Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

572 комментария к публикации Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья
Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья

5 апр 2021 в 10:09

Искренне не поняла претензию о жилой площади предоставленной квартиры всего на 2 кв.м. больше, чем та, в которой прожили 20 лет. То есть 20 лет 5 кроватей ставить на 13 кв.м. было нормальным, а теперь на 15 кв.м. те же кровати не разместятся?..

5 апр 2021 в 10:55

Если они впятером жили в комнате 13м, то что мешает им жить также впятером на 15м? Вот только не надо говорить, что там у них было общей площади 20м: в общую площадь входит часть кухни, часть санузла, часть коридора. Брат жил в коридоре?

Кем работает Ирина Шпак в одном из институтов? а то сейчас окажется, что вахтершей или поваром. Тогда какая разница где работать вахтершей/поваром?
И почему брат живет с ней, а не с матерью на Ильича?
Выглядит как схема отжать от государства побольше квадратных метров. А статья - желание нажать на жалость и вызвать общественный резонанс.
Как человек, выплативший ипотеку на квартиру в академгородке, недолюбливаю халявщиков.
Помнится одна такая халявшица в аспирантские годы очень мешала жить, когда пыталась захватить целый блок в общежитии.
Та женщина работала всю жизнь уборщицей в общежитии и, когда вышла на пенсию, то осталась жить в комнате, а хотелось весь блок. Вот и выживала соседей из комнаты, которая принадлежала институту.
С тех пор халявщиков недолюбливаю.

5 апр 2021 в 09:32

В комнате 13 м2 действительно жили 5 человек? Или были прописаны, рассчитывая на новое жильё бо́льшей площади?
Если действительно жили (в чём я сомневаюсь), то нашли же, куда 5 кроватей поставить.
Почему не согласиться на предлагаемое жильё, если все суды уже проиграны, затем продать его и купить ближе к месту работы. В Бердске или на Шлюзе, например?

Гость
5 апр 2021 в 17:17

В эти бараки народ специально прописывался ,чтобы жилье большее получить, а то и отдельные квартиры. В Щ квартиры дешевле , процентов на 40, никто в Верхней зоне ничего им не даст.Не нравится то жилье,которое дают-продавайте его,доплачивайте и покупайте где нравится.Безработица- в городке,а не в гоооде. В городе и работы больше и зарплаты выше,а если "дочка" привыкла жопень просиживать и чай 7 часов из 8 рабочих пить,то да -кроме нии ее никуда не возьмут. Мутная семейка.

5 апр 2021 в 19:23

В смысле трешки неудобные??? Совсем оборзели что-ли???

alexrow
5 апр 2021 в 18:01

нас расселили из октябрьского района в просторный. Мы тоже работаем теперь далеко и ездим долго. Но нам это жилье ДАЛИ! И мы благодарны за это!

гость
5 апр 2021 в 10:18

откровенно, женщина с детьми и братом на 13 метрах ждали расселения и были уверены, что получат за лютые бабосики квартирку в советском районе вместо заплесневелой коммуналки, но не тут то было. Да, обидно досадно, неоправданные ожидания, но что поделать... Честно говоря, любая квартира в любом районе города будет стоить дороже в разы этой плесени (по мне дак, считай на улице живут или на мусорке). Я всех нюансов расселения не знаю, но по хорошему радоваться надо. Хотя кто знает...
Но т.е. брат там все таки не живет? только прописан?

5 апр 2021 в 09:02

"......Трехкомнатные квартиры в доме, где на тот момент жили родители Ирины — оба сотрудники академовских институтов, — были неудобными....."

А-а-а.....они всю жизнь выбирали?
Ну понятно.
Сами себя и обманули.
Пусть ипотеку берут и покупают то, что им нравится.

Андрей
5 апр 2021 в 17:01

В этой статье все мутно изначально))) фока кухни есть, а фотка пяти кроватей (ну или спальных мест) - нет. Сразу вывод - пять человек там точно не жили))) плюс - у бабушки двушка(?)
В общем статья больше вызывает негатива к этим людям, чем к власти... Схема очень старая, получивший в бараке комнату, прописывал возможное количество ближайших родственников (допустим из деревни) и вуаля, новая хата по числу прописанных) так у моих родственников на мира было))) но сейчас - хрен вам!)

5 апр 2021 в 12:03

Есть проблема расселения и есть проблема расширения. Решить обе разом, не получиться. Из комнаты в коммуналке в отдельную 1 -ую квартиру, любой суд утвердит. Конечно люди пытаются выжать максимум из ситуации...

5 апр 2021 в 08:48

А почему нельзя было нормально всё сделать? Мэрия всё человеческое растеряла

Денчик
5 апр 2021 в 22:50

Жители бараков походу ещё в СССР живут . Сейчас ни кто не смотрит на колличество проживающих , а дают равноценную по площади . Как я буду жить на 15 метрах , так же как живёте на 13 .

6 апр 2021 в 00:53

Нахлебники. Блин страна ждунов. Будут всю жизнь в омне жить лишь бы нахалву получить.

5 апр 2021 в 11:48

страна халявщиков: дайте, дайте, дайте! А самим заработать не пробовали?

Оппель
5 апр 2021 в 08:45

С одной стороны предоставили жилье, уже хорошо. С другой, чиновники мэрии могли бы учесть все обстоятельства и подобрать для людей более или менее оптимальный вариант. А так похоже на очередную подачку муниципальных чинуш. Людям желаю удачи в этом деле.

5 апр 2021 в 08:40

Кто-то хитрит. А на Ильича квартиры стоят, как крыло от самолёта.

5 апр 2021 в 11:08

Подождите, сейчас как начнётся расселение по программе реновации жилья - тогда будет столько визгов и криков, начнут с центра города расселять на КСМ и Чемской из частных домов. А потом начнут сносить хрущи, куда переселять? Если в центр, то экономически нецелесообразно строить новый дом, поэтому расселять будут куда придётся, а это ой как не понравится людям. Работы адвокатам прибавится.

5 апр 2021 в 08:43

Если семья не стоит на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (а в статье об этом ни слова нет), то мэрия права - при расселении аварийного жилья новое предоставляется не по нормам, а равнозначное по площади ранее занимаемому. И должно оно быть в том же населенном пункте, но не в том же районе.
Так что придется искать работу и садик поближе к новому месту жительства.

2444
5 апр 2021 в 12:31

расселение должно быть в жилье в соответствии с законом, если дают,бери. не нравится, делай обмен . не понимаю в чем проблема

Гость.
5 апр 2021 в 08:47

Вот я лично не хрена не понимаю..
Если бы дом не признали аварийным, они бы так и жили там толпой и не бухтели..
Им предоставляют жильё и сразу претензии- койки ставить некуда, ездить далеко....
А почему до того, как дом признали аварийным, они не делали попыток улучшить жилищные условия?
Ипотека и так далее...
Нет они дождались когда дом признали аварийным и сразу им подай положенные метры, да еще близко к работе, садику, магазину..
Не понимаю я этого...

гостья
5 апр 2021 в 09:01

А наша семья долго жила в частном доме, потом этот дом начал заваливаться и мы построили новый дом. И все сами, сами, никто никогда ничем не помогал, да мы и надеялись только на себя.

5 апр 2021 в 08:53

В СССР бараки строились, чтобы временно рабочих разместить, при Ельцине они сохранились, т.к. постоянная нехватка денег была и шли вечные реформы.а за 25 лет стабильности при сверхприбыли от нефти с газом, что мешало цивилизованно с бараками проблему решить? Как были актуальны 20 лет назад грязь на улицах, ветхое жилье, низкие зарплаты так и остались, ничего решить не смогли. 20 лет жизни страны просто потеряны

Прокофий
5 апр 2021 в 08:42

Т.е. вам выдали что-то бесплатно, а вы хотите с этого бесплатно ещё и под помидоры клочок откусить?

5 апр 2021 в 09:51

1) почему вы плодились если для этого нет условий? больше чем уверен что дети от разных мужиков
2) Эту энергию с которой они пытаются засчет честных налогоплательщиков в наглую отхапать себе на халяву жилье побольше, лучше бы направила на зарабатывание денег.
3) у меня тоже квартира приватизирована можно мне мэрия выдаст пятикомнатную квартиру в том районе где ей я это укажу!
4) подобные семьи которые сидят 40 лет и ничего не делают что бы улучшить свои жилищные условия и готовые жить в плесени и грязи я считаю террористами...-потребительскими террористами. потому что это не честно по отношению например к тем семьям которые влазят в ипотеку на 28 лет...

5 апр 2021 в 09:37

Уважаемый НГС, если не боитесь, проведите расследование сколько за последние 20 лет квартир и земельных участков, выделенных государством для различных категорий нуждающихся, присвоили чиновники и их родственники. Сразу предупреждаю - получите большие проблемы. Но результат вас шокирует.

Гость
5 апр 2021 в 08:42

Если есть политическая воля, то существует множество механизмов, как решить проблему.

Какая политическая воля у нашей мэрии? Так, лишь бы для галочки на бумагах сделать, а до людей им как до лампочки Ильича.

5 апр 2021 в 09:44

Денежные интересы у двух сторон. Есть закон . Можно все в суде решать. А на период маневренрого фонда пусть выкручиваются, с мамой меняются. Но потом новое жилье по закону не получить в 10 раз больше по площади, это факт (в советское время это работало, но не сейчас). По месту этого жилья могут свой старый район отстоять, но по 15 метров на каждого не мечтайте при сдаче своих 13..

5 апр 2021 в 09:07

"...Ирина Шпак работает в институте в Академгородке, ее дети учатся здесь же — переехать в новый район для нее означает буквально начать жизнь заново, и позволить себе такую роскошь женщина не может..."

Почему не может?
Почему женщина не хочет ничего менять в своей жизни?
Ей нравится жить в аварийном бараке?
Ну так пусть живет там и далее.

прошу пояснить
5 апр 2021 в 09:48

Минуточку. Теперь давайте рассуждать. Вернемся на 40 лет назад. Жила семья в двушке. Папа, мама и два разнополых ребенка. Полагались детям разнополым разные комнаты. Семья должна была получить трешку. Но, как следует из написанного, "трехкомнатные квартиры в доме, где жили родители, были неудобные", поэтому родители от трешки отказались, но получили комнату "на расширение". Вопрос: что мешало тогда, 40 лет назад, расшириться? Т.е. обменять комнату и двушку на трешку, которая бы семью устраивала? (Обмен и в то время существовал). Но нет. Этого не делается, все продолжают жить в двушке, а потом взрослые дети прописываются в комнату, Ирина рожает троих детей, и они с братом сидят спокойно и ждут расселения из расчета 15 кв. м. на человека. Здорово придумано! Не думаю, что брат тоже там проживает, скорее всего, просто зарегистрирован. Т.е. если бы они 40 лет назад получили трешку, сейчас бы выросшим детям никто ничего не дал, они покупали бы сами, и это было бы нормально. Собственно, так все и делают. Но нет. Лучше сидеть и ждать бесплатного жилья. Теперь, отец умер, что мешает матери переехать в однокомнатную в город (она ведь не работает), а Ирине отдать родительскую квартиру на Ильича? Брат теоретически может пожить с матерью первое время, пока решит проблему с жильем (хотя, повторяю, думаю, что он живет самостоятельно в другом месте).

5 апр 2021 в 19:02

Я в очередной раз что-то не понимаю. Я дожила до 40лет купила квартиру родителям , двушку, сделала там нормальный ремонт, закрыла ипотеку . Потом купила себе квартиру и досрочно закрыла ипотеку. Без чьей либо помощи одна. Только вот нахаляву ничего не было никогда, ни машин, ни квартир, ни путешествий. Я знала рассчитывать можно только на себя. И оформлять только на себя.

5 апр 2021 в 18:19

Все любят халяву. Но никто никому ничего не должен. Она подала детей в этих 13 квадратах и ждала , что ей кто то что то подарит. Хочешь большую и хорошую квартиру для себя и детей купи....

Гость
6 апр 2021 в 07:00

3-ки в домах на Ильича, где у них была "неудобная трешка" и поэтому они получили данную комнату на расширение, стоят от 7 млн. 7млн + комната куда прописалась вся семья. Поражаюсь нищим комментаторам, которые желают, чтобы этой "несчастной" семье дали побольше, чем положено, за счет других горожан.
Битый не битого везет. А тот, кто везет, еще и глуп.

6 апр 2021 в 08:49

Комнату эту по факту 30 лет сдавали. Поэтому она и в таком состоянии. Сами жили в трешке ну или ещё где. Да, были прописаны. Не приватизировать. Ждали этого момента. Все предельно просто. Сейчас хотят квартиру стоимостью 7 мл рублей.

5 апр 2021 в 09:28

лично знаю в Советском районе на Цветном проезде умер дедулька, так у него не было никого кому оставить 1 комнатную по наследству. Квартира перешла мэрии, а через полгода туда въехал мужичок, сделал хороший ремонт и живёт себе радостно, а тут про отсутствие манёвренного фонда пишут

Гость
5 апр 2021 в 08:48

За 25 лет то можно было и подкопить на нормальное жильё, нет?

785
5 апр 2021 в 17:46

Мы тоже на телецентре по ул. Костычева 9 устали ждать снос. Уже 25 лет ждём. У меня дед ждал, не дождался умер. Так и мы наверное умрём не дождёмся этого сноса.

5 апр 2021 в 09:47

да забейте, хватит квартиры и в кировском за их холупу

Симона
5 апр 2021 в 10:03

Если я правильно поняла, семья имея 3-х комнатную " НЕУДОБНУЮ" квартиру на улице Ильича, смогла получить дополнительно комнату в признанном ныне аварийном доме, прописала максимальное количество членов семьи в этой комнате, оставив маму сторожить неудобную трешку и теперь требует квартиру по нормам на все количество прописанных с учетом всех пожеланий( место жительства, близость от работы, сады, школы, магазины..).
Подобного сорта людям, которые привыкли манипулировать многодетностью, пора поднять задницу и идти зарабатывать на квартиру, как это делает 99% граждан, а не пытаться залезть на шею этим же гражданам, выплачивающим ипотеку.
Мэрия закон не нарушила, если кого-то это не устраивает обращайтесь в орган законодательный.
Закон только тогда будет законом, если он един для всех, а не начнет делить людей на белых, пушистых, умеющих поплакаться там где надо, попавших на страницы СМИ и т.д.

7 апр 2021 в 15:50

Стиль изложения дико корявый.

Mik1979
5 мая 2021 в 19:45

странная какая то семейка.
Двушка на ильича, потом комнатка в Д куда перебираются типа оба ребенка оставляя маму в двушке. Вишенка сверху трое детей которых также прописывают в аварийном доме.
Не слишком ли кто то хитрый?

***))))
5 апр 2021 в 14:16

Поясню по ситуации))) Ранее несколько бараков были выкуплены РНГС (как и указано в статье), который не квартиры в своих домах давали, а расчет деньгами по рыночной стоимости , которая в Академе традиционно выше. Народ брал денежку и скупал в том же Кировском районе в Бронных проулках 2-3 комнатные квартиры)))) Потому даму и не устроила однешка (37-метровая, так то),соседи то куда интереснее разъехались....А тут на ее доме РНГС споткнулся на торгах и усе))) Добро пожаловать в Мэрию))))

Гость
5 апр 2021 в 16:24

Не вызывает этот рассказ даже сочувствия. Двадцать лет сидели, ждали, хотели и рыбку съесть и сковородку не испачкать. Значит рожать троих детей (где их отец) в бараке и сидеть на попе ровно никого не смущало, а жилье в кировском р-не смущает теперь.

джон2
5 апр 2021 в 09:46

Так они там такой толпой живут или прописались для получения много метров?

5 апр 2021 в 12:35

Я что то не понял, о чем сыр-бор? Комнату давали на расширение - то есть как дополнение к имеющейся квартире на Ильича, если не ошибаюсь. Давали так как расширяться в трехкомнатную они отказались в свое время, мотивируя тем, что она неудобная.
Сейчас вместо комнаты дают квартиру однешку 37 м2. Это в дополнение фактически к еще одной имеющейся квартире в Академе.
А они почему то впятером собираются спать в однешке. Детей двое, мать, бабушка. Четверо вроде. Кто пятый? И почему они собираются жить в одной квартире если в наличии у них - две?
По моему, кто то очень много кушать.
Не нравится район - продаете обе квартиры и покупаете то что вас устроит. Вам комнату давали на расширение - сейчас вы из нее уже хотите квартиру 75 м2 надуть? С чего бы это?

Марта
5 апр 2021 в 16:53

"Здесь комната 15 метров на пятерых. Можно туда пять кроватей поставить?" возмущается бабушка. Позвольте, а как раньше вы в 13 метрах ставили 5 кроватей? И ведь жили много лет. И все ждали, что вот-вот им предоставят большую квартиру. Я считаю так, хочешь лучшей жизни, так позаботься об этом сам. Не жди, что с неба свалятся блага. По крайней мере, не в этой стране.

Город 54
5 апр 2021 в 18:16

Микрорайон Щ то еще захолустье, грязь зимой, весной и осенью, летом бурьян по пояс, неприглядные дворы, дороги разбитые. Куча бараков по соседству с дорогими домами, блеск и нищета, ценник даже на старую панель не адекватный. Откуда там такое ценообразование. Новостройки проблемные, кроме может Вивановы. Почему нельзя построить приличные панели, расселить бараки, снести это дикое убожество, облагородить свой же район.

гость
5 апр 2021 в 11:58

А почему я, если хочу троих детей, я сначала беру ипотеку и батрачу на трех работах, чтобы было куда поставить "пять кроватей", а кому-то государство вместо их 13 квадратов должно дать бесплатно квартиру, в которую встанут все кровати и всё остальное?

5 апр 2021 в 12:04

Северо-Чемской - край света...
Понты, господа, просто понты. Да, район, конечно, удаленный.
Это вы на Плющихе не жили. Или в Матрешках. Или на Фадеева...

Яблокоупало
5 апр 2021 в 09:36

Жееесть. Рожать троих в комнате, да ещё с братом и мамой... Это нормально?! В таких условиях, простите, сексом вообще заниматься нельзя. Продайте, выделенные комнаты купите в ипотеку двушку где нужно, вас трое людей, мать пенсию получает. Брат мужик взрослый. Сдаётся мне, что ип есть всем где жить, а это формальный цирк, чтобы у государства больше оттяпать.

5 апр 2021 в 11:30

Академ в нонешнее время - это какие-то городские выселки. Работа, типа есть, но жилья - нет. Ну и кто будет в такую даль ездить?