Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

252 комментария к публикации «Команду "фас" отдали на местах». Чему власти России должны научиться в Казахстане
«Команду "фас" отдали на местах». Чему власти России должны научиться в Казахстане

9 янв 2022 в 09:53

Проблема в том, что наш Величайший Верховный Правитель прекрасно осознаёт то, что в случае "транзита власти" его ждёт судьба каддафи-чаушеску. И поэтому за свой трон он будет цепляться до последнего. Потому что, ему даже бежать не куда. Мы со всем миром разругались.

9 янв 2022 в 09:53

Какой приемник,как средневековье,только выборы.

папа карло
9 янв 2022 в 09:55

Почему в России нет настоящих независимых журналистов?Те что есть,их журналистами назвать нельзя по определению!Это наборщики текста,который диктуется сверху!Попробуй поменять хотя бы одну букву,хотя бы один знак препинания-сразу выкинут а то и посадят,обозвав иностранным агентом!Действуют строго по указке,говорят им:нагнетать про модное заболевание--они из штанов прыгают и нагнетают!Обратите как в новогодние праздники все темы про модное заболевание и иглоукалывание просто испарились!Как будто и небыло ничего!

789456
9 янв 2022 в 09:59

А чему тута учиться? В Рассии такое не возможно, потому что наш предводитель чотко дал понять на примере Казахстана, что любой кто против чего либо, что выдвигает власть будет признан экстремистом , террористом посягающим на территориальную целостность Рассии и будет жестко ликвидирован!

Анонимно из Канады*
9 янв 2022 в 10:04

Перепечатка с Фонтанки? Ну давайте уже просто все новости оттуда копируете или тупо редирект сделайте.

9 янв 2022 в 10:05

зассатый
политолог

работали извне..

Гость
9 янв 2022 в 10:05

уходить надо вовремя,через честные выборы, люди во власти должны меняться
и поменьше карманы себе набивать за счёт граждан и страны

9 янв 2022 в 10:08

Изложено очень хорошо ...доходчиво ... но стоит помнить , что средняя азия - это всё же азия ... есть ещё Узбекистан , Туркмения , Кргизия , таджикистан - они все поочерёдно проходят этот путь из родо-племенных отношений к элементарной государственности ... помню как обиделся Назарбаев на слова путина , что какая там была государственность на этих землях до октября 17 года ... Советская Россия дала эту возможность Казахстану ... Назарбаев обиделся , а на что ...? На правду... вот он результат ... и мы постоянно будем пожарной командой в этом регионе ... Восток ...хоть ближний , хоть средний - дело тонкое ... там все Ходжы Насредины ... наумудрейшие и наихитрейшие ... и боятся они только силы ...

9 янв 2022 в 10:14

НГС вы про новосибирские кланы напишите, про коррумпированных депутатов, чиновников, которые всё прихватизировали в городе, всю землю прихватили, даже клочки во дворах, и всё это под киосками да ТЦ...и дома друг на дружке, а ведь нужно было под садики, школы, скверы.😭

9 янв 2022 в 10:16

В комментариях настоящие мысли и идеи!
А статья и "эксперт" - мягко говоря не очень адекватны моим взглядам. Как будто народы хотят продолжать жить при феодализме!

9 янв 2022 в 10:16

Бывшего главу КНБ Карима Максимова отстранили и арестовали. В подозрении госизмены.
Змея под носом у президента?
Так это игра и нашли крайнего или всё-таки попытка захвата власти?

Время покажет...

Буу!!
9 янв 2022 в 10:18

Малограмотные комментаторы полезли.Они не знают Константинова.

Бездетный бич(забанен)
9 янв 2022 в 10:20

Ну и текст! Студенты на каникулах подрабатывают?

9 янв 2022 в 10:22

Есть один главный вывод во всем этом.И кстати, нашу страну Россию это тоже касается, затягиванием гаек и усилением не решить проблему. Все эти революции, майданы возможны только там, где засилье коррупции, клановости правящих верхушек, бедности и ущемления прав народа, большое расслоение между бедными и богатыми. И т.д.В Финляндии, Швеции, Австрии, Швейцарии таких революций нет и не будет, если народ живёт там в достатке и в благополучии, никто просто напросто там не поддержит бунтарей, хоть своих, хоть извне,а без поддержки народа как ни старайся, ничего и никого свергнуть и поменять режим ни у кого ещё не получалось.

9 янв 2022 в 10:24

Власть Лавировала Лавировала, да не Вылавировала.

9 янв 2022 в 10:24

Рейволюция закончилась, едва начавшись.
Расходимся!

Гость
9 янв 2022 в 10:26

Никому не угодишь, эксперт высказал свое видение этого протеста, столько критики в комментариях, даже сантехники нынче политтехнологи.

9 янв 2022 в 10:28

Да уж, эксперт так себе мягко говоря....

Вика
9 янв 2022 в 10:34

>> Ситуация здесь похожа на авиакатастрофу, к которой привели несколько факторов. Если бы каждый из них не произошел, то катастрофы бы не было.

Какая наивность и святая простота! Если случайности приводят к политическим последствиям, то стоит задуматься о том, насколько они реально случайны!!

Доктор
9 янв 2022 в 10:35

это у вас.. народ ???
что убивал грабил, и насиловал
??? ну от властей устали, и ПОШЛИ убивать прохожих, и жечь СКОРЫЕ
да уж.. вот как - власть довела бандитизмом заниматься, и женщин избивать .. вы реально, опоо, зиция того уже

..........
9 янв 2022 в 10:36

терроистов, оправдывают боты хомяки утренние

Святогор
9 янв 2022 в 10:43

Сравнение с Садом некорректное. Асад воевал с реальными террористами,а токает воюет с рабочими(пролетариатом).

Святогор
9 янв 2022 в 10:45

В очередной раз убеждаюсь,что эксперты НГС далеко не эксперты.

Святогор
9 янв 2022 в 10:49

Чего рассуждать ежедневно? Искать причины.Все давно уже озвучено: низы не хотят жить по старому,верхи не могут управлять по новому.
Все! Вот главная причина! Чем больше щемишь народ,тем больше шансов быть повешенным или утопленным

СССР
9 янв 2022 в 10:52

Ну как вам при капитализме живётся? У всех свой бизнес и виллы с бассейном?Много свободы получили?вместо деревень наверное сплошные фермерские хозяйства,частники заполонили полки магазинов недорогой,натуральной,качественной продукцией?Недовольных властью нет наверное теперь? Вы же все теперь свободно и богато живёте!? Или я ошибаюсь.....

Маргинал
9 янв 2022 в 10:53

ничему не научатся.
народ в России трусливый.
рабам не в разумению жить достойно

9 янв 2022 в 10:58

Ни кому в Казахстане не нужно было воевать. Но, из-за политики властей, в Казахстане развился национализм и кумовство, дичайшая коррупция и произвол баев. Пока народу хватало работы, денег на жизнь, народ смотрел на всю эту вакханалию сквозь пальцы, мол правители воруют, но к нам не лезут и то хорошо. Но баи решили закрутить гайки на фоне т.н. пандемии, когда и с работой стало хуже и цены на всё взвинтили в 2-3 раза. Почему-то говорят только про газ, но то же растительное масло, стоило 300 теньге, а стало стоить 900 !!! И так на всё поднялись цены. Народ возмутился, а вместо того, чтоб людей успокоить, их назвали террористами и стали их убивать. Ещё и иноземцев позвали, чтоб они расправлялись с народом Казахстана. Вы представляете, что бы было, если бы сейчас в Новосибирск пригнали вооружённых Армянских солдат, чтоб они расстреливали нас ? Представили ? Залезли в шкуру Казахов ? И зря наши солдаты поехали в Казахстан. Сейчас абсолютно все Русские и Россия в целом, станут для Казахов врагами. А Казахов очень трудно победить. Их можно убить, но победить не получится. Так что России сейчас надо или занимать территории, как на Донбассе или готовиться к наплыву большого числа беженцев. Вот так вот жадность и людоедство властной верхушки, привело Казахстан к такой кровавой трагедии.

9 янв 2022 в 10:58

конечно, легче и проще списать события в стране на некие "силы извне", чем просто признать, что всё случилось в результате бездарного правления, идиотских решений и панического страха оставить власть.

кстати, к нашей стране это тоже относится.

9 янв 2022 в 11:03

Если бы история кого то учила, то не было бы всех тех событий в странах с узурпацией власти. Верхушка всегда будет думать что это не про них, и уж они то точно знают , что в их стране такого не будет. Они надеются , что мальчики с забралом их обязательно защитят, а потому творить можно что угодно. Но все указывает на то что , сколько веревочке не виться, а конец всегда придёт

Заметки
9 янв 2022 в 11:05

Мне кажется, наша страна вполне дозрела до демократической, выборной формы управления. Автократия нам больше не нужна. Вот только правящему автократу этого не объяснишь. Ему-то не хочется в тюрьму.

9 янв 2022 в 11:07

Опять перекладывания ответственности на третьи лица. Пока власть не поймёт, что уничтожая свой народ, она уничтожает сама себя - так и помрёт слепой.

Все та же американская Конституция торжественно запрещает дарование каких-либо дворянских титулов, защищая тем самым республиканский дух нации. Однако кто-то из тамошних журналистов давно уже пустил в ход выражение «аристократия без монарха», и оно довольно точно характеризует американскую политическую систему, в которой действительно нет ни короля, ни императора, но нобилитет присутствует и играет весьма значительную роль. Американские «дворяне» — это те самые политические династии, кланы, статус которых определяется не так, как в старорежимной Европе, — древностью корней, а прежде всего экономическими успехами. Самые знатные здесь — самые богатые, и наоборот. По разным оценкам, главных политических семей в США сегодня насчитывается тридцать–сорок, еще около сотни — это их боковые и младшие ветви, а несколько сот других служат своего рода ближайшим кадровым резервом.

9 янв 2022 в 11:18

Еще очень поучительно с моей точки зрения , как местная власть там измывалась натурально и фигурально над людьми с кюар кодами, вводили летом везде, включая госучреждения , ну вот народ туда и пришел с вопросами и пожеланиями , только уже контролеров не осталось, разбежались ....... У нас кое кто тоже никак на тормоза нажать не может и продолжает раскачивать лодку как будто специально !

Гость
9 янв 2022 в 11:19

В борьбе за интернет-​аудиторию известное петербургское издание «Фонтанка.ру» обещает читателям «самые свежие и достоверные факты». В подтверждение своей пиар-​прокламации журналисты газеты регулярно публикуют громкие расследования коррупционных схем во властных и бизнес-​структурах.

Петербургское издание за последние месяцы наделало шума в средствах массовой информации. Газета, вероятно, отлично «кормится» за счет скандалов и распространения вопиющих антироссийских материалов. Вспомнить хотя бы историю с Денисом Коротковым, который в нарушение журналисткой этики и норм приличия предательски слил конфиденциальные данные добровольцев РФ, павших в борьбе с «Исламским государством» в Сирии.

Гость
9 янв 2022 в 11:22

На одной из встреч руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к аудитории с таким высказыванием: "Обладание ядерным оружием в современном мире – это не есть гарантия безопасности и в особенности экономического процветания".

"Иногда лучше не иметь ядерного оружия, но зато привлекать больше инвестиций в свою экономику, поддерживать и развивать хорошие отношения со всеми государствами мира, что делает Казахстан на практике", – продолжил свою мысль Токаев.

"Саддам Хусейн тоже так думал", – кратко прокомментировал президент России Владимир Путин.

Это было сказано во время дискуссионного клуба "Валдай". "Тогда Токаеву показалось, что это смешно",

Гость
9 янв 2022 в 11:29

Позор вашему изданию. Хуже статьи я не видел. Сравнивать Казахстан и Ливию.

9 янв 2022 в 11:32

Эксперт нашёлся! В Ливии при Каддафи рай был в стране пока не пришли америкосы со своей долбаной демократией!

9 янв 2022 в 11:34

А чо вы про выборы и демократию не втираете так же настырно королевствам Британии, Канады, Нидерландии, Норвегии, Бельгии и прочим Оманам и Саудии?! Там со сменяемостью и властью народных масс полный порядок, видимо?! Или - "не все йогурты одинаково полезны"?

9 янв 2022 в 11:42

"Чему власти России должны научиться в Казахстане" - обывательский лепет. Власти России должны научиться не "в Казахстане", а прежде всего в своей стране и прежде всего на своей истории. Но нынешняя "власть" генетически на это не способна и кончит своё "властвование" печально и позорно. И, если сохранятся тенденции обвала нашей страны за последние 70 лет (а они при нынешних властных пигмеях объективно сохраняются и усиливаются) - то вместе с нынешней "властью" неизбежно будет развалена и страна.

Висильчак
9 янв 2022 в 11:53

"нет ярко выраженного исламистского фактора" - будет. Все, кто остался недоволен/обманут/потерял родственников, если не увидит изменения в политической системе/не найдет поддержки у правосудия, обратится к вменяемым парным через границу. Граница очень большая и не контролируемая.

9 янв 2022 в 11:55

Полагаю "зкспертом" прально отмечены ряд аспектов приведших к текущим событиям, но... но повестка дня(в том числе и УК) в сегодняшней РФ не позволяет на основе их сделать вывод. А посему умный сам дойдет....

Сделаю акцент на двух факторах.
1. Исторический. Начиная с 1916 года, когда императорской властью жестоко было подавлено освободительное движение казахского народа, через страшный голод 1930-33 гг. (по сегодняшним данным погибли 1,5 милл) - в каждом почти ауле КЗ есть памятники жертвам искусственного голода 1932-33 годов, через ядерные и ракетные полигоны 50х, через первые в СС вспыхнувшие волнения в 1986 году и вплоть до 2011, когда Назарбаев и его родственники расстреляли протест рабочих в Актау и Жанаозене.... все эти исторические события и являются предвестником сегодняшних событий.

2. "их беда, что от родоплеменных отношений они не могут перейти к новым формациям".
Эх, автор.... здесь, как и большинство россиян выказываете имперскую сущность, подобно истым большевикам, которые железной рукой пробовали привести людей к счастью. Скоко таких пробовало сломать трайбалистскую форму существования в среднеазиатских странах?!
Самый наглядный пример Афганистан: англичане учили, советское правительство даже заводы туда завозило, амеры обучали, ан поди ж ты... все не просто ушли, а бежали от туда.

Никакого примирения в КЗ между югом и севером увы, но не возможно...

9 янв 2022 в 11:56

интересная позиция, я оставлю приемника и вы его изберете и он будет править вами вечно, вы что курите ?

Семен Сергеевич
9 янв 2022 в 12:06

Что значит транзит власти? Это значит один ворюга передает власть другому ворюге, ну честному то точно не передаст. Почему в в США сменяемость власти, а у нас как сел на трон, и пока вперед ногами не вынесут будет сидеть.

маруся
9 янв 2022 в 12:15

до нового года было навязчивое чувство, что где-то полыхнет на Кавказе, не думала что это будет Казахстан

9 янв 2022 в 12:29

- Как думаешь, что будет после протестов в Казахстане?
- Понятно что, закрутят гайки. Окончательно закроют независимые СМИ, посадят инакомыслящих, в полиции проведут чистку на либеральность правящим елбасам. Цены все равно поднимут, просто постепенно.
- Ну это у нас. А в Казахстане-то что будет?

Гость
9 янв 2022 в 12:29

"Никого история не учит, что если вы не определяетесь с преемником, то может быть смута, возможно, кровавая"
В цивилизованных странах давно придумали такую штуку, как выборы. А мы всё плюхаемся в средневековом болоте с царями и средневековыми проблемами.

9 янв 2022 в 12:42

"приток сельского населения в города, который усилился в последнее время. Это молодые мужчины, в основном плохо образованные, не умеющие себя устроить"
Прям россиюшка.

9 янв 2022 в 12:43

А интересно, в северной Корее такое провернуть получится?

Александр Сдержиков
9 янв 2022 в 13:02

Более всего этот конфликт Казахстане не выгоден США и ЕС, ибо в результате революции и смены власти они могут потерять всё : https://www.yaplakal.com/forum7/topic2259469.html

Люц
9 янв 2022 в 13:10

Возьмите ж Вы интервью у эксперта, а не у фантазера/писателя. Ну люди ж вроде время тратят на прочтение статьи, а у Вас тут...вообщем в черный список.

ИнАгент
9 янв 2022 в 13:30

Урок тут очень простой, чем дольше диктаторы у власти тем больше убийств будет.