Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

605 комментариев к публикации Сколько платят директорам научных институтов Новосибирска: изучаем их декларации (некоторые богаче губернатора)
Сколько платят директорам научных институтов Новосибирска: изучаем их декларации (некоторые богаче губернатора)

12 февр 2021 в 15:39

В списке на первом месте должно быть все руководство ИЯФ, но кто же Вам даст по ним инфу -)

gtmjy
12 февр 2021 в 15:52

Тогда получается что Путин получает миллионов 100 в месяц и дворец с аквадискотеками - это вообще самая мелочь !

Гость
12 февр 2021 в 15:57

Все эти "ученые" яйца выеденного не стоят.
Весь Академ - прикладное значение. Как не был он нужен в 60-е (в научном плане, не в административных и финансовых играх академических кланов) , так и сейчас не нужен.

12 февр 2021 в 16:03

Девушку на подножный корм в Ицих переведут. Директора ей КЦ оденут и в пипелац посадят!

Ирина
12 февр 2021 в 16:03

Понятно. Старички построили себе коммунизм: все им всë бесплатно делают. Зато для других они оставили благословенный капитализм: работать за гроши. Люди за 30 000 не могут себе позволить элементарного, а старички-недокоммунисты продолжают втирать, что "все для Российской науки... никто не хочет работать для науки". Сами жируйте поменьше и людям платите как людям - и сразу увидите, как наука расцветет...
Смысл только в её цветении - если производство заключается в сборке китайских конструкторов...

12 февр 2021 в 16:14

Эх, зря у меня отец в 1993 ушел из Института Теплофизики. Вон где золотое-то дно оказывается))
Еще удивился что не слыхал о таком никогда. А он оказывается только в 1989 приехал в Академ. Удивительно успешная карьера...завербовали чтоль ещё в армии.

"Профессор Преображенский"
12 февр 2021 в 16:16

"По всем Институтам СО РАН вместе с НГУ По Всему Руководству" давно пора перетряхнуть с низу до верху и много чего откроется, а так ..Пшик.. "стрельба по воробьям".. Далеко ходить не надо "Где показательная Посадка Асеева с конфискацией украденного Коттеджа"..или .. "лапа Москвы" не дает свершиться правосудию..!?

12 февр 2021 в 16:22

Для директора, нормальная зарплата. Другое дело у простых работников зарплата копеечная.

Гость
12 февр 2021 в 16:26

Директора в среднем в месяц получается зарабатывают 650000, при средней зарплате других учёных в 25000????? Зажрались. Вот и : Где деньги Зин?? Как всегда у верхушки. Ну и как всегда если сложить все их зарплаты и директора и замов и учёных в среднем 69000. 😊😊😊😊

Оксаночка из Москвы!
12 февр 2021 в 16:27

Голодранцы одни в городишке вашем гадком.Хорошо что я отсюда уехала.
У нас в Москве за неделю больше зарабатывают.

12 февр 2021 в 16:28

При окладе в 69 тысяч (828 тысяч в год) получил 4 миллиона 880 тысяч рублей. Хорошая такая надбавка в 4 ляма

12 февр 2021 в 16:29

даже у директоров нищебродская жизнь, по сравнению с полотерками Принстона.

гость
12 февр 2021 в 16:43

Ученый должен получать так, чтобы не было желания уехать из страны. Вот только кто будет определять эти суммы? Чиновники. которые ни чего в науке не понимают).

Гость
12 февр 2021 в 17:08

Откуда они взялись? Семья, покровители? Очень интересно молодёжи.

Гость
12 февр 2021 в 17:11

Цитата из прессы: "Директор Института цитологии и генетики СО РАН Алексей Кочетов объяснил сложную схему начисления зарплат, которая полностью зависит от научной работы самого сотрудника". Непонятно зачем все усложнять. Может быть для того чтобы никто не смог догадаться? Операция "Ы".

какжетак
12 февр 2021 в 17:13

Правильно Президент сказал: кто-то ест свинину, кто-то капусту, а в среднем кушают голубцы

Гость я
12 февр 2021 в 17:14

Дааа...750 тыс в месяц... круто(

Гость
12 февр 2021 в 17:18

теперь понятно,зачем сотрудников переводят на 1/2 з/платы,
а работают они полный рабочий день.
вот тут и собака порылась и
отрыла экономию фонда заработной платы,
которая и идет на премии к окладу и командировки "своим".

Гость
12 февр 2021 в 17:20

А сколько по родственникам попрятали. Эти декларации как отписки.

Гость
12 февр 2021 в 17:24

А у меня оклад великий 2300, надо президенту сказать, как бы так...

12 февр 2021 в 17:27

С пятым местом для самых богатых ошибочка вышла. Не заметили Афтанаса Любомира Ивановича с доходом 6 995 960,42 рубля, директора Института Физиологии (теперь НИИ нейронаук и медицины).

12 февр 2021 в 17:29

Наука должна давать практические идеи, а не пилить бюджет. Самоокупаемость поставит жирную точку на миллионный получках.

ученый
12 февр 2021 в 17:38

Вот пусть прокуратура институты самых богатых директоров и проверит. Научный сотрудник там получает около 45 тыс, ведущий - 67. Причем научные достижения (например, индексы цитирования) никак с зарплатой не коррелируют.

Рой
12 февр 2021 в 17:51

Ну да доходы огоо, а наука жо.....е!

Ваха
12 февр 2021 в 17:56

Именно поэтому я из аспирантуры и ушёл. Пока до директора института дослужишься на пенсию будет пора идти. Не знаю как сейчас, а тогда сильно всё зависело от научного руководителя. Наш был пробивной и у нас даже кабинет был как капиталистический луч в социалистическом мраке. В начале 2000х в институтах почти везде был мрак, зарплаты средние 200-300 долларов. Мы, нас было трое аспирантов, получали в районе 1000 долларов, только потому, что наш научный руководитель вёл несколько проектов для одной в скором времени умершей нефтяной компании. Мне как раз в тот момент предложили повышение и зарплату в 2000 долларов в бизнесе, поэтому покряхтев покинул науку с недописанной кандидатской. Оставшиеся 2 аспиранта уже давно доктора, аспирантка уже профессор, так что и у них всё похоже хорошо.
Как и везде, в науке одни щи без мяса лопают, другие на мелкий жемчуг жалуются

Евгений
12 февр 2021 в 18:00

Враньё.....

Гость
12 февр 2021 в 18:01

Понятно теперь, почему в институте катализа научным сотрудникам второй год премии не платят в конце года. Видимо там только директор хорошо работает

Михаил
12 февр 2021 в 18:04

Да у них не большая зарплата Посмотрите доход их жён детишек и тещи и их собственность и все станет ясно. Хоть сейчас - за границу

из буржуйленда
12 февр 2021 в 18:09

А здесь от 120Кб/год (новосибирский максимум) получает рядовой профессор, директора, деканы в разы больше, у местного губернатора доход как у Травникова, а вот доходы госчиновников на порядок меньше.

12 февр 2021 в 18:28

Между аспирантом и директором должна быть разница не более, чем в 10 раз. Если аспирант получает 15, то директор должен 150, если 80-соответственно 800. В идеале ещё меньше должен быть разрыв. Иначе получается очень нечестно, тем более во всех публикациях аспирант и просто нс должен указывать и руководителя и директора института , в грантах так же. Т.е. зачастую достижения у одних, коврижки -у других. Так быть не должно

Гость
12 февр 2021 в 18:36

по крайней мере, их вклад в развитие страны несоизмеримо больше таких, как Собчак, а доходы по сравнению с ней настолько ниже, что даже сравнить нельзя

Гость
12 февр 2021 в 18:50

Причём здесь оклад?!
На оклад надбавки идут. На 6.000 тыс оклада, на руки 45.000 выходит в гос.учреждениях. Ну а на оклад 69.000 - примерно в 10 раз больше.
Вот и весь расклад))

Игорь
12 февр 2021 в 18:52

Груда бездельников и дармоедов,те кто важны для науки давно уже уехали.

Гостья
12 февр 2021 в 18:58

Журналисты плохо изучали декларации институтов, 4 и 5 место указано не правильно. Должны быть другие институты и директора, почему- то журналистами не указанные. Вся информация есть на сайте минобра в открытом доступе.

Тема
12 февр 2021 в 19:11

Замордуют ее

12 февр 2021 в 19:20

Не понимаю проблемы. РАН - это негосударственная общественная организация. Сколько хотят, столько и платят. И зачем им декларации?

Антон
12 февр 2021 в 19:51

Зачем нужна публикация зарплат директоров СО РАН? Они стали академиками и ведут институты. Кому очень хочется получать названые деньги, напиши научные работы. стань академиком. И не надо завидовать академикам. Если можешь стань им.

12 февр 2021 в 19:55

Руководство везде рулит фондом з/п. Верхушка львинную долю сымает, остальное на всех тонким слоем. Нитуп такую систему отстроил, а щас: Зинаида, докладывай как на духу, куды бабульки притырила!

Iss
12 февр 2021 в 20:03

Можно было и не публиковать их доходы, и так понятно что в шоколаде и в деньгах не нуждаются. Вот этих и надо проверять в первую очередь.

Aleks
12 февр 2021 в 21:06

чушь какая-то

Алексей
12 февр 2021 в 21:11

Разве это большая ЗП для руководителей крупнейших научных центров которые двигают науку?! Это просто смешно.. Это ЗП программиста в Москве! Их коллеги в США получают ЗП в 10-20-30 раз большую. Не нужно удивляться что ученые бегут из страны.

12 февр 2021 в 21:24

А Виктор Глупов-то довольно неглуп, судя по доходам

12 февр 2021 в 21:27

69 000 ха-ха, а по факту 400 000. Тема та же - ктот наверху, тот и гребет(

Ольга
12 февр 2021 в 21:53

Вы мне скажите плиз.....что эти ученые разработали и внедрили в мою каждодневную жизнь????
Чем я пользуюсь каждый день????

12 февр 2021 в 21:54

Во врут эти академики - получают под лям в месяц . Уже по 70 лет , а врут как дети !!!

Ольга
12 февр 2021 в 21:59

Вспомнила рассуждения своего врача про выбор образования для своего сына: рассматривалось НГУ классическое образование и куда он пойдет??? лаборантом пробирки мыть и кофе чай старперам профессорам (которых оттуда не выгонишь) подносить за 15 тыс р.

Татьяна
12 февр 2021 в 22:00

Это прям у Ильфа и Петрова в богадельне. Классика.

12 февр 2021 в 22:16

Авторы видимо не в курсе кто такие академики и что они сделали/делают для науки. Это звание надо заслужить реальным многолетним вкладом.

Я не робот
12 февр 2021 в 22:20

Директор института недоплатит всего лишь по 1000 рублей в месяц каждому сотруднику, вот и наберет себе на достойную зарплату, в 20 раз превышающую среднюю зарплату сотрудника. Конечно, по западным меркам зарплаты директоров институтов СО РАН вполне заслуженные. Но зарплаты научных сотрудников - просто дно. Техничка, собирающая мусор из мусорок в коридорах западного университета, получает в 3 раза больше зарплату, чем средний ученый в СО РАН.

12 февр 2021 в 22:23

А директор НИИИПа всех бы перебил по зарплате, вот где размах.

12 февр 2021 в 22:25

А кроме директоров Институтов, в каждом еще 5-10 заместителей - у них кусок пирога, конечно, в 2-3 раза меньше, но все-таки если умножить на их число... Вот где деньги, Зин!