Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации На самом деле он не ваш: что в Новосибирске нельзя делать с балконом
На самом деле он не ваш: что в Новосибирске нельзя делать с балконом

27 февр 2020 в 07:41

Остекление балкона-это не перепланировка и не переустройство! В т.ч. установка козырька,если нагрузочная способность не превышена,или не портится вид фасада здания,относящегося к категории памятников архитектуры и т.д. Читайте законы!!!

27 февр 2020 в 08:09

На самом деле, нет никакого на самом деле. Откуда эта повальное увлечение «на самом деле» у людей появилось? Уже предложение не могут построить без вводного «на самом деле».

Гость
27 февр 2020 в 08:16

что это было? Нельзя переносить отопление, вывешивать горшки.. Даже фотки не потрудились найти адекватные) Про объединение с комнатой - на фотке все законно, там даже окно осталось на месте. Подводную лодку нельзя хранить еще на балконе. И курить.

Житель центра
27 февр 2020 в 08:20

Что хочу - то и делаю со СВОИМ балконом. И на местную администрацию и глупые, тупые, неадекватные КОАПы с их тупыми, глупыми, идиотскими нормами мне не указ....

27 февр 2020 в 08:23

Чтобы объединить комнату с лоджией нужно не нужно "опрашивать всех соседей" и "собирать не меньше 67% подписей жильцов дома" (боже, как безграмотно!), а получать разрешение на перепланировку в установленном порядке.

27 февр 2020 в 08:25

в городе ежедневно с пару десятков стеклятся лоджии и балконы и все можно подумать бегают по бюрократической администрации разрешения спрашивают.

ttt
27 февр 2020 в 08:39

Все новостройки, балконы стеклят, т.к. это предотвращает скопление снега на них и утепляет комнату. Но что делать старым домам, когда такая идея не закладывалась, а некоторые балконы были даже с низкими перилами, что выйти на них страшно.

27 февр 2020 в 08:47

Блин, а чем цветы помешают? Красиво ведь.

Яша
27 февр 2020 в 08:56

Заплати за балкон,но он не ваш,красота.

27 февр 2020 в 09:00

А мы замучились снег с балкона на верхнем этаже счищать, так как нет козырька и балконная плита от перепадов температурных и наледи разрушается.. Был бы козырёк, было бы меньше проблем с заснеженостью.. снег подтаивает - плита влагу впитывает, а, после мороз.. по весне куски от балконной плиты падают (благо пока никому в голову не прилетело)

27 февр 2020 в 09:23

Из прочитанного ясно, что на балконе только птичкам можно какать...

27 февр 2020 в 09:25

//А вот если вы решили остеклить квартиру в старой хрущевке, понадобится разрешение от застройщика или администрации//
Отличное завершение статьи... Давно подозревал, что статьи на НГСе пишут пятиклассники-двоечники

27 февр 2020 в 09:48

Соседи курят на балконе и вонища вся от них идет ко мне . Лучше бы написали про это и какой алгоритм действий , в суд надо подавать ???

Интернет серфер
27 февр 2020 в 09:56

Вот смотрю я на наших хрущевки - стеклят кто во что горазд, ужасный вид, смотреть на этот колхоз противно - вы или собирайтесь жильцами и стеклите все едино, или нефиг стеклить вообще.

Илья
27 февр 2020 в 10:03

Отлично, наконец-то новосибирские колхозники узнают, что, оказывается, балкон, как и любая другая часть фасада, - не их собственность, и превращать его в уродливый скворечник с цыганским остеклением - преступление. То же самое касается внешних блоков кондиционеров и окон, не соответствующих проекту. Почему-то в Европе, к примеру, люди не превращают свои дома в уродливые сараи.
Надеюсь, власти плотно займутся этим вопросом, и в ближайшие годы все незаконные конструкции будут демонтированы, а собственники - оштрафованы.

27 февр 2020 в 10:04

чувствую, с 22 апреля "карательные органы" Нами займутся...

27 февр 2020 в 10:30

Ой, балконы стеклят кто во что горазд и нашим эстетам это "фи" и нужно сразу переделать в одной гамме и тп. А то, что в новостройках лоджии с новомодным остеклением до пола и потом там хранят разный хлам никого не смущает? Стоит такая витрина с мусором/строительными принадлежностями/разнокалиберными вещами - красотища же? В едином же стиле

Челны
27 февр 2020 в 10:31

Согласно ФЗ Жилищный кодекс к перепланировке и переустройству относится только работы относящиеся к несущим внешним стенам, к тепло,водо,газо, электроснабжению. На них требуется разрешение с прилагающимися документами. А тут ссылаясь на Постановление 170 и 491 начали УК требовать разрешение на установку покрытия и остекления балконов. Это противоречие между законом и подзаконным рекоменд.актом разрешается Конституцией РФ, где закреплено верховенство законов. Это верховенство закреплено и в ФЗ ЖК.

27 февр 2020 в 10:31

А дышать полной грудью на своём балконе можно, или это тоже надо согласовать с администрацией и застройщиком?

Собственник
27 февр 2020 в 10:36

Вообще то площадь лоджий и балконов давно входит в стоимость жилья в кв. м.
И если я плачу за сод. жилья по кв. метрам свой квартиры будьте добры всякие там УК и прочий сброд выполнять свои обязанности по содержанию жилья в полном объеме в т.ч. своевременной очистки балкона от снега и льда. Это ваши обязанности.

маруся
27 февр 2020 в 10:37

лучше бы про кондиционеры льющиеся написали

Коля
27 февр 2020 в 10:37

А ещё пожарная инспекция должна контролировать состояние эвакуационных выходов и лестниц. Ну ктонить видел, хоть раз, инспектора инспектирующего квартиры? Опс, да!? Не было так!
Уже давно пожарные люки на балконах заварили сваркой, а лестницы (кстати, общедомовое имущество) вообще срезали. Случись беда, спасаться будет некуда . . .

мда..
27 февр 2020 в 11:32

разрешение от застройщика хрущевки? или дома постройки до 21го века?? да ладно.
сделайте уведомительное согласование проекта установки остекления и все.

никому не нужные паспорта фасада в панельных домах или хрущевках не содержат ничего.
это все совдеповские нормы, для страны с победившим коммунизмом.

27 февр 2020 в 11:47

Самое удивительное, что в каждой избушке свои погремушки и "балконные" тонкости Новосибирска кардинально отличаются от Челябинских, Ярославских, да даже Кемеровских! Тонкости эти все местные власти устанавливают. Так что статья НИ- О- ЧЕМ!

Челны
27 февр 2020 в 12:01

К общему имуществу, согласно ФЗ ЖК относятся все, что находится за пределами квартиры, за исключением тепло, водо, газо снабжения, сантехсистем. Постановлением 491 Правительства РФ к общему имуществу уже отнесены все стены, плиты перекрытия (пол, потолок) вашей квартиры. Ваша квартира- это общежитие. А вы думали, что живете в приват.квартире? Нам надо любой ценой добится возврата наших квартир в нашу частную собственность, и добится отмены 491 Пост. Правительства и 170 Пост. Минстроя ,или их приведения в соответствие с требованиями ФЗ ЖК и Конституцией РФ. Только так можно избавится от произвола УК.

27 февр 2020 в 12:01

Не проще ли тогда просто все балконы по городу срубить? Чтоб не вызывать смонений. А я себе часный дом построю и зделаю с балконом всё что за хочу.

Городской житель
27 февр 2020 в 12:02

То , что описано в статье , удел бедного быдла. В хороших новых домах все балконы выглядят одинаково и люди не стремятся из балкона сделать мини дачу или гараж для всякого хлама. А в Хрущевках и всяких девятиэтажках контингент обитает туповатый и без чувства вкуса. Вот они и уродуют и так страшный вид своих домов.

27 февр 2020 в 12:25

только чиновникам не говорите об этом. А то они придумают новый, относительно честный способ отъёма денег у населения.

27 февр 2020 в 12:28

Цитата: "Но по нормам максимально разрешенная площадь — до 30 кв. см относительно бетонной плиты."
30 квадратных сантиметров - это 5*6см, это меньше размера кредитной карты.

Даааа
27 февр 2020 в 12:51

По поводу курения... мне еще никто ни разу не ответил на такой момент. Балкон не является личной собственностью, а является несущей конструкцией здания, т.е принадлежит дому, т.е является общей собственностью, соответственно тот кто курит на балконе, курит в общественном месте)))

27 февр 2020 в 13:02

А посмотрите на балконы в дагестане.. :)

27 февр 2020 в 14:11

"происходит утечка теплого воздуха, который также при охлаждении превращается в лед" - какая занимательная физика, лёд из воздуха!

Гость
27 февр 2020 в 15:44

Просветите, пожалуйста, что нельзя делать в туалете? Вдруг чего нарушу..

как всегда
27 февр 2020 в 18:09

А вот вопрос - что делать с голубями на балконе.
Голуби -
1) Шумят
2) Гадят
3) Сбрасывают мелкие вещи вниз, это правда !
Какой есть способ заставить УК извести голубей или хотя бы лишить их гнездовий на чердаке ?

aka-Demon
27 февр 2020 в 19:21

Есть дополнения по Москве. На 1 этаже можно расширять ванную и на самом верхнем заменять ванную другой комнатой без изменения канализации. Лоджию утеплять можно без переноса батарей. Вместо стенки можно поставить раздвижные двери. Балконы, выходящие на улицу, изменять, вешать горшки нельзя. На днях запретили на балконах показывать сцены из клипа "Till the end" 😉

ромашов
27 февр 2020 в 19:57

по документам балкон входит в стоимость квартиры он мой

Art&K
27 февр 2020 в 21:46

А четвертое, цветники, чем не угодили. Некоторые особые любители любят стеклить, утеплять и делать теплицу. Кто то делает мастерскую. Ну а как в третьем, обычную подсобку для хранения барахла. Насчет последнего, скорее касается домов памятников. Обязать снести можно, но в нашем городе это почему то не работает. Поэтому изгаляются и уродуют как хотят.

27 февр 2020 в 23:16

клали, кладут и будут класть

Человек -праздник
28 февр 2020 в 14:18

А у меня за балконом последнего этажа мангал стационарный! На балконе нельзя, а за балконом нечего не сказанно!!!!