Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации Покушение на солнце: в нескольких метрах от дома на Кошурникова строят высотные апартаменты — жители готовы судиться за свет
Покушение на солнце: в нескольких метрах от дома на Кошурникова строят высотные апартаменты — жители готовы судиться за свет

20 февр 2024 в 11:44

Из личного опыта судебного процесса по нарушению норм инсоляции и КЕО.
Сразу скажу одно-если застройщик решил воткнуть где-нибудь в престижном месте -он её воткнёт и никакие законы ,нормы и правила ему не указ.
Потому что:
1.Он не простой застройщик и если решил ,значит за ним стоят дяди из Москвы ,которым отказать никто не может
2.Местный чинушатник из числа разрешал у него на зарплате и чем больше нарушений, тем выше должность чиновника
3.Суды наши ,при вынесении решения руководствуются выводами судебных экспертиз ,разрешениями из мэрии и государственной вневедомственной экспертизой(ГВЭНО) ,которую "государственной" язык назвать не поворачивается ,потому что условно- по четным они государственные ,по нечётным ведут личный бизнес от себя или от своей родни в частных экспертизах в которые и обращается суд!!!!!!!Рука руку моет и круг сразу замыкается. Любую заказанную экспертизу они сделают и подгонят под нормы ,как выгодно застройщику.
4.Когда есть явные нарушения законов ,правил и норм, застройщик просто обращается в мэрию и просит разрешить в порядке исключения кое что сократить, кое что увеличить и т.д и заряженные чиновники никогда не отказывают им в этом ,ссылаясь на важность и необходимость достройки объекта или показывая пальцем наверх ,говоря мы тут ничего сделать не можем.

20 февр 2024 в 11:57

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
5.5.Если даже жителям добиться в суде независимой экспертизы и сделать её по всем правилам и расчётам и в которой будет вывод-ТАК СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ, то суд по просьбе того же застройщика назначит ещё одну экспертизу( хотя такого не должно быть в принципе), даст время застройщику найти такую экспертизу ,порешать с ней и месяца через два ,как бы выбирая назначит её. И.....она естественно будет в пользу застройщика ,с нарушениями ,без графиков расчёта и ссылок на нормы и правила, которую ректор строительного института назовёт В СУДЕ!!! туфтой,но суд примет именно эту повторную экспертизу в пользу застройщика. Хотя само проведение повторной экспертизы -уже нонсенс! Именно так было в моём случае .
И ещё -если суд на опровержение нашей экспертизы давал застройщику два месяца, то нам он дал три дня и это было пятница, суббота и воскресенье.
а в понедельник был суд и вынесение решения в пользу застройщика.
ВЫВОД-строительная мафия бессмертна!!!!Неподвластна законам, правилам и нормам!!! и поддержка у неё по всей пресловутой вертикали. и дёргаться и доказывать что то с ними бесполезно!

20 февр 2024 в 12:35

Продолжение часть 3:
Как ещё застройщики снижают нормы КЕО и инсоляции-есть такое исключение, допускающая снижение этих параметров в два раза-это если строительство ведётся в центральной ИСТОРИЧЕСКОЙ части города в условиях реконструкции. Так вот наши чиновники разрешалы и застройщики берут за основу слово "центральной",умышленно пропуская "исторической" и" реконструкции" и выдают разрешения на строительство уменьшая и КЭО и инсоляцию и это прокатывает во всех инстанциях и судах!

20 февр 2024 в 11:25

Загородят весь свет жителям этой махиной, и под коворкинги свои бесстыжие сдавать будут. Бизнесмены, блин.

20 февр 2024 в 13:42

Надо в принципе точечную застройку запретить. Вы посмотрите на карту КТР, утвержденную в городе. Полно места под строительство домов. Есть куча старого частного сектора, в котором реально уже дома страшные, потому что строить там нельзя в силу КТР. Но, у нас же в депутатах строители. А им выгоднее застроить точку, чем брать участок под КТР и нормально осваивать территорию. Вот когда запретят точечную застройку, когда запретят перезонирование (покупали участок под магазин - стройте магазин!) только тогда будет порядок. Только что то мне подсказывает депутаты этого не примут...

20 февр 2024 в 09:13

приняли же новые нормы недавно,
в которых соляризация теперь вообще не учитывается!
Думаем головой, голосуем правильно!

20 февр 2024 в 10:16

учебное заведение недостроили,хотя кому-то наверняка денюжки выделили из бюджета,а торгашам Панасенко землю перепродали?

20 февр 2024 в 15:15

Очевидное и безусловное очередное градостроительное преступление чиновников мэрии. Проблема в том что жители НИЧЕГО не смогут с этим сделать, и НИ КАК не смогут защитить свои законные права. НИКТО не поможет им ни прокуратура ни следственный комитет ни полномочный представитель по СФО, ни генеральная прокуратура ни следственный комитет по РФ. В нашем регионе не работает как законодательство так и федеральные представительства различных правоохранительных структур если кто то сомневается в изложенном мною комментарии посмотрите историю с точечной застройкой на Красноярской, 132 и Вы всё поймёте

20 февр 2024 в 11:35

Там намытый грунт. Какие высотки?

20 февр 2024 в 08:39

решулируется жестче

20 февр 2024 в 09:26

У нас многие новые дома построены с нарушениями по инсоляции и расстоянии от других сооружений и даже на детских площадках... Господа знают куда , сколько и кому нести...

20 февр 2024 в 22:33

ПРОДОЛЖЕНИЕ .Заключительная часть:
Какая же злость берёт от собственного бессилия, когда точно знаешь ,что ты прав ,что закон ,правила, нормы, экспертизы(настоящие, не купленные) и вот ты стоишь перед чиновником, смотришь в его бесстыжие глаза, показываешь доказываешь свою правоту, а он с наглой ухмылкой отвечает ,если что то не нравится идите в суд!!!!
Приходишь в суд ,а там тоже самое, сидят такие же и у них уже есть установка-застройщик всегда прав и по барабану опять же все законы, правила ,нормы, твои экспертизы и даже простой здравый смысл, когда показываешь фото из своего окна ,а там не то что солнца не видно, неба нет!!!! стена из бетона и стёкол.
И судья на полном серьёзе отвечает на процессе---застройщик сказал, что Коэффициент Естественного Освещения вам будет обеспечен за счёт того ,что мы стену нашего дома покрасим в белый цвет!!!!Вот так именно и сказал.
Было ещё много подобной несуразицы и ожидаемый результат-застройщик победил.
Вот и как после такого быть? И закон ,что дышло и чинушатник за долю малую выдаст любое разрешение и как результат наш испоганенный и искалеченный город!!!!!

Гость
20 февр 2024 в 09:21

Че вы как маленькие, то?
Вы представляете, сколько бабок занесли в мэрию по этой афере, чтобы теперь из-за какой-то горстки "нищебродов" все вертать взад?!
Да там бенефициары и дети бенефициаров теперь могут безбедно не один век жить!
Так что смиритесь с тем, что жить вам стена к стене , как в знаменитом недострое на урицкого 21.

Гость
20 февр 2024 в 08:35

Там вообще ничего нельзя строить. Там всем просто места нет.

Гость
20 февр 2024 в 09:00

Хорошо вот так за городом, живешь в окружении 1-2-этажных домов. Солнышко всегда есть (если не тучки), отопление, вода, парковки, зелень и т.д. Чё вас прет в этот центр, в эти высотки??? Смог, шум, нет парковок и т.д.

Гость
20 февр 2024 в 10:10

История однотипная- сначала заявляют строительство чего- то нужного, время тянут, тянут. Потом- оп, высоточка🤣🤣🤣 даже к бабке ходить не нужно, все предсказуемо и тупо…..

20 февр 2024 в 12:13

ладно инсоляция, что там с нормами расстояния между постройками?окна в окна же

Гость
20 февр 2024 в 10:37

1. Дело Филипповича продолжается! 2. Если, по заверениям бенефициара, получены ВСЕ разрешения, жителям окрестных домов нужно проводить свою независимую экспертизу и с её результатами идти в суд. Но. Дело это хлопотное, энерго и финансово затратное, нужен энергичный "движок". а все сейчас хотят, чтобы кто то за них всё сделал забесплатно и принёс результат на блюдечке. Можно даже без каёмочки. Вот и ждут, когда "хороший барин придёт и всё справедливо рассудит". Ню- ню, ждите- ждите... 3. А КТО покупает жильё в подобных теремках? Для чего? Чтобы потом снова жаловаться на отсутствие парковок- школ- садов- досугов? Так голосуйте рублём, не будет спроса- не будет смысла инвесторам вкладываться в подобные проекты. А так то сами себе подлянки кидаем разбирая подобное жильё.

Гость
20 февр 2024 в 09:28

Всё по писанию: законники продолжают изменять для себя законы. А о людях не думают. Европа давно повернула мышление к людям, чтобы жилось спокойно. Не хотим брать хорошие примеры у них, получаем такие занозы!

Гость
20 февр 2024 в 09:16

КТО, КТО все эти люди, которые там всё покупают??

Гость
20 февр 2024 в 09:55

Сначала получают разрешение на соц.объект, потом строят высотку. Типа раньше не планировали. Так вот! Заставьте строить соц.объект.

Гость
20 февр 2024 в 10:36

у меня окна тоже выходят на северную сторону и света очень мало, но он есть, а если б мне еще и высотку рядом воткнули, вообще мрак бы был вечный, а если мне бы еще и объяснять начали, что мне с севера и так солнце не светит, поэтому и высотка мне не помешает, я бы этим "дядям с большими ушами уши бы пооткрутил"

20 февр 2024 в 12:58

Русское солнце на плановой- русский ад!!! Орден за жадность застройщику. Даже страшно. Какой дурак там купит подземелье ??? И разрешают же такое строить. Весь город изуродовали. Люди просто дойные коровы платить за это. Как там гулять? Машины парковать? Чем дышать? Все заксобрание или кто там дает разрешение на такое строительство заставить жить в этом ШИЗО

Гость
20 февр 2024 в 08:53

На последнем фото строение какое-то апокалипсическое. Благо окна целые.

Гость
20 февр 2024 в 10:27

"Компания пошла навстречу, сохранила жильцам места для машин около строительного забора" - как благородно, а территория парковки чья? если жителей, то просто благородно, а если апартаментов, то ооочень благородно)))

Гость
20 февр 2024 в 11:54

Депутаты у которых свой строительный бизнес ,в очередной раз хотят урвать деньги им всё равно на неудобства других граждан.

Гость
20 февр 2024 в 09:04

/Бездетный Бич/ Солнце не положено ипотечным рабам в ледяном концлагере господина Травникова. Ничуть не жаль их, сами выбрали себе такую долю.

Сатурн почти не Виден
20 февр 2024 в 10:06

"Сатурн почти не виден!" - художественный фильм!
А теперь при продолжительном морозе, латентном продолжительном смоге, жителям города необходимо обращаться в суды с коллективными и индивидуальными исками к $Gk, создающей невыносимые, просто нечеловеческие условия проживания в населенном пункте, более напоминающие условия в газовой камере Obóz Koncentracyjny Auschwitz.
А представители всевозможных собраний не соизволят обратиться с предложением наверх о: 1) переводе всех ТEC 1-4, 6 на "Силу Сибири";
2) О выносе ТЕЦ 1, 2, 3, 4 за границу города строго по "Розе Ветров" строго на Nord-East;
3) О законодательном запрете использования теплогенерирующими предпpиятиями населенного пункта "Угля бурого ординарного"

Гость
20 февр 2024 в 09:28

Строители победят. На Челюскинцев также было. В 9 этажках с по 4 теперь света не бывает. Ничего, привыкли. Это на чётной стороне. Давно было....

Гость
20 февр 2024 в 09:51

Здесь бороться можно только через суд. Больше никто не отменит разрешение не строительство.

Гость
20 февр 2024 в 11:01

Ха-ха-ха!Вспоминаю,как митинговали жители дома по адресу Федосеева,1.Утром проснулись ,а весь скверик перед домом выпилен за ночь.Сейчас там "Спар","Планета",которая обувает ...

Гость
20 февр 2024 в 11:22

пел бы ты по другому если бы жил не РЯДОМ, а в том доме, да еще и в 4 подъезде, про который в статье пишут, что будет без света, но с помойными баками от апартов...

Гость
20 февр 2024 в 14:21

Проект еще на этапе котлована, но уменьшить этажность ну никак нельзя.

Гость
20 февр 2024 в 10:24

"..объект стоит с северной стороны — оттуда солнце в нашей зоне никогда не светит. ...лучи к ним не двигаются" - да че мелочиться, заколотить им окна с северной стороны, оттуда солнце вообще к ним в окна не светит, нормальный вариант, и тогда вообще можно построиться в 1см от дома.

Гость
20 февр 2024 в 10:06

Для кого строят то ? 70 процентов квартир продать не могут.

Гость
20 февр 2024 в 09:59

А с кем судиться то ? Кто судить станет ,деньги судят и деньги выигрывают.

Гость
20 февр 2024 в 11:06

СОЛНЦЕ ДЛЯ НАС - ЭТО УЖЕ ИЗЛИШЕСТВО. САНИТАРНЫЕ НОРМЫ ПО ИНСОЛЯЦИИ У НАС ОТМЕНИЛИ
ЖИВИТЕ СИБИРЯКИ В ПОТЕМКАХ....

Гость
20 февр 2024 в 12:54

на углу Ипподромской-Фрунзе тоже протестовали и красные флаги вывешивали - и что ?
Высотку построили, теперь живут в вечной тени.
Надо менять власть, эта слишком крепко срослась с бизнесом !

Гость
20 февр 2024 в 13:16

В прошлом году активисты ходили на совещание в администрацию района, но стройку это не остановило.

- ну и кому продали власть ???

и кто сейчас власть реальная ???

Гость
20 февр 2024 в 12:52

Деньги, потребление еще раз деньги...
Вот и всё, во что превратили город N. и создали "перспективные" Нью-Васюки.

"на месте недостроенного учебного центра" - думается, этого достаточно во всей новости.

Люди, когда вы насытитесь?

Гость
20 февр 2024 в 21:54

Эта застройка Незаконна ,есть Свод Правил ,дополнительная экспертиза по сути не нужна
Судья берет ГК ,выбирает статью и применяет в каком то случае ,тут то же Самое ,есть Свод Правил ,там сказано ,что можно строить в 70 метрах и Всё.
Экспертизы выдает ООО Рога и копыта *- могут написать что угодно это обычная мелкая контора,которая имеет лицензию ,которая оформляется за 3 дня - напишут что угодно и кому угодно....

20 февр 2024 в 16:50

Очередной ужос...

Гость
20 февр 2024 в 10:10

Бесполезно. Нормы инсоляции теперь вместе с ванючим сафком похерены.
Ибо во главе вместо здоровья людей экономическая эффективность стоит.

Гость
20 февр 2024 в 12:15

объединится все жителяими писать в си, блогерам в ютюб выложить

Гость
20 февр 2024 в 14:58

НГС, а вы не знаете, что собрались строить между ул. Кошурникова и домом по адресу: ул. Бориса Богаткова, 219 ?

Гость
20 февр 2024 в 20:04

Как можно реконструировать, то чего нет!

Гость
20 февр 2024 в 20:32

а вот пусть на деньги тех кто строит эти высотки точечные, и ремонтируют инфраструктуру, на которую возрастает нагрузка.

Гость
21 февр 2024 в 09:03

Потому что в городе полный беспрелел по строительству происходит, кто больше "занес" того и земля. Конечно, "этажность изменить мы уже никак не можем", а изменить назначение земель - да запросто, и плевать вообще на людей, чиновники же там не живут.

Гость
20 февр 2024 в 11:18

Так то понять жителей дома на улице Федосеева, 2 можно, только вот когда они в свой дом въезжали, они силно думали о соседяк которым также свет перекрыли?

Гость
20 февр 2024 в 11:15

Судиться за свет это неплохо.
Судиться за землю это неплохо.
Судиться за то, чтобы посудиться.........