Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

73 комментария к публикации «Строители приостанавливают проекты»
«Строители приостанавливают проекты»

27 окт 2014 в 08:34

Короче, если перевести с русского на понятный - все инвесторы купили себе квартиры весной, а у остальных сейчас нет денег на покупку. И если брать квартиру в строящемся доме, надо этапе котлована делать этого не стоит - можно получить долгострой.

Sophia
28 окт 2014 в 13:00

С такими ценами, не удивительно, что люди попросту перестали покупать недвижимость. А они придумывают другие идиотские причины. Даже смешно читать.

27 окт 2014 в 15:34

Ставки по ипотеке растут......
Банки стараются распихнуть кредитов как можно больше......
Народ с реальными деньгами поджался и чего-то ждет.......
............................................

Кризис стучится в двери

Девелопер
8 нояб 2014 в 16:31

Если говорить объективно, то цена уже упала ( в долларах ). И сильно! Именно поэтому в Москве, Ростове, Екатеринбурге цена в рублях начинает расти, пока ненамного, от 2 до 5 процентов. И опять же не во всех сегментах. Уважаемые инвесторы, при покупке квартиры изучайте объект и источники финансирования застройщика. И самого застройщика!

Население умнеет и начинает понимать, что стоимость жилья в Сибири, особенно на стадии проекта или котлована, не должна конкурировать со стоимостью жилья на Лазурном побережье. Даже планируемое ограждение вокруг будущего дома и шлагбаум не являются определяющими факторами комфортного жилья. Да и риски инвестировать долгострой слишком вероятны.

Бендер Задунайский
27 окт 2014 в 10:47

Рынок недвижимости раздут - цены экономически необоснованны. Значительная часть в плате за кв.м. - это не плата за материалы и работу. Это плата за "выделение земли", подключение к уже давно построенной инфраструктуре, за "оформление" документов, за экспертизы и просто "рента" выдающих разрешения и одобрения. Убрать эти суммы, банально наведя порядок - цена кв.м может снизиться на 30-50%. Но суть не в этом.
В условия серьезного кризиса и рецессии, когда спрос плавно скатится к минимуму, покупатели обломятся с ипотекой, а инвесторы начнут фиксировать кто прибыль, а кто и убытки - цены на недвижку упадут, причем процентов на 20-30. Сначала на первичку, потом потянется и вторичка. Правда при условии, что вся эта беда затянется не на год, а на 3-5, но предпосылки есть.
В серьезном проигрыше останутся те, кто брал квартиры в ипотеку для себя - платить то придется по старой цене, да еще с процентами.
А инвесторы... Не последнее вкладывали...

5 нояб 2014 в 16:38

средняя стоимость кв.м. за 3 квартал 2014 г. составила:
- на первичном рынке 48'425 руб. (+0,4%)
- на вторичном рынке 57'262 руб. (+1,82%)
инфляция в сегменте строительства на 3 квартал 2014 г. составила 6,19%
вот и решайте дешевеют квартиры или дорожают...

P.S.
для размышления:
средняя стоимость кв.м. в 2014 г. составила:
- на первичном рынке 48'035 руб. (+13%)
- на вторичном рынке 56'368 руб. (+0,5%)

(данные приведены для Новосибирска, источники данных: открытые данные ФСГС по Новосибирской области (Росстат) и письмо МинСтроя от 04.08.2014г.)

27 окт 2014 в 17:03

Если бы народ хоть иногда пытался анализировать прошедшие кризисы, то не пугался бы сокращения новостроек..., а радовался тому, что через год, половину строящихся квартир даже у самых сильных застройщиков можно будет купить по "очень сладкой цене"... А инвесторы с деньгами сейчас сидят, потирают руки и ждут этого момента..., они то это знают, и знают, что именно в такие моменты они получат максимальную прибыль....

31 окт 2014 в 09:19

У меня друг мечтает купить квартиру. Но денег маловато и рассказывает мне о грядущем падении цен. Уже рассказыввает 10 лет. За это время у него родились двое детей. И он все ждет падения цен...

13 нояб 2014 в 13:51

Знаете это статья полная глупость просто! Новостройки отлично продаются. Да застройщики умерили пыл в цене и делают скидки. Но сказать что рынок первички встал. Это просто глупо.

факты
1 нояб 2014 в 10:01

в течении 3 лет ищем квартиру на Орджоникидзе,так вот на некоторые обьекты в домах 47 и 30,цены за это время не изменились,а продать их так и не смогли

free
1 нояб 2014 в 16:08

Спасибо автору статьи и НГС за объективное отражение ситуации.

11 нояб 2014 в 02:32

А я к вам за советом. Есть смысл брать 2-ух комн. квартиру в Новомарусино (застройщик ЗАО "Строитель" по-моему)? Мы из Астаны, планируем переехать в 2015.

28 окт 2014 в 13:46

На отдельных ЖБИ уже есть отдел продаж готового жилья, успешно распродают квартиры, полученные по бартеру от застройщиков за материалы. Получается на 5-10 % дешевле, нет смысла платить агенству недвижимости.

27 окт 2014 в 12:52

" у некоторых", "от 30% до 80%" , "распродажи", "увеличение подрядчиков" - все общие слова, где конкретика и факты. Или опять из области - мне кажется, я аналитик.

СМ всю жизнь занимается распродажами и акциями.
Порядка 5-8 застройщиков всегда отдавали квартиры подрядчикам, независимо от экономической ситуации.

29 окт 2014 в 09:54

За 9 месяцев 2014 года объём продаж новостроек вырос на на 33,25% в том числе и за 3 квартал, Строители продали на 13600 квартир больше, чем ввели, и откуда берутся такие эксперты..., хотя бы статистику почитали.

31 окт 2014 в 15:57

цены на квартиры в рублях останутся на месте .но в долларах упадут на 70 %

афина
6 нояб 2014 в 16:48

Да, в Новосибирске строят РАЗНОЕ жилье!!! Не хотите покупать в "панели"? Так и не берите, купите в "кирпиче", только и цена будет другая. Каждому- СВОЕ!!!!

28 окт 2014 в 22:43

что, весенний призыв "все в недвижку" закончился? доллар то продолжает расти, а публичных восклицаний "экспертов" "побежали - побежали!" что то уже и не слышно! а ведь все только начинается!..

наташа
29 окт 2014 в 21:21

Надеялась купить квартиру подешевле (думала, что цены упадут), но к сожалению цены осенью только подросли.... и квартиру, которую присмотрела в Краснообске д.115, увы , уже выкупили. Пришлось купить другую, дороже и меньшей площади.
Так что не знаю можно ли верить в грядущий спад цен на недвижку.

8 нояб 2014 в 14:52

Сколько умной воды. И хоть бы одну фразу о том, что для людей , которые сегодня реально нуждаются в жилье , стоимость квадратного метра в нашем городе неподъёмная.

Евгений
31 окт 2014 в 16:42

омичам привет!!! скоро приеду скупать новосибирскую недвижимость

31 окт 2014 в 20:54

как в 2008 так и в 2014 цены ни куда не опустятся,просто остановятся и застройщики будут предлагать инвесторам как и в 2008 разные варианты и способы оплаты,подстраиваясь под каждого инвестора индивидуально,таким образом я и купил еще одну квартиру в 2009 году на базе котлована ,а в конце 2010го получил ключи,причем застройщик пошел мне на уступки в оплате - беспроцентная рассрочка при фиксированной цене -мне это было очень удобно...

Свидетель
28 окт 2014 в 18:23

Меня пугают ваши познания. Может то, что я работаю в сфере недвижимости останавливает меня делать такие поспешные выводы, но вот вас почитаешь, вообще самооценка падает. Я вот пришел трудиться в эту сферу в 2008 г., и за одним столом сидел так сказать с этим "Кризисом". Сейчас сложно сравнивать кризис 2008 с кризисом 2014 ибо корни у них разные. Поэтому хочу согласиться только с теми, кто говорит о том, что нужно внимательно изучать и видеть ситуацию в разных ее путях решения. И как раз в это время лучше обратиться к специалистам, нежели принимать решения самостоятельно, а в хорошие времена многое бывает нам самим понятно, я вот в 08 году много повидал зачетных схем где с пустыми руками пытались оставить людей у кого они были не пустые, а у всей остальной цепочки: щебень, раствор, бетон, кирпич, квартира и т.д., вообщем у них было все им только наличных не хватало. Надежных сбережений Вам новосибирцы!

123
1 нояб 2014 в 09:40

за последние 15 лет на рынке недвижимости не было не одного серьезного спада,а это значит что игроки "непуганы" и цены снижать не будут,пока не будут,но чеи дольше они будут держаться,тем сильнее будет просадка,убыток все равно придется фиксировать,а графики падения цен будут напоминать графики падения рубля,всем мужества и терпения

дмитрий
1 нояб 2014 в 19:57

Такое впечатление,что автор умные слова учил за океаном.Строительная отрасль, по своему номиналу ,самодостаточный национальный приоритет.Не очень трудно всё рассчитать для кабмина или министерства отрасли,главное- затраты в рублях.Я думаю,что ВШЭ сможет ,если экономисты кремля затрудняются, дать процент нац.валюты которую можно потратить без дисбаланса на строительные программы (включая "Доступное жильё") и вообще на строительство.Рядовым обывателям(в нашем случае жители Сибири и Алтайского края)политический номинал курса рубля должен быть слабо интересен.Обоснуем:все строительные материалы "ЗАСТРОЙЩИК" берёт на внутреннем рынке,даже больше,на региональном рынке.Есть маленький,очень маленький процент прироста цен--это инфляция,всё остальное- это спекуляция.Уровень зарплат растёт только в уровне инфляции(в реальном секторе экономики),то есть баланс цен на жильё должен сохранится.Но!Все мы люди ,мы подвержены панике,а на этот случай у нас есть правительство.

9 нояб 2014 в 07:27

Хоть я и не люблю Америку, но "свои кровные" держу(под подушкой) в их бумаге. При том, что даже если увеличение стоимости метра квадратного жилья составит 10%, то я все-равно в большом плюсе!

27 окт 2014 в 17:02

Я ведь правильно понимаю мысль многих о том, что не сегодня завтра можно будет взять пристойную квартиру буквально за 70-80% от нынешних цен? А это ведь возможно. Но только там где цена была изначально разогнана прилично. Не зря г. Бойко сливает свои проекты по девелопменту - сейчас время денег.
А вот в площадях, где освоение идет комплексно такое маловероятно. Да, возможно, что они отойдут от своих нынешних цен на 10%, и то на варианты с большой площадью. А все остальное - по полновесным ценам, будьте добры...И ведь будут. Так как хорошего жилья - не так много. Проблем с дорогами - не мало. 3 ий мост хоть и разгрузил оставшиеся два моста - но создал новые напряженности. Да и местечковые ТЦ, проиграют центральным. А это значит - люди все равно будут работать и закупаться в центре. И будут стараться переехать поближе к этому самому центру. Так что - в хороших местах если цены и упадут - то не сильно. А в не очень хороших - никому жить не охота