Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

490 комментариев к публикации Королева-мать
Королева-мать

Жена
1 июля 2015 в 10:23

Уфф, ,, острая темка,, похоже ) У меня другой случай, ооочень повезло со свекровкой и свекром, ,, золотые люди,, Хорошо приняли меня с сыном ( на тот момент ему было 8 лет). Муж на 6 лет младше меня. ( ,, без прошлого,,). Живем отдельно) общаемся душевно)) я многому учусь у свекрови, она много знает и умеет. А вот... Моя Печаль и боль ... Моя Мама... Хотя я ее чаще по имени называю( так повелось). Семьи, как таковой у ней нет( живет с одним уже лет 30, но он трутень, на ее пенсию проживают). Если что случится с ним, она без ничего останется и... Будет пытаться прийти к нам. ( так как считает, что все ее). Моего Мужа не приняла сразу, ей было удобно, как я жила раньше. А так как Муж оочень суров по нраву, на днях не пустил ее на дачу, так как мы заранее сказали, чтобы сегодня не приезжала, го она все равно не в дверь так с окно, когда хочу то и ворочу. Визг был ужас, всем родственникам нажаловась, что мы ее не пустили. Свекрови позвонила все высказать о сыне, а когда свекровь предложила все спокойно обсудить, бросила трубку, сказав, что ей некогда. Сказала, чтобы мы ей больше никогда не звонили ( мы и так никогда не звоним), что внука у ней теперь нет( так как нас поддержал ). Орала, Муж меня подмял под себя, я его боюсь и прочее. Ох, сложная у меня Матерь ((( своего ничего нет, на наше претендует, когда сожитель ее выгонит или помрет. В общем, чувствую, что еще хлебнем(((

Реальная
1 июля 2015 в 10:28

Мне повезло, у меня свекровь адекватная. Хотя были, конечно, моменты. Но в целом она готова помочь с внуками, если попросят, хотя сама особой активности не проявляет. Советы дает только, когда просят. Подружками или мамой- дочкой мы с ней никогда не станем - слишком уж разные. Но сохраняем уважительный нейтралитет. За что ей огромное спасибо. Она бы наверно предпочла другой, более близкий тип отношений, но для этого, слава Богу, у нее есть другая любимая невестка - вот она то ее и зовет мамой и обсуждает с ней все проблемы. На нас с мужем энергии уже не хватает. )))Плюс с мужем у нее отношения сложные, да он и сам всегда и во всем отстаивает интересы нашей семьи. В общем, хорошо быть не единственной невесткой)))

такие дела
1 июля 2015 в 10:33

А мне раньше моя свекровь нравилась, казалась такой милой легкой женщиной, а сейчас она меня просто бесит. Советы дает, как-будто мне 10 лет и я с 2 годовалым малышом куда-то еду. "Плавочки не забудь положить мужу, следи, чтоб он долго не купался, а то простынет, следи, чтоб мазался кремом." Я не вруууу!!! А ответить резко не могу, она сразу плачет. Малышу, за которым я должна следить, 30 лет, ну что-ж такое....!! Вот что делать?

Loka
1 июля 2015 в 10:38

А мне нужен ваш совет,терпения не хватает. Как быть,если свекровь пользуется своим сыном, даже на расстоянии (часто притворяется больной,хотя в больницу ни ногой) считает,что сын обязан её содержать. Живём ес-но раздельно, но чувство нелюбви к ней усиливается. Отмечу про себя, что я самодостаточна,поэтому комментарий типа,что я привыкла,чтобы все только мне, отсекаю на корню.

я такая
1 июля 2015 в 10:38

За что я должна уважать свекровь? С самого начала я была "не такая", " не так стоишь", " не так свистишь"., даже рождение внука негатива ко мне не убавило. Когда её сынок начал выпивать - она стала цепляться за меня, ведь страшно с сыном-алкашом оставаться, сразу я хорошая. Видела как я боролась за него - сидела тихонько за моей спиной, ждала. Кода муж бросил пить сразу я опять "не такая". Какую только грязь про меня не собирала, на мой прямой вопрос "зачем?" - добрая мама ответить ничего не смогла. И что должна этой женщине? за что я должна её быть благодарна? а может быть наоборот?

Ритка-Маргаритка
1 июля 2015 в 10:45

На самом деле все люди разные, у всех свои понятия о семье и семейных устоях. Брак заключается между людьми, которые чаще всего росли в принципиально разных условиях. НО! Если человек самостоятелен, то он сам разберется со своими родителями (я тут и про мужа и про жену говорю). Мне моя мама как-то говорила давно избитую истину: доченька, поссоришься с мужем - мне не говори, ты его простишь, а я, за то что тебя обидел - нет. В общем все, что есть внутри семьи - должно быть внутри семьи - если хочешь просить совета у родителей проси - но только будь готов(а), что можешь услышать некоторые нелицеприятные вещи о своей половине. Моя мама в двух ипостасях - свекровь и теща. Так вот я за ней все наблюдаю. Иногда делаю замечания, что она несколько не так ведет себя с невесткой. Однако, я понимаю - ссорить брата с женой даже не думает, готова сидеть /помогать с внуками. И тем не менее - невеста порой обижается, и мама порой обижается на невестку. Так вот - решать спорные моменты теща-зять, свекровь-невеста - дети со своими мамами. Потому что - мамы вас простят, а на любимых ваших затаят обиду!

на кривой козе
1 июля 2015 в 10:48

У меня, без преувеличения, ужасная свекровь. Когда мы с мужем поженились, она стала пить и устраивать истерики - запросто могла прийти к нам в комнату в выходной в восемь утра, сесть на кровать и горько заплакать. По какой причине? Да мало ли причин для того, чтобы так себя вести. Когда родился ребенок, мы не могли его оставить с бабушкой - она умудрялась напиться за те несчастные полчаса, которые требовались для того, чтобы добежать до магазина и купить продуктов. Когда я была беременна, она ломилась ко мне в ванную - ей хотелось убедиться в том, что со мной все в порядке. Ходила к моим родителям, выспрашивала про мое прошлое, приходила и говорила - я о тебе такоооое узнала, такоооое, ужас. На мои просьбы сообщить - что именно она узнала, свекровь просто убежала из комнаты. Пыталась рассказывать мне о своем любовнике. Стали жить отдельно - стала доставать телефонными разговорами на тему - живы ли вы, здоровы? Все темы только том, что кто-то умер или болеет, в общем - один сплошной негатив. Я устала и прекратила общение вообще. В дом не пускаю, сама никогда не звоню и не прихожу, взрослый уже внук к бабушке ходит раз в полгода, и то по ее просьбе. Муж говорит, что она болеет и не встает, хотя нестарая еще, но я ей не сочувствую и помогать ей не собираюсь, он навещает ее один. А вот к свекру у меня никаких претензий нет вообще - на удивление адекватный человек.

1 июля 2015 в 10:50

Я всегда знала, что моя свекровь будет самой лучшей!!! Главное - правильная установка! Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но мне повезло! У нас очень теплые и доверительные отношения. Даже не знаю, чьей в этом заслуги больше, но могу с уверенность сказать - я не вижу в ней врага и соперницы за внимание мужа. Для меня моя свекровь - надежная поддержка и родной человек!

1 июля 2015 в 11:05

У меня хорошая свекровь, не буду ее не под какой тип подгонять. Вот именно свои свекрушные обязанности исполняет на 5. А гуси есть у всех)))

Холостяк
1 июля 2015 в 11:23

Ощущения, в статье описано поведение каких-то норных животных. Нападают на друг друга, борются за потомство и санитарную территорию. Как не хочется в это влезать...

будущая свекровь
1 июля 2015 в 11:25

Мой сын еще только подросток, а я уже внушаю себе, что наступит момент, когда он вырастет. Наступит момент, когда мне нужно будет его отпустить. Именно отпустить, а не сделать вид, что отпустила... И тогда не придется моей невестке классифицировать меня по типам свекровей))) Вообще, мне кажется, что семья (даже очень молодая) должна быть отдельной семьей, и нечего родителям лезть в отношения. Просят помочь - надо помочь, если возможность есть. А не просят - и нечего туда соваться. Я, наверное, будущая свекровь-девушка)))
По своему опыту - первая свекровь просто развалила семью, сделала все, чтобы отношения закончились, причем в худшем для меня варианте. Правда, сынок этому не сильно сопротивлялся))) Вторая свекровь живет за тридевять земель, к нам вообще не лезет, чему мы и рады. Но и муж у меня - настоящий глава семьи, никого не готов пускать в наши отношения. Хотелось бы, чтобы и сын таким же вырос.

1 июля 2015 в 11:39

мужчины редко сопротивляются наездам своей мамы на свою семью, потому что им не дали повзрослеть, мама не отпускает, мужчина сам оторваться не может, это отношения манипулятор-жертва, манипуляции происходят не односторонне, а всегда с согласия жертвы. Более того, есть вот такая версия: что ребенок смотрит на жизнь материнскими глазами. В чем заключается роль отца? В том чтобы воспитывать своего ребенка через мать. Сначала жене доказать, что он самый-самый и сделает ее жизнь лучше, а она уже потом донесет это до ребенка. А как мужчина это может сделать, если он сам еще в роли ребенка и сам еще не обособился? В итоге имеем не семью - а винегрет, где рулит свекровь, жена не знает границ, не учит этим границам ребенка, и мужчину... который пытается из все этой котовасии сбежать, а не взять в свои мужские руки и навести порядок.

коян
1 июля 2015 в 11:54

Мне со свекровью повезло, но вот у сестры там просто кино и немцы: начиная с того, что она всем рассказывала, что глубокобеременная жена (которая, кстати, до приличного срока работала) села на шею ее несчастному сыночку, сейчас у них постоянные скандалы, как только он с мамой пообщается. Внучка особо не нужна, свекр так ее видит вообще раз в полгода, да и сын, на самом деле тоже, только должен всегда что-то маме, зато есть старший сынок, любимый, для которого все делается (естественно, для мамы не делает ничего), а муж сестры так бесплатная рабсила.

Эльфийка
1 июля 2015 в 11:58

Какая бы свекровь не была (пусть и золотая), жить нужно отдельно. Потому что все равно, у каждого свои привычки и понимание "как надо".
И жить отдельно лучше не в соседних домах;)

Все просто.
1 июля 2015 в 11:59

Все просто:все невестки белые и пушистые,все свекрови гадины,как это следует из большинства комментариев (от невесток,разумеется ) :)

1 июля 2015 в 12:03

Из прошлого опыта сделала только 1 вывод о том, как нужно вести себя с его мамой: само собой, это вежливость и уважение, а также общение, сведённое к минимуму.

Невестка свекрови
1 июля 2015 в 12:14

А у меня статья вызвала только одно чувство - благодарности! Благодарности нашим с мужем родителям, которые очень любят нас и потому не лезут в нашу семью. И несут с собой только позитив - веселые семейные встречи и свой пример полных гармоничных (уже почти 40 лет вместе) семей. И да, наших мам к типу "золотых"))

1 июля 2015 в 12:29

Давно такого не печатали. Никого не пускать в свою семью со стороны и жены и мужа - золотое правило семейной счастливой жизни. Очень часто к сожалению понимаешь это только во втором браке.

Будущая свекровь
1 июля 2015 в 12:38

Моя свекровь практически никак не учавствует в жизни нашей семьи. Очень редко только в безвыходных ситуациях мы просим её посидеть с ребёнком, но не надеемся что она согласится. Раньше, в первые супружеские годы жизни меня это очень задевало, что она безразлична к внуку, к нашей семье. А сейчас привыкли, научились обходится без неё и не надеемся на неё особо. Теперь даже рада, что у нас так, Никогда она не вмешивается в нашу жизнь. Мы с мужем сами, все наши достижения и наши ошибки - только наш опыт. Хочу сказать своей свекрови за это спасибо и спасибо за то, что хорошего сына вырастила (в глаза ей об этом говорила :-) )

Тигра-лигра
1 июля 2015 в 12:43

Обожаю свою свекровь! И надеюсь, что это взаимно.
У мужа второй брак, мы люди взрослые, в помощи и советах особо не нуждаемся. Мама видит, что сын сыт, одет и счастлив, и в общем-то довольна.
А секрет прост - немножко лести и понимания. Я сама - мама маленького мальчика, и еще во время беременности оповестила свекровь, что будущую жену своего сынулика уже недолюбливаю. Как так? 9 месяцев носишь, сутки рожаешь, 20 лет не спишь ночей, все мысли о сыне... А он потом приведет домой какую-то курицу и скажет: "мама, это моя любимая женщина". Как же так? А я? Сын! Я твоя любимая женщина!!!
Шутки шутками, но с тех пор живем душа в душу)

1 июля 2015 в 12:45

Благодарна родителям мужа, что вырастили его достойным человеком. Отношусь с уважением, но не более. Ни о какой теплоте и любви не может быть и речи. Общаться сложно. Не видят в жизни никакого позитива, немного за 50, а уже похоронили себя, ничего не надо. Все плохо-плохо-плохо, постоянная обида на всех и вся. Как ни пыталась найти общий язык, аккуратно донести, что в общем то хорошо все, сами оба живы (меня поймут, у кого одного из родителей уже нет), сыновья здоровы, пристроены, помогают по мере возможности, жить есть где - огромный дом, есть есть что - уже радоваться надо. Бесполезно. Муж со мной солидарен, но тоже сделать ничего не может. Тяжело.

6542
1 июля 2015 в 12:49

Самый лучший тип свекровей - это "свекровь-девушка". но у меня свекровь - красный командир .

1 июля 2015 в 14:02

Как же негативно большинство женщин относятся к свекровям.
А ведь через какие-то 20 лет будете точно такими же.
Как это было ранее с вашими мамами, а еще ранее - с вашими бабушками.
Только будет еще хуже. Потому что если раньше мужики застраивали своих жен, теперь вы воспитываете маменьких сынков, не способных вообще ни на что.

1 июля 2015 в 14:16

мужчины, не раскисайте от моего коммента :) мужчины не могут от привязанности маминой избавиться из-за отсутствия мужских навыков, дело в том, что женщина может только связать, дай волю, даже лучшие из нас, природа у нас такая - искать слабые места у мужчин и проверять их, а если найдем будем бить долго и больно, пока мужчина нам не докажет, что он не слаб, почему так происходит? Не потому что мы плохие :) потому что женщине нужно выбрать лучшие гены для передачи детям, самого сильного :) на уровне инстинктов. Вот и выходит, что женщина, с одной стороны, ищет уязвимость у мужчины (понимает она это или не понимает - дело десятое), а с другой стороны, найдя, она эту слабость простить не может, начинает презирать. Обычно всех причем из-за одного. Вот и выходит, что неуязвимости научить может только! мужчина. Поэтому я могу мужчинам только пожелать самим взращивать в себе неуязвимость, не опускать руки, только при таком раскладе, вы сможете быть стержнем в семье и доказать женщине, что вы на своем законном месте. Всем будет лучше, и женщина успокоится, она за каменной стеной, и вы успокоитесь :) И будет мир :)

Kira
1 июля 2015 в 14:17

У меня свекровь ни под одну категорию не подходит. Обычная женщина, которая много работает, содержит дом. Воспитала троих сыновей (один из них мой муж), у всех свои семьи, жены-дети. Изредка приходит в гости к нам (всегда по приглашению только), мы к ней стараемся ходить почаще. Абсолютно никак не лезет в нашу жизнь, ничего не выпытывает. Советы дает только если попросишь. И при этом видно, как она любит своих детей и всегда им поможет в случае чего, но осознает, что они уже взрослые самостоятельные личности со своей жизнью. С таким человеком приятно общаться! Дай Бог ей здоровья!

1 июля 2015 в 14:19

У меня такое резюме к статье будет:
Неважно кто ты - свекровь, теща, жена или даже муж.
Если вы умны и воспитаны, то конфликтовать понапрасну не будете.
Если в голове ума и такта нет - то кругом возникнет война.
И очень хорошо, когда комментаторы хвалят своих родственников.
Это говорит о том, что их родственники - умные люди.
А так как подобное тяготеет к подобному, и об этих комментаторах я составлю позитивное мнение.
Ну вот как-то так. )

Яна
1 июля 2015 в 14:23

Самый тяжелый вариант - первый, практически без шансов. Видела такие случаи. С остальными можно как-то выстраивать отношения. У меня свекровь нормальная, есть свои закидоны и претензии, но у кого их нет?

Все ясно
1 июля 2015 в 14:32

Тема сильно задела тех, кто не в состоянии выстроить хорошие отношения с близкими. Это выражается во взаимных упреках, недовольствах, раздражении и нападках со стороны будущих и настоящих свекровей. Опасность в том,что сейчас каждая из них передает детям неправильную модель поведения, отношений с близкими родными людьми. Молодые и зрелые дамы (в большей степени молодые) сейчас загоняют себя в ловушку, которую сами для себя и выстраивают. Дети найдут себе подобие своих родителей и ловушка захлопнется. Больные отношения так и будут передаваться из поколения в поколения.

1 июля 2015 в 14:38

Выстраивать отношения между свекровью и невесткой должен сын (он же муж).
Если он ведет себя как ребенок, оставляя женщинам его делить, то добра не будет. Без четко обозначенной позиции мужчины они так и будут воевать.
В семье родителей мама пыталась выстроить отношения со свекровью конкуренткой сама, ничего хорошего не вышло.
В нашей семье муж четко разграничил нас со свекровью-командиром.
Разница колоссальная.

1234
1 июля 2015 в 15:58

Уже несколько лет наблюдаю за свекровью, у которой несколько сыновей. Одна и та же схема - начала с невесткой уважительное отношение, но на расстоянии. До рождения очередного внука она дистанцию держит. Зато потом начинает всеми правдами и неправдами влезать в семью, добиваясь чтобы ее "пустили с масиком помогать". Сынок облегченно отходит в сторону, зная неуемное желание мамы "общаться" - нашел маме компаньонку. Сноха сначала радостно соглашается, пока не понимает, что оказывается в заложниках и должна нянчить свекровь, раз уж та нянчит внука. Ни какого ухода за ребенком при этом не ведется - у внука то во всю попу воспаление, то гематома на полголовы, то чего похуже. Рано или поздно это заканчивается скандалом и свекровь объявляет снохе войну. Итог = уже две снохи с мужьями развелись. А свекровь переключилась на семью следующего сына. Богатое поле для "развлечений".

1 июля 2015 в 16:03

А у меня отличная свекровь! Нам нечего делить, мы любим одного мужчину и желаем ему счастья. Она хорошо ко мне относится, так как видит, что он со мной счастлив, так зачем ей к нам лезть?!. Сейчас у нас появилась дочка и она мне помогает как может. Я ей очень благодарна за помощь, думаю, что и дальше сможем выстраивать дружеские доверительные отношения.

Птичка Феникс
1 июля 2015 в 16:35

А вообще меня удивила направленность "анализа": как свекровь можно использовать, и что снохе за это будет.
О как! Да никак её не использовать. Это просто близкая родня мужа. И она молодым ничего не должна: ни с внуками сидеть, ни деньги приносить, ни проблемы молодых решать. Муж с женой - взрослые люди, способные уже сами свои проблемы решать.
Тут дружно обижаются, что бабка с внуками не сидит. Ничего себе - "бабка"! Да многим таким бабкам по 40-50 лет. Они в наше время ещё работают сами в полный рост, ведут активную жизнь и времени свободного имеют не больше, чем "молодёжь". И эти "бабки" свою программу с детьми уже высидели в полный рост, почему это они должны высиживать ещё и вашу? Пришла, поводилась, и спасибо! Сколько поводилась - и на том спасибо. Какие претензии?
Свекровь - самый родной человек для Вашего мужа. Да, вы создали семью, но муж не становится при этом автоматически сиротой. Он приходит в брак, имея свою родню, жена - свою родню. С этим надо считаться.
Если эти несложные истины уложатся у вас в голове, то выстроить хорошие отношения со свекровью будет значительно легче.
ИМХО.

Невестка
1 июля 2015 в 16:45

Я долго не могла понять, чем недовольна моя свекровь. Все у нас с мужем прекрасно - дружные, здоровые, все на юморе, никогда не ссоримся, дети умные, послушные и талантливые. Достаток имеется. Дачу своими руками построили. Всегда вместе, у обоих руки растут откуда надо. Я хозяйственная, чистюля, рукодельница. Что ей надо??? В гости приходит, как на кладбище, мрачная и недовольная. ЧЕМ??? И вот я поняла - ей обидно, что мы не нуждаемся в её советах и опыте. А кто виноват??? Она ни в чем не разбирается и ничего не умеет. Сын до женитьбы питался покупными пельменями и сам жарил себе картошку. Ни шить, ни вязать, ни ремонтировать одежду, ни постирать толком. А меня за что-то ненавидит.

Стоодиннадцать
1 июля 2015 в 16:52

А у меня свекровь смешная. Ей уже седьмой десяток, а она до сих про мнит себя тридцатилетней. Выглядит она действительно неплохо. Но что меня напрягает - постоянно пытается влиться в нашу компанию. Мы приглашаем друзей - она напрашивается посидеть с ними за одним столом. Мы едем отдыхать компанией - она хочет туда же. Причём нередко наш отдых сопровождается физической активностью, которая не под силу пенсионерке! Конечно же, Галина Ивановна получает отказ. А потом долго обижается, что мы её недооцениваем.

Жена Финиста
1 июля 2015 в 17:06

Меня удивляет то, как часто встречаются свекрови, потребительски относящиеся к своим детям и абсолютно равнодушные к своим внукам. У нас та же ситуация. Внуки моей свекрови не нужны. На день рождения купит ребенку самую дешевейшую и широпотребную тряпочку (в лучшем случае)... Ноль творческого подхода, желания порадовать, угостить чем-то повкусней, сблизиться с ребенком, поговорить недежурно, а по-настоящему заинтересованно. Внуки только раздражают, а дети рассматриваются как возможность для претворения в жизнь своих каждый раз новых "хотелок". Как правило, среди тещ в разы больше хороших бабушек. К сожалению.

1 июля 2015 в 17:38

Ни в коем случае нельзя жить с родителями как бы тяжело не было!!!Но беда в том,что мальчиков действительно многие растят инфантильными.Вы послушайте только рассказы свекровей,что типа ее мальчику 30 лет,он весь такой хороший-прехороший,а вот жил с 4 девками и не везло-все изменяли ему несчастному и все фуууу какие,и вот он бедненький и живет с мамой до сих пор.Получается по сути,что он никакой,он живет так,потому что удобно,а зачем жизнь строить свою,а зачем булочками шевелить-маманька же есть....пряммм бегите от таких,пусть с мамкой живет-она должна потом насладиться всеми прелестями воспитания,т.к. не отрезала пуповину в свое время.А по сути,зачем свекровей делить на типы?У мужика Характер должен быть,тогда ни одна свекровь не помешает!

Стоодиннадцать
1 июля 2015 в 17:47

Забыла написать, что живём мы отдельно, а свекровь - вовсе не одинокая старушка: у неё есть муж, друзья, хобби и куча родственников. Просто она почему-то уверена, что тридцатилетние и она находятся на одном уровне и запросто могут отдыхать в одной компании.

1 июля 2015 в 18:21

Вот свекровь у меня нормальная была, а мама - та ещё тещя. Если бы не мое твердое - не вмешивайся, то сто раз бы развела нас. Но мое твердое - нет - постоянно твержу. Никак не успокоится. )))Как из статьи - все образы понемножку.

1 июля 2015 в 19:02

Как хорошо, что свекровь в другом городе, я ее всего 2 раза видела. Зато мы живем с моей мамой, она уже нам нервы порядком вытрепала, злость, зависть, жадность. Хоть в одном доме, а с ребенком не помогает и наровит ее шлепнуть или пнуть наших кошек. А съехать никак, финансы не позволяют :(

1 июля 2015 в 21:15

А я вот искренне не понимаю зачем воевать с невесткой?
Если она социально благополучная, сын ее любит, дом в порядке, дети ухожены- что еще свекрови нужно может быть???
Нет же, разводят сыновей, а потом удивляются, что те пить и пр начали... странные женщины

EVS
1 июля 2015 в 21:18

Да уж, в статье прям монстров описали))) Но вы сами девушки, еще на стадии простого знакомства с родителями в статусе подруги, вызываете неприязнь. Если девушка с первого дня в койке у моего сына, а я знаю, что она у него просто так, как я к ней буду относиться? Вы там меняетесь со скоростью звука, я даже имена не запоминаю. Ну "мило улыбаемся и машем"))). Кстати, удивляют ваши мамы/папы: как они дочь отпускают в разгуляево??? И семьи вроде бы порядочные...
Я, не говоря ни слова сыну о его подружках, уже заранее знаю сколько он с ней времени проведет. После таких "легких девушек" увы, трудно воспринять сразу будущую невестку, все равно будешь проводить параллели с прежними увлечениями сына. Так что не удивляйтесь, что к вам присматриваются, вопросы каверзные задают)))

А хотите хорошую свекровь - начните с себя. То, что на вас женился молодой человек - это всего лишь +50% к вашей репутации. Остальные 50% вас самим надо заработать. Не все свекрови монстры, как тут в статье расписали, а вот жизненного опыта у них куда как больше, чем вашего. Не забывайте: вы все лет через 20 будете свекровями или тещами)))

uny
2 июля 2015 в 17:39

А почему про отцов ничего не говориться? Женский пол от святого духа что-ли все беременеют? И папы тоже всякие бывают и некоторые даже хуже тёщей и свекровей в семьи детей лезут.

У меня вот по описанию свекровь-"её величество мама", или мама с гиперопекой. Отношения у меня с ней в целом нормальные, неплохие даже, я бы сказала. В целом, она достаточно мудра и адекватна и сама говорит, "что мол с советами лезть не буду", хотя на деле не сдерживается и все равно что-то где-то и советует и настаивает, но мне в общем-то выслушать, покивать головой, сказать "да-да, конечно", "мысль, безусловно, верная" и т.п. и т.д. - несложно. Сделаю я потом все равно все по-своему. Отношения со свекровью мне портить как-то не хочется, мне с ней в любом случае общаться не один десяток лет, и для моих детей она будет бабушкой, родной кровью, поэтому на конфликт я никогда не иду, даже если с ней не согласна. Привожу какие-то аргументы, или просто киваю, а делаю по-другому. Допустим, она считает, что наша жилплощадь (а именно 25-метровая студия) - это вообще не жилье а одно название, и мы в принципе "не отобьем цену". А о том, чтобы утеплить лоджию (а это между прочим ещё плюс 3,6 квадрата в нашей-то крохотной квартирке!!) - мол даже и не думайте, никто это не оценит и квартиру не купит. А я вот считаю что если кому-то квартира наша не нравится - это не значит что она не нравится никому. И дополнительное помещение на лоджии с французским остеклением будем большим преимуществом для молодой семьи с ребенком - потенциальным будущим покупателем нашей квартирки.

Вместе с тем, я знаю и примеры абсолютно несносных свекровей. И за примером далеко ходить не надо - вот бабуля моя (мать отца) - это просто дьявол во плоти и такой свекрови я бы никому не пожалела. Там и драки, и оскорбления в том числе при малолетних внуках, разбазаривание зароботанных матерью денег и выставление ею же на посмешище перед соседями (мол, дуреха не умеет обращаться с деньгами), а уж сколько она сломала ей очков отлично зная что без них мать почти не видит... Так что со своей свекровью, считаю, мне крупно повезло.

Sweet
4 июля 2015 в 01:02

Мужчины! Выбирайте своими супругами женщин, похожих внутренне на своих матерей. Как жить с ними в гармонии и раздоре вы знаете с рождения, а супруге проще понять и принять подобную себе.