Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

120 комментариев к публикации Полосатые воротнички. Кадровый голод заставляет компании думать о найме судимых — кто в Сибири готов брать экс-заключенных
Полосатые воротнички. Кадровый голод заставляет компании думать о найме судимых — кто в Сибири готов брать экс-заключенных

31 окт 2023 в 11:20

"Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 38,3 тысячи рублей"

То есть в реальности - 30 тыров. Работодатели пробовали на эти деньги прожить?

Гость
31 окт 2023 в 09:27

То есть зарплату повышать в принципе не собираются? Хоть кого набирать, лишь бы не платить?
Алё гараж, 38 тысяч - это 380 долларов.
В китае уже зп 1,5 тысячи долларов. 380 долларов в месяц - в банановых республиках Латинской америки уже не платят никому. Если только детям на разносе газет на мороженку.
В Сомали средняя зп 396 долларов. В Сомали!

Гость
31 окт 2023 в 09:59

"Судим не за убийство, а за грабёж", ну спасибо, блин, от этого всем легче сразу стало (нет)

31 окт 2023 в 10:12

А почему бы их брать на СВО, у них есть уже опыт(разбои) и не надо будет отмечаться.

Гость
31 окт 2023 в 08:42

"Судимость — не повод отказать в трудоустройстве" - то собираются разрешить бывшим зк преподавать, теперь вообще в принципе говорят о норме. окно овертона, не иначе... да, социализация и реабилитация необходимы, но у нас как всегда все это через энное место

Гость
31 окт 2023 в 08:52

Страна хорошеет с каждым днем!

Гость
31 окт 2023 в 10:30

"среди его преступлений нет убийств, в основном, грабежи и разбои"

какой зайка...
всего лишь грабежи и разбои...
просто поясняю для тех кто может не в курсе
кража это когда у вас просто порезали сумку и вытащили кошелёк. Обидно конечно... но в целом вы остались живы-здоровы.
грабёж это когда сумку с кошельком у вас выдрали из рук. Вам обидно, вы напуганы... но опять таки в целом живы-здоровы.
а вот разбой это когда вас избили, покалечили и отобрали сумку с кошельком...

вот такой вот зайка...

31 окт 2023 в 08:46

Так и так берут по объявлениям кого попало. Берут только для того что бы занять вакансию, а работать то понаехавшие не умеют. Ни кто не смотрит на образование человека и его предыдущий опыт. Приходится увольнять людей пачками, после первой проверки на работоспособность. Молодёжь очень больная и не выдерживает даже минимальных нагрузок. Дипломы у всех купленные и уровень знаний как у первоклассника. Куда уехали все нормальные люди?

Гость
31 окт 2023 в 09:10

"дефицит кадров мицифры"
В журналисты сидельцев берите. Всё равно разницы никто не заметит.

Гость
31 окт 2023 в 08:47

У судимых психология другая! Они не работают, а в большинстве своем работа для них больше напоминает новый срок.. Скрипя всем чем можно так уж и быть работают.. Потом в коллективе они в силу привычек постоянно кем то манипулируют, создавая нездоровую обстановку. И прежде чем принимать их на работу надо хорошо подумать надо это работодателю или нет!

Гость
31 окт 2023 в 09:55

Зарплату нормальную платить не хотят и придумывают кадровый голод

31 окт 2023 в 09:54

В основном, будут нанимать людей в секторы финансовых технологий, IT, строительства, тяжелой промышленности и торговли.

я так понимаю в тюрмах финансистов и итшников и специалистов не много.... значит надо их хватать, сажать и вот вам и новые кадры - финансисты и итшники

Гость
31 окт 2023 в 11:55

у кого голод то? платите нормально и к вам потянутся специалисты, неучи!

31 окт 2023 в 09:25

Потом удивляются почему у человека по несколько ходок.. вышел такой, даже если были мысли исправиться и начать новую жизнь - ему просто не дают такой возможности.. а кушать хочется

Гость
31 окт 2023 в 08:46

То предпенсионеры жалуются, что их никто на работу не берет, а тут осужденных собрались трудоустраивать.
По моему, они должны работать, но там где не имеют дела с материальными ценностями или людьми.

31 окт 2023 в 14:30

Занятная ситуация, брать или не брать на работу ранее судимых? Кого точно берут неохотно? Неоднократно судимого, с образованием 7-9 классов, без профессии. Если человек совершил правонарушение в молодом возрасте, в заключении получил образование и ряд профессий, то наверное он должен иметь шанс на нормальную интеграцию в социум и дальнейшую законопослушную жизнь. Подозреваю, что некоторых людей, отбывающих наказание, ждут на прежнем месте работы. А уж в нашей жизни, когда от сумы и от тюрьмы не зарекайся, наверное, следует относиться к трудоустройству освободившихся взвешенно и дифференцированно.

Гость
31 окт 2023 в 10:45

"уточняет: среди его преступлений нет убийств, в основном, грабежи и разбои"
А, ну это другое дело! Отличный работник!

Гость
31 окт 2023 в 09:33

Депутаты такой инициативой себе рабочие места на будущее пытаются обеспечить?! опой перемены чувствуют?

Гость
31 окт 2023 в 10:29

В милицию их берите, там судя по статье, критически недостает работников, и в плане закона они подкованы, а недостаток образования можно заменить жизненным опытом

Гость
31 окт 2023 в 11:37

Товары из Озона с туберкулёзной палочкой, что может быть лучше!??

Гость
31 окт 2023 в 11:36

Пусть сокращают число чиновников и выдают им инвентарь для работы

31 окт 2023 в 14:08

А как же эшелоны "ценных специалистов"? Неужто не помогают? )))

31 окт 2023 в 09:07

А что означает "громкий кейс"?

Гость
31 окт 2023 в 10:36

Как всегда, работодатели в СССРФ ищут рабский или почти бесплатный труд, а он будет во всё дефицитнее и дефицитнее.

1 нояб 2023 в 12:56

А я вот думаю так. Ошибся человек, споткнулся - отбыл наказание ! Если он все осознал, понял, что жил не правильно, то ни какие отметки, справки, надзор - не помешают ему налаживать нормальную человеческую жизнь и работать. Я сам 10 лет отбыл, работал и учился в колонии, УДО правда не заработал, а вот опыта накопил. После освобождения еще 8 лет надзора и отметок, все было без проблем. Завел семью, продолжаю работать. Но, за 5 тыс. рублей тебя возьмут хоть куда на работу, сидел ты или не сидел - не важно. А вот за 40 тыс. рублей работодатель "набросает на себя пуха" будет собеседовать тебя, как то проверять (по милицейским базам), рассказывать о том какая у них уважаемая компания на рынке и т.д. Но ! Как на 40 тыс. в месяц прожить не реально, так и (выражусь на сленге) "чесотка" не мытая такой работодатель. Я ни одному работодателю не говорил, что был судим и отбывал, меня проверяли службы безопасности разных уважаемых компаний Coca-Cola, Мираторг и т.д. - везде брали на работу в управление логистики с окладом БЕЛЫМ - ЧЕСТНЫМ - НЕ В КОНВЕРТЕ 60 тыс. руб. Резюмирую: если ты имеешь образование, хочешь и можешь работать, то ты сможешь продать себя на рынке труда и все у тебя будет хорошо.

Гость
31 окт 2023 в 09:52

Без судимостей тоже мне берут.

Гость
31 окт 2023 в 09:59

Не надо их на работу брать!!! Люди хотят чувствовать себя в безопасности!!!!

Гость
31 окт 2023 в 10:06

Зарплату поднимать не хотят.

Гость
31 окт 2023 в 10:50

Что там у него в голове на зоне вложили? Опыт есть, сильно уже не бриться ее. Поэтому если что не понравиться или подельников привлекает или ещё что. С чего решили, что они его отпустили то? В общем все очень мутно, поэтому и опасаются их на работу брать.

Гость
31 окт 2023 в 11:23

За таких ещё выходят замуж, рожают детей и содержат.

Гость
31 окт 2023 в 09:17

Мне любую работу с большой зарплатой. Главное, чтобы не работать...

Гость
31 окт 2023 в 10:04

Я вас умоляю,торговая площадь давно на сидельцев перешла,пашут там молча,как рабы,а ГУИН их в аренду туда сдает,за долю малую.
и типа ни кто ни чего не знает))))

31 окт 2023 в 09:42

Теперь понятно о чем говорил Володин?

28 декабря 2021 г. Минюст России, ФСИН России, АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» подписали соглашения о сотрудничестве.
Соглашения предполагают создание мест для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам в городах Березники и Соликамск. Совместный проект планируется реализовать в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года.

В настоящее время более 180 тысяч осужденных к лишению свободы имеют право заменить назначенное им наказание на принудительные работы.

Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко сообщил, что по итогам работы, организованной Минюстом России совместно со ФСИН России, в этом году достигнуты запланированные показатели по развитию сети исправительных центров. «В этом году создано свыше 15 тысяч мест для принудительных работ. В следующем году предполагается создание еще 35 тысяч мест. Всего же до 2024 года планируется создание 100 тысяч рабочих мест в исправительных центрах», – отметил Министр.

Гость
31 окт 2023 в 09:29

типа. вчерашний зэк согласен работать за копейки - на воле таких уже не осталось?

Гость
31 окт 2023 в 10:42

А зарплату будут платить рыночную? Или как захочется работодателю?

Гость
31 окт 2023 в 10:48

Вот если бы новый Беломорканал строили, они бы пригодились.

Гость
31 окт 2023 в 11:29

Безработный, везде предлагают копейки, требуются только курьеры в Яндекс еду и риэлторы. Никто не зовет, хоть и специалист широкого профиля. А про какую вселенную они пишут?

Гость
31 окт 2023 в 11:39

судимые у нас каждый второй. а вот с сидельцами проблем будет достаточно. со своими понятиями будут пальцы гнуть. так сказать пытаться интегрировать ....

Гость
31 окт 2023 в 09:59

Смотря какая работа, какая статья была, возраст важен - по дурости залетел или осознанно. На всех крест ставить не надо, но и квоты для их трудоустройства излишни.

31 окт 2023 в 09:18

Довольно мерзко это все. Человек, отбывший наказание, должен иметь равные (или даже повышенные!) шансы устроить свою вольную жизнь. Причем без отсылок на прошлое и сомнительной терминологии типа "полосатых воротничков". В противном случае огромная (огромная!) часть населения вынуждена совершать рецидив и оставаться за бортом нормальной жизни.

Гость
31 окт 2023 в 16:15

О чем мы тут? Мы ищем работников. Делаю вывод. Проблема то проста. В принципе сейчас никто работать НЕ ХОЧЕТ! А вы про заключённых. Они вдвойне не хотят, отвыкли. Все грезят об огромных зарплатах. Рабочие хотят просто получать деньги ничего не делая. Наш пример. Принимаем всех. И судимых и желающих работать "не в натяг". Итог. Соглашаемся на их условия по оплате и графику. Проходит месяца два. Хотим в запой на неделю, хотим повышения зарплаты. НА! Ан нет.Им хоть каждый день повышай. Работать не БУДУТ. Им лениво. А мы пойдем в сторожа типа...Пролетариат. В полную нагрузку как на Западе они за достойную ИХ зарплату тоже не будут, да и не смогут. А плакаться горазды

Гость
31 окт 2023 в 09:02

в стране безработица на минимуме, а стадо воет о "кадровом голоде"
ахаххаха))))

Гость
31 окт 2023 в 10:25

Тут проблема не столько в судимости, сколько в информационной базе. Судимость погашается или снимается автоматически через определенное время. А в базе не только вся информация о приговорах, но и все факты привлечения и прекращения дел на стадии следствия остается до достижения персонажем 80 лет.
Соответственно, СБ коммерческих предприятий имеют возможность негласно проверять там кандидатов на трудоустройство. И частенько отказывают без объяснения причин.
Второй момент. Далеко не все, кто имеет или имел судимость, отбывали наказание в виде лишения свободы. Есть амнистированные, условные сроки, штрафы, исправительные работы и т.д.
И да, в общих интересах не загонять этих людей в криминальную среду. Оттуда и так не просто выбраться.
На работу надо рассматривать конкретного человека, а не его анкетные данные.
И да, я работал на заводе до 18 лет. и там было несколько человек отсидевших. Один скрывал, другой бравировал этим, по третьему и так было все видно.
Но ни один из них не сказал, что зона - это хорошо. даже когда я спросил. Отвечали: не попадай туда никогда.
Очень зря создается в обществе такой образ "зэка", якобы это весь синий, говорит только матом и по фене, с агрессивным поведением. Это не так.
Чаще всего вы просто не догадаетесь, что человек оттуда. А узнав, удивитесь.
А синие и распальцованные - это всякая шелупонь, так они и до отсидки такие были.

Гость
31 окт 2023 в 13:49

Бывшие заключенные могут и на СВО устроиться на высокооплачиваемую работу Тот же Виктор, который сейчас на шее у жены сидит.

31 окт 2023 в 12:01

Не только готов но и обязан, нынче вот так...

31 окт 2023 в 09:35

ну они же НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ а не вот это все
они рисковые и фартовые и опяфть же сидели (не сидел - не мужыыык)

и они готовы заботиться и оебспечивать и видеть в вас жжжженщину (причем независимо от статуса)

бабы таких же и любят!

31 окт 2023 в 18:12

умные люди, однако.
свонтюрить не хотят даже за 200тр. что в пять раз выше среднего..

Гость
31 окт 2023 в 10:23

Есть пословица: "Не судите, да не судимы будете". Считаю, если человек судим, это не всегда значит, что он преступник. При нашей системе настоящие преступники ходят королями, умело уходя от правосудия.

Гость
31 окт 2023 в 10:53

Ещё есть пословица: "От тюрьмы и сумы не зарекайся". У нас любой может оказаться на скамье подсудимых, даже если он в настоящее время пока в шоколаде.

Гость
31 окт 2023 в 09:43

По его словам, существенную заинтересованность в проектах по созданию исправительных центров проявляют крупные промышленные компании. «Сотрудничество органов государственной власти и социально ответственного бизнеса скажется на снижении рецидивной преступности и поможет в развитии экономики страны», – подчеркнул Константин Чуйченко.

В исправительных центрах содержатся граждане, которые отбывают наказание в виде принудительных работ. Они проживают в исправительных центрах, в том числе расположенных на объектах, принадлежащих предприятиям, оформлены на предприятии по трудовому договору, а главное – получают заработную плату и медицинское обслуживание, могут совершать покупки и пользоваться социальной инфраструктурой.

Для более широкого назначения принудительных работ подготовлены изменения в законодательство, которые предусматривают установление единого срока наказания, отбытие которого необходимо для применения условно-досрочного освобождения.