Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

107 комментариев к публикации «Здесь царь живёт»: на Ине обнаружился резной дом редкой красоты. Смотрим вместе
«Здесь царь живёт»: на Ине обнаружился резной дом редкой красоты. Смотрим вместе

4 сент 2020 в 17:29

Знаем этот дом , гуляем там по обществам. Шикарное творение ❤️

Тамара Киселёва
4 сент 2020 в 18:34

Нахлынули воспоминания... Я была в гостях у Марины, моей одногруппницы по Сибстрину на этой даче году в 1975-76. Такой красоты еще не было, был просто 2-х этажный дом. Хорошо помню большую репродукцию картины "Дети, бегущие от грозы" и еще запомнила как Марина учила ходить нас босиком по гальке. Я так и не научилась. Хотелось бы с Мариной пообщаться, но связь потеряна. И Тамару Герасимовну я помню, и Лёву... Если прочитаете мой комментарий- привет!!!

Дядя
4 сент 2020 в 18:50

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя...

Песков: Сами с усами
4 сент 2020 в 19:17

Вот такие надо памятники народной тяги к красивому сохранять за счет бюджета, а не дурацкие стелы за миллионы лепить. Где этот Локоть - подлокотник депутатов едросов застройщиков.

Буратино
4 сент 2020 в 19:21

Кажется, этот домик нашёл себе нового донора, который ухайдокает здоровье и деньги на его содержание. Держись, Роман! И подумай дважды, стоит ли оно того.

Сибирская
4 сент 2020 в 19:36

Двоякое впечатление от всего этого. С одной стороны - трудовой и творческий подвиг, с другой - человек сам свёл себя в могилу непрерывным трудом. Эти сентенции про крышу и печку - я в шоке, не знаю даже, плакать или смеяться. У меня тоже дача старая, от бабушки с дедушкой, сколько стоит (душевно и материально) ремонт всего этого "счастья", я знаю не понаслышке. Все эти наши советские дачи строились кое-как и не пойми из чего, и сто лет, как деревенские избы, они не простоят, так что вопрос их сохранения, скорее, философский.

Да, резная и расписная, но по сути - обычная хибара.

4 сент 2020 в 21:58

Хороший репортаж, всегда с уважением отношусь к людям с головой и руками, и с презрением отношусь к людям которые купят доходную должность на заводе или в администрации и тащут, тащут, потом построят какой-нибудь хлам безвкусный и выставляют его на продажу.

4 сент 2020 в 22:22

Италия, Грузия
а по мне так это колониальный стиль - потому и Санта-Барбара

Art&K
4 сент 2020 в 22:36

Любая дача требует огромных сил, времени и денег. Это место труда и немного отдыха. Если есть много рук и время, то можно позволить хоть что.
Мастер искусный, но участком, скорее, занимались другие.

1212
4 сент 2020 в 22:50

маразмо-фанатик! ...2 года осины выкорчевывал... результат- построил кубик и развлекался резьбой по дереву.

4 сент 2020 в 23:12

У нас дача в тех местах, давно этот дом заприметили. Вживую немного иначе смотрится, но тоже красиво. Впечатляет да, объем работ, хотелось бы чтоб по-дольше сохранили все как есть.

5 сент 2020 в 01:34

Труда, терпенья, настойчивости вложено много, вот только красоты я не вижу, гжель и хохлома. Дом в форме сарая с резьбой по дереву.

5 сент 2020 в 08:22

Разобрать такую красивую беседку потому что кровля сгнила много ума не надо, как накрыть её например ондулином..... но выбрали первое. Очень жаль.

Медвед
5 сент 2020 в 09:35

Красиво конечно, но к сожалению не к тому дому приложено столько труда.

Гражданин
5 сент 2020 в 13:24

Резьба и украшения великолепны, редкая красота!!! Тоько жаль что сам дом такой бестолковый - в жару в нем жарко, в холод холодно, всегда - тесно (5х5 это размер нормальной бани) - печально что в свое время знающий человек не подсказал как нужно грамотно строить. Поэтому дом получился больше декоративный чем практичный

Ольга
5 сент 2020 в 17:24

То чувство,когда живешь в соседнем переулке 😍

Юра
5 сент 2020 в 17:47

Если бы это был сруб из лиственницы, то имело бы смысл его сохранять. А если сам дом построен из палок, то лучше строить новый добротный дом. Да и с архитектурной точки зрения это просто дачный домик без стиля, пропорции никакие.
Если хотите построить красивый дом, то начинайте с проекта. Возьмите за основу русскую классику, далее необходимо построить качественный сруб из качественного леса. И только потом уже его украшать. Ну и фундамент должен быть добротный, само собой.
А лепить отсебятину это труд, время и деньги на ветер.

Надежда Дергилева
5 сент 2020 в 23:20

Прекрасно знакома с семьей Бельковых . Здесь очень крепкие семейные узы, которые сегодня находятся в руках сына Николая Даниловича Льва Николаевича . Судьба и состояние дачи-это лишь часть его забот , в ряду отвественности за маму, семью сёстры , своих детей. Сын достоин отца. Уверена, Николай Данилович был бы горд за своего сына.

Александр Дергилев
6 сент 2020 в 18:31

Репортаж очень интересный, но очень жаль, что авторы не удосужились ничего написать о сыне Николая Даниловича - Льве Николаевиче - одном из лучших врачей-стоматологов Новосибирска. Только упомянули его, даже не назвав имени. Знаю Льва Николаевича с детства. Помню как он, будучи старшеклассником, постоянно помогал папе на стройке дачи, вместе с друзьями пилил березы, устанавливал колонны, радовался вместе с папой каждой новой красивой детали. После смерти Николая Даниловича в тяжелые 90-е годы сохранял дачу как мог. Каждый год покрывал олифой (других средств сохранения дерева тогда не было), вместе с племянником Петром (родным братом Ольги) капитально ремонтировал фундамент. Никоим образом не хочу умалять вклад в сохранение дачи внучки Ольги - но в те годы она была ученицей младших классов и вряд ли могла приложить достойные усилия к сохранению дедовского наследия, что уважаемые авторы репортажа, думаю, вполне понимают. Достойный наследник своего отца, прекрасный врач и замечательный человек с "золотыми руками" Лев Николаевич приложил для сохранения отцовской памяти столько усилий и средств, что любому разумному человеку должно быть ясно - именно благодаря его усилиям глаза многих людей до сих пор радует необычный дом на Ине!

6 сент 2020 в 19:14

Замечательная статья! Написано с любовью и знанием дела. И тема хорошая, хотя редкая - сейчас все больше пишут, кто кого убил, изнасиловал или расчленил.
Единственное, что странно - автор совсем не упомянул о сыне хозяина дачи - Льве Николаевич Белькове.
Зная его лично, думаю, он просто не мог остаться в стороне от сохранения дачи - памяти об отце. Это как-то несправедливо и, мне кажется, может быть очень обидным для Льва Николаевича.
И ещё немного грустно, что сейчас все меньше остаётся таких умельцев... Дач много, а индивидуальности в них и души совсем нет...

Ольга
8 сент 2020 в 15:18

Так как в статье не написано и многие сделали уже неправильные выводы и пишут, что дом скоро свалится. В 2010м году мой дядя Лев Николаевич Бельков нанял и полностью оплатил строительную бригаду, которые подняли наш дом, почистили весь фасад и покрыли антисептиком. И в этом году мы обновили отмостку у всего дома. Да, наш дом требует огромных физических сил и вложений, чтобы вы могли любоваться! Наша семья Тамара Герасимовна, Лев Николаевич, Марина Николаевна и мы с Романом гордимся нашим дедом Николаем Даниловичем!

Петр Бельков
8 сент 2020 в 23:22

Ну вот уже и из семьи уже вычеркнули...А в 2010 году на сколько мне помниться бригаду нанял я, и оплата материалов и работ шла по договорённости с дядей в счёт нашей общей темы. И работы по фундаменту и кирпичной кладке проводились тогда же. А в 2013 мне сказали, что ты здесь хозяином не будешь и все на этом закончилось по сути, так иногда давал своих разнорабочих со строительных объектов помочь на участке, но потом у меня такая возможность пропала, да и желания не было. Да я себе и сам дачу купил, у меня своя семья есть, где я хозяин.

Пётр Бельков
9 сент 2020 в 00:35

И тех денег, что я потратил на покупку себе дачи хватило бы на реставрацию и сохранение дедовского труда на 20-30 лет, тем более к нам на строительный рынок в тот момент уже пришли материалы позволяющие это сделать. Но алочность моей сестры Ольги и ее крокодильи слезы на моем юбилее в ресторане не дали этого сделать, и в тот же год я купил дачу для своей семьи. А теперь мы имеем, что имеем, как в сказке про золотую рыбку....

Виталий Викторович
12 сент 2020 в 19:54

Прочитал статью, и стало грустно, по двум причинам. Николай Данилович очень много сделал в легендарном Сибакадемстрое. Будучи человеком технически глубоко мыслящим, он внес большой вклад при строительстве многих объектов Новосибирска и Сибири. При этом имел золотые руки, "Большой умелец", как говорят в народе. И сейчас мы можем видеть его творение, созданный им архитектурный шедевр - дом, мимо которого, проходя , восхищаются люди! Жаль, что очень рано ушел в мир иной. Видно Богу тоже нужны такие умельцы. Под стать отцу, и сын, Лев Николаевич - золотые руки в стоматологии. Отзывчивость, доброта к людям - вот качества этого человека. Отношение к родным у него очень уважительное и просто трепетное. А где же добрые слова про него в статье?! Жаль, что память у родственников коротка, и забыты внимание и забота, которую постоянно уделяет им Лев Николаевич. Посмотрит Николай Данилович с небес на все это, и тоже загрустит.. Зная тонкую ранимую натуру Льва Николаевича, с высоты своих 70 лет, скажу ему - крепись - твой отец гордится тобой, и твоими поступками! В.В.Спасский

Любовь
1 мар 2021 в 14:29

А ВНУЧОК ПОХОЖ НА СВОЕГО ДЕДА ОЧЕНЬ!!!

Любовь
1 мар 2021 в 14:30

ПРАВНУК НА СВОЕГО ПРАДЕДА ОЧЕНЬ ПОХОЖ!!!

5 янв 2022 в 15:36

Подумалось следующее, чтобы дом, памятный своей семье, не рухнул вместе со всей резной красотой и чтобы сделать дачу более пригодной для проживания - что, если снять все резное, построить дом покрепче, потеплее, покрасивее и уже на нем разместить все резные узоры, найти место колоннам? Не будет ли это более удачным вложением средств и сил?