Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

511 комментариев к публикации «Судьбу города выбирают 250 стариков»: колонка возмущенного наблюдателя о прошедших выборах
«Судьбу города выбирают 250 стариков»: колонка возмущенного наблюдателя о прошедших выборах

17 сент 2020 в 19:25

Поймите и вы. Если бы пришло больше людей голосовать, тогда ЕР победила бы с большим отрывом. Народа без мозгов и без памяти, голосующих за разные там "коалиции" всего-то пару процентов. Да, и новых революций никому не надо, да и слава Богу не предвидется. В случае заварухи, по типу Украины и Белоруссии, думаю у руководства страны хватит разума на применение боевого оружия силовиками. Да, и не против народа, как кто-то сейчас кинется писать, а против части населения, которое мечтает за долю малую и парочку забугорных грантов развалить велику страну.

Посетитель
17 сент 2020 в 19:32

Вообще-то, люди не ходят на выборы, потому что знают, что результаты все-равно напишут такие, какие нужно. Ну а для дедушек-бабушек (для бабушек основном) - это одно из немногих оставшихся у них развлечений в жизни. К сожалению.

Survivor
17 сент 2020 в 19:34

Чувак, а если никто из кандидатов тебя не устраивает, а "Против всех" нет, то зачем идти и голосовать? Ответишь на этот прямой вопрос, без демагогии и перевода стрелок?

17 сент 2020 в 19:34

251... ...один умер... ...после воскрес.

17 сент 2020 в 19:35

Какой смысл идти на выборы, если даже Коалиции-2020 работала на Единую Россию? В интернете полно роликов и новостей про то как они действующих депутатов от Едра поддержали и были спойлерами. Пример тому Кировский район.

17 сент 2020 в 19:39

Что могут сделать эти "избранные" политиканы для наведения порядка в Реальном хозяйстве Новосибирска и области!?
Прочесать языком!?
Так это уже не канает....

джон2
17 сент 2020 в 19:41

Малыш! Зачем ходить на выборы, когда это поле выжжено и голосовать не за кого в принципе. Это как выбирать поставщика газа между Газпромом и Газпромом.

17 сент 2020 в 19:42

Эти бабушки и дедушки построили заводы, ТЭЦ ы, ГРЭС и многое другое. А чем может похвастаться нынешнее поколение? Тем, что по 2 часа добираются до любимых бизнес центров, чтобы продавать друг другу то, что произведено совсем не у нас. Идите и голосуйте. Вас никто в день выборов к батарее не приковывал.

Реалист
17 сент 2020 в 19:44

Почему то не увидел тут такую, вполне очевидную, причину того, что многие не пришли голосовать: их просто все более-менее устраивает.

И зря вы думаете, что таких нет или их мало. Как раз, судя по явке, таких ещё (или уже) достаточно много.

И оглядываясь вокруг, такие люди не говорят "как все стало плохо, ещё хуже, дальше некуда".
Они говорят "жизнь потихоньку идёт и налаживается, раньше было хуже и труднее, сейчас, несмотря на всякое, - в целом лучше и легче".

Это как история про пессимиста и оптимиста и наполовину полный (пустой) стакан.
Те, для кого стакан наполовину полон, не очень мотивированы сейчас идти на выборы. Режим стабилен, угроз ему серьезных нет.
А те, для кого стакан наполовину пуст, в большинстве пускают метан в интернетах. И ленятся сходить до избиркома.

И пожалуй это даже и неплохо. Так как я лично из тех, у кого стакан наполовину полон.

17 сент 2020 в 19:47

Какой наглый этот наблюдатель! Новосибирцев обвиняет в вонизме и разрушенных дорогах. Можно подумать, с приходом во власть оппозиции вонять перестанет и на дорогах, как по маслу покатимся. Засланный казачок, однако.

Я, между прочим, и дальше за Путина проголосую, если на горизонте не появится кто - то более достойный.

Аркадий
17 сент 2020 в 19:48

Получается у бабушек и дедушек есть мозги и гражданская позиция. А если серъезно то проблема есть но озвучивать ее и при этом оскорблять других людей за то , что они старше его может только не очень воспитанный человек. Если он призывает ходить на выборы таких же как он то лучше не надо.

17 сент 2020 в 19:49

И совсем не лень было оторваться от дивана! Подъем в шесть утра. Завтрак вместе с семъей и общий сбор. Уже в семь мы выезжали на машине со двора. В начале одинадцатого наконец-то мы добрались до места! День выдался замечательный и грибочков набрали и хорошо погуляли в лесу. Так что не надо тут тень на плетень наводить, уважаемый наблюдатель.
А на счет выборов, так они влияют толтко на то, кто к кормушке ближе будет. И это все знают и даже те, кто выбирается

студ.
17 сент 2020 в 19:50

Всё гораздо проще. Сторонников у Навального по сути нет. Потому и такие чувства. Вы в меньшинстве, ребята. И никакие "отравления" этого не изменят.

17 сент 2020 в 19:52

"Меня возмутила пассивность самих людей. "

И что интересно, явка по Октябрьскому району, где как раз и находится прославленный Плющихинский, составила не более 10%.
Что меня возмущает, так это пассивность наших политиков, вместо фильма и перемывки друг другу косточек сделали бы что-то полезное.

Анна
17 сент 2020 в 19:55

Идио́т (от др. -греч. ἰδιώτης — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»): Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

17 сент 2020 в 19:55

Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума. У. Черчиль.

Стоодиннадцать
17 сент 2020 в 19:55

Поражаюсь людям, которые не ходят на выборы, так как не знают, за кого голосовать, не интересуются и не могут запомнить кандидатуры на своём округе!
Вы когда на работу устраиваетесь, ищете информацию о потенциальном работодателе, сравниваете разные фирмы, условия труда, читаете отзывы? Конечно, ведь от этого зависит ваш уровень жизни.
Когда покупаете квартиру, собираете инфу о застройщиках, районе, инфраструктуре? ТТХ своей будущей машины изучаете? Конечно, ведь от этого зависят ваши комфорт и безопасность.
Когда отправляете ребёнка в школу/секцию, читаете что-нибудь про них, наводите справки, сравниваете разные варианты? Конечно, ведь от этого зависит будущее ваших детей.
Так почему же перед выборами вы не в состоянии собрать и запомнить информацию о десятке кандидатов, почитать, поискать отзывы и сделать выводы? Ведь от этого зависит ваш уровень жизни, комфорт, безопасность, ваше будущее, в конце концов!
Любой дееспособный человек в состоянии разобраться в этом вопросе. Лень? Вот уж действительно, каждый народ достоин своих правителей.

17 сент 2020 в 20:01

Нужно вернуть графу "против всех" и порог явки не менее 51%. Тогда можно говорить о выборах. А на сегодняшний день - это не выборы, а театральная постановка для отвода глаз.

17 сент 2020 в 20:04

Правильно возмущается автор. Я пока что не дед, но я пришёл и проголосовал хотя бы за кпрф, но пролез снова единорос. Я считаю так, кто не голосует, того значит всё устраивает в стране, вот им пусть и повышают пенсионный возраст, НДС, цены на всё, отключают горячую воду, лишают отопления и т. д. А те кто голосует, тем помогать и не применять антинародные законы

Гость
17 сент 2020 в 20:04

Хорошо, что эти 30 человек пришли. Молодцы! Спасибо им! В следующий раз придёт больше. Это мультипликативный эффект))) а Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира на зависть всем собакам-кусакам. Пусть щёлкают теперь зубами!

горожанин
17 сент 2020 в 20:06

выбрать из 10 воров менее вороватого = это не выборы *пожалплечами.
система себя изжила давно, никто в нее не верит.

17 сент 2020 в 20:07

До автора начало что-то доходить🤣

мася
17 сент 2020 в 20:08

Задрала эта политика. У нас коммунисты побеждают, потому, что неприкрытых бандитов много пришло к власти, просто вступили в нужную партию. И старикам кажется, что только коммунисты защитить способны от разгула вседозволенности. Мне тоже хочется иногда кричать от бессилия, что жизнь прожита, а кроме внешних улучшений да жратвы со шмотками, ничего не поменялось в стране. Видимо, власть всегда одинакова, во все времена.

17 сент 2020 в 20:09

Если бы автор смотрел не только себе под носом, он бы понял еще более ужасные вещи .. Люди не ходят потому что не за кого голосовать или бандиты или барыги. Вот взять один округ -кандидаты Директор компании , второй кандидат Водитель в этой же компании , третий кандидат-вы о нем вообще не услышите никогда и не увидите ни одного плаката с ним .... Вот и выборы ... А те 250 стариков -у ним маразм , они наивные верят .. или просто прогуляться

Арго
17 сент 2020 в 20:16

Автор возмущен!!!Не туда смотрит и не о том пишет этот молодой человек.Властям выгодно чтобы люди не ходили на выборы.Поэтому сделали выборы в сентябре,а не в декабре!А на выборы ходят те,кто голосует за ЕР и это они знают.Остальной "электорат" работает на дачи,чтобы зимой кушать было что!Да и веры в честные выборы уже нет.Учителя,члены комиссий,директора школ за копейки продаются.Не все,но в основном...

Инна
17 сент 2020 в 20:19

Зачем нужны депутаты и заксобрания? Наказы у граждан собирать? Так это и исполнительная власть может сделать. Законы разрабатывать на основании наказов граждан? Так это юристы в структурах исполнительной власти могут делать. В Кремле «пробивать» законы, нужные для города, области? А что, исполнительная власть не сможет исполнить наказы граждан, «пробивая» закон на федеральном уровне? Голосовать надо не за партии и личности, а за конкретные законы. Какая проблема проводить референдумы о конкретных законах на уровне села, города, района, области? Почта есть, интернет есть, сотовая связь есть. Проголосовало больше 60% за закон, нужный людям, и пусть менеджмент разного уровня исполнительной власти профессионально выкручивается как может, но исполняет. А то получается, что законодательная власть принадлежит депутатам, исполнительная власть – правительствам, национальное достояние – Газпрому, а гражданам страны – что?

Лиса
17 сент 2020 в 20:22

Совершенно прав, это он ещё корректно написал -население, так как совсем другое определение просится. И 100 раз прав, в том, что когда едут вот по этим дорогам, пусть сами себе спасибо скажут.

zxc
17 сент 2020 в 20:22

Пусть валит в москву или еще куда,никто не держит...

знаток
17 сент 2020 в 20:23

С шулерами не играю.
Стабильность, чо...

житель
17 сент 2020 в 20:25

сейчас все объясню. Люди не идут голосовать по той же причине по которой они не носят маски - им плевать на всех и на себя в том числе. Отстранённость, апатия и недовольство.

Яяя
17 сент 2020 в 20:30

Надо голосовать когда происходит перепись населения, тогда может и будет толк.

антиедросс
17 сент 2020 в 20:30

молодой человек, даже если придут 99 процентов и все проголосуют против единой россии на результатах выборов это никак не скажется. Победит единая россия. Не будьте столь наивны.

гость
17 сент 2020 в 20:33

эй возмущёный автор а тебя не возмутило наследственное депутатство ? детки депуков идут по их стопам )))

гость
17 сент 2020 в 20:37

нужен слом избирательной системы дети и прочие блатные становятся депутатами по наследству . криминал блат и кумовство вот болезни системы !!! дайте графу против всех !!!

Гость
17 сент 2020 в 20:40

На буржуйские выборы не хожу.👍

Вера /тоже наблюдатель/
17 сент 2020 в 20:41

Согласна полностью....было за кого голосовать, а старики не помеха, а наоборот пример показывают....идут и голосуют, а вот за молодёжь обидно.....Мы всей семьёй голосовали и наш кандидат выиграл! Всем удачи!

Гость
17 сент 2020 в 20:43

Ну во первых Новосибирск действительно старушачий город . Старух много .Очень много. И не говорите мне что Новосибирск молодёжный город. И они получают пенсии и вполне довольны что не умирают с голоду .Путин правильно расчитал . Когда говорит о стабильности. Старухи и пенсионеры его главная сравнительно массовая опора нынче. Им хочется стабильного дожития.
А во вторых молодёжь всегда плохо участвовала в выборах . а с учётом ещё и того что промыты мозги с рождения путинской пропагандой то можно сказать что" стакан наполовину полный" .Отобрали пенсию .. да кто в 20 лет думает о пенсии.Разбитые дороги . коммунальные платежи . в 20 лет об этом не думают.
Так что повторяюсь--- стакан наполовину полон.

observer
17 сент 2020 в 20:45

Тоже был наблюдателем на этих выборах и полностью разделяю мнение и эмоции автора. Наблюдатели честно трудились на участках, чтобы голоса граждан не были украдены, а граждане просто не пришли... Хочу в то же время порадоваться за автора, что он на своём опыте многое понял будучи в отличие от меня еще молодым человеком.

добрый водитель ОТ
17 сент 2020 в 20:47

Играть с шулерами их же краплёной колодой?
данунафег)

не спасут эти псевдовыборы нашу страну. а вот новый Семнадцатый Год - спасёт...

Елена2010
17 сент 2020 в 20:50

Всем, кто недоволен действиями правительства. Прежде чем ныть, задайте себе вопрос: "Ходил ли я на выборы? Голосовал ли я против?" Если ответы отрицательные, то в происходящем виноваты сами. Моя совесть чиста, но благодаря глупости и лени других, вынуждена подчиниться происходящему бреду.

Гость
17 сент 2020 в 20:53

Большинство все устраивает, парниша. Пойми это.
Вечно нищее население в целом довольно.

Единорос
17 сент 2020 в 20:53

Нам выгодно убедить вас, что ваш голос не влияет на результат и лучше не приходите. Это проще чем делать вбросы и карусели. Не пришёл ты, значит пришла бабушка, которой по телевизору объяснили за кого нужно голосовать. Поэтому, оставайтесь дальше дома и жалуйтесь на несправедливость

Триумф стабильности
17 сент 2020 в 21:01

Еще раз для функционально неграмотных. Нет смысла голосовать!!! Нефть уже заканчивается. С 25 года резкое падение и к 30 году полностью. Ин-фа из ин-та нефти и газа. Останется поискать в Карском море, даже если она там и есть, то нет технологий. Пусть уж эта власть приведет страну к краху. И про Навального. Он только находил коррупционеров и вытаскивал на свет. Добровольных лакеев все равно эта власть не оценит, не старайтесь.

Гость
17 сент 2020 в 21:07

Чем лдпр или кпрф или кто угодно лучше ер?
Да ничем. Наивный вы Максим.

Гостья
17 сент 2020 в 21:11

Написала автору " не согласна" за то, что он так пренебрежительно отозвался о стариках. Они что, не люди, не граждане и голосовать не имеют права? Или они по вашему мнению тупые? Моим родителям 68 лет. Они интересуются политикой, но телевизор не смотрят практически. Они активные интернет и YouTube пользователи. Смотрят блогеров, аналитику. Папа, кстати, до сих пор работает по профессии. И они политически гораздо более активнее многих молодых. И они за правящую нашу партию еще ни разу в жизни не проголосовали.

17 сент 2020 в 21:27

Это либо "святая простота" либо проплаченный вброс на уровне "ну Джулая же выбирают на его массиве"(с). Но так и быть попробую объяснить.

1. Ничерта не решается на каждом конкретном участке. Вот практически 0. Так построена система. Сначала были убраны нижние пороги явки и глава "против всех". Потом зачищена любая реальная оппозиция. И будет сидеть в горсовете 30 "единоросов" и 10 "комумунистов" или наоборот --- суть не изменится. Читаем басню Крылова про оркестр. Люди это понимают.
2. Вся "прозрачность" только до тех пор пока все идет как надо. Как только возникает ущемление провластных реальных интересов --- вся прозрачность кончается. Парень не видел новость тут же на портале про оцепленный полицией участок где "неожиданно" взял и победил кто надо? Он что, не понимает что все это запихивание бумажек в чудесную шайтан (зачеркнуто) КОИБ-машину потом преобразуется в итоге чудесным образом на выходе?
3. В гитлеровской Германии были миллионы людей которые были против Гитлера и нацизма. Реально. Покушения на него были неиллюзорны. И? Еще их спросите почему они против не голосовали. В этом и состоит весь ужас диктатур --- они очень быстро становятся "самодостаточны". Асад, Мадуро, Лукашенко --- живой пример.

17 сент 2020 в 21:34

Если бы не заболела, а пошла бы, как планировала, в отпуск, то на выборы не ходила в этот раз. Хотя обычно хожу. Когда не хотела, чтобы прошел Знатков - ходила, когда не хотела, чтобы прошел Городецкий - ходила. Помогло только в первом случае.
Думала голосовать по УГ, но предложенные кандидаты от ЛДПР и КПРФ не понравились. В наш двор на встречу приглашали только ЕДРОсовцы (но увидеть их не удалось, правда не следила за этим специально). Остальным наш двухподъездный девятиэтажный дом для слепых был не интересен.
А раз не интересен, то и получайте то, что вышло.
Надо все-таки депутатам задумываться над переносом дня голосования.
Хотели обеспечить явку на президентских выборах - устроили их в марте.
Пардон, но действительно, депутат мне ни морковки, ни картошки, ни грибов не принесет. Только налогом их сбор обложить предложит.
Досрочное голосование - имела опыт, не понравилось. Урны опечатанной не было, мой бюллетень просто положили в незакленный конверт и убрали в сейф.
И ещё. В фейсбуке видела несколько постов от молодых людей (до 35), которые сообщили о специально испорченных ими бюллетенях.
Господа кандидаты в депутаты (представителям ТИК это, видимо, не нужно), ну уж объясняйте своему электорату доходчиво, что портить бюллетени нельзя. Лучше уж не ходить на выборы.

Конь в пальто
17 сент 2020 в 21:40

А он хотел бы, чтобы судьбу города выбирали малолетние дебилы?
Эти навыбирают

гости пока не ушли
17 сент 2020 в 21:47

Явно эссе выдуманного персонажа, бот очередной нгсовский

джон2
17 сент 2020 в 21:52

А кто победил то? Ленинские, кировские или первомайские?

vanivlad
17 сент 2020 в 22:18

на выборах нет "стрелялок" зачем же на них отвлекаться. Может электронное голосование поможет. Мой анекдот для молодежи: " нарастает профессиональное заболевание молодых: косоглазие к переносице - чем больше косоглазие тем круче пользователь смартфона". А вообще повальное заболевание игроманией на смартфонах, какое тут голосование, все что не в смартфоне: пофиг, и вот тут то и оболванят в каком нибудь твитере, зачем думать когда главное кнопки нажимать.