NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Элитные дома и квартиры в Новосибирске обзор Между китчем и тоской по нулевым. Что находится внутри самых необычных замков Новосибирска

Между китчем и тоской по нулевым. Что находится внутри самых необычных замков Новосибирска

Монументальные дома ждут покупателей годами, а некоторые успевают к этому времени обветшать

Рассматриваем замки снаружи и внутри

Полюбоваться средневековыми замками где-нибудь в Европе — увы, удовольствие, нам пока недоступное. Зато есть замки сибирские, пусть и не такие впечатляющие, как европейские, но в них тоже есть башенки и вензеля на каменных стенах, а под окнами — собственные пруды и густой лес. Некоторые из этих домов можно купить и устроить себе по-настоящему царскую жизнь. При условии, что у вас есть пара десятков миллионов, и вам не чужда средневековая романтика. Впрочем, желающих, как говорят риелторы, немного, а потому монументальные строения порой продаются годами. Мы уже делали в 2018 году обзор дорогих коттеджей с бойницами и башенками для принцесс, некоторые из этих объектов ищут своих владельцев и по сей день. Корреспондент НГС Ксения Лысенко изучила объявления на сайте N1.RU и нашла самые интересные варианты — от симпатичных, компактных замков до роскошных крепостей, которые прячутся от любопытных взглядов прохожих в элитных загородных посёлках.

Голубой замок-офис для руководящего звена за 15 миллионов

Замок площадью более 400 квадратных метров продаётся не первый год — внутри здания по 3–4 комнаты на каждом этаже, а также цокольное помещение с отдельным входом

Самый необычный вариант этой подборки перекочевал в неё из обзора двухгодичной давности. Правда, тогда замок ничем особо не выделялся, зато после реставрации постройку не узнать. Трёхэтажный дом небесно-голубого цвета украшают две башенки на воротах и ещё одна — на самом здании. Но самое интересное — внутри, поскольку, глядя на причудливую постройку, никак не ожидаешь увидеть в ней офисные помещения. В объявлении автор указывает, что замок был построен как офис для руководящего состава, и предлагает его взять в ипотеку под отдельное офисное здание или гостиницу.

Для отделки внутри тоже использовали небесно-голубые цвета
Внутренний дворик тоже смотрится интересно
Хотя кое-где заметно, что здание начинает ветшать

Необычно и то, что отыскать этот замок-офис не составит труда — в отличие от других вариантов, этот не прячется в закрытых посёлках, а располагается в частном секторе Заельцовского района. На фотографиях в объявлении замок смотрится весьма эффектно, а вот вживую слегка разочаровывает — его великолепие уже успело порядком обветшать. Это, однако, не мешает ему выделяться среди менее помпезных частных домов, которые окружают замок. Кажется, всё-таки очередной реставрации этому строению не избежать.

В окружении обычных частных домов замок смотрится немного странно

Замок в Заельцовском бору с прудом и бассейном за 16,8 миллиона

Как указывает автор объявления, коттедж расположен «в элитном месте, в сосновом бору»

Пожалуй, так и должен выглядеть современный замок — сдержанные тона, минималистичные интерьеры, просторный участок, собственный пруд и лес неподалёку. В объявлении перечисляют и другие достоинства этого варианта: «на земельном участке расположен дом, площадка для барбекю, альпийская горка с искусственным водопадом, бассейн и сауна предполагаются в доме на цокольном этаже».

На участке есть пруд с уточками (правда, искусственными)
Гостиная с камином
А так эффектно замок подсвечивается ночью

Этот вариант несколько скромнее предыдущего — два этажа, шесть комнат и около 300 «квадратов» общей площади.

По словам риелтора Сергея Новикова, занимающегося продажей современного замка, объект продаётся не первый год, за это время его цена почти не менялась. Как указывается на сайте, дом можно взять в ипотеку на 20 лет — ежемесячно придётся выплачивать более 77 тысяч рублей.

Трёхэтажный замок в окружении вековых сосен — 26 миллионов

Взглянуть на просторный дом удастся разве что соседям и тем, кто решится приехать на просмотр — замок располагается в закрытом посёлке недалеко от площади Калинина

Замок площадью 500 «квадратов» расположен в элитном посёлке «Лесная поляна», и на этом продавец делает особый акцент: «Охраняемая территория, видеонаблюдение, въезд через КПП, респектабельные соседи».

В доме три этажа, но четыре уровня — есть ещё и цоколь. В нём предполагаются бассейн, сауна и холодная кладовка для хранения овощей и консервации, всё под самостоятельную отделку. На третьем этаже мансарда, где может разместиться библиотека или комната отдыха.

«Площадь участка 13 соток в собственности, 46 соток в долгосрочной аренде на 50 лет. На участке вековые сосны и берёзы, очень тихое и живописное место», — добавляет автор объявления.

Гостиная с камином
Одна из спален на втором этаже 
Такой вид будет открываться тем, кто решится поселиться в замке

Крепость с собственным озером (там есть рыбки!) — 29,9 миллиона

Кроме самого дома, на участке нашлось место для бани, столярной мастерской и хозпостроек для животных

Четвёртый замок в нашем обзоре — сосед предыдущего. Это тоже посёлок «Лесная поляна», а на участке (74 сотки) — те же вековые кедры. «Качественно построенных с хорошей планировкой кирпичных домов не так много, но вам повезло — этот дом из «качественного списка» и находится в сказочном месте с хорошими соседями», — подчёркивает достоинства дома автор объявления.

А это — озеро с рыбками 
Так выглядит замок внутри. Как подчёркивается в описании объекта, владельцы решились попрощаться с замком из-за переезда

А достоинств у варианта и впрямь немало: есть собственное озеро, в котором плавают рыбки, зимний сад, терраса, бильярдная, бассейн, двухэтажная баня, а также плодовый сад и хозпостройки для кроликов и уток. Ну чем не современная крепость?

Замок можно купить, а можно арендовать, но во сколько обойдётся стать на пару дней королём этой крепости, не уточняется. С момента появления этого варианта на сайте он ничуть не упал в цене.

Замок со спа-комплексом в подвале за 39,9 миллиона

«Большой, статусный и красивый дом для большой семьи», — говорится в описании объекта

Пятый вариант удивляет не столько снаружи, сколько внутри — расписные потолки, старинные фрески, классические люстры, роскошные лестницы из ясеня и многое-многое другое, что, судя по всему, и позволяет продавцу называть коттедж «статусным». В доме три этажа, в подвале, как указывает автор объявления, есть полноценный спа-комплекс с баней на дровах и большим бассейном с гейзером и водопадом.

Самое интересное в этом замке — сказочные интерьеры в классическом стиле
Холл-гостиная с большими окнами
Лестницу из ясеня украшают интересные детали
Баня на дровах

Это единственный вариант, который за время продажи потерял в цене — теперь вместо 45 миллионов продавец просит 39 миллионов 950 тысяч рублей.

Трёхэтажный замок с выходом в лес за 42 миллиона

Замок построен в закрытом и «статусном» посёлке недалеко от Дачного шоссе

Самый дорогой объект обзора и один из самых больших — дом занимает 540 квадратных метров. Он располагается на тупиковой улице, поэтому скрыт от глаз соседей, а будущие владельцы замка смогут пользоваться собственным выходом в лес.

«Ухоженный участок в 14 соток умещает на себе трехэтажный хозяйский дом, гостевой дом и гараж на 2 машины», — говорится в объявлении. Внутри замка — кухня-гостиная с печью в центре комнаты, детские комнаты, кабинет, две спальни, несколько санузлов и гардеробных комнат на различных этажах, прачечная, бильярдная комната и сауна.

Несмотря на монументальность постройки, внутри замка светло и минималистично
Кухня-столовая с большой печью
По-современному также обставлены санузлы
А вот бильярдная сразу напоминает о том, что это комната в замке

Объявления о продаже замка регулярно удаляются и тут же появляются вновь, вероятно, чтобы заинтересованный покупатель не думал, что объект не может найти своего покупателя уже долгое время.

Как отмечает риелтор Сергей Новиков, в настоящее время замки почти не строятся, а будущие владельцы коттеджей при строительстве всё-таки отдают предпочтение современному и лаконичному стилю. Замки же он называет «наследием начала 2000-х годов», когда у разбогатевших новосибирцев было желание удивить и впечатлить окружающих.

— Я не могу сказать, что рынок переполнен подобного рода недвижимостью, но такие объекты есть. А покупателей мало, так что такие варианты постоянно появляются в продаже, — добавляет он.

Что ещё почитать про недвижимость в Новосибирске?


Недавно НГС устроил прогулку по Заельцовскому бору, где располагаются Обкомовские дачи. Место удивляет разбросом домов — от классических дачных домиков до многомиллионных вилл (кстати, в репортаже есть один замок из этой подборки).

В каким домах живут миллионеры? Загляните в другую нашу подборку с самым дорогим жильем, выставленным на продажу в Новосибирске.

А в начале этого года мы нашли самые крохотные квартиры площадью до 14 квадратных метров. Они больше напоминают кухню, но некоторые умудряются в них жить. В наш обзор также попали стильные хрущёвки, некоторые из них могут дать фору современным квартирам в новостройках.

До этого мы изучали крошечные, но очень крутые квартиры дешевле двух миллионов рублей (обзор смотрите тут). И рассказывали про 10 новосибирских гаражей, в которых можно жить. В них есть спальни, тренажёрные залы, диско-клубы и даже сауны. А стоят такие гаражи, как квартиры.

За три миллиона в Новосибирске можно приобрести квартиру с действующим камином.

Любителям жить за городом рекомендуем заглянуть в этот обзор — дома по цене айфона (это самые дешёвые усадьбы под Новосибирском).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления