Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

127 комментариев к публикации В купеческой усадьбе в центре Новосибирска обнаружили огромные сейфы и бутылку водки 1947 года — её выпили строители
В купеческой усадьбе в центре Новосибирска обнаружили огромные сейфы и бутылку водки 1947 года — её выпили строители

3 сент 2020 в 08:59

Водка 80-ти летней давности, какова ее цена на аукционе? Рабочим теперь есть, что вспоминать.

Гостья
3 сент 2020 в 08:43

Спасибо за интересный репортаж! Побольше бы таких!

Наледра
3 сент 2020 в 09:24

Даже не верится, что есть люди, которые "десятки миллионов" собственных денег расходуют на то, чтобы город стал привлекательнее

***
3 сент 2020 в 09:28

Очень увлекательно! Читается на одном дыхании!
НГС, вот можете же порадовать!

Сама
3 сент 2020 в 08:39

приятная новость с утра! спасибо! )))

3 сент 2020 в 09:21

Интересный материал!

игорь
3 сент 2020 в 09:25

вот так и нужно. не изменяя внешний вид здания делать ремонт. История вечна.

3 сент 2020 в 09:45

Надо сходить. Обожаю пельмешки😊. И такие дома с историей. В Новосибирске их мало. Вот в Москве, Томске, Красноярске, Владимире там есть на что посмотреть

городская
3 сент 2020 в 09:16

"Петербургские реставраторы посоветовали воспринимать желтоватые пятна как налёт старины"
Много они понимают про деревянное зодчество Сибири, в своем каменном Петербурге. Надо было с иркутскими реставраторами советоваться. Они на подобных реставрациях "собаку съели". 130 квартал один чего стоит.
А, по существу, очень здорово, что решились восстановить здание. Для сегодняшних новосибирских реалий, это героический поступок. Молодцы! Для Новосибирска каждого подобное здание - навес золота. Любить, сохранять, восстанавливать и оберегать! Обязательно загляну отведать пельмешков))

3 сент 2020 в 09:34

работаю несколько лет совсем рядом..... и не разу не посещала)))) Так интересно читать было, спасибо! Зайду только благодаря статье)

3 сент 2020 в 09:15

да, пельмени там вкусные
а еще у них водочку наливали к пельмешкам, потом запретили
многие работники соседних бизнес-центров там в обдет откушивали пельмешки со стопариком

3 сент 2020 в 08:54

Строителей за уничтожение внутриутробно раритетной водки казнить нельзя помиловать😠

А давайте ещё старые заводы и фабрики восстановим и сохраним, слабо!?

Гость
3 сент 2020 в 12:32

Спасибо НГС за интереснейшие статьи! Бросаю все дела и не могу оторваться пока не дочитаю! Сколько интересного узнала про родной город и область! А какие замечательные люди живут у нас - с ними тоже познакомил НГС!
Так держать!

Горский
3 сент 2020 в 11:54

Кстати. Одиноким офисным девам на заметку.
В пельменную вообще редко заходят женщины и никогда - юные и прекрасные. Вы будете вне конкуренции, даже если вам немного за 30.

Знаток пельмений
3 сент 2020 в 09:42

Я часто туда ходил - пельмени отменные, потом когда хозяева сменились перестал
т.к. пельмешки уже не те стали. Обязательно схожу проверить

3 сент 2020 в 09:03

Неужели торговля пельменями приносит такую прибыль, что бы вкладывать десятки миллионов в здание?

3 сент 2020 в 16:20

Вот что у людей за мода - выпить все, что попадется на глаза. А если бы в этой бутылке отрава была.

3 сент 2020 в 11:38

Возле пупен хауса есть хостел тоже в таком же Доме старом , напишите про него что то

Гость
3 сент 2020 в 18:04

Очень интересная статья, рассказывайте почаще такие истории!!!

3 сент 2020 в 09:40

Захотелось пельмешек в этом местечке с историей .

3 сент 2020 в 12:04

Иногда захожу сюда пельмешек перекусить... Спасибо! ( Ну, как?!.. Как бутылку раритетной водки "проглядел" ранее?... :о) ). Здание данное без особых изысков, но всё же монеты должны какие-то выделятся на поддержание пристойного их вида (не так много у нас здесь "старинушки...)

Феdя
3 сент 2020 в 10:45

Кабинетская улица изначально была широкой

Вовчик
3 сент 2020 в 15:22

У меня в 1970 году в этом доме жила одноклассница-Лена Подрезова.

Нда
3 сент 2020 в 20:35

Из уст господина Пшеничникова, члены семьи которого никогда не убирают за своей собакой, принципиально отворачиваясь каждый раз, когда нормальные владельцы собак тянутся за пакетом, очень странно слышать, что из-за собачников пришлось огородить газон. Примечательно, что остальные собачники во дворе в основном с пакетиками.

4 сент 2020 в 10:20

Старый сейф и полную бутылку водки продать на антикварном аукционе. Деньги вырученные от продажи вложить в исторический дом. Или как вариант, найдённый антиквар отдать в краеведческий музей.
По поводу второго этажа под театр не совсем понятна логика. Дом старинный, покосившийся, едва стоит, может неожиданно обвалиться. Ну, и вообще дом исторический, как можно в нём переделывать, всё на свой вкус и лад?

гость
3 сент 2020 в 08:48

тема сейфов как то уплыла в сторону, пусты, ну конечно 😎

3 сент 2020 в 09:41

Я много где бывала.И много видела и заграничной старины и российской. Но не понимаю зачем сохранять такое уродливый ,косой барак.Не все старое является ценным.А о красоте я вообще не говорю-уродство. Ну давайте тогда и землянки сохранять.

Гость
3 сент 2020 в 10:25

Посетил вчера в обед "легендарную пельменную". Интерьер после ремонта порадовал, а вот обслуживание и основное блюдо заведения разочаровали. Парни за стойкой принимают заказы, сами разносят, сами убирают посуду за посетителями, забывают положить сметану, хлеб, носятся по залу как угорелые, в результате образуется приличная очередь. Пельмени совершенно не те, что были до смены владельца, тесто жёсткое, разной толщины на одном пельмене и к тому же оказалось недоваренное. Текущий ремонт на втором этаже и огрехи в уборке зала пельменной дают о себе знать - пыль заметным слоем лежит на внутренних ставнях-жалюзи. Елена Летучая такого бы не одобрила)

Поц Райот
3 сент 2020 в 14:40

Журналисту Пичугиной спасибо за статью. Бруня, учись!

2121
3 сент 2020 в 20:07

дочь Катя важная дама была, еще бы, городская, мать к ней на Вы обращается...

Гость
4 сент 2020 в 08:57

С большим удовольствием прочла статью. Очень интересно. Пару раз была в этой пельменной. Знатные пельмешки. И главное когда заходишь в нее, трепет какой-то внутри, очень положительные эмоции.

УЭБ
3 сент 2020 в 15:12

А мою 54 школу сегодня начали уничтожать.Не смогли отстоять,прощай,ШКОЛА.

Сибиряк
3 сент 2020 в 10:27

Я почему то думал, что это пельменная переехала сюда с улицу Коммунистической. Там была в бараке, а когда его снесли (в конце 90-начале 2000), для строительства бизнес центра, то открылась на Советской. Я работал недалеко, и иногда ходили обедать туда и потом сюда.

3 сент 2020 в 10:40

Следующий репортаж с теми, кто попробовал на вкус водку 1947 года выпуска, проведет Стас Соколов! Ждем!

гость
3 сент 2020 в 11:02

Белая краска стала желтой, т.к. красили в дождь прошлой глубокой осенью, а не от старины.

Гость
3 сент 2020 в 20:49

Какие ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! На Коммунистической 16 дом с наличниками в виде лица с косичками, бывшее управление Новосибирского РУВД - СПАСИТЕ!!!!

Анна
4 сент 2020 в 14:57

Репортаж прекрасный! Спасибо!

3 сент 2020 в 10:55

С таких рук, которые лепят пельмени, я бы и бесплатно есть не стала

Гость
3 сент 2020 в 10:11

во пельмени класс,ни то что кусочек недожареной говядины размером с гулькин х".р за полторы тысячи рублей

Алексей
3 сент 2020 в 09:24

"...но уже второй десяток лет на первом этаже неизменно работает пельменная...", и тут же " рецепт пельменей не менялся с 1990 годов". Так 30 лет или 20? Или автор статье не дружит с математикой?

3 сент 2020 в 10:12

Минимум 20 000р. Я бы и дороде купил.

Гость
3 сент 2020 в 14:59

"Каждый мнит себя солнцем
Или центром вселенной
А я хочу быть как солнце
Сидя в душной пельменной"

Denis
3 сент 2020 в 22:32

Киданули короче новых владельцев пельменной через многоходовочку - сначала продали, потом с аренды выгнали и снова открылись ...

3 сент 2020 в 23:34

здание сохранили молодцы !
реставрацией вроде не узуродовали .
а пельмешки пробовал -и дорого и невкусно

Гость бывалый
4 сент 2020 в 15:39

Пельмени, которые сейчас подают в этой пельменной "Светлица", не имеют ничего общего с с пельменями на Советской, 97 (частенько там бывала, и прекрасно помню вкус пельменей 90х годов, влзможно все дело в мясе, а не в старых лепщицах). Совершенно невкусные. Это не только мое мнение. Они хуже и пельменей, которые подавали здесь, ранее (спасибо за наводку журналисту, буду кушать пельмени в соседнем здании). Это просто реклама для привлечения клиентов.
А пара мужчин, которые на кассе и на раздаче - это вообще песня, причем странная..

Гость
5 сент 2020 в 08:25

эти барыги не первые, а лепщицы так и ходят в сартир в чём лепят...!!!

Гость
5 сент 2020 в 14:25

А с какого перепугу в статье маленькая вставка про КДЦ Станиславского? Автор, вы полностью уверены в данной информации?

Гость
6 сент 2020 в 19:48

На протяжении четырех месяцев хожу только к ним!И ни чего плохого не могу сказать! Пельмени и вареники -супер!А выпечка, вообще отменная!!!!И обслуживание, не смотря на то что это столовая, просто на высоте! Всегда ходим и будем ходить только туда!!!!!

не жалко
3 сент 2020 в 12:42

Из водки со временем испаряется спирт. Водички попили строители