Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации Конец земли
Конец земли

25 нояб 2018 в 19:30

Статья ни о чем,в Ленинском районе бараки еще лет 50 будут сносить,денег нет в городе..

 ".....дефицит земли в Советском районе..."

А там зачем строить жилье?
Что бы потом ежедневно про пробки на ул. Большевистской читать?
Там, в Академгородке, не нужно много жилья.

25 нояб 2018 в 19:38

в нашей стране процветает только тот бизнес, который приносит большие деньги. строительство жилья один из них. не зря в горсовете и заксобрании сплошь застройщики сидят.

 ".....через пару десятков лет Новосибирск будет состоять из кольца современных окраин вокруг ветхого центра...."

Так оно и будет. И уже сейчас есть.
Но нужно дождаться смены поколений.
Что бы те, кто сейчас живет в частном секторе и воспитаны в духе "нам все должны", что бы те, кто просит за свои халупки миллионы рублей просто ушли в историю.
С поколением, с их наследниками, с теми, кто придет им на смену договариваться будет гораздо легче.

Survivor
25 нояб 2018 в 19:53

Застройщики это типа бюджетных авиакомпаний, по моделям ведения дела. Строят сейчас за счет продажи того, что еще в проекте.

25 нояб 2018 в 19:55

Застройщики говорят то что им выгодно а не то что есть на самом деле.

джон2
25 нояб 2018 в 20:00

тридцать лет пролетят незаметно, и не превратится он ни во что, будет помаленьку застраиваться, частный сектор уменьшится, может часть каких заводов застроят, пару ТЦ воткнут, ну и всё пожалуй

25 нояб 2018 в 20:06

Пока в мэрии будут такие специалисты как сейчас то земли на всех хватит, не волнуйтесь, есть целые компании которые специализируются на точечной застройке им всегда все можно, даже кинотеатр снести...

25 нояб 2018 в 20:08

Я поняла эту статью так: жители частного сектора, пожалейте бедных застройщиков и уйдите сами. Но на самом деле это просто подготовка перед новой статьей. Кто еще не знает, в первом чтении в госдуме принят закон, практически упраздняющий понятие неприкосновенности частной собственности. На днях прочитала. Не отдадите сами, отберем по новому закону.

25 нояб 2018 в 20:16

Заторможенность мышления пугает. Мы переехали в 1995 году с М. Гагаринская на Затулинку. Так тут нас уже тогда инфраструктура радовала, всё, буквально всё доступно и рядом. В отличии от прежнего места. Только с транспорт был не очень хорош. Кроме того ещё и воздух чище был. 23 года прошло и только сейчас власти это понимают. А для кого секрет, что 2/3 территории Новосибирска это частный сектор ??? А ? Неужели нельзя из этого какие то выводы сделать !? Затулинка и сегодня лучше центра по инфраструктуре. Только вот в связи с массовой застройкой , увеличением численности населения район и авто здесь трудно и иногда невозможно выехать на работу . Дорог, выездов с советских времён на делают. В остальном всё лучше.

кхе
25 нояб 2018 в 20:22

Наш город хотят превратить в Шанхай? Рождаемость ниже смертности, численность населения убывает, кто тогда покупает эти квартиры?

25 нояб 2018 в 20:24

Закончилась не земля, а халявная инфраструктура построенная СССР, к которой можно подцепиться в 20 метрах и ничего делать больше не надо. Современный застройщик должен построить подстанцию на 110кВ, магистральные сети водопровода, канализации, теплосети, школы, садики, производства, дорожную инфраструктуру и только потом претендовать на строительство домов.

25 нояб 2018 в 20:46

в первомайском районе очень много мест для постройки,также бараков,почему господин Локоть не решает проблемы,?верить обещание нельзя ,думаю в следущий раз выборы в мэра города ЛОГТЯ выбирать не будем

дактоятакой
25 нояб 2018 в 20:58

Жадным до денег не хватает, понимашь, земли для точечной застройки, чтобы хапнуть и уехать в "тесную" Европу, куда-нибудь в Италию. К тёплому морю, к виноградникам... А в Новосибе люди пусть мучаются. Я понял, к чему клонят эти застройщики - им надо земля, уже с коммуникациями, чтобы понастроить домов-коробок. А дороги не выдержат... ну и ладно, сорвавшие куш застройщики уже будут в Европах, им проблемы индейцев, понимашь...

25 нояб 2018 в 20:59

Название статьи должно быть такое " халявная земля закончилась" . Все обещания развития инфраструктуры на новых территориях идут очень медленно , покупая жильё люди уже поумнели и ищут школу , детсад, поликлинику глазами , а не на генплане.

ИгорИгорь
25 нояб 2018 в 21:16

И какая это "периферия города" развита инфраструктурно лучше чем центр? Элитные коттеджные поселки?

Строителям не хватает территорий, а уже задолженности за аренду земель миллиардные.

Вот пусть и занимаются на "поставить коробку", а реально девелопментом - развитием территорий. А то хотят на все готовое прийти, на идеал

25 нояб 2018 в 21:24

Затон,Матвеевка,Первомайка,Мочище,..дам много где есть места

25 нояб 2018 в 21:34

Угу...Нет земли...Японцам это расскижИте. Население Японии 126 миллионов человек, а площадь Японии 378 тысяч квадратных километров. А население России 146 миллионов человек, которое проживает на территории площадью 17 (с небольшим) миллионов квадратных километров и имеет жуткие проблемы с жильём, которое, как оказывается, НЕГДЕ СТРОИТЬ (!!!). Какой кошмар...
P.S. И они там к тому же на своей "огромной" территории ещё и машины умудряются делать хорошие, на которых мы тут, на своей "маленькой" территории умудряемся регулярно в пробках каждый день по два-три часа проводить...Парадокс...)))

25 нояб 2018 в 21:34

в Академе есть церковь в Щ и она начала строить для себя какие то здания, я вам скажу выглядит как в Европе малоэтажные, красивая архитектура, сама территория это церкви имеет ладншафтный дизайн, есть даже газоны, снег чистят техникой а не лопатами всегда чисто и красиво. Для меня это доказательство что мы все могли так жить по -человечески и нехватка земли тут не причем. Просто надо перестать строить эти бетонные человейники в чистом поле без инфраструктуры.

25 нояб 2018 в 21:43

Пол города бараков и частника,а им земли не хватает! Платить не хотите господа строители.Земельку нахалявку прихватить желаете.

Белка№1
25 нояб 2018 в 21:52

Реновация по московски это значит приговорить жильцов удачной недвижимости и под рекламную акцию выгнать за необходимостью поселить более благосостоятельных господ

Из погреба
25 нояб 2018 в 21:57

Чувствую себя иностранцем в этой стране! Обитатели ветхого жилья получат новенькие квартирки, а мы, обитатели погребов, теплотрасс и постов гибдд не получим никогда даже ветхий барак!

Нет земли в местах, где подведены и водоснабжение, канализация и электроэнергия. То есть, половину работы кто-то когда-то за застройщиков уже сделал.

пирамедонт
25 нояб 2018 в 22:35

В Чистой Слободе строить нельзя дальше торфяники. Болота и мистер Степолтон с собакой Баскервиль

25 нояб 2018 в 23:02

"Особенно заметен дефицит земли в Советском районе, где муниципальных территорий практически нет — они в основном арендованы СО РАН у федерального собственника"
И правильно. Иначе Академ стал бы большими каменными джунглями. А пока что он до сих пор очень престижный, судя по ценам на жильё

25 нояб 2018 в 23:20

Мы в любом случае будем двигаться в сторону урбанизации, высокоплотной застройки, которая на самом деле везде в городах и превалирует.
...
Ну-ну.
На американские города посмотрите. Многоэтажный центр, все остальное - частные дома. И даже здания с квартирами - 2-4 этажа в основном.

25 нояб 2018 в 23:42

Да не уж то землицы не хватает? Ай бедные бедные. А ул. Жуковского? Один частный сектор почти. Ах ну да, нужны чистые участки, без обременения и сноса, дабы прибыль максимальная была. Ну что поделать, заканчиваются такие, берите что есть )

25 нояб 2018 в 23:49

Да это же чистой воды рекламный ход. "Покупайте новенькие дома на отшибе. В центре все очень плохо" - говорит застройщик.

йцу
26 нояб 2018 в 00:31

ноющим застройщикам реновацию в помощь.
Признать все хрущевки в районе метро Красный пр-кт аварийными и вот вам площадки...

новосибирец
26 нояб 2018 в 01:46

Статью читаешь как издевку над здравым смыслом!!!! Ровно половины города трущебы частного сектора и бараки, промзоны отданные администрацией под стоянки, гаражи …...в центре города!!!! Посмотрите на КАРТУ НСК!!!!!!!! Негде строить над кем смеетесь!!!

26 нояб 2018 в 01:58

"Мы в любом случае будем двигаться в сторону урбанизации, высокоплотной застройки, которая на самом деле везде в городах и превалирует"

Смотря в каких. В американских городах есть downtown, а вокруг него малоэтажная застройка. Высокоплотная многоэтажная застройка сплошь только в Гонконге, Сингапуре и Китае местами.

Застройщикам хватит ныть, надо расселять частный сектор. Да, недешево, но на дворе на нулевые с их бешеной маржой в строительстве. Уменьшайте аппетиты, не экономьте на материалах и будет вам счастье.

26 нояб 2018 в 02:44

Заканчивается место под точечную застройку в самых вкусных местах, наверное так правильнее будет.

Светлана В-ва
26 нояб 2018 в 06:49

слишком большие нужны вложения в инфраструктуру и дороги — это потенциальная экономическая яма.-
ну вот наконец то и открытым текстом) а ведь кто то брал типа как в Просторном и верил бла бла застройщиков.

26 нояб 2018 в 07:29

конечно, кончилась земля, на которой кто- то провёл все коммуникации, и теперь надо самим вкладываться....а про расселение бараков улыбнуло- нормальные застройщики нормально решают, взять хотя бы район Декабристов, который быстро расселили ..а у того, кого давит жаба, расселение идёт годами

джон2
26 нояб 2018 в 08:23

я лучше в « ветхом» центре, чем на современной окраине

Сергей 85
26 нояб 2018 в 08:33

Почти 70 % октябрьского района граничащего с центром находится в частном секторе, но за снос домов и расселение нужно платить деньги людям. делать новые коммуникации, строить дороги,облагораживать и др.
За копейки народ даже рассматривать предложение строителей не будет.
Минимум с 1 дома просят от 10 млн. р. Я также проживаю рядом с метро Октябрьское в своем доме с гаражом и не планирую съезжать

Археолог
26 нояб 2018 в 08:35

Земли, говорите, не хватает? Скажите за это спасибо г-ну Городецкому и его "удачному" предприятию - точечной застройке. ;)

26 нояб 2018 в 08:36

Проблема? Да нет такой пробелы! Будут хорошие дороги или метро во все концы города и собственники частного сектора с удовольствием поменяют свои полусгнившие халупы в центре на новые коттеджи в пригороде. А земли у нас завались! Только вот кто будет покупать квартиры? Население нищает. Цены медленно, но верно ползут вверх. На проезд, на коммуналку, на интернет. А зарплата упала, когда объявили предыдущий кризис, да так и не поднимается. Так что уважаемые господа-застройщики, вам тоже пора затягивать пояса потуже.

cjdf
26 нояб 2018 в 08:38

"застройщики начали замечать, что пригодных для строительства жилья территорий в Новосибирске стало катастрофически не хватать."
это тех участков, где ГОТОВЫЕ коммуникации и инфраструктура?
Так, уважаемые градостроители, эти коммуникации и прочее ВООБЩЕ не были рассчитаны на вас. Когда ещё при Сталине закладывалось всё это, никто не ждал будущее поколение халявщиков-до-готового.
Свои коммуникации проводите, сами инфраструктуру создавайте, а не уподобляйтесь "понаехавшим" и хватит вам земли...даже в черте города.

наш
26 нояб 2018 в 09:12

Я так понимаю тут в статье стонут строители жилых помещений ТЦ и БЦ? Мне Вас особенно не жалко, работы в городе уже нет, учебных заведений различного уровня не хватает, пробки достигли предела, а им все земли не хватает, езжайте за город там места завались огромные поля

ihiuh
26 нояб 2018 в 09:48

В Новосибирске земли и разных огромных пустырей предостаточно ,
просто строители хотят строить только в самом центре , прямо на головах у людей и объявлять цену 200 000 за 1 кв метр .

26 нояб 2018 в 09:52

"перспектива расселять гектары индивидуальных домов многих застройщиков откровенно пугает"
А зачем его расселять?
Жизнь в индивидуальном доме из расчета 150-200 метров на семью это норма любого развитого общества.
Только не говорите мне что наш частный сектор позор - городские власти просто запрещают строить новые дома в Ч/С из надеясь что его застроят многоэтажками.

26 нояб 2018 в 10:07

Что нам то делать.. - может быть всплакнуть? Кому будет хуже, если в городе с 7-9 бальными пробками не станет ещё несколько десятков микрорайонов?

Тоска
26 нояб 2018 в 10:18

Земли у нас хватает, у нас совести не хватает. Просто закончилась возможность получать прибыль в 200-300%, вот и грусть наступила. Инфраструктуру строить никто не хочет, все хотят продавать неликвид по конским ценам.

26 нояб 2018 в 10:22

Строителям палец в рот не клади.

26 нояб 2018 в 10:43

Вот беда так беда, застгойщики бойше не могут получать 200% профита, точечно застгаиваясь "на всё готовенькое", а за 20% пгибыли работать неохота, вот и ноют, набивая себе цену...ну ничего, ящитаю, захотют кушать будут к тётемаше и дядеване из частного сектора пегсонально бегать, поить их чаем и пъедлагать взамен 4-х соток и землянки квагтиру в новостгойке!

26 нояб 2018 в 10:47

Точечную застройку прекратить, ни к чему хорошему она не приведет. Перед выдачей разрешения на строительство, застройщики должны возводить дет.сады и школы, из расчета кв.метров, которые планируют построить.

porcupine
26 нояб 2018 в 11:05

нынешняя градостроительная практика в России - это следствие безумного микса из советских архитектурно-градостроительных концепций 1960-х годов, заточенных под них слегка модернизированных норм, плохо продуманного регулирующего законодательства и капиталистического способа хозяйствования. Без разрывания этого порочного круга можно гарантировать, что развитие города пойдет по наихудшему сценарию

Паркисквер
26 нояб 2018 в 11:16

Сейчас город без зелени, воздуха, и почти всегда стоит. Неужели я один понимаю, что это двадцатилетняя точечная застройка принесла свои плоды? Нельзя было так уплотнять, я всегда об этом говорил. Каждый дом - это+100 машин. Сносить надо по-хорошему большую часть того, что эти алчные "деятели" настроили, и наказывать виновных, а нее назначать "советниками по развитию города".

26 нояб 2018 в 11:23

По слухам: в новом законе речь идет о передаче прав освоения земель в местные органы самоуправления, кроме того, теперь не только муниципалы, но любая частная компания, которой понравится ваш многоквартирный или частный дом, сможет настоять о его снесении. Кто что слышал? Юристы есть?