NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности «Сначала улыбались, потом начали угрожать»: в частном секторе выросла «общага для мигрантов» — стройку не остановили даже проверки СК

«Сначала улыбались, потом начали угрожать»: в частном секторе выросла «общага для мигрантов» — стройку не остановили даже проверки СК

Здание появилось недалеко от новосибирской МЕГИ — стройка идет, но рабочие прячутся от журналистов

Окна будущего общежития буквально заглядывают в огород к соседям

В Кировском районе среди частного сектора выросло трехэтажное общежитие для мигрантов, рассчитанное, по словам местных, на 200 человек. Здание построили незаконно, а делом заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин, но стройку так и не остановили: рабочие трудятся на крыше и заканчивают отделочные работы внутри. Местные такому соседству не рады. Окна будущего общежития выходят в огород жителей, а коммуникации, по их словам, не предназначены для такого большого здания. Сначала строители соседям улыбались, но как только те начали жаловаться во все инстанции, рабочие стали угрожать. Оказалось, что это не единственная незаконная постройка собственника общежития в этом районе. Подробнее — в материале Елизаветы Горячевой.

«Я не представляю, как жить»

В Кировском районе среди леса, маленьких частных домиков, недалеко от многоэтажек жилых комплексов «Золотая Роща» и «Акация» выросло большое общежитие для мигрантов — об этом местным проболтались сами строители. Когда их соседи начали возмущаться и писать во все инстанции, то общаться строители перестали, но стали угрожать.

Строительство на улице Пригородной, 14, говорят жители, началось примерно в апреле этого года. Трехэтажное здание возвели быстро: в конце июля строители уже занимаются отделкой и заканчивают делать крышу.

— Участок подготовили еще в марте, земля под будущим общежитием предназначена для строительства индивидуального жилого дома. Сам собственник здесь не появляется — только рабочие и прораб, строителей видели до 10 человек. Мы сверху заметили, что планировка похожа на общежитие коридорного типа, — объяснили НГС жители, попросившие не указывать их имена из-за страха, что строители будут им угрожать.

Коробку построили быстро — работали и в будни, и в выходные дни
Внутри здания сейчас идут отделочные работы

Журналист смогла заметить на крыше двух мужчин, которые усердно продолжали строительство, но как только приехал фотограф, а вокруг собрались недовольные жители, рабочие тут же спрятались. На стук по высокому забору и просьбы поговорить они не реагировали.

Местные боятся, что дом всё-таки введут в эксплуатацию

Забор вокруг стройки возвели недавно, раньше территория была открыта. За ним легко разглядеть высокое здание в три этажа с огромным количеством окон и арками для будущих дверей — всё это на 9 сотках земли. Вокруг здания валяется строительный мусор, а на территории стоит небольшой вагончик: в нем, говорят жители, и живут рабочие.

— Сначала они нам улыбались, а потом поняли, что мы все против. Начали угрожать жителям, соседу сказали, что наденут кирпич на голову. Мы обратились к участковому. Такое соседство небезопасно для граждан, страшно будет здесь находиться, — предполагают соседи стройки.

Стройка закрыта высоким забором, сквозь дыру в нем можно увидеть строительный мусор

По словам жителей, к общежитию уже привезли септик, то есть строительство дома останавливать не планируют. Кроме того, коммуникации жилого сектора, уверены они, не рассчитаны на большой дом: нет канализации, водопровод жители тянули сами, а электричество ограничено для каждого дома.

Здание занимает практически весь участок в достаточно плотном частном секторе. На соседнем с будущим общежитием участке стоят маленький домик и пара построек из сибита — стройку расположили почти впритык, так что окна здания выходят сразу на огород соседей.

— Это заглядывание в душу, невозможно, я не представляю, как жить, — говорит местная жительница.

Раньше на месте отеля для мигрантов — так местные в шутку называют постройку — был заросший участок: 15 лет назад хозяин уже разваливавшегося дома утонул. Потом участок выкупили, спилили деревья и начали стройку.

Рядом со строящимся зданием поставили небольшой металлический гараж — там отдыхают строители

Когда журналисты НГС ушли в соседнюю многоэтажку, чтобы снять стройку сверху, рабочие подумали, что опасность миновала, и один за другим начали выходить из недостроя. Один из них, молодой мужчина, сел в серую Toyota и стал кружить по району, с кем-то разговаривая по телефону. Мимо журналистов он проехал с открытым окном, но на вопросы отвечать отказался.

— Я не со стройки, я не оттуда, — заявил он на ломаном русском.

Здание почти достроили, осталось закончить работы на крыше
Едва журналисты ушли, двое рабочих вышли со стройки: один ушел в сторону частного сектора, а другой сел в машину. Позже он заявил, что он вовсе не со стройки

Не единственная постройка

Местные обращались в администрацию Кировского района, мэрию, к местному депутату, отправляли коллективное обращение в Госстройнадзор с подписями более чем от 200 человек. Жителям пришли ответы, что стройка незаконна, но работы всё равно не остановили.

— Зданием заинтересовался Бастрыкин, но после приезда Следственного комитета всё равно ничего не изменилось, работы продолжаются, — сообщили жители.

В конце июля активисты направили коллективное письмо президенту России Владимиру Путину, чтобы здание снесли в назидание другим собственникам, которые через лазейки в законе строят подобные объекты.

Вокруг частного сектора — лес, недалеко Бугринский мост и речка

Согласно выписке из ЕГРН, участком владеет 62-летний Рашид Раджапович Низамутдинов, в его собственности участок числится с 26 января этого года (имя владельца Росреестр не скрыл — с марта 2023 года такое возможно только по его письменному заявлению). По документам Кировского районного суда, полный тезка мужчины был ответчиком в 2020 году по иску от мэрии города, в котором городская администрация просит признать объект собственника самовольной постройкой и обязать ее снести. Тогда представители мэрии на суд не явились, а после администрация города сама отказалась от иска, из-за чего дело закрыли. Данные об адресе в решении суда не указаны. Журналист НГС направила запрос в мэрию города, чтобы узнать, почему ее представители не пришли в суд.

В 2021 году полный тезка Рашида Низамутдинова был истцом по делу о праве собственности на квартиру в четырехэтажном доме, построенном на 7 сотках. По данным суда, всего в доме числится 21 квартира. Данные об адресе в документах также засекречены.

— Мы боимся, что это здание введут в эксплуатацию, тем более у этого застройщика уже есть несколько дел, проведенных через суд Кировского района, где он скупал участки ИЖС, строил самострой без разрешения, потом через суд узаконивал. Мэрия была ответчиком в суде и на суд не являлась. Мы боимся, что он всё сделает по той же схеме, — беспокоятся жители.

Местные хотят, чтобы стройку остановили, а здание снесли. Но для этого необходимо, чтобы мэрия пришла в суд и пригласила жителей.

Из окон можно разглядеть новый ЛДС

После резонанса в СМИ делом заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин. Он потребовал доложить о проверке строительства незаконного общежития для мигрантов вместо жилого дома. Сейчас местные следователи проводят доследственную проверку в отношении должностных лиц администрации Кировского района по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность). При этом строительство дома продолжается.

НГС не удалось связаться с владельцем участка и здания. Если вы имеете отношение к спорной стройке и хотели бы представить свою позицию или знаете подробности о других объектах Рашида Низамутдинова, свяжитесь с редакцией НГС.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

10 лет назад Кировский район был рекордсменом по числу подобных строек — разница лишь в том, что в них продавали дешевые квартиры-студии. Один из таких домов пытались снести несколько лет.

Недавно НГС рассказывал о новосибирце Руслане Коноваленко. Он построил на придомовой территории в Кировском районе вместо песочницы навес для мотоциклов, срубил деревья для парковки своих автомобилей, возвел некое здание и террасу с видом на реку. Так на участке появилось то ли баня, то ли хозпостройка, а рядом предприниматель открыл в жилом доме шумную гостиницу «Пятница». После публикации мэрия города проверила постройки, и оказалось, что терраса выходит за границы придомовой территории, а гостиница работает незаконно.

Обновлено. В текст были внесены правки, так как были выявлены фактологические ошибки.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления