Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

214 комментариев к публикации Мало насчитали: власти оценили дома, попадающие под снос из-за четвёртого моста
Мало насчитали: власти оценили дома, попадающие под снос из-за четвёртого моста

изя
3 дек 2018 в 08:27

а как это оценка другим способом? разве не существует единого стандарта оценки объектов и земля. хотя о чем я это в этой стране может и не такое быть

иван
3 дек 2018 в 08:04

Правильно , требуйте , мост -коммерческий проект , пусть платят.

олег
3 дек 2018 в 07:53

это говорит о том, что в россии не было и нет частной собственности. любой может придти и отобрать твой дом и землю в лучшем случае за безценок

3 дек 2018 в 08:03

"Больше, чем два в раза идёт», — возмущается девушка." Во первых, сколько бы не насчитали, было бы мало наверняка, а во вторых, зачем сравнивать с экспертизой которую кто то (заинтересованная сторона) для суда(для себя)делал? Все правильно, закажите независимую оценку и аргументированно рассмотрите и сравните оба варианта для того что бы какие то выводы делать. А то как обычно: вот, мой сгоревший домик оценили на 80% износа, если бы в него вложить 100 тыс, то можно, "в принципе жить" в нем...

жесткий
3 дек 2018 в 08:09

Вот живет человек в старом доме с покосившемся забором в ограде и жил бы еще до смерти. А сейчас ему предлагают что? Взять 300 т. р и идти на улицу? Там пенсионеры в основном живут. Дайте вы им в соц найм без права приватизации квартиры помимо компенсации за их дом и земли и вопрос был бы решен. На Виктора Уса все равно дома простаивают.

3 дек 2018 в 09:35

а вы представляете, какая грызня будет за частный сектор в октябрьском районе или за нахаловку?

ведь и до них дойдет очередь.

3 дек 2018 в 07:52

Вот вам и отношение к частной собственности, со всеми вытекающими.

3 дек 2018 в 07:58

Сносить то будут в течении двух лет, еще сколько раз все переменится. Этих оценочных организаций пруд пруди и каждая разные цены может сказать. Так что рано начали паниковать.

3 дек 2018 в 13:09

Вспоминая всю эту историю с мостом, в частности как даже на раскопки храма в зоне строительства звали забесплатно поработать --- можно не сомневаться что самый дорогой мост будет построен крайне экономно. Там где касается дело жителей города...

Правда
3 дек 2018 в 07:45

А зачем вообще оценивать. Принцип должен быть один - живет семья - государство должно ей предоставить полнокровное жилье по социальным нормам. Ни гражданин, ни государство друг на друге наживаться не должны

вася
3 дек 2018 в 08:04

оценщик знает какая земля под мост, какая нет, естественно, которая под мост - дешевле. вот если бы вначале оценили, а потом об'явили, что будет строительство моста и снос, тогда было бы честно. молодцы, вначале сказали кого снесут, ясен пень рыночная стоимость упала сразу...

3 дек 2018 в 07:46

А как же, на разницу себе в карман должно ещё хватить. К сожалению, многие считают это нормой, когда у людей нет прав на собственность, но за имущество и амбиции чиновника, мы должны быть готовыми попасть в рай...

3 дек 2018 в 08:45

И самое главное не найти оценочную которая нормально посчитает. Все боятся судов и государственной кары! Вот уже 2 месяца ищю нормальную оценочную оценить ветхое жилье.

3 дек 2018 в 07:30

мда... и что они куаят на эти деньги? Вот сегодня было жилье, земля, а завтра его нет... зато ПЛАТНЫЙ мост появится.

3 дек 2018 в 08:07

"У нас дом сгорел, но если вложить туда тысяч 100"... Ну вкладывайте востанавливайте, тогда и дадут вам за дом нормальную цену. А то так можно про сарай сказать, вот вложить сюда тысяч 400, внём и жить можно будет, поэтому хотим за сарай миллион.

3 дек 2018 в 08:29

Так делайте свои экспертизы и идите в суд.

Пиротехник
3 дек 2018 в 08:04

П почему фото домов в статье не представлено? Может быть там и правда платить не за что?

3 дек 2018 в 09:59

А в чем собственно сыр-бор? Есть же квитанция из налоговой, там теперь пишут реальную цену на жилье, у меня, например стоимость квартиры завышена примерно на 800 тыс, следовательно, разя плачу налог от этой стоимости, то и буду считать, что моя квартира стоит именно столько. Зачем еще экспертизы дополнительные проводить? Или как налог платить, то оценка правильная, а как под мост выкупать, то завышена?

пассажир ОТ
3 дек 2018 в 08:49

Всё олигарам-земля, мосты, заводы, да и люди тоже

Люблю Марию
3 дек 2018 в 07:55

Нормально так, дом после пожара, а хотят как у всех. Так не бывает.

3 дек 2018 в 13:44

А интересно, возможна ли покупка в той местности земли за 210 за сотку?

Маррина
3 дек 2018 в 07:58

Хотелось бы выслушать мнение другой, оценивающей стороны. А то у жителей фантазия разная разыграться может. Я понимаю ещё когда речь идёт о хороших добротных домах. Но ведь и за явные халупы срубить хотят.

Аврора
3 дек 2018 в 08:10

Эта история с домами на большой, тянется ещё с 14 года, и все они недовольные. Почему сами не нашли кому продать жилье за нужную им цену? Ответ прост, потому что ни кто в адекватно состоянии на Большую жить не поедет, так что 210 за сотку это ещё ого го в их положении.

они-то оценят

3 дек 2018 в 08:04

право собственности у кого то из этих жильцов есть на землю и недвижимость?

Al777
3 дек 2018 в 10:06

так и не понял из статьи кто мешает жителям сделать независимую экспертизу и оспорить оценку в суде

Мпркс.
3 дек 2018 в 13:56

Нет у нас частной собствености.

3 дек 2018 в 15:07

надо начинать не с этого. Пусть власть обоснует зачем нам этот мост. Куда он привидет. А то получится как с бугринским обь переехали деньги взяли за переезд а дальше ехать некуда на развязки денег не хватило.ps. а еще после открытия 4 моста закрыть на ремонт коммунальный и димитровский что бы деньги быстрей отбить

лена
3 дек 2018 в 08:06

"если вложиться в тысяч 100, то там жить можно. <...> " - если бы, да кабы. вы же не вложились. чего сейчас говорить если бы?!

«На той стороне Большой, что ближе к ТЭЦ-2 [где дома не попадают в зону строительства], там одна девушка для суда делала независимую оценку, и ей сотку земли оценили в 430 тысяч. И у нас те, что идут под мост, — 210 тысяч" - ну так наймите независимых, подайте в суд, поднимите то дело где в 430 тысяч. чего ждёте? чтобы кто то за вас это сделал?!

3 дек 2018 в 08:05

Да уж...., а что, они за каждый участок хотят получить по 10 миллионов? Там халупы, вторая нахаловка.

Упоротый лис
3 дек 2018 в 08:17

Граждане сопереживающие, задайте себе вопрос:
Сможет ли человек, у которого выкупают хибарку и землю, купить себе на эти деньги равноценную хибарку и кусок земли?
Пусть на соседней улице, которая под снос не идёт?
Я уверен, что сможет, и даже несколько лучше, чем было до выкупа.
Никто в здравом уме копейки, за которые люди не смогут приобрести жильё, им не предложит.
А вот существенно улучшать условия жизни людей, в связи с тем,
что городу понадобилась их земля, никто не обязан.
Это, простите, не лотерея и не счастливый шанс.

А оценить дома, которые мешают продолжить Бугринский мост через железную дорогу когда собираются?

Упоротый лис
3 дек 2018 в 08:26

По сгоревшему дому...
А сколько может стоить уничтоженное огнём строение?
Может его вообще сносить надо, а не лепить комнаты из гумна и палок?
Без фотографий понять, за что там предложили 80 тысяч-нереально.
А увидев фото, возможно и 10 покажется много.
Интереса ради, посмотрите на НГС объявление: 4-й Инюшенский переулок, 20.
За 1.25 млн рублей продаётся 4 сотки земли и пол дома, общей площадью 74 квадрата.
Вот такие цены в том районе, и нечего страдальцев из себя корчить.

3 дек 2018 в 08:03

210 тысяч за сотку на Большой и им мало? В этой промзоне рядом с тэц? Люди просто от жадности хотят большего.

3 дек 2018 в 11:32

Подождите, в любом случае проводилась кадастровая оценка, за которую начисляются налоги. То есть выкуп должен быть не меньше оценённой стоимости ранее. Соответственно если хозяевам требуется больше денег, чем стоимость за которую они платили налоги, пусть докажут. А то получается налогов платим меньше, потому что стоимость занизили, а при выкупе- давайте больше. Не справедливо как то.

вот и все
3 дек 2018 в 10:41

Надо чтобы при несогласии с оценкой выкупающая сторона предлагала другое аналогичное жилье, на таком же удалении от центра и всей инфраструктуры (школы, больницы, детсады, магазины).

3 дек 2018 в 08:01

Это расия детка!🤣

3 дек 2018 в 16:41

Если это их собственность, то они могут себе позволить вообще ничего не продавать. Или продавать по своей цене.
Не нравится? – Пройдитесь по рынку!
Или до сих пор «все вокруг колхозное, все вокруг мое»?!

гость
3 дек 2018 в 08:39

Эти еще ладно, некоторые вообще по 10 млн. просят за 4 сотки и покосившийся барак.

 "....они недовольны деньгами..."

Да кто бы сомневался?
Принцип должен быть прост.
Вот вам квартира по количеству членов семьи и будьте довольны. И никаких денег!
И не нужно тут рассказывать, что там "элитный район, все коммуникации, супердороги, магазины, школы, детские садики, много общественного транспорта и вся остальная инфраструктура".
Нет там ничего этого!
Поэтому обменять "домик в деревне" на благоустроенную городскую квартиру - счастье для жителей того района и благодать ниспосланная свыше.

3 дек 2018 в 15:37

Конечно надо судиться 100%, чтобы тем кто затеял строить этот мост, как можно дороже бы всё обошлось, просто максимально дорого!!!

3 дек 2018 в 08:43

Жадность не знает границ. Понастроили халуп 60-70 лет назад на самозахваченной земле, а теперь качают права. 210 тысяч нормальная сумма, соток по 6-то есть у них? Хватит на студию в Акатуйском или Новомарусино.

Если бы
3 дек 2018 в 16:42

все в точности как с бугринским мостом...., жители попадающие под застройку простят за свое жилье в 2-3 раза больше, чем на соседних улицах, которые останутся здесь жить.

 "....у неё дом, единственное, что после пожара, его оценили в 87 тысяч рублей (дом площадью 43,7 кв. м. — Прим. ред.). Оценщики пишут, что 80% износа. Но комнаты там некоторые подвосстановили, в принципе, если вложиться в тысяч 100, то там жить можно..."

О чем речь вообще?
Ну так пусть и вкладывается. И живет.
И продает дом после пожара по цене квартиры в новостройке.

Аурус
3 дек 2018 в 08:02

Всё правильно делают. Снести по городу весь порочащий столицу Сибири частный сектор, и переселить людей в нормальные, коттеджные, современные посёлки. А то так т будем ещё лет сто в Колыванске жить!

3 дек 2018 в 12:31

"Ф" - фантазёр.

«...у неё дом, единственное, что после пожара...в принципе, если вложиться в тысяч 100...».

Да что ты, там если сто тыщь мильёнов вложиться, то в принципе такое можно... Дубай с Манхэтеном в сторонке курят, что ты...

3 дек 2018 в 07:58

Совсем совести нет у жильцов за свои халупы и развалины хотят миллионы... И квартиры большие в новостройках...

Из погреба
3 дек 2018 в 07:52

Как же так? Там деньги бюджета тратятся, а поступают они туда из наших налогов. Выходит так, что мы, бездомные, оплачиваем кому-то чужие дома! Да ещё будем приплачивать инвестору, за недополученную прибыль с проезда по строящемуся мосту! А когда для нас, работающих, но не имеющих ни дома, ни участка, жильё строить начнут???

3 дек 2018 в 09:47

Пусть забирают, то что дают. Иначе будете просто на улице жить.

3 дек 2018 в 09:47

Хватит о себе думать и набивать цену. Вы эгоисты. Народу нужна переправа, чтобы доезжать до дома и на работу, а таких людей миллион.