NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Хирург из Новосибирска получил 2 миллиона от Путина

Хирург из Новосибирска получил 2 миллиона от Путина

Он нашёл новый способ лечения людей, которые страдают от проблем с сердцем

Кардиохирург Александр Романов давно занимается исследованиями, которые помогают лечить пациентов с сердечными болезнями

Он нашёл новый способ лечения людей, которые страдают от проблем с сердцем

Кардиохирург новосибирской клиники Мешалкина Александр Романов получил 2-миллионный президентский грант за новый метод лечения пациентов с сердечной недостаточностью. Врач рассказал НГС о своём исследовании.

О победе кардиохирурга Александра Романова в конкурсе научных исследований молодых российских учёных-докторов наук корреспонденту НГС сообщила специалист по связям с общественностью клиники Мешалкина Дарья Семенюта. Судя по сайту совета по грантам президента РФ, 37-летний Романов стал единственным доктором наук из Новосибирска, получившим такой грант.

Как рассказал НГС сам Александр Романов, его исследование посвящено новому методу лечения пациентов с сердечной недостаточностью.

«Есть пациенты, у которых насосная функция сердца страдает и сердце сокращается с различных участков разрозненно, вразнобой, и не создаётся мощного и правильного выброса крови.

И у этих пациентов наступают симптомы сердечной недостаточности: одышка, отёки, снижение устойчивости к физической нагрузке. Они не могут работать, порой лежат в постели, не могут встать и пройти 50–60 метров»,

— объяснил сердечно-сосудистый хирург.

Романов напомнил, что сердечная недостаточность — это очень распространённое заболевание. Оно может быть у пациента и основным, и осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца и другие).

Грант пойдёт на дальнейшие разработки, подчеркнул хирург. На фото — церемония вручения гранта 

Традиционный способ лечения пациентов с сердечной недостаточностью — это имплантация трёхкамерного кардиостимулятора: в сердце ставятся три электрода, и они заставляют сердце правильно сокращаться.

Однако такой метод не подходит почти в 50% случаев, констатировал автор исследования.

«Наша идея заключалась в том, чтобы разработать и позиционировать электрод в сердце — один из трёх — в определённом векторе по отношению к основной камере сердца, левому желудочку, которая носит насосную функцию. Наше исследование мы и назвали "Вектор"», — объяснил хирург.

Он подчеркнул, что благодаря точным измерениям и оптимальному позиционированию электрода в сердце можно достичь лучшего результата — по словам Александра Романова, его метод подразумевает индивидуальный подход к пациентам.

Врачи провели уже несколько операций по такому методу, и они дали обнадёживающий результат, отметил автор исследования.

По словам Александра Романова, грант в 2 миллиона рублей рассчитан на 2 года — эти деньги пойдут на дальнейшие исследования и разработки.

В начале года в Москве также объявили лауреатов президентской премии в области науки и инновации для молодых учёных. Одним из трёх лауреатов стал Константин Кох из Новосибирска. Он пояснил НГС, что работает над проблемой выращивания функциональных кристаллов, которые используются в высокоточных приборах для медицины, науки, мирной и военной промышленности.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах.


Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова (1), предоставлено Дарьей Семенютой (2) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления