Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

180 комментариев к публикации Дорогие требы: сколько в Новосибирске православные храмы просят за крещения и отпевания
Дорогие требы: сколько в Новосибирске православные храмы просят за крещения и отпевания

29 мая 2023 в 09:47

Превратили Веру в базар, вот где настоящие инфоцыгане

29 мая 2023 в 09:35

".за добровольные пожертвования, на которые есть прайсы.." - есть "прайсы", значит должны быть и кассовые аппараты. Значит должны быть клейма на "ювелирной продукции".

29 мая 2023 в 10:32

Хочется спросить в нынешних церквях - а чеки выдаете? А гарантия сколько месяцев? Закон о защите прав потребителя соблюдается? Возврат в течение 14 дней имеется? Потому что именно в нынешних храмах-базарах ничего кроме базаров и не осталось, увы

29 мая 2023 в 09:15

это не религия а бизнес

29 мая 2023 в 10:00

Рыба гниёт с головы. Посмотрите на патриарха и на его быт, явно не бедствует! Угодничает перед главкомом. Благословляет на нарушение законов божьих. А что остаётся прочим служителям. Они как начальство - тоже зря время не теряют.....

29 мая 2023 в 09:18

сумма пожертвования фиксированная — не меньше 400 рублей
Сразу видно бывший чиновник пост принял ))

те, кто веруют по тихому дома, не обращаясь к посреднику, видимо, гораздо умнее тех, кто несет свои кровные тем, кто им втюхивает услуги...и это правильно...без лоха и жизнь плоха...))

29 мая 2023 в 09:27

Симония была запрещена ещё правилами Вселенских соборов: 29-м правилом святых апостолов, 2-м правилом IV Вселенского собора, 22-м и 23-м правилами VI Вселенского собора, 4-м и 5-м правилами VII Вселенского собора, 90-м правилом Василия Великого. Согласно этим правилам, тех, кто торгует благодатью (поставляемых и поставляющих), надо не только извергать из священства, но и отлучать от общения и даже предавать анафеме.

29 мая 2023 в 09:20

Храмов и церквей много- конкуренция большая...

29 мая 2023 в 09:11

это все что надо знать о РПЦ , даже свечку только за деньги, зайдите в любой католический, свечку можешь взять бесплатно, а деньги если есть можешь в ящик кинуть,
сколько хочешь.

29 мая 2023 в 09:47

"Товарищ поп, за это можно и партбилет на стол положить" (с)

29 мая 2023 в 10:06

И создал человек бога по образу и подобию своему...

29 мая 2023 в 09:12

если есть прайс, значит уже не пожертвования.
так и в магазинах можно всё за пожертвования отдавать, жертвуйте на хлебушек и берите, всё согласно прейскуранту.

29 мая 2023 в 09:39

Не малых денег 🤦‍♂️

29 мая 2023 в 09:40

Да, это уже давно стало просто бизнесом без налогов. С другой стороны, храмы нужно на что-то содержать. А кто им платит зарплату? Вот именно батюшке, священникам, бабушкам в киосках церквей? Чисто из этого оборота продаж услуг и товаров? Просто интересно.

29 мая 2023 в 09:38

Искали храм, где покрестят бесплатно ребенка, для нас это было принципом, но таких мест практически нет.
Нашли в Академгородке, нам очень понравилось там.
Конечно в ящик на благотворительность можно оставить кто сколько может.

Еще бесплатно крестят в соборе Невского, но по строгим правилам.

29 мая 2023 в 17:50

"— Цены на службы, конечно, заоблачные, думаю, что всё должно быть более доступно для людей, — пишет пользовательница HiiiJiii."
- какие вы люди, согласно определению этой веры вы - рабы, пусть и божьи, но рабы, а не дети и не люди!!!
Верите в бога, зачем вам нужны посредники? Живите по людски, соблюдая заповеди, это можно делать без всяких храмов. Хотите помочь нуждающимся, помогайте. Но покупать лояльность бога к себе за деньги, так себе спасение души.

Гость
29 мая 2023 в 09:51

На самом деле, очень печально развиваются события деградации нашего общества. Бываю иногда в Храме Серафима Саровского на Пархоменко. Ценник растёт там тоже на услуги, как мне пояснили, "согласно" инфляции. Это даже не обсуждается. Поразил диалог, случайно услышанный там, между батюшкой и прихожанкой. Разговаривали они вслух. Вопрос был о том, почему храм посещает одна женщшина, которая исповедуется, в других церквях. Дескать, остальные посетители, поэтому ничего о ней не знают. Сделала вывод, что тайна исповеди там вовсе не "тайна". А повод для сбора информации о людях. С какой целью? Мало того, батюшка однажды при мне наорал громко на женщину, задавшую ему наедине тихо вопрос, яаляется ли грехом выкидыш. Нужно ли отмаливать его? Он, по-видимому, не знал ответа на данный вопрос. И устроил публичный разнос ей прямо в церковной лавке. Он кричал, что этой женщине нужно по новой исповедоваться. Что прежние исповеди "не ЕМУ", в других храмах не засчитываются. Что это было????

.... Было ощущение, что этого батюшку самого мучают бесы. А его гордыня и мания величия "пляшут пляски с песнями" на все лады. Женщина печально посмотрела в глаза этому "служителю Бога". Повернулась и вышла... Придет ли она еще раз в Такой Храм?

29 мая 2023 в 14:20

Ну бизнес есть бизнес

29 мая 2023 в 13:53

Вот это развод народа на бабло. Непонятно только какие услуги?

29 мая 2023 в 09:27

Каждый хочет иметь свой маленький гешефт. Попы не исключение.

Гость
29 мая 2023 в 09:18

Почём опиум для народа?

Гость
29 мая 2023 в 09:17

Где гарантия что отпевание провели качественно ! что человек попадёт в рай !
Бог не присылает никакой квитанции ! это безобразие какое - то !

русич
29 мая 2023 в 09:07

Коммерсы не облагаемые налогом

29 мая 2023 в 09:23

Очень престижная, платная религия ! Четко сформирован прайс, за одного, за двух человек.... Мертвые души....

Гость
29 мая 2023 в 09:56

Тринадцать лет назад была в Питере и ездила в Выборг,по пути заехали в Храм (не помню название),он находился в лесном массиве и сам был деревянный.Так вот в нем лежали иконы,свечи,книжки,крестики и т.д, без указания цен.Когда я захотела купить себе икону ,мне сказали,что если могу сделать посильное пожертвование-то положить в чашу,если нет-то можно все брать задаром.

Гость
29 мая 2023 в 09:21

Паства - это "те, кого пасут". И стригут тоже, разумеется.

29 мая 2023 в 14:52

Добрый день! Про Европу (например, Германию) поинтересуйтесь подробнее. Там, в отличие от нашей церкви, есть сбор (десятина от всех доходов) в пользу церкви. И приписаны верующие люди к своим приходам, и отчетность духовенства за расходование средств перед прихожанами тоже есть. Все прозрачно. И да, свечи бесплатно. Жаль, статья ни о чём таком не рассказывает. Она вообще, на мой взгляд, ни о чём, уж пусть автор на меня не сердится. Если вы не верующий, то зачем об этом думать, что-то обсуждать?

29 мая 2023 в 09:58

А как хотели))) рыночные отношения везде

29 мая 2023 в 10:01

почём опиум для народа?

Гость
29 мая 2023 в 09:12

По их вере мы страшные грешники и должны замаливать бесконечно какую-то вину. Так еще и за деньги)) Чеки выдайте с печатью работодателя!

Гость
29 мая 2023 в 09:14

Помню лет 8 еазад у дальних родственников нужно было умершего сына отпеть. Приехал поп на тонированном вкруг Крузаке, взял 5 тыщ за свои услуги, отпел, благословил всех присутствовавших и уехал... Бизнес ничего личного.

29 мая 2023 в 17:54

"— Милая бабушка в лавке оглашает прайс: пожертвование — 1200 рублей (ни в коем случае не меньше), за 105 рублей подсунула две книжечки о таинстве крещения и грехах (отказаться нельзя), обязательно всем-всем взрослым гостям по свечке купить (людям охапками брать приходилось), самая маленькая — за 30 рублей, — написала Клюковка."
Бабуля просто отличный продавец и маркетолог....

Гость
29 мая 2023 в 09:46

Хочется много написать, но модерация НГС и наши новые законы, где защищают чувства просто не дают сказать правду. Так вот, хотел покрестить ребенка, мне выкатили прайс, у них реально сейчас там просто коммерция. Думаю дальше будет просто платная подписка, аля сервис. Нет , спасибо, так не надо.

Гость
29 мая 2023 в 10:06

Ну давайте так, зачем крестят ребенка?
В большинстве случаев, это делают "на всякий случай".
Ну вот вдруг чего, а вот она, метрика из храма, пожалуйста.
В храм на постоянной основе это большинство не ходит, и вера для них это своеобразный атавизм.
Как например и я. Оба сына крещеные, как и сам, но как правильно креститься - всегда смотрю на соседа. Сосед, чаще всего тоже такой же.
Церковь существует в условиях рынка, и является объектом рыночных отношений. Спрос рождает предложение и управляет ценами. Хорошо хоть рекламу своим услугам в СМИ не размещают, хотя, думаю это не за горами.
Есть - пить священники тоже хотят, и содержание храма как технического объекта, штука тоже недешевая.
Так что крестины по цене приема у врача специалиста из платной клиники, это не плохо и не хорошо. Это бизнес на услугах.
Медицина-то у нас тоже гарантирована "бесплатная" (ст.41 Конституции).

29 мая 2023 в 14:45

Индульгенцию надо купить. Задаром только прыщ.

Гость
29 мая 2023 в 09:12

В первом же предложении ошибка!
"и стоит не малых денег"
Садись, Лиза, два!

Nadin
29 мая 2023 в 09:44

Все мы люди и они тоже, всем надо денег, никуда от этого не уйдешь, доход налогом не облагается, хорошо устроились.

Гость
29 мая 2023 в 10:16

Такие расценки им Высшие силы дали. Вроде Христос как раз громил в церкви торговцев?

Гость
29 мая 2023 в 09:24

Солидный Господь для солидных господ.

Гость
29 мая 2023 в 11:25

что там Иисус говорил про изгнание торгашей из храма? или "вы не понимаете, это другое"!

Гость
29 мая 2023 в 11:40

Когда блогеры кончатся, налоговики попов наконец-то увидят?

Гость
29 мая 2023 в 13:21

Помню, как еще в советские времена шли с одноклассницей мимо Вознесенского собора. Перед воротами остановилась машина, и выбрался молодой поп. Когда он подобрал рясу, бросились в глаза крутые импортные джинсы, мы о таких и мечтать не могли)) Поняли, что себя служители церкви не ущемляют.
В общем, хорошая прививка от мракобесия получилась)

29 мая 2023 в 12:07

Заочное отпевание - это как? Так можно? Тогда я думаю лучше предлагать комплексную услугу Крещение+Заочное отпевание. Так, мне кажется, люди будут чувствовать себя надежнее.

Не до этого сейчас.
Ближайшие 2 недели буду находиться на Ролан Гаррос.

Гость
29 мая 2023 в 09:45

Я хотел заказать отпевание Кота, спросил Батюшку:- нет не можно.
Ну никак. Посоветовал мне коммерческую церковь, мол надо у них спросить.
Ну, я сказал, что у меня всего 1000долларов, хватит ли...
В ответ:- так что ж Вы сразу не сказали, что Кот крещеный?
И всех делов!

Гость
29 мая 2023 в 12:03

1. В статье почти полный ответ на вопрос "почем опиум для народа?"
2. Что-то помнится мне, кто-то рассказывал, как Христос выгонял торговцев из храма. Или - "это другое"?
3. Ну, если люди сами идут и добровольно платят - кто же им запретить может? Только вопросом почему-то не задаются - кому и зачем платят? Или верить в Господа бесплатно не получается, не по правилам это?
4. Единственное, в чем вижу пользу от храмов (не считая исторической ценности, но это - не про Новосибирск) - так это возможность принести туда ненужные (но еще хорошие) вещи, чтобы их передали нуждающимся. Хочется надеяться, что реально передают нуждающимся, что на это совести-то хватает?

29 мая 2023 в 19:39

Дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Гость
29 мая 2023 в 09:42

В Троице-Сергиевой Лавре лежат свечи на подносе, рядом ящичек для пожертвований. Никакого прайса нет. А в Дивеево заоблачный прайс буквально на всё. Там даже шоколадки продают в церковной лавке :)

Гость
29 мая 2023 в 11:10

Как то была коллега в церкви около цирка. Поставила свечку. Подбежала женщина там работающая видимо и начала орать, что свечка не так поставлена. Остановить было невозможно. Ходить туда она перестала.