Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации Отгородились от бедных (фоторепортаж)
Отгородились от бедных (фоторепортаж)

Alex
22 мая 2016 в 09:47

Достался по наследству дом неподалеку от города в дачном поселке. Проблема в том, что там же рядом деревня, и иногда ТАКОЕ забредает в поисках чего бы спереть, что я в принципе не представляю себе, как можно обойтись без забора.

22 мая 2016 в 02:19

Одно дело не криминальность собственника дома и совсем другое - состояние общества. Будет лукавством и заигрыванием с обществом сказать, что в России безопасно и можно обойтись без забора. Можно! Но только в том случае, если забор окружает в целом поселок.
В остальных случаях меня лично совсем не прельщает то, что любой зевака может подойти вплотную к дому, постучать в окно, дверь и напугать мою семью специально или нет.
Зачем мне все это? Сначала пусть общество немного пересмотрит свои взгляды на жизнь вообще, её ценность, неприкосновенность, уникальность. А уже потом можно убирать заборы.
А пока - нет.

Светка
22 мая 2016 в 14:53

Добавлю еще один комментарий про палисадники или ту площадку, что находится перед частным домом и уже не считается частной собственностью.
По порядкам нашего города, то место, которое перед частным домом, считается придомовой территорией, которую индивидуальные владельцы обязаны содержать в красоте, чистоте и порядке, все остальное - самоуправство. По тем же предписаниями перед домом положена зеленая зона, потом тротуар, ливневка вдоль подъездной дороги к дому, которые мэрия, когда ей это позарез надо, называет магистралью к новостройкам. Дороги и тротуары в частном секторе мэрия отродясь не делала. Как будто их не существует.
В юности, насмотревшись американских фильмов, в которых в частном секторе лужайки перед домом, тротуары и тихие спокойные дороги, захотелось мне сделать так же. Снесла бабкин палисадник, сделала ливневки, отсыпала тротуар и посадила газон. Буквально через несколько дней мне под самые окна воткнули машину на стоянку, прямо на тротуар, прямо на газон, кто-то к кому-то приехал и нашел место для парковки, перед моими воротами при этом было пусто. К концу того летнего сезона у меня стоял невысокий забор палисадника, который можно открыть для проезда пожарных, за ним тротуар и ливневка вдоль дороги. Потому что не умеют наши люди ценить красоту, плевать наши люди хотели на благоустройство, поэтому в результате получают заборы на каждом шагу.

Расставляющая точки
22 мая 2016 в 15:08

Забор мне лично нужен : 1. Для того, чтобы оградить мох детей от чужих собак. 2. Чтобы оградить всех других от моей собаки)))

Елена
23 мая 2016 в 11:59

"Люди думают, что профлистовый забор — это норма жизни. Это все от низкой культуры и от отсутствия вкуса."
Сразу видно, что человек полностью оторван от реалий жизни обычных людей. Я очень рада за всех тех, кто может себе позволить потратить несколько сотен тысяч на красивый забор, но большинству это просто не по карману, а отгородиться по тем или иным причинам хочется.

Саня Царский
23 мая 2016 в 13:42

Я например люблю ходить голым по участку, плавать нагишом, иногда распивать спиртные напитки на заднем дворе, с женой опять же иногда уединиться на лужайке надо, поэтому когда возник вопрос насчет забора - я естественно не стал его ставить совсем.

22 мая 2016 в 17:36

И что за сказки нам рассказывают?))) На Женевском озере ВСЕ виллы окружены кованной оградой+густые кустарники, выше человеческого роста. И это защищает еще лучше, чем показанные на фото заборы. В той же Италии дома огорожены либо забором либо плотным слоем кустарников. Второй вариант мне нравится больше, жаль, наш климат не позволяет применить такой вариант.

23 мая 2016 в 09:07

Может забор из профлиста и кажется безвкусицой, но это один из самых доступных материалов для большинства народа, деревянный не всегда подойдет, а каменные и кованые мало кому по карману.

Кузьма
23 мая 2016 в 08:10

Я не криминальный элемент, не богачка, свою зарплату зарабатываю честно и не скрываю этого. Но один сосед стреляет из пневматики по огородам, второй сосед отпускает собаку, которая вместе с малолетним ребенком топчет то, что я годами выращиваю у себя на участке, третий сосед ходит по своему двору в грязных трусах и блюет с перепою у меня на глазах - КАК мне жить без 2-х метрового забора? Денег на шедевры нет, остается только профнастил и прочее.

Светка
22 мая 2016 в 11:02

Если участок в собственности, то забор и точка. Все уже забыли историю с проникновением чужого ребенка на территорию? Все забыли как кричали, что должен стоять забор? Вспомните, пожалуйста.
Жили когда заборчики были обозначением лишь границы, покосившиеся, деревянные ниже пояса высотой. А потом началось: появились в стране наркотики, и пошли у нас по поселку наркоманы. Ты выходишь ночью в туалет, а он сидит у тебя в ограде, а при выходе еще и прихватит что-нибудь, и что у него на уме поди догадайся. У соседки вытащили даже пользованное мыло из бани. Поэтому, когда появились дети, первым делом встали заборы, беленькие, красивые, но глухие и высокие. С соседями была война: им стало не видно, что у меня творится, скучно стало. Когда дети подросли, стали брать собак. В результате получилось и надежно и красиво. Днем собака в вольере, а ночью на свободном выгуле по участку, специально занимались у кинолога и на площадке и дома у нас, в результате не пустолайка, но ночью к нам лезть не надо. Мой дом - моя крепость, где мне уютно и спокойно в любое время суток. Кстати, в Средней Азии глухие заборы по всему периметру с садом внутри, потому что частная жизнь - это частная жизнь и никого она не касается.

Инна
23 мая 2016 в 12:53

Статья понравилась) Люблю посмотреть на роскошь
Мечта любого коттеджника ходить в труселях - в точку!)))
Зацепили слова эксперта о заборах из профлиста - она упомянула безвкусие, но забыла о том, что порой забор хочется, а денег выделить (больше, чем наш дом стоит) нет возможности. У нас симпатичный например (на наш вкус) бордовый, аккуратная калитка кованная.

22 мая 2016 в 09:58

"Люди некриминальные готовы перейти к прозрачным заборам и вообще от них отказаться. Они не нужны, когда не надо скрывать, что ты богатый и деньги добываешь по-честному, "
- это конечно примут к сведению те,кто будет шастать у тебя по участку. Беспрепятственно. Не вижу проблемы в красивом заборе. Да,хочется "ходить в трусах и что б никто, кроме соседей (а со второго этажа соседа в любом случае участок видно -при нашей довольно плотной застройке коттедж.поселков) не видел ... И что бы можно было ребенка гулять отпускать во дворе спокойнее ,что сам не убежит и никто не забежит, и уютнее и прочее прочее )

Вовыч
23 мая 2016 в 10:44

Есть еще такой взгляд на тему. Соседские животные рассматривают всю территорию за пределами участка своих хозяев - как улицу, которую надо "помечать". Многократно сталкивались с тем, что когда приезжали на дачу после некоторого отсутствия, то обнаруживали следы лап на грядках и иные ещё менее приятные следы присутствия чьих-то домашних питомцев на своей даче. Так что вопрос забора - это не только вопрос ментальности и какой-то там внутренней открытости и бла-бла-бла. Просто это даже вопрос гигиены, если хотите. Забору - быть (никуда от этого не деться).

23 мая 2016 в 11:09

Обожаю таких "экспертов". «Люди думают, что профлистовый забор — это норма жизни.
Это все от низкой культуры и от отсутствия вкуса. " Это все от отсутствия денег, культурная вы наша. У нас у половины общества такой внешний забор (тот что в проезды выходит), а между соседями идет штакетник....И, ой, как же нам ваше эстетическое экспертное мнение "интересно"!!

Расставляющая точки
22 мая 2016 в 15:12

И вообще, почему заборы на личных участках обсуждаются, а балконы в многоэтажных муравейниках нет??? Давайте уж тогда обсудим, почему сейчас стали глухие перегородки делать между балконами, можно же и "номинальными " обойтись)))все же честные в квартирах живут,некриминальные) как вам такой расклад?

123
22 мая 2016 в 13:01

Если у меня появится что огораживать, тоже огорожу глухим забором.

12345
23 мая 2016 в 21:51

Бетонный забор "в ромбик", между прочим, на фоне всех "дорогих" заборов выигрывает))
Кстати, граждане фотокорреспонденты.
Если вы наведаетесь на спорткомплекс "Заря", что на Западном ж/м, то увидите занимательный "забор", оставшийся еще с советского времени.
Эта ограда вокруг ДК Сибтекстильмаш, вокруг старой стороны нынешней "Зари", около бассейна, около бывшего профилактория Сибтекстильмаша. Присмотритесь внимательно к данной ограде. Да, грубовато сделана) Но. Ничего не напоминает? Тот, кто придумал данную ограду, за основу явно взял знаменитую решетку Летнего сада в СПб.
В принципе, если привести в порядок эту ограду, выправить, перестать мазать в непонятно какой цвет, подобрать поярче цвет для деталей, очень даже ничего будет))

Элль
23 мая 2016 в 14:11

Конечно люди заборы ставят, вон в соседней теме люди фотографируют всех подряд и выкладывают в сеть, даже в метро умудряются потихоньку сфоткать, и ржут, что человек видите ли не так одет, а на даче или в коттедже могут и видео снять, как, допустим, человек клумбу садит и филейной частью светит.

22 мая 2016 в 09:50

Забор позволяет отгородиться от соседей - это самое главное! Мы же в квартирах не живём за прозрачными стенами. Очень неприятно когда ты на своём участке отдыхаешь, а у соседей ты как на ладони. Всё приметят, всё заметят. Всё обсудят.

гость
22 мая 2016 в 00:20

Желтые, зачастую кривые, газовые трубы - бесподобны! Более двадцати лет не могу заставить городские газовые сети заменить их трубу деформированную в результате пожара. Ничего их не берет. Ждут когда бахнет, чтоб из мэрии аж видно было. По участку проложено это страшилище на кривых опорах, сама труба вся кривая, ржавая. Сами ее красим. Может кто решал подобную проблему, как заставили сети работать?

24 мая 2016 в 14:10

Настоящие богачи за такими заборами и охраной, что ещё на подступах к заповеднику Вас уже досконально охрана проверяет...
Запрещает и видео и фотосъемку...
Дворцы в заповедных зонах со слугами...
И лица эти как правила - чиновники="слуги народа".

22 мая 2016 в 12:06

Вот если весь поселок огорожен, под видеонаблюдением, с собственным КПП и с круглосуточным патрулированием территории - нет проблем, зачем глухой забор делать, можно номинальный. Так-то на контингент смотреть надо, который по поселку может шляться, и от которого и огораживаются, а не для того чтоб в труселях ходить.

Вольный Плиточник
22 мая 2016 в 08:36

Самый дорогой забор, из тех, что видел - 120т.р./пог.м. У самого пока временный профнастил, но хочу со временем и деньгами сделать поликарбонат, на вертикальных стальных прутьях с копьями на вершинах на бутовом фундаменте. Ненавижу, когда что-нибудь делаю, а с улицы пялятся, раскрыв рты.

22 мая 2016 в 06:37

Да люди с 90х строят себе личные тюрьмы:)
Что на личных участках, что в городе.
Ведь буквально лет 25 назад, не было таких заборов, максимум деревянные дощечки по пояс, или прутья, а плитами огораживали только стройки и в центре города был старый зоопарк и рынок, а вокруг пустыри с деревьями и полянками с травой и кустами во весь рост. Даже на окнах решётки редко где были. А не была высокая ограда на территории дач администрации, но там везде можно было дойти до обычной дары в заборе - чтоб попасть на песчаный берег.)))

А потом люди сума посходили от этой перестройки, и все стремились отгородиться от внешнего мира по максимуму.

Собственно высокий забор ещё не показатель криминальности, но предрасположенность. Всё это развращает и теряется ощущение реальности, когда появляются большие доходы и от двери до двери тебя возят на машине с тонированными стёклами.
Так постепенно день за днём человек начинает жить в мире иллюзий. Появляется ложное чувство вседозволенности и последующей стадией идёт превращение в садиста издевающегося над окружающими, особенно теми кто слабее и полный беспредел.

И редко кто может сохранить человеческое лицо. С криминальными доходами так все начинают копировать поведение из фильмов про Алькапоне или бригада. Даже смешно смотреть) Люди совершенно забывают что они смертны.

Отонокакбываетто
24 мая 2016 в 09:46

имхо, глухие заборы скорее играют роль защиты от любопытных, даже если и нечего скрывать все равно приятного мало когда забор не сплошной и все видно, особенно когда люди мимо часто ходят.
функции защиты в большинстве случаев вторичны, все равно не защитит.

Тоже хочу
22 мая 2016 в 00:33

Когда заработаю много денежек, тоже построю себе домик и отгорожусь забором. Буду загорать, плюхаться в бассейне и бегать голышом по свежескошенной лужайке :)

енот
23 мая 2016 в 12:01

поставили глухой забор не из желания скрыть доходы и прочее, а из желания обезопасить себя и свой дом-очень многие завидуют разрушающе, т.е не сделать себе похожее, а уничтожить тоЮ, что нравится но себе не принадлежит

23 мая 2016 в 12:56

в России безопасно? мдаа, особенно всю безоапсность понимаешь после просмотра новостей.
безопасно себя чувствую только за своим забором из 3м профлиста с четырьмя рядами "егозы" внутри участка. залезть можно, но это будет или очень травматично или летально.
мечтаю о вышках с пулеметчиками и рвом с кислотой, что бы внутри плавали голодные крокодилы.

23 мая 2016 в 11:10

А в советские времена мы через обкомовские дачи на пляж ходили. Был местами деревянный, прогнивший забор. Да и сами дачи были по нынешним временам убогими.

саня
23 мая 2016 в 17:18

на своем участке, с соблюдением норм, да пожалуйста, я только за, и себе бы сделал, хуже другое, когда многоквартирные начинают городить, и еще ладно если дом новый, предусмотрено (так или иначе) проектом, но когда начинают в хрущевках и т.п. городить, это ужас! у нас в доме живет такой "огородник" проездной и проходной двор(много лет) нет, давайте закроем, перегородим, забором обнесем, еле угомонили...

24 мая 2016 в 18:18

Здравствуйте, почему-то заострили внимание на каменных и массивных заборах...
есть конечно красивые, которые сочетаются с ландшафтом местности, а есть подчёркивающие суть хозяина... ( вы понимаете о чем речь)...
К какому типу каждый себя отнесёт? Для какой цели Он или Она поставили забор? или не поставили вовсе... На каждый случай своя история.
Но вот единственное, что хочется отметить, так это стремление заказчика забора отгородить своё, обособиться, создать свой мирок, который (по его взглядам ) надёжно скроет из поля зрения его личную жизнь.
У нашей семьи есть дача (район академгородка, Восток-1) так многие люди, кто приходит по выходным или не живет долго, делают ограды из сетки рабицы. Те, кто часто ночует, зимует - у всех или профлист, или массивные ворота. Так вот, только в этом году мы стали делать ограду на втором участочке, причина была простая - стали часто летом, в вечернее время "нахаживать" гости с небольшими ведерками... посмотреть как клубника растёт)))
да и соседи поставили, мы к ним и присоединились.
О надёжности: то, что предлагают многие "шабашники"... дорого и хлипко... стали сами делать и купили то что нужно - красота и надёжно.

22 мая 2016 в 06:48

"Глухие заборы всегда ставили купцы. Богатые огораживались от бедных"
- это враньё! Да у нас в старом доме был высокий забор метра 3 с большими воротами для конячей телеги гружёной.
НО этот высокий забор был ТОЛЬКО со стороны улицы! а с соседями вообще чисто символический заборчик был. Это на кавказе и в азии у огороженные дома были.

В европейской части России поглядите как города старые устроенны, Беларусь. Там высоких заборов по периметру просто НЕБЫЛО!
Дома большие были, а заборы редко где на глухо огораживали.

бабуся
22 мая 2016 в 07:01

Очень давно была в алтайской деревне. Дома стояли фасадом на улицу без палисадника и забора. На мой вопрос (почему?), ответили, чтобы воры не залезли, ведь так всем всё видно. Я удивилась, но их позицию приняла. Так и живу. Ни один замок, ни один забор ничего не сохранит, главное, что бы всем всё было видно.

Мальчик
4 янв 2017 в 08:56

Забор это признак гетто. В нормальной среде где люди доброжелательно настроены друг к другу забор является моветоном. Почему заборы распространены в России? Первое- состояния нажиты зачастую не честно. Второе- криминальная среда стала нормой. Третье- желание четко обозначить свои границы. Четвертое- неадекватность в своей личной жизни. До цивилизованного общества России очень далеко. Слишком велика разница в доходах.

22 мая 2016 в 08:04

Самый красивый забор на последнем фото.

4 янв 2017 в 13:19

непонятно о чем статья.... заборы мы что ли не видели? Для чего нужны заборы все тоже прекрасно понимают (даже те, которые возмущаются). Мне одному показалось, что эти картинки повторно опубликованные здесь, да только с измененным текстом -это реклама компаний по изготовлению этих самых заборов?

Правильно в другой статье сказано было - коттеджные посёлки замки напоминают людоедов.

22 мая 2016 в 08:03

Плохо то, что огораживая свои дома, эти люди не оставляют нормальной дорожки рядом. Как бы им вменить это в обязанность? Два примера.
1. В районе Обьгэс вдоль улицы Софийской нет возможности комфортно пройти или проехать на велосипеде до садов и до посёлка. Зато параллельно ей ЗА ЗАБОРОМ прекрасная дорога.
2. К школе 199 очень опасный проход вдоль ЗАБОРА дома Лазурная 28 для ребят, живущих в многоэтажных домах на Высоцкого. Тротуар узкий, с наклоном на проезжую часть, надо ещё повернуть к школе, но даже за забор не подержаться, когда скользко зимой, он "прикрыт " кустами озеленения (даже с внешней стороны).

Вольный Плиточник
22 мая 2016 в 08:28

Тех, кто понастроил свои дворцы, недоплачивая своим работягам, заборы не спасут. Рано или поздно придут партизаны, робингуды и неуловимые мстители...

22 мая 2016 в 09:11

нужно чтобы к каждому владельцу такого забора мог подойти налоговик и попросить предъявить декларацию на соответствующие доходы. а так конечно, расслоение общества катастрофическое, заборы необходимы.

У русского человека есть особенность - неприменно что-нибудь украсть или сломать. Просто так. Вот как без забора? А если забор будет прозрачным - уж поверьте: уже в первый час после его установки в него кинут камень (проверить на прочность) или намалюют краской нехорошее слово, довольно четко характеризующее хозяина. Поэтому хороший забор делают в хороших местах не для того, чтобы голым там ходить, а чтобы чужих не было, а в плохих местах делают плохие заборы - чтобы быть как все (с мечтой ходить голым).

хмм
23 мая 2016 в 20:08

Замок?
А как же рвы, заполненные сточной канализацией?

Человек
22 мая 2016 в 09:27

Поняла это ,как рекламу заборам .! Не тот виноват кто что то делает в нашей области несоответствующее общим правилам , всегда таких желающих много .А тот виноват ,кто разрешительную подпись на документе ставит ,заведомо попирая права на безопасность большинства людей , И таких у нас много . В каждом ведомстве есть такие нарушения прав всех - для удобства одного . Вот и подумайте - как можно требовать от других .если и сам грешен?

4 янв 2017 в 13:42

Больше всего понравился последний дом: аккуратно, эстетично и без ненужного забора. Как в цивилизованном западном мире. Если бы большинство наших соотечественников, имеющих средства построить загородный дом исповедовали бы подобную идеологию, ментальность страны в целом поменялась бы в положительном направлении.

4 янв 2017 в 20:53

Любовь к заборам нас роднит с азиатами. Например, в Афганистане местные богачи выстраивают такие фортеции, с такими заборищами, вид просто устрашающий. Нация в состоянии постоянной войны всех со всеми. Дикость, она и в России дикость.
А, кстати, недоверчивых обманывают столь же часто, как и доверчивых. Видимость это, защищённости.

4 янв 2017 в 23:27

"Люди некриминальные готовы перейти к прозрачным заборам и вообще от них отказаться. Они не нужны, когда не надо скрывать, что ты богатый и деньги добываешь по-честному, — рассуждает архитектор Поповский." Смешно! Как будто забор может что то скрыть! Скорее наоборот - чаще именно заборы кричат о достатке хозяина. Большинство ограждений, представленных на фото, понравились. Что касается тенденции к прозрачности и беззаборью - я вас умоляю! С учётом текущих событий последних лет - это не для РФ.

ну вот
23 мая 2016 в 13:13

Что-то из-за средневекового забора отнюдь не на лошади выезжают. Уж, подражать, так во всём. Вообще, большинство этих заборов указывает на полное отсутсвие вкуса, но на наличие денег. Показать наличие денег, думают, важнее показа дурного вкуса.

Больше всего поражают дачные заборы 2 м из профлиста вдали от пыльных дорог. Зачем? Растениям такие заборы точно не на пользу. Да и люди как в клетке.

У нас проходной переулок и ходит достаточно много "левого" народа, вот и закрываются люди наглухо, а я всё смотрю из окна - пенсионеры идут с автобуса, вот мужики за пивом потащились, а вот и ребятишки на пляж с родителями бегут, припрыгивая... Кстати, я первая заявила, что хочу себе глухой забор, а теперь вот думаю, скучно и страшно будет, я ж всё лето живу, муж с детьми приезжают в свои выходные... Пока думаю, хочется огород прикрыть, чтобы не у всех на виду корячится и палисадник оставить, наверное. чтобы и люди видели, что здесь живут и самой наглухо совсем не отгородится)))))

24 мая 2016 в 21:58

ну вот она-классовая сегрегация и апартеид,