NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Новый год — 2021 подробности Аренда коттеджей на Новый год подскочила в 2 раза. Что за особняк предлагают за 80 тысяч в сутки

Аренда коттеджей на Новый год подскочила в 2 раза. Что за особняк предлагают за 80 тысяч в сутки

Пять интересных вариантов коттеджей и самые смешные правила для вечеринок

Отмечать новогодние (да и не только новогодние) праздники компанией в арендованном коттедже для некоторых новосибирцев уже традиция

Новый год уже не за горами, и в этот раз, кажется, его ждут как никогда — многим хочется, чтобы 2020-й поскорее уже закончился. В Новосибирске уже поставили первую новогоднюю елку, определились с адресами елочных базаров, выставили в продажу первые новогодние коллекции и показали проект главного городского катка. Саму же новогоднюю ночь кто-то будет отмечать дома или в гостях, а кто-то — большой компанией в коттедже. Как дорого и где в городе можно арендовать дом на новогодние праздники и изменила ли что-то пандемия, выяснила Лиза Пичугина.

Заперты в городе

В этом году загородная недвижимость в Новосибирске пользовалась особой популярностью, особенно летом: как рассказали владельцы коттеджей и эксперты, из-за того что уехать у горожан возможности не было, да и вообще выходить из дома было опасно и некуда, спрос на коттеджи, в том числе на те, что сдаются посуточно, вырос раза в два.

— Снимали не для того, чтобы погулять большой компанией, а просто, чтобы семьей выехать из квартиры и на воздухе побыть, отдохнуть от 4 стен, в которых нас заперли, — говорит Елена, специалист сайта с вариантами для посуточной аренды «Домик154». — Если обычно летом сдается больше выходных и, может, 1–2 будних дня, то тут 5 из 7 дней во многих домах были сданы. Сейчас это 2–3 дня.

По словам Елены, этот Новый год тоже отличается повышенным спросом. Год назад ажиотаж начался только в начале декабря, а в этом году уже почти все коттеджи, которые рекламирует сайт, — всего их 96 — забронированы, а высокий спрос начался в октябре. Владелец одного из коттеджей в поселке Элитный рассказал корреспонденту НГС, что у него новогодние праздники забронировали еще в августе.

Впрочем, горожанка Анна, которая вместе с друзьями каждый год арендует коттеджи на Новый год уже около десяти лет подряд, говорит, что в этом году, наоборот, свободных коттеджей за месяц до праздника больше чем обычно.

— Если раньше мы в начале ноября начинали искать и уже было много забронировано, то в этом году нет. Это, наверное, связано с тремя вещами, — рассуждает Анна. — У людей не так много денег, а это все-таки недешевое мероприятие, если учитывать дорогу, еду, алкоголь — это всё довольно дорого выходит. Второй момент: видимо, все-таки люди побаиваются, что каким-нибудь постановлением могут не разрешить собираться больше 10 человек или что-то такое. В Москве же запретили все массовые мероприятия, а к нам это обычно докатывается после, поэтому опаска есть и люди не бронируют. Ну и, думаю, те, кто не переболел еще, все-таки боятся заболеть. У нас в компании практически все переболели, поэтому мы достаточно спокойны и готовы к таким акциям, а кто-то отказывается и до сих пор в кафе не встречается, потому что боятся заразиться.

После лета запретов владельцы коттеджей о своей деятельности говорят с опаской и просят не конкретизировать, какие именно варианты в объявлениях — их. Но признаются, что для них пандемия — это серьезно. Собственник одного из домов Сергей говорит, что им пришлось вместе со всеми уйти на самоизоляцию: с мая по август его коттедж пустовал, а годовой доход уменьшился примерно на 40%. После возвращения к работе пришлось принять дополнительные меры безопасности.

— Мы в принципе с хлоркой всё убираем. Сейчас дополнительно обязательно перила протираем, ручки дверей. Микрофон от караоке не даем, потому что его не обработаешь как нужно. Говорим, чтобы приезжали со своим микрофоном, — рассказал Сергей.

— Всем нужно соблюдать требования — такие же, как для всех остальных. Естественно, мы их соблюдаем, — говорит еще один владелец коттеджа Евгений. — Расходы на содержание увеличились.

Цены при этом не менялись, утверждают участники рынка. Но на новогодние праздники расценки, конечно, особые. К примеру, на сайте «Домик154» для четверти вариантов сразу расписан праздничный прайс, по которому коттедж с 31 декабря по 2 января обойдется в среднем в 2–2,5 раза дороже.

Самые интересные варианты


Вообще, в Новосибирске число вариантов домов для посуточной аренды сильно ограничено. Если на профильных сайтах их около сотни, то на портале N1.RU, например, всего 6 — это меньше, чем 2 года назад. На Avito вариантов около 200, но многие дублируются и во многих указано, что на праздники они уже забронированы. Цены варьируются от 1,5 до 80 тысяч рублей за сутки — в зависимости от изысканности предложения.

Самый дорогой вариант сдают в Краснообске и описывают не иначе как «первый коттедж в городе суперпремиум класса для ценителей настоящей роскоши». Фактически это целый комплекс со спа-зоной, закрытым бассейном с панорамным остеклением и банкетным залом на 70 гостей. Расположиться можно в 7 номерах повышенной комфортности разного размера.

В «суперпремиум» коттедже огромный банкетный зал с панорамными окнами, который можно обозревать с балкона
Такое же остекление и балкон — в зоне с бассейном
Спальни обустроены как гостиничные номера
1 из 3
В «суперпремиум» коттедже огромный банкетный зал с панорамными окнами, который можно обозревать с балкона

В течение года аренда стоит 50 тысяч рублей в сутки, на новогодние праздники — 80 тысяч в сутки. Что интересно, под новогодними праздниками подразумевается весь декабрь — то есть сэкономить на корпоративе в 20-х числах не получится, например.

В коттедже в Кудряшах два зала с каминами: один объединен со столовой...
... а второй — с медиазоной
Кожаная мебель здесь даже возле бассейна
Спальня обустроена так, будто предназначена для королевских особ
1 из 4
В коттедже в Кудряшах два зала с каминами: один объединен со столовой...

Стоимость роскошного бревенчатого дома «Отрада» в Кудряшах в зависимости от сайта варьируется от 25 до 40 тысяч рублей в сутки — без отдельного прайса для новогодних дней. Впрочем, на N1.RU, например, цена указана только за дом — на Avito такого уточнения нет, а соблазнительное описание бани и бассейна — есть. В трехэтажном доме 5 спален, разместиться здесь может компания до 15 человек.

Банкетный зал в коттедже на Лесоперевалке оформлен в стиле лофт и вмещает 50 гостей — или 80, если речь идет о фуршете
Спальни в коттедже оформлены минималистично, зато их много
В доме также специально сделали акцентные стены для селфи
1 из 3
Банкетный зал в коттедже на Лесоперевалке оформлен в стиле лофт и вмещает 50 гостей — или 80, если речь идет о фуршете

Огромный дом на 11 спален рядом с аквапарком обойдется в 35 тысяч рублей за сутки — здесь новогодние расценки тоже не указаны. Арендаторам обещают банкетный зал на 50 мест в стиле лофт и модную посуду из цветного стекла, в доме есть отдельная комната для курения и кальянная. Бани или сауны с бассейном здесь, судя по всему нет, зато «много акцентных стен и деталей для ваших акцентных фото».

А еще, что немаловажно, нет никаких ограничений по шуму: в объявлении подчеркивают, что можно устроить дискотеку до утра. По словам Анны, за время поиска подходящего варианта ей попадалось смешное конфликт-меню, в котором запрещалось, например, хоровое пение на улице и вообще шумное поведение. По нему, смеется Анна, можно было только запереться в коттедже и тихо есть.

Этот дом больше похож на дачу, хотя все привычные арендным коттеджам атрибуты здесь имеются: мангал у дома, камин...
... и, конечно, баня
Спальные места обустроены под крышей: здесь два разложенных и один раскладывающийся диваны и одноместная кушетка
1 из 3
Этот дом больше похож на дачу, хотя все привычные арендным коттеджам атрибуты здесь имеются: мангал у дома, камин...

Самый скромный вариант нашелся в частном секторе Ленинского района на улице Гомельской. Это небольшой, площадью всего 80 квадратов, полутораэтажный дом с камином и баней, которую придется оплатить отдельно. В мансарде есть три раскладывающихся дивана и одноместная кушетка. Стоимость аренды здесь составляет всего 500 рублей с человека, но если вы хотите провести Новый год в гордом одиночестве, всё равно придется заплатить минимальную цену в 1,5 тысячи рублей.

Территория коттеджа выглядит достаточно скромно, но обеспечена всем необходимым — летом здесь даже есть небольшой бассейн
Зоны столовой обустроены в кухне...
... и вместо гостиной
Некоторые спальни выглядят более чем скромно, зато аутентично, в едином стиле с остальными помещениями в доме
1 из 4
Территория коттеджа выглядит достаточно скромно, но обеспечена всем необходимым — летом здесь даже есть небольшой бассейн

Еще один скромный вариант есть в Калининском районе, на улице Игарской. В объявлении его называют гостевым домом «Игарский», и снять его можно даже на час за 500 рублей, а на сутки — за 4 тысячи. В доме 4 спальни и 6 кроватей на 10 спальных мест, есть баня и хамам. Гостиной как таковой здесь нет, зато две зоны столовой, а возле дома есть беседка. В варианте отмечено, что гостям можно приезжать с детьми и питомцами и можно курить.

Анна говорит, что коттеджей, совсем не предусмотренных для детей, она не встречала, хотя детских кроваток и стульчиков гостям обычно не выдают — не считая дорогих вариантов, где оборудованы детские.

— Обычно все спрашивают, сколько детей, потому что это уже само собой разумеется, если это большая компания взрослых людей, — говорит Анна. — Но иногда коттедж производит впечатление борделя, и с детьми туда ехать не хочется, потому что возникают сомнения, что там действительно всё помыли с хлоркой. Бассейн и сауна смущают, если честно. Когда компания без детей, думаю, все спокойно относятся.

В прошлом году Новосибирская область оказалась среди лидеров по стоимости аренды коттеджа на Новый год — дороже было только в Подмосковье.

В 2018 году владельцы коттеджей рассказали, сколько им удается заработать за несколько новогодних дней на аренде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления