Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

225 комментариев к публикации «Не все выиграли в биологическую лотерею»: НГС узнал, почему вам никогда не будет все равно чужое мнение
«Не все выиграли в биологическую лотерею»: НГС узнал, почему вам никогда не будет все равно чужое мнение

29 окт 2019 в 13:11

"Но мы сравниваем себя с другими не потому, что нам так хочется, а потому что нас с детства этому научили". Да? А может потому что конкуренция - это естественное состояние для любого живого организма? Все познается в сравнении, и отрицание этого вводит как раз людей в депрессивное состояние, потому что против правды не попрешь. Примите этот постулат и вы всегда будете стараться быть конкурентноспособны, будете развиваться, расти и будете всегда ценны, полезны и нужны людям :)

29 окт 2019 в 12:17

Да ладно! Главное в этой проблеме - потребительское отношение к другим людям, которое прочно укоренилось в системе воспитания.
Если воспринимаешь человека как личность - это одно, а если как продукт потребления - другое. Потреблять все хотят самое лучшее, модное, удобное, неношеное. А личные отношения бесплатны, то есть потребительство вроде бы нет необходимости сравнивать со своей собственной потребительской ценностью - никто же не хочет, чтобы к нему относились как к объекту потребления.
Вот тут и начинаются требования к миру - "хочу самого лучшего!", а - хоп и облом: тебя тоже потребляют. Вот и начинается гонка за тем, чтобы считаться самым лучшим товаром (или хотя бы не завалящим).

Достаточно выйти из этого круга потребительства, и комплексы заканчиваются.

29 окт 2019 в 12:56

Эгоцентризм заставляет большинство людей долбить себя вопросом "а что обо мне подумают другие?", но по большому счёту основной массе людей плевать на вас, ведь у каждого из них в голове в этот момент крутится тот же самый вопрос.

Введите имя
29 окт 2019 в 18:11

Не нужно париться по поводу идеальной одежды без складочек, идеального макияжа, крутых бицепсов. Окружающим людям на это все равно.
А вот что не все равно - это чтобы от вас не воняло (значит нужно мыться, чистить зубы и не курить), чтобы голова работала и вы хорошо выполняли свою задачу на работе (значит не пьем алкоголь, не курим, много читаем и учимся), чтобы вы были честным и хорошим человеком без интриг и подковерной борьбы, чтобы не обсуждали других за спиной. Вот эти качества важны. И все эти качества не зависят от генов, а только от нашего желания поддерживать себя на светлой стороне.

жесть
29 окт 2019 в 14:37

У психолога какие-то поверхностные познания. Все идет из животного мира, где развиты социальные отношения в группах. Начинать надо с социобиологии. И нам важно мнение других не потому что мы не подходим под какие-то модные стандарты, а потому что мы живем в социуме и должны сотрудничать, находить поддержку.

29 окт 2019 в 12:27

Для того, чтобы перестать завидовать коммерческой красоте, надо четко понимать, что всю ее можно снять тряпочкой. Да, модель на подиуме выглядит эффектно, но без грима, без красивого платья, туфель - это обычная серая мышь из категории "суповой набор".
А вообще я понимаю "генетическую лотерею" сугубо так: родился без врожденных дефектов и пороков - капец как повезло! То есть для меня это вопрос здоровья, а не внешности. Так-то любую мордашку можно сделать интересной и привлекательной.

29 окт 2019 в 15:12

тут вопрос больше в конкуренции. не хочешь конкурировать = бодипозитив. эдакая для себя компромиссная отмазка. причем сферы конкуренции любые.

Алена
30 окт 2019 в 09:34

Автор-"психолог", что за проблемы вы тут пытаетесь поднять? Какое похудение, какое сравнение? В наше время если человек здоров-то это уже счастье, и не важно какого он размера и типа кожи. Кстати, молодежь в своем большинстве,не особо заморачивается насчет внешности и одежды. И это правильно!

вася
29 окт 2019 в 12:11

После Крыма страдал путинизмом, но друзья поддерживали, помогали советом "перестань смотреть телевизор".
Лучший друг познакомил с НГС. Стал строчить комменты, принял себя какой я есть и избавился от ужастного недуга.

29 окт 2019 в 12:13

А как бы не вывернулась, а все равно кому то будет не так) поэтому в сад)

29 окт 2019 в 13:21

Да что же это такое! Ну нельзя же собственную безграмотность выносить в заголовок! Не "всё равно на чужое мнение", а "безразлично чужое мнение".

29 окт 2019 в 14:14

А меня родители никогда ни с кем не сравнивали, и тем более не ставили мне кого-то в пример, и за это я им благодарна. Мне не надо было тратить своё время на подражание кого-то,участвовать в ежедневной гонке за кем-то- у кого что круче и кто, что то делает лучше чем я.Они не убивали во мне моё Я, и не навязывали образы и поведение, вкусы одноклассниц или просто детей со двора. В любом случае надо научиться жить в гармонии со своим телом и внешностью, принимать себя такой какая есть. Единственно ,у кого лишний вес ,то с ним конечно можно побороться ,но опять же не до безумства и худышек,а остановиться на том весе, в котором Вам комфортно. И вообще -какая разница, к примеру, что модны широкие брови с зачёсом вверх-смысл к ним стремиться,если совершенно другая форма лица и они просто будут уродовать .Это знаете, вчера была передача и пришли две участницы -молодые девчонки, но при взгляде на них кроме разочарования и ужаса не было.Они так накачали себе губы,,наклеили ресницы, как «опахало» они были что вся юность с их лиц просто испарилась, а губы больше были похоже на вареники ,им даже говорить было трудно..Не все ,что модно -красиво всем..

Введите имя
29 окт 2019 в 18:19

Нужно отучать себя от привычки смотреть инстаграмм или ленту друзей в соцсетях. Это все не настоящее, по крайней мере не на 100%. Даже если настоящее, нужно ли вам на все это смотреть и тихо завидовать? У вас то от созерцания чужих фоток ничего не прибавится, титьки не вырастут, мерседес и огромный букет роз не появится. Зачем портить себе настроение этой ерундой?
Двигайтесь на своей волне, сравнивайте себя с собой вчерашним, а не с другими людьми!

29 окт 2019 в 12:48

"Но мы сравниваем себя с другими не потому, что нам так хочется, а потому что нас с детства этому научили"
Это не просто научили, типа не тому чему нужно, а вот психолог щас как научит нас правильно....
1. Разум - есть мысленное самосознание своего существования Я ( я мыслю - значит Я существую). В отличи от чувственного самоосознания животного ( мне холодно, мне весело )
2. Но к сожалению Разум лишь надстройка.
2.1. Разум не возможен вне общества - разуму учат. Вне общества человек сходит с ума - теряет разум. Не существует разумных маугли и робинзонов.
2.2. Основа нашей мозговой активности - не символьные операции, как в компьютере например, а взаимодействие групп нейронов, активирующихся нашими чувствами. Чувства -базис, разум -надстройка.
Поэтому человек разумный всегда будет социальным. А значит будет всегда сравнивать себя с другими членами общества. И всегда у него будут чувства от сравнения.
3. Не надо принимать себя какой вы есть. Надо осознавать себя как можно чаще - меньше быть биороботами, за чувства которых можно дергать, дрессировать и манипулировать.

sdf1
29 окт 2019 в 12:46

Биологически мы все абсолютно равны. Вопрос Духа, качайте его, дерзайте. Ничего не бойтесь.

Анонимно из Канады
29 окт 2019 в 22:36

По-моему, это про бездельников. Нормальному занятому человеку некогда даже заморачиваться такими мыслями. Да и в принципе у здорового человека таких мыыслей быть не должно - просто надо жить и заниматься своими делами.

Весёлый НЕ молочник
29 окт 2019 в 12:25

Если перебрать домашнюю аптечку любого человека , то скорее всего в 90 случаях из 100 по содержимому аптечки будет понятно что у людей две цели цели в жизни :
1. успокоиться
2. не обкакаться
ну и аспирин на всякий случай .)) бодипозитив только в инете )

Котопес
29 окт 2019 в 12:49

Главное - это уважать себя. Не принимать таким, как есть, а именно уважать. И стараться каждый день в чем-то становиться лучше: в работе, спорте, отношениях, интеллектуальном развитии. И тогда не придётся никому завидовать и страдать.

Анечка
29 окт 2019 в 12:38

В 20 человек имеет внешность которую дала природа, в 40 которую заслужил...

Худой
29 окт 2019 в 12:41

Если не выиграл в "биологическую лотерею",
главное - дальше не плодиться, дабы не усугублять.

29 окт 2019 в 12:58

Составляющую нашего сознания, доставшуюся нам от животных, никто не отменял. Но, думаю, все таки стоит вспомнить об эволюционном преимуществе человека, о человеческом мозге. Человеческий мозг может многое противопоставить силе животного подсознания. Например, если я знаю, что я регулярно занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни, слежу за здоровьем и, как следствие, имею нормальное состояние здоровья, мне проще принять то, что я не соответствую стандартам, которые со всех сторон навязываются. Я для себя сознательно определила приоритет здоровья и внешности, которую Я (а не кто-то) считаю нормальной. Ну, да, тут нужны и сила воли, и критическое мышление, и некоторый уровень возможностей, который впрочем я же и создаю. Короче, думаю, не стоит пенять на подсознание, коли ничего делать не хочешь. Ты человек и многое, очень многое в твоих руках!)

29 окт 2019 в 12:09

господи боже мой
десмонд моррис, голая обезьяна. вторая часть книги под названем "людской зверинец"
все объяснения там.
если очень кратко - вся проблема в вечном осознании (ощущщении) собственого превосходства и неполноценности вместе таким же осознании (ощущении) превосходства и неполноценности окружающих
борьба этих противоположностей постоянно приводит человека к борьбе за статус, а если не получается - борьбе за иммитацию статуса.

и ничего не бомбит так сильно, как ощущение собственной заурядности в толпе таких же заурядностей.

Бодинегативка
29 окт 2019 в 12:26

В опроснике нет одного важного пункта: "Я противен/противна себе со своими недостатками (физическими или духовными), но у меня нет силы воли их исправить". А это очень частое явление. Вот я - разжирела, подурнела, депрессия, которую я заедаю исключительно вредной пищей. Смотрю на свои ещё недавние фото - боже,какая красотка! Плачу и иду на кухню. А вот встать утром и сделать зарядку или пробежаться в скверике, который под окнами - нет! ни за что! ступор!

29 окт 2019 в 12:10

С дредами просто огонь, с такой не замерзнет человек зимой: главное прокормить

Bob
30 окт 2019 в 21:28

Принятие себя не отменяет работу над собой.
Я понимаю, что просто писать черное-белые статьи, а нормальные по объему на НГС не влезут, но толк от них околонулевой.

1 нояб 2019 в 11:42

"Внешность мечты" - это нормальная человеческая внешность. Если смотреть фотографии6 60-х, 70-х годов СССР, то там все стройные. А нынче стремительно стали жиреть. Виной тому, считаю, доступные производителям технологии замены натуральной еды муляжами.

Весёлый НЕ молочник
29 окт 2019 в 12:14

любые разговоры на тему бодипозитива или люби себя таким какой ты есть , это элементарная СЛАБОСТЬ характера . Или самый лёгкий путь в решении проблемы - не решить её , а смириться с ней . Любить себя нужно , но так же нужно разумно критиковать себя и стремиться к лучшему ...иначе ты скатишься до уровня животного , будешь кушать помои , вместо душа вылизывать свои подмышки вытирая платочком грязь между складок жира и при этом бодипозитивно улыбаться отворачивающимся от тебя людям . Все хорошо в меру . В том числе и бодипозитив .

Veteran SORAN
29 окт 2019 в 14:29

К вопросу о какой-то неведомой "уникальности" каждого человека.
Вот этот женский выпендрёж, что я такая замечательная и этот козел должен понимать меня с полуслова и во всем угождать - это выпендреж обычно приводит к тому, что женщина остается одна. Мужику надоедает это терпеть, он поворачивается и уходит. А знаете, почему он не хочет терпеть женских придирок? Потому что он к моменту ухода уже понимает, что перед ним обычная женщина, каких тысячи, и что она отличается от других женщин только повышенным самомнением. И с такой неадекватной серой мышкой у него не будет нормальной счастливой семейной жизни. Он ничего не имеет против серой мышки и готов жить с ней всю жизнь, но при одном условии - если она будет трезво себя оценивать и не изображать принцессу. Миллионы женщин повторяют одну и туже ошибку, которая ломает им жизнь - каждая из вас считает, что остальные женщины имеют кучу недостатков, а вот я самая исключительная. Вот и остаются одни.

Гость
29 окт 2019 в 22:35

Давайте начистоту.
Общество В ПРИНЦИПЕ осуждает толстяков за их толстоту? Нет!
Нам по большому счету, пофиг: твой жир - твои проблемы.
Осуждение начинается ровно тогда, когда этот жир начинает ДЕМОНСТРИРОВАТЬСЯ.
Когда толстуха нарочно обнажает свою необъятную (я извиняюсь) жопу, и все свои 30 складок - ровно в этот момент и начинается общественное осуждение.

И наоборот. Пока блистательная красотка ходит ПРИЛИЧНО одетая - она ничьих чувств не задевает. Но как только она вываливает свои (я извиняюсь) сиськи - общество начинает эмоционировать...

С нравственной точки зрения, и толстуха, и красотка согрешают. И та, и другая действуют, повинуясь одной и той же страсти. У обеих цель одна - раскрутить людей на эмоции. (Как называется эта страсть - говорить не буду. Догадайтесь сами).
Поэтому все эти разговоры про биопозитиФ - в пользу бедных.

Вкус, стиль, элегантность, - вечные ценности! ВЕЧНЫЕ!!!
Следуйте им всегда, и никакой ваш жир, худоба, горб или плоскостопие не лишат вас радости жизни!

БОСС ЧОП на Богаткого
29 окт 2019 в 12:07

У меня нет комплексов я тут главный

Berkov
29 окт 2019 в 15:21

Терпеть не могу психологов с их тухлыми советами, приёмами и прочим шлаком... Неужели это нужно в пятый раз объяснять? Да, у каждого есть косяки. Да, нужно как-то мириться с тем, что сейчас у тебя есть косяки. Но точно не следует всем говорить, что это не косяки, а так и надо. Надо стараться их исправить или скрыть. А уж что считать косяками каждый пусть сам решает, только если вы толстуха и правда считаете, что так оно и надо и это красиво... ну хотя-бы вы будете честной с собой и довольной толстухой. Вот только не нужно считать избыточный вес красивым только на основании того, что у вас есть избыточный вес (прыщи, рваные шрамы, вывихи, искривления, сыпь, плешь, кривые зубы, бельмо, бородавка, скалиоз, анорексия, картавость). Всё это - не нормально. Большинство из этого - не критично.

29 окт 2019 в 12:46

еще одно слово, которое прочно входит в наш лексикон - это разведенка с прицепом - и меня это радует!

Инга
29 окт 2019 в 14:41

Мы живем в социуме и конечно мы сравниваем себя с другими и другим тоже даём оценки и считываем оценки других о нас. Это нормально. Проблемы начинаются, когда наши оценки не соответствуют желаемым. Например большей части людей не мешает понять, что объективно они средние и ничего страшного в этом нет. А уникальность человека состоит в том, что это среднее тело и интеллект в отличие от множества других средних тел и мозгов ваше и потому конкретно для вас оно важнее. И следить за ним надо и ухаживать, и тренировать, чтобы оно подольше пробегало, и не кормить всякой гадостью вредной.
А обижаться на врачей смысл? Они правду говорят, если есть проблема с суставами, то помогает в том числе и скинуть пару тройку кило даже человеку с нормальным весом, ну помогает, что теперь молчать ему, чтобы не дай бог не обидеть?)

Точняк
29 окт 2019 в 12:05

Никто меня не уважает, поэтому пошёл работать в ЧОП, чтоб набраться мужества, опыта, силы, харизмы.

меме в тылу
29 окт 2019 в 16:45

"Мне бывает стыдно сказать, что я отличный психолог."

- по-моему, это правильно. По крайней мере от статьи абсолютно не веет отличным психологом. Даже для хорошего как-то шероховато.

"Бодипозитив" - это утешительная примочка для тех, у кого "не получается", чтобы они не страдали от этого, а не для того, чтобы они себе завышали самооценку. В общем, на мой взгляд, автору лучше не заявлять о своей "олтличности" как психолога.