Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

357 комментариев к публикации Квартиры без спроса
Квартиры без спроса

24 мар 2016 в 06:44

Знакомые, занимавшиеся поставками строителям сантехники, арматуры и прочего закрыли фирму, заказы упали очень серьёзно.Отрасль превращается в тыкву, как и многое другое в стране.

Bureaucratt
24 мар 2016 в 07:47

Игорь специалист по недвижимости конечно насмешил про выход из кризиса. Блажен несведущий. Сразу видно, хороший специалист по недвижимости и экономике. Нужно понимать, что причины кризиса не экономические, а политические. И пока у власти действующая группировка, лучше не будет. Это нужно чётко понимать. А группировка у власти ещё будет как минимум лет десять, возраст дожития её лидера.

24 мар 2016 в 07:48

Вот у людей проблемы - 2 квартиры там, студия сям, и все они бедняжки не продаются, а всего лишь приносят копейки на аренде. Как не пожалеть таких?

Zulu
24 мар 2016 в 07:59

Какие наивные перекупы! Жалко их. Похоже дураки на которых они рассчитывали кончились (обеднели)... Рынок просядет еще на 30-40%. Вот увидите...

горожанин
24 мар 2016 в 08:05

вот вам и ценообразование в новосибе (не только на кв.) - "купил за три, продал за восемь"

Антон
24 мар 2016 в 08:06

Если уходят от налогов - всех в тюрьму с конфискацией.

24 мар 2016 в 08:15

Последний товарищ интересно инфляцию посчитал в 10%. Я для себя брал квартиру в готовом доме 4 года назад за 1,8млн. (одно из самых низких предложений на микрорайоне) сейчас такие же квартиры стоят 1,8млн. а если считать 10% инфляции то я за 2,5 должен ее выставить при продаже.

ria
24 мар 2016 в 08:18

Когда начинаются разговоры что все плохо - наступает время для покупок. Дно уже близко, пора готовиться к покупкам недвижимости, но и из акций-облигаций жалко выходить. Кто сейчас покупает несмотря на плохую ситуацию' через 3_5 лет станут богаты:-)

24 мар 2016 в 08:19

именно благодаря перекупщикам квартир цены на жилье у нас были такими высокими, какими они были... что обычному человеку никак не накопить.
Так что... честно говоря не жалко совсем...

some_1979
24 мар 2016 в 08:25

"предприниматели"))) Обычные спекулянты и таких целый город

1111
24 мар 2016 в 08:30

Че накинулись на перекупов?
Купить квартиру у застройщика может ЛЮБОЙ. Никто ж никому не запрещает!
Когда человек покупает квартиру у перекупа, он прекрасно знает, что покупает у перекупа, и он в тот же самый момент может пойти к застройщику и купить у застройщика.
НО! 1. Есть риск, что стройка встанет, и чувак останетс\я без квартиры. 2. Квартиру придется ждать от полугода до 2 лет.
В итоге кто-то боится, а кому-то надо СЕЙЧАС.. Естественно, что СЕЙЧАС и без риска - оно дороже, чем потом и с риском. На этом и зарабатывают "перекупы". Это логично.
Я больше скажу - без "перекупов" застройщикам было бы сложнее продавать свои квартиры, соответственно, строилось бы меньше..

24 мар 2016 в 08:31

статья оставила крайне негативное впечатление. Жильё строится для того чтобы люди могли в нём жить, ведь многим приходится ютиться в тесноте, а кто-то не имеет жилья. Я не о тех кто мел жильё, но по своей глупости его потерял. Вся статья пронизана мыслью, что жилая недвижимость является не ЖИЛЬЁМ, а средством заработка, чтобы как можно побольше вытянуть денег из покупателей.

24 мар 2016 в 08:34

Инвесторы ждут окончания "кризиса". В их понимании "кризис" это высокий курс доллара, хотя на самом деле классический кризис перепроизводства. Но как опустится доллар, народ начнет покупать машины, одежду обувь А компании оборудование и технику.. Там отложенный спрос очень большой.

незнайка
24 мар 2016 в 08:36

Не знаю ,где квартиры дешевле 1,5 млн(доли не квартиры) ,и где депозиты больше10 проц.
Видел повышение цен на некоторые товары в 3 - 6 раз за два года. Спекуляция не должна оплачиваться лучше чем работа. А покупать нужно не муляжи , а товары с известными свойствами.

Евгения
24 мар 2016 в 09:01

Интересная ситуация, цены на вторичку падают, а новостройки только дорожают. Становится невыгодно иметь дело с такими жадными застройщиками. =)
Мне всегда было интересно, как у них происходит ценообразование, почему бетонно-кирпичная коробочка столько стоит?

24 мар 2016 в 09:07

Я невнимательно читала, или нет про студии от дискусса? А потому, что студии площадью как хрущ за 900 тыс ликвидны и в кризис наверное. А 20 квадратов за городом, по такой же цене..., и пол-жизни на дорогу.

24 мар 2016 в 09:15

закончилась жизнь по формуле: вложился в стройку - стройка достроилась - продал - купил другую стройку - а на оставшиеся деньги в тайланд - стройка достроилась - продал и т.д.

24 мар 2016 в 09:31

Моя малосемейка на Зорге стоит сейчас миллион. По площади как студия от Сибири, но: отдельная кухня, нет очередей в лифт, полноценная однешка просто маленькой площади. Транспорт во все стороны города, инфраструктура вся под носом. И зачем нужны ваши студии , где коридор и санузел занимают половину площади, и находится это все на отшибах похлеще Затулинки? с 3 автобусами по расписанию! За 1,2 - 1,5млн. В свое время меня риэлтор отговорил от студии на Уса, и правильно сделал! Когда нет возможности финансовой купить хорошую дорогую квартиру, приходится выискивать варианты тщательнее, и лично для меня кирпичный проверенный дом лучше, чем жилье сомнительного качества.

Светлана
24 мар 2016 в 09:38

Мы купили студию (Тулинка) для старшего сына, ему 7 лет. Взяли ипотеку в 2014г. + материнский капитал. Студию сдаю, на платеж по ипотеке хватает. К 18 годам у моего сына собственное жилье. За два года ни разу не пожалела, что купила студию. Конечно же, будь у меня возможность, то я бы купила квартирку в центре. А так ,по доходам и расходы.

24 мар 2016 в 09:40

Почему квартиры, полученные бесплатно в советское время продают за 2-3 млн.? Это как вообще? 2-3 млн процентов накрутки? Ну и продавали бы за 1 руб., по цене вложений в СССР. Спекулянты одни! Спекуляция не должна же так оплачиваться! Такая наглость цены устанавливать - это что-то за пределами реальности.

Гость
24 мар 2016 в 09:42

Ещё не учли то жилье, которое будет сдаваться ближайшие год-полтора. Там ещё тысячи студий у перекупов. И соответственно мой прогноз(не эксперта) - на рынке будет появлятся ещё больше квартир без спроса, что приведёт к снижению цены.

24 мар 2016 в 09:45

Предлагаю законодательно установить порядок цен на квартиры, построенные до 1991 года. комната - 50 коп., 1-комнатная - 1 руб., 2-комнатная -2 руб., 3-комнатная - 3 руб.

городская
24 мар 2016 в 09:53

"Цены начинались от 600 тыс. руб., но после введения "губернаторской субсидии" мгновенно выросли до 900 тыс. руб"
Уже давно всем понятно, что все эти дополнительные вливания из бюджетов (субсидии, маткапиталлы и проч) просто перекачивание денег налогоплательщиков в карман застройщиков. Очередной повод для искусственного поднятия ценника на квадратные метры. Получается, что молодые семьи просто ничего не выиграли от введения губернаторской субсидий, все съела инфляция. А все остальные категории оказались вынуждены ещё и доплатить. Ну, и бюджет потерял... Очевидно, что все эти субсидии зло и их нужно отменять, но депутаты-застройщикбудут активно сопротивляться.

Перекуп
24 мар 2016 в 09:53

Как зарабатывал на перепродажах так и зарабатываю)) не понимаю почему вас так бомбит)) Смешно читать рассуждения диванных экспертов, которые никакого отношения не имеют к рынку недвижимости и скупали телевизоры и другую бытовую технику когда доллар скакнул в декабре 2014 года))) 90% продавцов отказались от своих продаж и только 10 % перекупов сыграли партию и впарили лохам бетонные метры, удачи всем в заработке легких денег)

24 мар 2016 в 10:31

Перекупов называют инвесторами, круто.

TOPA TATA.
24 мар 2016 в 10:35

надо выжидать пока не будет как в детройте. там уже дома продают по цене машины.

24 мар 2016 в 10:35

нестабильность и токсичность экономики, незащищённость собственности и административные барьеры привели к тому, что люди не знают - куда разместить для инвестиций свои сбережения. Еще к этому добалвю тотальную финансовую безграмотность. Люди кроме депозита в банке и купи/продай стройки ничего не знают. Ну еще валюту некоторые на её верхних покупают. Облигации люди не могут купить. Я уже молчу про акции или евробонды. Не можешь создать свой бизнес? Не можешь построить завод? Не можешь найти инвесторов ? Не знаешь в чей бизнес вложиться? Дак купи часть уже готового надёжного бизнеса, в виде его акций. И не обязательно в РФ.

гость
24 мар 2016 в 10:36

какая то нездоровая любовь к старым домам у пенсионерки.... живите в кривых стенах, гнилых трубах, чугунных канализациях, с тараканами, мышами и в окружении таких же соседок, которые возомнили себя хозяевами дома диктующие как жить правилами новым жильцам! а я поживу в новостройке, где основной контингент молодые люди, в красивом, чистом доме с парковками

24 мар 2016 в 10:41

Скоро цены на готовую недвижимость хорошо вырастут. Ввод нового жилья сильно сократиться. Программа долевого строительства сворачивается полностью. Больше на котловане продавать никто ничего не будет. Издержки строителей сильно выросли. Многие застройщики ( до 40% ) уйдут или уже ушли с рынка. Останутся только крупнейшие. На этом подскочит цена сильно при первом же развороте рынка в позитив. Будет дефицит жилья и оно будет дорогим.

Голоса в голове
24 мар 2016 в 10:43

Недвижимость явно переоценена -а рынок "оживится"-когда евро будет по 150 рублей-в рублях инвесторы не прогадают, ага

24 мар 2016 в 10:45

Спекулировать на перепродажах можно было до 2012-2013 гг. Когда был постоянный бурный рост цен до 2008 года. Потом резкое падение. В этот момент выиграли те, кто имел на руках деньги, и вложились в момент падения. К тому же не было закона "13% налог на квартиры в собственности менее 3 лет". В эти годы действительно можно было получить и 300, и 400, и 500 тыс с перепродажи. И, даже большие суммы.

В нынешней же ситуации, когда мы имеем вялотекущее падение цен (по крайней мере на вторичку) начиная с 2013-2014 гг, вкладываться довольно рисково. На вторичку постепенно ценники падают . Новостройки как были так и остались по ценникам. Это, даже, подтверждают статьи на НГС'е. Наиболее оптимальный вариант вложения в стройку на начальном этапе. Когда ценники довольно низкие. Да и то не везде. Застройщики, которые изначально ломят высокий ценник - оставляют его таким же практически до конца стройки.

24 мар 2016 в 11:00

По поводу спекуляций студиями. В последние годы с вложенных денег от силы можно получить 200-300 тыс. Но, нужно учесть, что придется ждать год, а то может быть и полтора. А может оказаться, что застройщик обанкротится. К тому же минус студий в их многочисленности. Один дом - это минимум 50% студии. Счет которых идет на сотни. Продажные цены примерно таковы. Живой пример: одна не особо знакомая покупала у перекупов студию без ремонта в 27,5 кв.м за 1,5 млн. Мы же покупали такую же у застройщика с 30% стадией готовности в этом же доме за 1,25 млн. К тому же застройщиков, занимающихся студиями, не так уж и много и у всех они на слуху. И уже давно наработали себе репутацию. Поэтому покупающие для себя активнее вкладываются на этапе стройки. Относительно инвестиционной "привлекательности" студий следует добавить еще следующее. Вложишь 1-1,5 млн. Плюс пол года - год ожидания. Т.е простоя, так как деньги в это время не приносят дохода. На выходе, когда дом сдан, появляется масса объявлений от таких же "умников", которые хотят "нагреться". В итоге у кого-то нервы начинают сдавать и начинают снижать цену. В следствии чего продажа жилья может затянуться еще на пол года, а может, даже, и год. И все ради попытки получить 200-300 тыс со своих 1-1,5 млн. Но самое интересное в том, что со своих 1,5 млн - инвесторы вполне могли бы получить т.е же деньги за год-полтора со вклада в банке.

ek777
24 мар 2016 в 11:48

инвесторы умные в расчетах
у них инфляция увеличивает стоимость и втоже время многие скидывают дешевле застройщика, но продасться квартира должна дороже хотябы в рублях
а то что весь рост цен на ипотеке был так это не важно

знакомые в 2000м продали 4ком на МЖК за $25-27 тыс за нал, а там цена 40 сейчас, тут либо $ по 90 нужен либо еще 20% рынку просесть

и ведь это достижимо поскольку даже в телеке свет в конце тонеля в 2020 видят

в итоге естественно в рублях то все зафиксируют прибыль, и будут себя дальше умными считать

24 мар 2016 в 12:13

Двушку в Новомарусино за 2 лимона спец по недвижимовти будет продавать еще очень долго. Оптимист мужик))

Витек
24 мар 2016 в 12:15

Пора уже всем понять, что купи-продай уходит в прошлое, и такая ситуация не только с квартирами, во всех отраслях. Может это и к лучшему, а то только и хватает ума заниматься перекупством, может как то начнем шевелиться и что-то создавать.

24 мар 2016 в 12:19

Иван из статьи- этакий позитивный инвестор "без истерии".
Не ждет ни дна, ни выхода из него, просто считает и зарабатывает безо всяких ипотек.
А деньги наверняка заработал в другой сфере, и на каждом этапе всех операций платил государству заложенный в ценники НДС.
Ну и кто больше сделал для экономики? Он или диванные эксперты, которые лишь ждут падения цен недвижимости на 50% и доллара за 25?

TOPA TATA.
24 мар 2016 в 12:23

нужен российский рузвельт и российские масоны.

ВАСЯ.
24 мар 2016 в 12:45

В новых домах если кто то занимается сексом слышит и подсказывает весь дом . Картонные стены.

24 мар 2016 в 13:00

Просто неудачные примеры. Клетки на отшибах никогда не будут привлекательными ни в целях перепродажи, ни для аренды. Единственный да и то не полный плюс в том, что деньги в бетоне, но в любом случае доходность ниже депозита и быстро выдернуть можно только с хорошим дисконтом.
Другае тема недвижимость в центре. Всегда в плюсе. Аренда всегда идет хорошая. Даже сейчас. Если на окраинах постоянно меняются квартиросъемщики, цены падают, то в центре как жили так и живут.

24 мар 2016 в 13:39

статья о том, как влетели перекупы и всем их нужно пожалеть?

личный опыт
24 мар 2016 в 15:30

Вчера скинул сдисконтом две последние квартиры и взял валюты. Положу в банки частями, а на проценты жить. Друг сделал так в конце прошлого года и мне советовал, я упертый послушал аналитиков, теперь в "заде".

злобный карлик
24 мар 2016 в 17:49

Про "доходность"
Доходность такого бизнеса была по причине нескольких факторов:
- Застройщикам было выгоднее продать строящийся объект дешевле, чем брать кредит
- "Перекуп" получал доход выше, чем банковский депозит
- Покупатель (который конечный) получал построенное жилье, так как не хотел рисковать (все-таки новостройка - риск, а за это инвестору полагается премия) либо не хочет ждать (аренда квартиры на период стройки - она тоже стоит денег... тысяч 150-200, если на то пошло)
Сейчас произошло то, что должно было произойти: рынок насытился, неудовлетворенного спроса нет, застройщики снизили свои аппетиты, а значит, упала доходность и "перекупов" О чем вопрос?

При "инвестиции"
Рублевый депозит - вещь крутая, только инфляция его съест. Валютный - тоже вопрос. Бетон - не самый худший способ, если стоит задача играть "в долгую", а не в короткие позиции. Квартиру можно сдать, продать, оставить детям... Это не самый худший "парашют"
Про "перекупов".
Тем, кто их ругает - а что плохого товарищи сделали? Квартира - не самый плохой вариант для экономики. Они дали работу строителям. Те, кто купил бенджаминов и пр. - они профинансировали американскую экономику...
Или проблема в том, что кто-то всё заработанное спустил на шмотки, авто и 5-звездоочные курорты и сейчас остался ни с чем? Ну так это вопросы к вам...

знакомая продала дорого квартиру у метро и купила три или четыре новостройки.. и похоже зависла

TOPA TATA.
24 мар 2016 в 19:27

западу нужна слабоя россия. до выборов бакс искуственно рухнет. санкции в ноль. рай на земле. держите валюту потом еще с пол года.

Кент
24 мар 2016 в 19:47

Это просто горе-инвесторы)) Кому нужны эти квартиры в Новомарусино или Криводановке? Застройщики просто делают деньги на дураках и строят где попало..Если и покупать, то только в городе в 1-2 остановках от метро. А кто покупает сейчас квартиры в ипотеку, чтобы перепродать или сдавать - это вообще недотёпы)

Кент
24 мар 2016 в 19:53

Хрущевки всегда будут пользоваться спросом, так как стоят недорого и можно купить в самом центре Нск. А ваши 1ки за 2 лимона в Марусино вообще шлак. Представляете сколько добираться до работы в центр на работу?

Иван
24 мар 2016 в 20:06

И хорошо, что барыжничества не будет. Из за них жильё толь корожает на 20-30%. У меня ляжку жгут 3млн в кармане, и мне не хочется покупать у перепуков квартиру за 3.5млн и их кормить. К тому же они берут кредиты, а у меня свои заработанные. Эпоха барыжничества подошла к концу, сейчас квартиры на стадии котлована и завершенное стоит почти одинаково))

24 мар 2016 в 20:07

Все новосибирцы бы занимались что превращали бы из свои студии в трехкомнатные в центре или каждый год выходили в профит. Не может такая модель долго продолжаться. Кто-то должен рассчитываться.

Иван
24 мар 2016 в 20:28

Сейчас нет смысла покупать лишнее жилье. Время перекупов закончилось, они уже продают себе в убыток и попадают с ипотекой, лишь бы вытянуть вложенные деньги. И запомните, те кто покупает в долевое и перепродает сразу - это перепуки-барыги. Инвесторы - это те кто покупает квартиру для себя, для дела, для сдачи в аренду

Сами же признаются, что лопухнулись. Первый дал махе при покупке. Второй расслабился перед самым кризисом. Вот и оказались в лузерах. Нет уж, господа предприниматели, если желаете расслабляться, идите работать по найму и пусть тогда голова у дяди болит.