2021 в 19:38

Главное, соблюдать предельную осторожность. Штука очень полезная, но с ней должны работать только квалифицированные специалисты. Думаю, так и будет, и НСК станет очагом научного развития

Тина
2 сент 2021 в 19:38

Ого, в 2024 году уже планируют завершить строительство, быстро они

123
2 сент 2021 в 19:41

Щас все такие: чеееее? Синхрофазотрон? Каво? Куда?

Биглион
2 сент 2021 в 19:47

Очень очень буду благодарен если кто-нибудь объяснит про что здесь написано 😅

Гость
2 сент 2021 в 19:50

К сожалению, выбранное место отличается плохой транспортной доступностью. Ехать из города придется через Кольцово - это час-полтора минимум. Из Академгородка - тоже петляющая узкая дорога.

Евгений
2 сент 2021 в 19:54

Простых смертных туда не пустят на экскурсию? Только учёным можно попасть на этот объект?

Вишня
2 сент 2021 в 19:56

Круто, что нашей области доверили такой проект! Это же долгосрочное инвестирование, можно и зарубежных ученых приглашать

Натали
2 сент 2021 в 19:57

Статья, конечно, не всё разъяснила. Но в целом, я рада за наших ученых! Они высоко держат планку

Гость
2 сент 2021 в 20:47

Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие.(Воннегут)

sibiryak3
2 сент 2021 в 20:54

Будут строить в 200-300 метрах от дач. Должна быть санитарная зона, но об этом молчат, плевать им на людей.

Гость
2 сент 2021 в 22:23

Очередной распил. Городу нужны новые станции метро.

skif
2 сент 2021 в 22:46

Забавно,
Бухтияров говорит о том чего не знает, ему вторит Левичев и тоже говорит о том чего не знает.
Бла-бла-бла ... и ничего не делается :)
Но все уверены в одном, при таком менеджменте, денег точно не хватит!

Гость
2 сент 2021 в 22:58

До выборов едра неделя . Масштабы впечатляют . Через неделю какие нибудь ученые из Колывани на марс высадятся

2 сент 2021 в 23:30

Зарождение проекта СКИФ случилось в 2018 году. На третий год начали строить! Как такой сложный проект можно было провести за столь короткое время?

2 сент 2021 в 23:37

"Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут"

горе от ума
3 сент 2021 в 01:14

а чего не под москвой то строят, а под новосибирском?
бояться что-ли?

Правда
3 сент 2021 в 02:15

Честно, страшновато, после Чернобыля, такое вызывает только опасение

Guest
3 сент 2021 в 03:10

Странно конечно. С 1 и 2 поколений сразу на 4+. То есть за пару-тройку лет подготовить всю документацию, расчёты, сборку, стройку. Скорее всего это почти что международный проект по аналогии с китайским радиотелескопом. У нас - дешёвое электричество от обьгэса/кузбасса плюс рабсила, с их стороны - учёные и постановка эксперимента. Обычная аренда.

Очередной источник обогащения коррупционеров? Неиссякаяемый и самый яркий? Верим.

3 сент 2021 в 07:00

Некоторые учёные, определённо, будут огорчены. Раньше они катались во Францию, а теперь придётся в Сибирь :)

3 сент 2021 в 08:09

Не раскрыта тема энергоснабжения установки,. Кто её будет питать, какова мощность потребления?

абориген
3 сент 2021 в 08:51

Генеральный директор концерна — Григорий Нагинский, бывший депутат и член Совета Федерации, его дочь, Елена Нагинская, устроена его замом.
-И никакие синхфазотроны не всилах изменить российскую реальность...пока корабли бороздят просторы вселенной-кое-кто не работает-но ест.

Антон
3 сент 2021 в 09:06

Очередное отмывание денег. Какие там были проекты,куда деньги сливали,не считая? Мосты в Владивостоке,Олимпиада в Сочи,что ещё вспомнить..а тут вообще не понятно,сколько можно окучить из бюджета...больше 37 миллиардов,а то и больше ..)))