Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1173 комментария к публикации Министр посчитал реальную зарплату ученой, которая пожаловалась Путину на оклад в 25 тысяч рублей
Министр посчитал реальную зарплату ученой, которая пожаловалась Путину на оклад в <nobr class="_">25 тысяч</nobr> рублей

Гость
11 февр 2021 в 16:09

45т/90=500€
примерно столько платят в Европе пособие нищим.
стоимость еды и жилья одинаковая

Знахарь
11 февр 2021 в 16:10

Мне кажется, что у нас учёные на хороший условиях трудятся. Им попрежнему выделяют квартиры, отдых оплачивают, дети первыми в сад идут вне очереди. По-моему это здоровские условия.

Гость
11 февр 2021 в 16:11

нужно ко всем начальником обратиться с вопросом (Слова Президента)Где деньги Зин?Нам обычным крестьянам тоже очень плохо платят.

Веселый
11 февр 2021 в 16:11

Добро пожаловать в большую политику, детка!

11 февр 2021 в 16:11

Так она и писала про оклад в 25 тыщ.... к чему этот подсет , так же она писала что ее за эти деньги перевели на пол ставки , а работать заставляли на всю катушку... Так же непонятен вопрос почему у нас в одном городе есть Вектор и завод МедПрепаратов , а вакцину выпускают и продают черт знает где . Наш город на одной вакцине бы . на гос . заказе себе бы и метро построил нормальное и сади и дороги .... Почему никто не поднимает эти вопросы .. где МЭР где ГУБЕРНАТОР , где ХАЛЬЗОВ ?

Гость
11 февр 2021 в 16:11

Как всегда вместо того чтобы поднять зарплату ( тариф) они начали мутить воду. Грант это сегодня есть завтра нет. Так же как и надбавки сверх тарифа. Захотел начальник поставил не захотел. Опять 25:). А народ думает зарплаты у Ученых большие:))) да и многие застеснялись когда министра объявил 39000 средняя по области. Ведь у них меньше , но если десять миллиардеров прибавить к зарплатам по 20000 то получиться 39000 математика блин...

Гость
11 февр 2021 в 16:12

"Если посмотреть, то самая маленькая заработная плата как раз у младших научных сотрудников. Она традиционно и в 2019, и в 2020 году не дотягивает до 200 от средней по экономике."
А ты традиционно дотягиваешь до соответствия занимаемой должности, или как обычно за лояльность назначен?

саша
11 февр 2021 в 16:13

Великое множество ученых!!!!! А где их отдача , чтобы требовать большую зарплату!!!!!

Гость
11 февр 2021 в 16:14

У нас, что уже отменили наказание за разглашение персональных данных?
Т.е. стало можно всем рассказывать кто и сколько получает?

054
11 февр 2021 в 16:16

Как у нас любят чужие деньги считать...

Гость
11 февр 2021 в 16:16

ужами завертелись, девушка гадюшник расшевелила.

Алекс
11 февр 2021 в 16:16

Что там считать? Возьмите выпичку по расчетному счету в банке и всего делов. Здесь большого ума не надо

alexxx
11 февр 2021 в 16:17

Я что-то понять не могу одного.
Ну ок, пусть не 25-35, а 45-50 реально работающий научный сотрудник получает.
Это что, решает проблему оттока кадров и утечку мозгов за границу? Или "ну 25, конечно, мало, но вот 45 это уже ОООооооо!".
В текущих реалиях даже 50к рублей - это +-680$.
Даже к тысяче долларов не приблизились, а подается так, что это "ну прям вот хорошие деньги, да".
Дело же не в том, что какая-то часть научных сотрудников реальные "чаехлебы", а в том, что престижность направления ниже плинтуса. Нет конкуренции за место -> нет ощутимых стимулов работать.
Сделать эту сферу привлекательной для молодежи и ведь попрут туда РЕАЛЬНО качественные кадры. Будет конкуренция - будет меньше тех, кто просто просиживает штаны.

Так же и с учителями. Пока учитель истории получает на руки 22к рублей, а статус учителя где-то на уровне дворника, то и кадры соответствующие работают. Полным-полно вообще психически не совсем здоровых людей, а молодые вообще школу рассматривают просто как временный перевалочный пункт.
Будут нормальные деньги - будет конкуренция за место, но почему-то даже общество не поддерживает такую стратегию, учитывая последние новости и комментарии под ними.

Гость
11 февр 2021 в 16:17

Однако, как много у нас учёных.
Жалко, что Эйнштейнов среди них нет.

Art&K
11 февр 2021 в 16:17

Хорошо живут снс в ИЦиГе. Даже ИЯФе не у всех снс - ов такая зарплата. Что говорить про институты геологии, горного дела, гуманитариев, где такой процент намного меньше.

Владимир
11 февр 2021 в 16:18

В РФ решаются только единичные случаи. Поэтому такой бардак в стране и показуха по СМИ!

11 февр 2021 в 16:18

Нужно провести обыски в домах всех научных сотрудников. И выяснить куда они прячут свои огромные заработки. А потом провести показательные процесы над учёными вредителями. Нужно собрать доказательную базу что их зарплата превышает все мыслемые и немыслемые цифры. Учёные на загнивающем западе только мечтать могут о таких зарплатах! 👍

11 февр 2021 в 16:20

Соблюдаются ли необходимые показатели у Миллера, Сечина, Ротенбергов, Грефа?

11 февр 2021 в 16:20

Путин мудрый мужик;)

Гость
11 февр 2021 в 16:21

Было очевидно что девушку обвинят что сама виновата и чего-то недопоняла, и вообще она там на полставки и т.д. теперь ей не дадут работать, ни там ни где-либо еще.

Гость
11 февр 2021 в 16:23

"У Анастасии Сергеевны было 44 тысячи с небольшим, в среднем — 77 600,"

Он вероятно, забыл добавить, что 44 у Анастасии Сергеевны до вычета всех начислений, которые составляют не менее 43%. Считаем: 44 труб.:100%х 43%= 18 920 руб. Далее считаем: 44 000 - 18 920 = 25 080. Товарищи учёные, доценты с кандидатами, подарите министру калькулятор на 23.02.

С какого будуна "министр" гранты плюсует, который сегодня есть - завтра нет?

Он же не считает свой министерский оклад с процентами, от других чиновничьих "проектов"?

Ггггшшшш
11 февр 2021 в 16:24

Министр прикольно ответил:
Сейчас 44 129 рублей, а было "было чуть больше" 57 375 рублей.
"Чуть больше" - 13 тыс. руб. или 30% (от 44 тыс. руб.)!

Для министра 13 тыс. руб. - это чашечка кофе, а для нас - коммунальные платежи за месяц + бензин для машины на месяц + чашечка кофе.

11 февр 2021 в 16:24

там своя в кремле царь-математика. там что-то среднее, на какие-то проценты умножают, к жизни никак не относится

11 февр 2021 в 16:24

Грант это не зарплата, а 44 000 это не 78 000. У министра своя арифметика? Просто в наглую обманывает и ничего...Средняя зарплата в Новосибирске в 2020 году составила 39 051 рублей. Итого 78 000 это 200% по региону. О чем говорит министр? Даже Путин считать умеет :))) 39*2=78

11 февр 2021 в 16:25

Угомонись ты, дурачок. Это для тебя 15 рэ - предел мечтаний

Висильчак
11 февр 2021 в 16:26

Лучше бы Фальков промолчал. В ближайшее время его точно попросят с должности.

11 февр 2021 в 16:28

Министру не стыдно эти копейки трясти? Высчитывать 43 или 44, наскребает по рублю..

ПТУшник
11 февр 2021 в 16:28

Судя по комментариям - за исключением вашего покорного слуги, одни ученые участвуют в написании постов.
Наверно, на работе делать нечего, вот и строчат )

Гость
11 февр 2021 в 16:29

Я надеюсь все институты проверят!

Арчи Гудвин
11 февр 2021 в 16:30

Вот тебе, бабушка... Показатели выполнены, а денег как не было, так и нет. Пойди разберись =))))

Гость
11 февр 2021 в 16:31

Бедная женщина. Сейчас давления из-за этого столько на нее.

Сейчас так всё закрутят, что придется бабки отрабатывать. Российская наука - это наука ради науки, шаг вперёд - два назад. Наука может зарабатывать деньги, если она нужна больше производству, а не государству. Гранты, конкурсы, симпозиумы - фикция ради иллюзии работы.

гость
11 февр 2021 в 16:33

"Руководство посчитало это нецелесообразным", ну это больше похоже на правду, а на деньги покрасили фасад (который обвалился через полгода) или выдали премии сотрудникам (ну в смысле начальнику, он же тоже сотрудник) и все концы в воду. А Вообще московские конторы так и считают, что твой труд в сибири стоит не больше средней зп по региону, вот и все. И все кто говорит, что можно подработки ьрать или работать на 2-х - 10-ти работах идите лесом, я до одной то работы еду час туда и час обратно

Володя
11 февр 2021 в 16:33

Ключевой момент в том, что Анастасия Сергеевна в любом случае не получает 200% средней зп по региону... Остальное всё вода в статье

11 февр 2021 в 16:34

Валерий Фальков утверждает, что необходимые показатели выполнены

Как надоело это лицемерие. Средняя зарплата учёных действительно высокая. Но есть нюанс о котором наше начальство очень не любит говорить. Заключается он в том что у подавляющего большинства учёных зп значительно ниже этого среднего значения. А высокая средняя зп получается за счёт привилегированного меньшинства в науке, которое действительно получает огромные зарплаты. Но рядовым учёным такие зарплаты не снились

не китайский посылторг
11 февр 2021 в 16:34

Вангую : на очереди возбуждение уголовного дела против несчастной девушки

Гость
11 февр 2021 в 16:34

То есть до министра не дошел смысл обращения ученой ? Они работают на полную ставку, но официально в трудовой книжке и по всяким прочим инстанциям числятся на полставки !!

Володя
11 февр 2021 в 16:35

Т.е каждый научный сотрудник должен получать не менее 200% от средней зп, можно больше, меньше нельзя 🚫! Поэтому зачем тут говорить в целом? Если указ для конкретного человека не выполнен

11 февр 2021 в 16:35

Задрюкают сейчас девченку, здесь никогда ничего не докажешь!

Якутский
11 февр 2021 в 16:35

А-ха-ха,
Взяли её зарплату до вычета всех налогов, докинули туда всяких грантов, из которых она наверное ни копейки не получила, и сразу же перед царем оправдываются.
Она же сказала, реально на руки получает 25 плюс премия, итого 32.
Стала бы она так говорить, если в прошлом году она получала со слов министра чистыми на руки 77 тыр?

Гость
11 февр 2021 в 16:35

Во всех институтах так: подходят с листком трудового договора, что это пол-оклада не говорят, а говорят следующее-подписывай или отдыхай. Проскурина взбаламутила болото, смелая девушка, но ее заклюют.

русский бездетный бич
11 февр 2021 в 16:36

Никчёмыши! У людей жильё отбирают, делают инвалидами, платят чаехлёбам из НИИ.

11 февр 2021 в 16:37

Есть у меня пара знакомых МНС в академе, слушаю чем они занимаются на работе, я бы и 25 им не платила и выгнала за ненадобностью. И никто бы не заметил.

11 февр 2021 в 16:37

Не найдёте здесь правды даже не пытайтесь.

Нюша
11 февр 2021 в 16:37

Министр и девушка - ученый, говорят об одном, но по разному.
Министр про те цифры которые ему выгодны и больше, а девушка про то на что будет существовать.
Девушка про деньги которые она получила на руки. Про реально полученное и то что можно потратить на себя.
Министр про начисленную заработанную плату до налогов.
Каким тут боком грант за прошлый год, это вообще не понятно.
Точно выше написали, калькулятор министру на 23 февраля и сразу в отставку !

я не робот
11 февр 2021 в 16:38

Все верно, не работаешь, получай только оклад. Пашешь, как конь саврасый - получаешь больше. Чем не мотивация?

НКВД
11 февр 2021 в 16:38

Люблю нашу интеллигенцию!
Время над ней не властно!

11 февр 2021 в 16:38

Министр лукавит.
Всем давно известно, что ученые выводят часть грантов в зарплату чтобы покупать реактивы и оборудование не через тендеры. Потому что часто нужно купить что то оперативно и у конкретного поставщика, а тендер юудет длиться уйму времени и купят что то не нужное.
Я когда работал в лаборатории то вся моя тендерная ЗП уходила на оплату нужных реактивов.
Поэтому тендеры в зарплате вообще считать не надо.

Наледра
11 февр 2021 в 16:38

Посмотрела сюжет с выступлением СНС Проскуриной, и возникло ощущение, что назвать его ни жалобой, ни просьбой нельзя. Это---информирование президента о проблемах в организации оплаты труда в науке.

11 февр 2021 в 16:39

единицы получают по лям, остальные сосут в сторонке, но в среднем они едят голубцы.
Министр молодец, у него арифметика сложилась