Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации «Построен по спецзаказу для элиты». Как за мэрией вырос квартал, где жил губернатор и писал «Вечный зов» Иванов
«Построен по спецзаказу для элиты». Как за мэрией вырос квартал, где жил губернатор и писал «Вечный зов» Иванов

25 янв 2022 в 10:31

Бывала я как-то в доме Депутатская, 38 в квартире, с окнами во двор и средний этаж. Ребята, там точно клаустрофобия может развиться, постоянно смотреть в "колодец" и видеть только маааленький кусочек неба. В подъезде полная разруха, будто ремонт не делали с момента постройки, неприятный запах чего-то старческого. Хотя я очень люблю ПГ-шки и бывала во многих, но такого неприятного ощущения почти не возникало, даже от домов 30-х годов.

25 янв 2022 в 08:45

Не вариант! Дорого и неуютно что ли...на склеп похоже всё это. Да и ещё "мэрия" под боком....неприятно

25 янв 2022 в 09:24

"..чиновники и другие ВИП-персоны уже покинули квартал на Депутатской и обосновались где-то за городом..." - покой и здоровье оказалось дороже "понтов", которыми гордятся "центровые". Город, недавно вышедший из категории города переселенцев и военных нижних чинов, никогда не станет т.н. "столицей".Увы..
Как это у Б. Окуджавы: "..Хоть сауна напротив. но фауна не та.."

25 янв 2022 в 09:24

Кое в чём интересный репортаж, спасибо. Взглянув на бильярдную, понял, откуда черпал идеи дизайнер дворца в Геленждике

25 янв 2022 в 08:55

А ещё здесь жили: Соинов, Басалаев, Кашутин и многие другие.

25 янв 2022 в 09:14

Жить в центре давно уже илитно, точечная застройка убила всю илитность, элементарное отсутствие зелёных зон, оборудованных парковок, даже шлакбаумы не дают гарантию на то что надеется место поставить автомобиль, в той же Москве владельцы квартир в центре сами там не живут, а сдают по суткам приезжим туристам, у нас бы тоже сдавали, но одна только вонь и цвет дыма из труб СГК отпугивает всех туристов.

25 янв 2022 в 09:35

Наш "дом на котельнической набережной" остался рудиментом эпохи. Богатые в нем квартиру не купят, потому что сейчас совершенно другие требования к элитному жилью. Бедные не купят, потому что дорого.
Остаётся только гордиться перед соседями и смотреть из окна на Оперный.

25 янв 2022 в 11:58

"— Но уже через три года Вениамина Давидовича как троцкиста арестовывают, и он погибает прямо на допросе..."(с)Характерная судьба.

А вообще много плюшечек в статье. Про ЗиМ в свободной продажи, про огромный караван-сарай у Оперного, про нынешнее состояние. Хорошая статья.

А вывод прост, визуальный по крайней мере. Получилась у "строителей коммунизма" очередная олбания. Хотя для себя номенклатура "общественных помещений" в виде общих душевых и кухонь отнюдь не устраивала, наоборот по 2-3 квартиры на площадке делали.

25 янв 2022 в 09:10

Да, почему-то вспоминаю этот одноэтажный дом (магазин хозтоваров) напротив первой поликлиники.
В это элитное жильё за мэрией тоже как-то раз ребёнком-детсадовцем в 70-е вместе с мамой приходилось заходить, до сих пор помню с улицы кричал "Алёнушка" и девочка выгядывала и махала мне рукой...

25 янв 2022 в 09:31

"..гостиная в четырехкомнатной квартире, которую продают за 28,9 миллиона рублей...". Рассказывая об "элитных квартирах". интересно было бы узнать за какие "копейки" эти квартиры, продаваемые за миллионы, приобретались на момент строительства новой пристройки, что на ул. Серебренниковской. И кто и приобретатель. Тоже "история" города.

25 янв 2022 в 13:45

...чота неохота жить в музее...
я про хоромы

25 янв 2022 в 11:33

Уютный тихий дворик, но не удобный для игр детей, и отсутствие нормальной(лучше подземной) парковки лишает этот дом статуса элитного. Вид из окна хороший. Но вот покупаешь жильё за большие деньги и машину нужно по утрам чистить? Ну нет уж.

25 янв 2022 в 08:56

Дом как дом, общага улучшенной планировки для содержания людей в близости от работы, на тему ,да и какая элита в Новосибирске, в основном бедолаги которые мечтали перевестись или сбежать в Москву, вот в 90-е и начали бежать, ктото даже за границу, стараясь быстрей продать это,, илитное,, жильё.

Вера/пенсионер
25 янв 2022 в 13:39

Центр всегда будет оставаться центром......со своими плюсами и минусами......

27 янв 2022 в 01:11

Была в далёком 2000 году в этом доме в квартире одного профессора, квартира выглядела как из кино про сталинские времена со старинной мебелью и очень скромно всё. И профессор медицины тоже, как из фильма, такой советский интеллигент, мама его такая же и внук студент медицинского института, очень хорошая семья!

Гость
25 янв 2022 в 09:09

Если есть деньги и нет необходимости к 7-30 нестись на работу, то лучше домик в пригороде, а то в городе дышать тяжеловато становится.

25 янв 2022 в 08:45

В наше время, публикуя подобные репортажи, будет странно услышать/увидеть что-то кроме негатива. На это рассчет?

25 янв 2022 в 23:28

Журналисты! Пишите больше про историю Новосибирска с историческими фотографиями. Это интересно.
Что касается "элиты", это как понимать. Одни под "элитой" понимали всегда группу товарищей, у кого есть спецпаек. А я считаю, что элита, это наши изобретатели, ученые, выдающиеся врачи, военные. То есть те, от которых реальная польза стране и городу.

NNNN
25 янв 2022 в 19:03

А я люблю такие статьи. Наконец-то увидела на старой фотографии магазин хозтоваров, который мне запомнился в детстве. Пыталась узнать, мне этот магазин привиделся или был на самом деле? Помню он горел и запах пожара весь центр накрыл. Мы с друзьями наблюдали…

25 янв 2022 в 09:31

"квартиры в домах, начинающихся сразу за зданием городской администрации, раскупили влиятельные персоны Новосибирска". Раскупили в советские времена? Вы чего с дуба рухнули! Не раскупили, а получили, причем бесплатно, купить можно было только кооперативное жильё и частный сектор!

Гость
25 янв 2022 в 11:08

Пишут все те, у кого денег хватит только на МЖК и то с ипотекой. Доступность центра, малоэтажность( не 18-25), вид на Оперный. Ну и конечно нужно иметь загородный дом. Отличное место.

Гость
25 янв 2022 в 09:54

Не было в те времена никакой элиты. Понятийно не было. Любой из этой элиты, в момент мог уехать на колыму. И глядя на наши времена могу сказать, что ,,это было хорошо, это было правильно,,. По крайней мере не забывали за чей счет живут. А вот с текущим состоянием дел в стране, скоро элэнергия вновь станет недоступна некоторым. Советская власть дала, капиталистическая заберет.)))))

Гость
25 янв 2022 в 10:03

Жилища для номенклатуры и денежных граждан. А в остальном Голодяев вам расскажет. Как говорится, зовите краеведа, который все знает лучше всех.

Гость
25 янв 2022 в 12:01

По Новосибирски убого и печально. Чиновники даже для себя не могут навести порядок.

25 янв 2022 в 09:42

в красивых удобных домах пишется душевная литература.. Иванов.Вечный Зов

с панельных человейников не ожидайте прекрасного!

25 янв 2022 в 12:30

Часто бывал там и машина моя постоянно там стояла пока времена не прошли и шлагбаумы везде не поставили...
жить по моему там не очень хорошо - реально двор колодец, хоть и достаточно тихий и с деревьями. Квартиры есть более менее
Люди как и везде в таких местах забавные живут и интересные, но со своими приколами.
Кто то зимой делал вокруг двора лыжню - ну где такое в центре есть? :-)
Столовая мэрии не всегда озонирует, да и вообще вокруг постоянный движняк, что напрягает...
как в таких местах жить с детьми семьей я просто не понимаю вообще!
однако для себя, под пиджак, под отдых - место хорошее
сам купил в центре недалеко квартиру для этих целей. ездить домой в зеленую зону часто долго и влом
да и оному без домашних иногда хочется побыть
вот так

Не шарите
25 янв 2022 в 10:31

В недвиге всего три важных параметра - место, место и еще раз место.

Этот дом в убер центре примерно тоже самое, что дом с видос на Кремль в Москве. Он будет высоко цениться всегда. И не сравнится с новыми нарядными квартальчиками т.к. они все далеко.

Проверить легко - посмотрите цены на дома в центре Москвы. Чем ближе к центру, тем дороже.

Другое дело, что когда и если в центре города построят современный дом - он будет еще дороже этого, разумеется.

Гость
25 янв 2022 в 10:17

Да да, Голодяев вам расскажет. Он самый лучший в мире краевед.

Владимир Маньяковский
25 янв 2022 в 11:37

В свое время, в этом доме на одной площадке жили воры и прокуроры, бандиты и милиционеры, судьи и уголовники.

25 янв 2022 в 10:47

смешно слушать про довод, что мэрии горячую включают и вот им тоже. купив за большие деньги большую по площади жилплощадь, но сэкономить на даже 80-литровом водонагревателе? (цена вопроса около 10 тысяч)

26 янв 2022 в 18:02

Я бы хотела жить с видом на Оперный.. люблю шум центра! Всё рядом.

бойко
25 янв 2022 в 09:23

хорошее место, но.. лучше солнце пляж греция работать дистанционно

Matrix_Agent (забанен)
25 янв 2022 в 11:30

"не нарушает шум и покой квартала". Сама-то поняла, что написала?

25 янв 2022 в 15:13

А дом и двор страшные...Лучше купить в новостройке квартиру с нормальной инфраструктурой, а не переплачивать за историчность своего склепа и протекшей канализации. Прям как в Академе. Не элитное жилье, а "элитная память о золотых временах"

Ганс Иванович
25 янв 2022 в 09:19

Лезть в самый центр города, это безумие, чем там дышать, целый день шум, который незаметно давит на психику, там только место для гостиницы но не для постоянного проживания.

Там Маша Лондон живёт, подружитесь с ней, она очень хорошая женщина, и ходите в гости, правда вам немножко левее придется смотреть, а не то Ленина увидите.

Гость
25 янв 2022 в 09:22

Во дворе этого дома встретил Бойко,раз, пожал ему руку ... такой классный чувак Умные глаза

25 янв 2022 в 19:41

Как всегда ошибки. "Анатолий Никульников" - исправьте Никульков.
Да, и удалите комментарий, как всегда.

Гость
25 янв 2022 в 10:51

Стоит задуматься о переносе НОВАТА из центра Новосибирска на Затулинку. А на месте НОВАТА построить суперэлитный 40=каэтажный дом в стиле сталинский ампир.

Гость
25 янв 2022 в 08:40

А как там с запахами?

Гость
25 янв 2022 в 08:43

А еще тут жили Народная артистка РСФС Диденко, Заслуженные артисты братья Прудники, один из них до сих пор здесь живет. Волга скорее всего его и стоит.

Доктор
25 янв 2022 в 09:15

ботьёё, как не странно но в этом доме ..снимал квартиру в, 1993 год - хозяйка поехала в израиль на год, к мужу ..комик какой то был

Гость
25 янв 2022 в 10:37

Илиткин дом. Было бы куда его расширять, и дальше пристроили бы. Но упираются в НОВАТ, Сквер Героев и поликлинику и трамвайные пути.

Гость 289
25 янв 2022 в 13:30

А где сейчас наша элита🤔

Живу там
25 янв 2022 в 14:34

Здесь жил замечательный артист НГАТОиБ Дмитриенко Николай Тимофеевич!

Иван Человеков
26 янв 2022 в 07:34

Был я в гостях в квартире на серебенняковской 37, внутри конечно прикольно, двухуровневая квартира, ремонт, камин, вид на оперный, но вся "элитность" заканчивается как выйдешь в подъезд, стандартный подъезд подобных домов, узкий, темный и т.п ну и двор колодец

Гость
28 апр 2023 в 11:12

Там во дворе катакомбы от старой котельной

Гостья
25 янв 2022 в 09:23

Теперь элита живет на МЖК.

"Город работает нормально!" (А.Е.Локоть. Мэр. КПРФ)

Археолог
25 янв 2022 в 10:44

Я бы в таком человейнике, даже по соседству с мерией не стал жить. Особенно - именно из-за такого соседства. Лучше где-нибудь на Кропоткинском или Шевченковском жилмассиве.

Справедливый
25 янв 2022 в 09:36

Это что за бомжатник, пережитки прошлого. В любом новом микрорайоне лучше, чем в этом старом склепе