Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

295 комментариев к публикации В пропасть наперегонки: строители заявили о катастрофе в отрасли
В пропасть наперегонки: строители заявили о катастрофе в отрасли

Из погреба
25 дек 2018 в 22:20

Одни подъездами квартиры студии скупают от безделья, другие батрачат годами за зп 15 тысяч в месяц, на которые ни ипотеку, ни комнату не возьмёшь. Гримасы капитализма... Алчность застройщиков пилит тот сук, на котором они сидят. Жилищно-строительная пирамида лопается, хороня строителей. Утянет и банковскую систему тоже. Впереди у россиян непростые испытания, а депутаты по возмущаются закрывшейся кормушкой и улетят в теплые страны, с деньгами, разумеется.

26 дек 2018 в 00:43

Строители опять плачут? А как людей кидать?

qwerty
26 дек 2018 в 09:17

"Снижение платёжеспособного спроса показывает и тот фактор, что нереализованного жилья на сегодняшний день мы имеем порядка 20–30% от общего ежегодного ввода" - У них и так квартиры не продаются, а они жалуются что строить меньше теперь придётся, где логика? Всю окраину застроили жилмассивами, а дорог нет, с отдалённых микрорайонов по 1 дороге вывели

25 дек 2018 в 23:00

600 млн. рублей на 300 человек, занимательная математика.

25 дек 2018 в 23:36

налицо перепроизводство, куда сами строители себя и загнали.....стоят пустые подъезды , а цены только вверх

26 дек 2018 в 10:47

Плотность застройки в центре уже превышает все мыслимые пределы. Если бы при этом проводилась реконструкция: старое бы сносилось (бараки, хрущёвки), а на его место выстраивали новое, то тогда этот строительный бум был бы обоснован. Вот и хорошо, что сокращаются темпы. Пусть переключаются на строительство дорог, там тоже бетон с цементом нужны. Деньги не будут такими короткими - ничего. А то привыкли как на базаре: ты - мне, я - тебе. Пускай депутаты и власти напрягут извилины, займутся наконец-то делом - общественной экономикой, а не только своей личной.

25 дек 2018 в 21:55

Рынок жилья , да и всего нового строительства , не считая социалки , перегрет минимум на 200% . Причины две: заниматься строительством стало " модно " ( на рынок заходят все у кого есть финансовый ресурс пример тому ЖК " РИХАРД" ) , второе жилье не может стоить дёшево ( что бы каждый мечтал и был , в большинстве случаев способен взять ипотеку в надежде сдавать квартиру в счёт погашения задолженности и в дальнейшем жить на деньги от сдачи в аренду). Виновник тому руководящая и направляющая рука государства , которая подогревала этот рынок как могла.

йцу
25 дек 2018 в 23:14

согласно статье, падение ввода жилья в Новосибе более сильное, чем по стране.
До 2014 Новосиб был впереди многих по объемам ввода. Перепроизводство. Не, не слышали?

Душитель
25 дек 2018 в 21:40

>"цены на квартиры в новых проектах вырастут в среднем на 20%, — и это ещё оптимистичные прогнозы, считают участники рынка"
Ну, это совсем уже жесть. Цены и так завышенные...

25 дек 2018 в 21:41

пустых квартир полно. может парки начнете высаживать, чтобы улучшать жизнь граждан?!!! а обманутые дольщики - это проблема государства! законов. консфискуйте "мани" главныз строителей и обманвтых дольщиков не будет. а сверхприбыли разбаловали строительныз магнатов.

26 дек 2018 в 09:01

Хорошо страховщики устроились! Пособирали денежки, а теперь: Ой! А мы тут ни при чём! Нас исключили.

Васякот
25 дек 2018 в 23:39

Давеча главу росстата уволили) щас заживем! посчитают всё как надо. Будем впереди Америки!

26 дек 2018 в 09:57

Строители привыкли 50% нормы прибыли иметь, за 10-20 % работать не желают.

водительница
25 дек 2018 в 22:09

Короче, цены на жилье будут расти, проценты по ипотеке, похоже, тоже. Зарплаты - стабильно держатся на одном уровне уже несколько лет. Примерно такая перспектива на ближайшее будущее...

строитель
25 дек 2018 в 22:52

Я не понимаю, а как же стабильность??? Каждый день федеральные каналы рассказывают нам как в стране всё налаживается, грандиозные проекты реализуются, планы космические, недавно вот сам президент вышел к журналистам и без подготовки отвечал на любые вопросы! Неужели новосибирских строителей не предупредили что в стране всё хорошо???

Васякот
25 дек 2018 в 22:09

объясните что тут написано - " Если даже вернуться на 100 лет назад, в дореволюционную Россию, или взять зарубежный опыт, то это рентные дома, — отметила она. — Для России это новый этап, это глобальная перестройка рынка."
Российская машина времени постой подожди) я не хочу возвращаться на 100 лет назад

26 дек 2018 в 10:21

Это они подготавливают людей, что в 2019 году деньги Пенсионного Фонда будут направлены на поддержание строительной отрасли.
А чо? Олимпиаду поддержали! Банкам бедненьким помогли! Чемпионат футбольный провели! Кому ещё денег пенсионеров надо?!
Раньше для получения пенсии был нужен стаж 25 лет, а теперь 40 стало. На всех капиталистов хватит!

25 дек 2018 в 22:25

Есть ощущение, что искрометное законотворчество гробит далеко не одну отрасль экономики. Вы посмотрите вокруг: наши законотворцы изо дня в день пееписывают законы, чтобы никто не мог к ним приспособиться. Зачем? Закрадывается мысль, что это вполне скоординированная работа по уничтожению страны и вынуждению наиболее активных граждан менять свое мест жительства... Тут еще как назло прецедент с РусАлом, когда в совет директоров стратегического предприятия насильно войдут англо-саксы.... Вот только где сидит дирижер?

25 дек 2018 в 22:41

короче несите ваши денежки....куда еще цены то повышать???

26 дек 2018 в 09:41

Да если-бы не халявный материнский капитал, то строители уже загнулись лет несколько назад.

26 дек 2018 в 12:17

Опять затянули свою песню о бедных, несчастных строителях. Может, хватит уже? Каждый год, судя по статьям нгс, они все загибаются, да никак не загнутся. Прям как загнивающий Запад. Весь город изуродовали, ни пройти, ни проехать. А мы пожалеть должны бедняжек, что у них еще не во всех странах виллы куплены.

Все уже купили себе квартиры, причем не по одной.
Поэтому столько квартир уже никому не нужно. Квартир вполне достаточно.
Так называемая "катастрофа" - это обычное перепроизводство товара к которому строительные компании сами и пришли собственными силами.

25 дек 2018 в 21:42

Я к счастью квартирой обеспечен и пока не парюсь над этим вопросом, посмотрим, что потом будет и как, а сейчас не загадываю

26 дек 2018 в 05:48

Типичная реклама девелопера " На берегу самой ртутной реки, на берегу быстрортутной реки, вы ведь без нас ни туды, не сюды, вместе со пнём у кудрявой воды"

Джон2
26 дек 2018 в 16:47

Взвыли товарищи-депутаты давно перепутавшие бюджет и личный карман, думают, что и дальше будет-прибыль частная, убытки бюджетные, не-а, закончилось, рынок итить его, думали их не коснётся , коснётся и дальше лопаться будут, как всякая мелочь, которую они раньше и не замечали

25 дек 2018 в 21:55

уже который год подряд НГС публикует статьи о смерти строительного рынка. Пока жив. Квартир на рынке достаточно. риск только у тех, кто вложился уже.
а суть ведь проста - пора экономику города со строительной иглы снимать

25 дек 2018 в 21:44

Надо разбираться с тем что имеется - это и есть развитие. А рейтинги это не столь насущная проблема.

Худой
25 дек 2018 в 22:31

Строители в очередной раз привычно прокричали: "волки, волки!"
и дружными рядами пошли дальше уродовать город и набивать карманы.

Morskayasev
25 дек 2018 в 23:00

Однобоко зрите, господа. Строительная отрасль давала хлеб огромной торговой сфере. Ни для кого не секрет, что Новосибирск превратился в город торгашей строителей. Мы все созависимы в этой цепочке! Производств-то почти нет. А какие есть принадлежат москвичам, в основном. Заработают банки оч хорошо на реформе с дольщиками. А мы с Вами получим спад реализации, массовое снижение оборота товара, потерю прибыли и отсюда массовые сокращения и снижение зарплаты и т.д. Ах да, в статье забыли упомянуть про новые сметные расценки, которые почти приравняли к стоимости материалов, а оплату труда занизили просто до смешных расценок. Короче, единственной живой сфере свернули голову. И альтернативы нет.Печаль...

26 дек 2018 в 10:33

как бы тут рулят не строители, а покупатели...а первым хочется перетянуть одеяло на себя, вот и нервничают.....рынком рулит спрос, а не хотелки застройщиков....они намекают, что им надо подкинуть денег из бюджета, чтобы цену не снижать?всегда мучал вопрос- почему у одних застройщиков всё хорошо, а у других постоянные проблемы?можнт потому, что за 16 жилых метров на отшибе хочется 3 ляма?

симка
26 дек 2018 в 14:12

Ясно, что это перераспределение денежек в сторону нужных людей. Ясно, что по цепочке потянет другие отрасли и затронет кучу простых людей.

Но и вылетающим с рынка строителям сочувствовать сложно. Они когда точечными втыканими людям в старых домах окна загораживали или устраивали трещины в фундаментах-стенах от перегрузок - они стыдились? Или когда дороги разбивали КАМАЗами в частном секторе и не только в нем? Или когда скромно забывали про школы-поликлиники и перегружали существующие в разы? Когда деревья рубили на своих "честно добытых участках"? Или когда заборами отхватывали территорию, благоустроенную другими, - и здесь я не только про набережную, но про Академ и про т.н. "тихий центр"? Когда бараки поджигали?

Дикие звери.

26 дек 2018 в 13:52

строительство, это чей то личный бизнес, поэтому не стоит это расписывать, как всенародную трагедию. у нас так душевно, не пишут даже о доходах населения, живущих за чертой бедности.

строители за что боролись, то и получили. они 2 года пугали рынок удорожанием своим, из за перехода на сэкроу счета, а сами собирались еще годами стоить по старым правилам. вот их теперь и заставили, переходить на те самые эскроу... и тут началась истерика!

весь трагизм рынка строительного, идет от жадности строительной - они крутят ценники выше вторички. а спрос - падает и падает... эти противоположные движения рыночные, обязательно приводят к крушению строй пирамид. они повалятся в любом случае, и эскроу счета, тут ни при чем. переход на эскроу, лишь немного ускорит скорость падение.

Саша
26 дек 2018 в 13:21

Интересна логика губернаторской программы не семейных не субсидировать. Это типа не семейные на улице не мерзнут.

112
25 дек 2018 в 21:56

Новосибирск уже изуродован, застройщики нажились, чиновники получили бабло. В связи с новым законом суммы коррупции в этой отрасли немного уменьшатся, но стоимость квартир для покупателей останется прежней.

26 дек 2018 в 08:20

Не понимаю. Если нет прироста населения, как может расти стройка, т.е. потребность в новом жилье ? Старый фонд не сносят особо, пустыри осваивают. При таких стройках должен быть момент когда всем есть где жить и строить ничего не надо

все хорошо, прекрасная маркиза
25 дек 2018 в 21:49

Прочитала первые комментарии: как много в Новосибирске оптимистов, оказывается. Или не в Новосибирске. Или не оптимистов, а платных создателей видимости.

beatriss
26 дек 2018 в 08:39

Сейчас местных строителей разорят и появятся московские . Передел рынка.
Схема по страхованию" рога и копыта" нечто.

Евген
26 дек 2018 в 13:06

Рынок сильно изменится скоро - крупных застройщиков не будет на локальном рынке, только федеральные. На своем рынке местные застрощики будут строить небольшие комплексы с собственным финансированием - такие как на 5-50 квартир/таунхаусов. Два формата - аренда через свою управляющую или продажа всего комплекса. С падением доходов первый вариант проще.

Dick Losan
26 дек 2018 в 15:31

Они что, собрались Новосибирск до размера Москвы расширять? Пусть строят заводы.

25 дек 2018 в 21:41

Вот и правильно, что с дольщиков напрямую деньги не станут брать, а то потом бегай и доказывай всем, что ты права

25 дек 2018 в 21:44

Теперь мэр не станет свечки втыкать городе? Так это наоборот надо радоваться, а то готов любой участок застроить

Вторая попытка
25 дек 2018 в 21:54

Как деньги брать, так строители первые. А как ответственность, так начали обсуждения поднимать. Нормальные изменения, лично я проблем не вижу. Нормальные застройщики продолжат работать, левые конторки с рынка уйдут

26 дек 2018 в 12:26

Ну слава БОГУ, хоть как то затормозиться этот строительный БЕСПРЕДЕЛ, а то удивляются почму таие пробки, ДА потому, что город стал как резиновый, понастроили термитников в центре, население центральной части увеличилось с 90ых годов в 10-15 раз, пройти уже невозможно по улицам, не то что проехать

Петька
25 дек 2018 в 21:58

дай то Бог что бы меньше строили, с этой ипотекой и долевым строительством (коттеджей и замков в Испаниях на деньги дольщиков) цены оторвались от зарплат и улетели в космос к тесле Илона Маска

Пыльный грязный Новосибирск
25 дек 2018 в 22:21

Никого не жалко.Все нормальные уже давно отсюда уехали.А кто остался,должен терпеть.Такова участь рабов в феодальной сырьевой колонии.

Археолог
26 дек 2018 в 16:01

Это Карма за точечную застройку.

Ха-Ха
26 дек 2018 в 16:01

А чего раньше этот закон не вводили? Обманутых дольщиков было бы меньше. Может много жилья настроили, а продать не могут. Жить в " муравейниках" без поликлиник, детских садов и школ, добираться до работы со спальных районов по два часа "то еще удовольствие". Зато собираются "Новое Сколково " строить в Академгородке. Теперь модным станет научные центры строить, вот где строителям можно развернутся. Только вряд ли это удержит в России молодых ученых.

26 дек 2018 в 21:45

Рынок раздут как мыльный пузырь, руководство строительных компаний (читай депутаты) думают что можно как раньше воткнуть а любой кусок земли любую бетонную коробку и продать до начала строительства, нет ребята рынок сам зарегулирует вас. Выживут те которые думают где стоят для кого, что и как

27 дек 2018 в 00:25

Город застроили ужасными муравейниками. Потому что строить было очень выгодно - строили все подряд. А из своей прибыли боялись лишнюю копейку потратить чтобы облагородить подходы к своим строениям, лишний паребрик уложить, покупателям нагло врали в лицо и у них под носом переделывали проект. Сейчас может начнут думать, потому как продать готовый халтурный объект - это не весёлые картинки о будущем показывать!

25 дек 2018 в 23:50

Население страны не растёт такими темпами. Угомонитесь. Ни сдавать ни жить в нём НЕКОМУ. ГДЕ ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА???