Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

643 комментария к публикации «У меня крик души». Как и почему отказывают в работе людям старше 40 лет — рассказ сибирячки после собеседований
«У меня крик души». Как и почему отказывают в работе людям старше 40 лет — рассказ сибирячки после собеседований

21 апр 2022 в 08:12

- У меня два высших образования, несколько свидетельств о повышении квалификации, 25 лет стажа по этой профессии, большая известность среди коллег и конкурентов, очень много рекомендаций. Почему Вы отказываете мне в трудоустройстве?
- А Вас не заставить вкалывать круглосуточно и за копейки, как вчерашнего студента!

21 апр 2022 в 09:10

Всё зависит от отрасли, руководителя и опыта работы работника. Иногда держат людей и за 60 лет.
Но... как то мне в жизни больше попадались новые работники, которых находили сами руководители и просто приводили их на трудоустройство. Без намека на спец возраст. Т.е по знакомству

21 апр 2022 в 08:09

Эти эйчарщицы с накачанными губами сейчас первыми и полетят с работы!

Юрист в декрете 7 лет? Последняя практика была в 2015? Да, конечно, работодатели не берут такого ценного специалиста из глупости.

21 апр 2022 в 08:43

Я поддерживаю героиню, самой приходилось искать работу довольно долго, но у меня всегда был другой повод для отказа... Детородный возраст.. Прямым текстом спрашивали, а когда вы планируете ребенка?.... Если хотите денег, то развивайте что-то сами, если стабильности , то рассмотрите какие-то гос. предприятия, заводы, мед. организации и пр. В любом случае... УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!

21 апр 2022 в 08:27

Для чиновников предельный возраст до 70 лет поднимают , они в вертикали не заменимы , так как инициативу не проявляют, учиться не хотят , решений не принимают

21 апр 2022 в 09:39

1. Работодатели не очень любят бывших бизнесменов. Потому что это в первую очередь означает особое виденье мира, особое отношение к себе и к миру. Такой человек хуже управляется и все время себе на уме. Бизнес у такого человека загнуться, но мировоззрение не изменится. И часто это мировоззрение бизнесмена отличается от того мировоззрения, которого ожидают от эффективного члена наемной команды. Такой человек в любой момент может покинуть команду в пользу создания нового своего бизнеса, и произойдет это в самый неподходящий для компании момент. Не говоря уже о том, что это может быть не просто какой-то свой бизнес - изучив все процессы в компании и особенности технологии он может создать конкурентный бизнес, забрав с собой ключевых клиентов. Это уже прямая угроза нанимающей компании. Им это не нужно.
2. Компании не любят оверквалифайд-кандидатов. Ну т.е. если бывший директор направления с зарплатой 200+ вдруг идет на зарплату рядового менеджера с зарплатой 40 - то что-то здесь не так. Компания понимает, что сейчас этот человек заинтересован в этой работе в силу каких-то жизненных обстоятельств, но как только обстоятельства изменятся - он опять уйдет в директора, а далее все по аналогии с п. 1.

21 апр 2022 в 08:05

в современных реалиях работу найти проще тому, кто умеет заниматься каким-то ремеслом,то есть работать руками.

если умеешь что-то классно делать руками, без работы не останешься.

применительно к женщинам это может быть что угодно, первое, что приходит в голову, швея.

часто сдаю в ателье рядом какие то вещи, то молнию поменять, то джинсы подшить.

всегда мнимум 1тр, только наличка, и клиентов море. яно делают отлично.

сейчас в тренде умельцы : обувщик, автомастер, столяр и тп. Они будут всегда востребованы.

а сидеть в офисе и заниматься передачей бумажек от левого соседа правому-это мечта многих, но уже не в моде.
рабоодатель тоже понял, что офисный планктон плодить и кормить неинтересно.

21 апр 2022 в 08:56

кто на что учился. для некоторых профессий 40 лет это преклонный возраст, для других - жизнь только начинается. мне коллега рассказывал, что он доработал до пенсии, ещё несколько лет поработал, посчитал, что денег ему хватает и можно себе позволить не работать. попенсионерил он несколько месяцев. стало скучно. устроился охранником. поработал немного, и его бывшие коллеги позвали обратно на работу, так как работы до фига, а делать некому. опять втянулся в работу. сейчас доволен как слон

21 апр 2022 в 08:38

Судя по "крику души" возраст вообще ни при чём. Я думаю основная проблема нежелание быть в рынке в прямом смысле этого слова.
Советую нашпиговать резюме кучей модных слов с английским оттенком. А ещё для галочки пройти какие-то курсы повышения квалификации, но не в гос.учреждениях, а что-то модное, то что в тренде, может парочку курсов.
И да, ЗП 40 не в рынке и 60 тоже не в рынке. От 80-90 в рынке.
Не надо зацикливаться на возрасте, это преимущество, а не недостаток. Вы и должны подавать это как преимущество, если вы скрыли, значит недостаток. Если вы в 43 знаете кучу модных слов и были на курсах какого-то гуру, значит вы и опытный сотрудник и современный. Если 43 значит дети самостоятельные +/-.
Надо перепушить (аномально тупое слово) недооценку рынка вас как специалиста. Больше амбиций, меньше нытья.

21 апр 2022 в 09:58

Мне очень близко к 50 годам. Хочу сказать одно - если вы профессионал в своей области, и она востребована. на вас очереди работодателей будут стоять. Реально. Не так давно искала работу, с указанием возраста, с указанием опыта, на собеседовании при рассказе о себе всегда проговаривала возраст. Итог - ни одного отказа на тех вакансиях, которые по моему направлению. Я еще и выбирала по дополнительным плюшкам и выторговывать могла себе какие-то дополнительные условия. Так что здесь не соглашусь. Вот если ваш возраст приблизится к 60 - тогда да, возможны уже немотивированные отказы если коллектив реально из молодых состоит, но мне кажется это из-за того, что не все молодые начальники могут работать с сильно старшими подчиненными.

Alex315
21 апр 2022 в 08:17

1. Соискательница сама ЭйчАр, и удивляется поведение коллег. Скажите, уважаемая, а вы уверены в своей квалификации?

2. После 40 работу найти трудно, потом трудно уволиться. Молодые эффективные монтессори хомячки не могут заставить языком работать технику, приходится их просить на выход и набирать старых спецов, которые знают с какого конца держать паяльник.

3. Не знаю как вам, но мне и в голову не придет просить кадровика беседовать с инженером. О чем кадровик может спросить: сколько ног у коровы и какой кофе вы любите?

21 апр 2022 в 15:37

Уже раз сто рассказывала давний диалог.
Искала подработку. Увидела объявление: требуется сотрудник для набора текстов в бегущую строку. О, думаю, нормально, пара часов вечером - пуркуа бы и не па. Звоню.
- Я по объявлению.
- Да, нам очень нужен сотрудник. Опыт работы есть?
- Есть.
- А какое у вас образование?
Я немного зависаю.
- Ну, высшее гуманитарное, а это принципиально для набора текстов?
- Ой, нет... А сколько вам лет?
Опять зависаю.
- Ну, 44, а это принципиально для набора текстов?
- Ой, нет... А какая у вас скорость набора?
ЕДИНСТВЕННЫЙ вопрос, который надо было задавать. Честно отвечаю:
- От 250 знаков в минуту.
- Вы нам подходите! Приходите.
- А сколько платите?
- Сто рублей в час.
- Вот и ищите вчерашнюю школьницу со скоростью набора 50 знаков в минуту. Если уж речь о ЗНАКАХ, так не по часам платите, а именно по знакам.

21 апр 2022 в 07:42

помимо возраста в данном случае и другая проблема: амбиции, проистекающие из бывшего личного бизнеса. Человек, работающий на себя, действительно обладает навыками в различных профессиях, хоть и не глубоко. И привык принимать решения. Отсюда желание большей ответственности и большей зарплаты. А сегодня такие работники не нужны, ищут потупее, исполнительней и молчаливей. Ибо юный туповатый начальник воспринимает инициативу как конкуренцию.

21 апр 2022 в 07:52

Разведенные с ребёнком - работники хорошие. Да, у них будут отлучки связанные с болезнью детей и школой. Но отсутвие бэкграунда делает их ответственными и инициативнее в работе. Понятно речь не о всех, но о многих.

21 апр 2022 в 11:03

Так вот прикол то в том что примут ее на работу, и она будет вести себя также 😂 брить всех молодух с губами и тату и с сочувствием отказывать себе подобным

Лубрикант резиновый
21 апр 2022 в 08:12

Смотрю кадровики повылазили. Все такие важные. А как начинаешь у этих важных спрашивать - почему каждый месяц вакансия выкладывается? Куда и почему сотрудники предыдущие деваются? Чем реально человек заниматься должен? Сразу-вы нам не подходите.

23 апр 2022 в 12:17

по мне так поровну на возраст должно быть. Начальству нужно заранее сотруднику озвучить, чего он на самом деле хочет видеть в специалисте, помимо прикладных навыков. Если это тяга к тусне, - ну что сказать..Таких и правда много. Но это и есть планктон. Идут на работу ради трындежа и обсуждения, кто как "прочилил" выходные. Реальных специалистов среди таких - немного. Хреновое начальство, значит. Раз не умеет отделять мух от котлет! Зачем им тогда понятие "отдел"? Снесите все стены, оставьте лишь внешние 4. А на входе прибейте табличку "Муравейник"!

Гость
21 апр 2022 в 08:04

Вот странно всё у нас в стране.. Молодой специалист, окончивший ВУЗ не может устроиться на работу, потому, что опыта нет.. ,43 летняя женщина с опытом не может устроиться потому что уже "стара".., про людей предпенсионного возраста вообще молчу.. Получается с охотой ждут только 30 летних бездетных мужиков... Нда..

21 апр 2022 в 07:35

Сейчас берут студентов, так как им платят меньше зарплату! Вот пример лучше заплатить 15-20 тысяч студенту, чем чем взрослому 40-50 тысяч

21 апр 2022 в 15:39

А вообще... Она сама типа спец по управлению персоналом. Та же эйчарка. Кадровичка, по-советски говоря. :)))
А то, что ПРОСТО работу найти после 40 в разы труднее, причем любую, - это, увы, факт. Ооооочень давно известный

21 апр 2022 в 22:10

Что за гнусная привычка всё называть не по-людски? Кадровичка она и будет кадровичкой, хоть сто раз чехаром её назови :))

Relocatable Satellite Terminal
21 апр 2022 в 07:36

Вот тебе и 25 миллионов обещанных высокотехнологичных рабочих мест. И после 60 устроиться - не проблема. Ах ха Ха Ха

21 апр 2022 в 12:03

Автор еще молодая женщина. Я намного старше. Являюсь получателем пенсии по возрасту. Выгляжу максимум на 45 лет. Работаю в институте СО РАН секретарем руководителя и и. о. зав.канцелярией. Три года назад была принята сразу после собеседования ( на фоне других кандидатов). В прошлом имею солидный опыт работы помощником руководителя в крупном энергетическом предприятии, пресс-секретарем, зав.канцелярией (как совмещение) из 5 человек. Сейчас работаю секретарем (референтом не оформили из экономии), обеспечиваю всю деятельность директора (в том числе и научную, по его настоятельному требованию, без оплаты), заместителей по науке и ОВ (при приеме об этом не договаривались). И обеспечиваю все делопроизводство в институте. У предшественницы, м.н.с., помогавшей в приемной пару дней в неделю, была полноценная зарплата референта+ постоянная надбавка за помощь с документами заму по ОВ. Мне эту надбавку не дали. При приеме директор обещал, что вся дополнительная работа будет оплачиваться отдельно. Работы много, оплаты нет никакой. Помимо этого, когда-то кто-то не выходит на работу,мне обязательно дается поручение за этого сотрудника, хотя это не моя компетенция. Все поручения нужно выполнять немедленно. Бывает, что меня просто задергивают желающие свалить на меня свою работу (составл-е и редактиров-ие документов, сканирование и рассылка, поиск инф-ции ). С согласия руководителя.

Лерочка
21 апр 2022 в 11:53

А я ещё удивлялась, что не могу 60-летнюю маму кадровика на новую работу устроить (у неё одна просьба была - поближе к дому). Десятки резюме, ни одного ответа. Скажите, 60-летним вообще нереально устроиться на работу, да?

21 апр 2022 в 16:45

Юристом можно работать и на себя, составлять договора, исковые, быть представителем в суде, оформлять какие-нибудь доки на землю дома и прочее, шевелиться короче надо

Лубрикант резиновый
21 апр 2022 в 08:03

Дискриминация по возрасту существует. Эти "управленцы" боятся, что такой человек молчать не будет и им сложно управлять.

Фывап
21 апр 2022 в 10:56

Специалист по управлению персоналом приходит к кому? К другому специалисту по управлению персоналом, то есть к своему конкуренту. Конкурент видит, что квалификация данной тётки выше и поступает вполне логично и благоразумно - отсекает её на корню. Её никогда не возьмут на работу. Тёте просто следует выбирать организации, где на резюме отвечает сам директор, а на ответы из hr вообще не реагировать. Хотя есть вариант - не показывать свои свидетельства, тоже может проканать.

21 апр 2022 в 08:23

если автор этого крика души действительно хорошо училась в институте на своей специальности, то знала бы зачем залаются вопросы на собеседовании. И знала бы, что "молоденькие девочки HRы" всегда работают по требованию руководителя-заказчика вакансии, а не по своему разумению. HR у как раз проще, когда никаких требований по возрасту нет. Пул кандидатов больше.

И учитывая тон статьи и возраст есть подозрение, что все-таки не в возрасте дело. Тут как у Жванецкого "Может в консерватории что-то подправить?..."

Татьяна
21 апр 2022 в 11:57

Мне тоже не понятно, что теперь делать нам, кому за 40. Пенсионный возраст подняли, выслугу лет убрали. Недавно читала о том, что правительство собирается доплачивать фирмам за молодых специалистов.. И куда деваться нам, специалистом с опытом, знаниями, не претендующих на декрет и т.п, но 40+.... Может, нам, как детям до 17 лет, будут что-то "подкидывать"? Я работаю с 16 лет, имею высшее образование, стаж 30 лет, а пенсионных начислений получается на пенсию в размере 8500.

Крапива
21 апр 2022 в 09:39

меня бесит вопрос на собеседовании: "Кем вы себя видите через три года ?" Так и хочется крикнуть: "Женщиной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!")))

22 апр 2022 в 12:39

Вообще то мы живем при капитализме. Капиталист в первую очередь считает деньги: если вы приносите ему больше чем он на вас тратит, то он вас держит. А обходитесь вы ему: ЗП + 43% налогов.

21 апр 2022 в 22:53

Причём решает брать тебя или не брать на работу какая-то сикушка, которая сама тупая , как курица. Хотя с тех мест работы, откуда я уходила, меня никогда не хотели отпускать. После длительного перерыва,
когда искала работу по образованию, стажу и опыту, отчаялась почти найти её. Решила, что хоть полы пойти мыть и параллельно искать. Какое же было моё удивление, когда я в 47 лет не смогла пойти мыть пол в офис, так как там нужна была техничка .....до 45 лет. Дискриминация по возрасту ужасная. В прошлом году пришлось уволиться по семейным обстоятельствам на 4 месяца. На работе отпустили, сказали будут ждать. И приняли обратно. Ждали 10 месяцев, так сложились обстоятельства, вместо 4-х. А кто-то не взял до этого на работу по возрасту. Потеряли ценного сотрудника. Плохого работника вряд ли ждали бы.

Надо уметь себя продавать.
А с таким настроением себя не продашь.

новости скрепостана
21 апр 2022 в 07:45

итоги 20 лет не радуют. не все доживут до пенсии.

Советчик
21 апр 2022 в 07:46

Ну вот не там работу ищете. Вот есть у нас один очень известный мужчина пенсионного возраста, работает, не покладая рук, как раб на галерах. Номенклатуре, кажется, чем старше, тем лучше. Но туда только через правильное хобби или происхождение можно пробиться...

22 апр 2022 в 12:57

Да действительно есть такое, что молодых симпатичных девушек берут чтобы разбавить коллектив: это положительно влияет на атмосферу и как следствие на работоспособность. Это как цветы в горшках. Если она обходится недорого, то почему бы и нет. Автор статьи видимо завидует им. Нужно быть специалистом, а не цветком, тогда ты будешь востребованным в любом возрасте.

почему
21 апр 2022 в 08:31

Все знают почему . Смешно читать про трудоустройство лиц предпенсионного возраста.Рынок труда при отсутствии производства сконцентрирован в сфере обслуживания. А именно - продавцы в магазинах с зарплатой около 20 тысяч. На любом сайте 80% вакансий - продавец и шофер на минимальную зарплату. Можно одну вакансию водителя на 80 тысяч разместить для пиара, особенно когда свои водители бастуют по причине низких заработков.

21 апр 2022 в 19:22

В данных примерах причина отказа все таки наверное не возраст, а статус разведённой женщины. Давайте уж по честному

Учитель 2
21 апр 2022 в 08:56

Я думала, что она вообще работу не может найти.... А тут "на 60 тысяч и с карьерным ростом". Для тетеньки в Новосибирске это очень хорошая работа, поэтому резонно работодатель может и "поковыряться", выбрав более компетентного плюс с большим опытом, плюс с определенными чертами личности.

21 апр 2022 в 16:37

На рынке нужны пчёлки - дотошные очень исполнительные, способные грести много работы за копейки и не лезущие "не в своё дело". Орлов предпочитают принимать из близкого к руководству и хозяевам круга или это должны быть действительно орлы, а не синичка, которая себя орлом вообразила.

21 апр 2022 в 07:43

это Елене более того, на самом деле думаю что дело не в возрасте. Мало кому нужна на работе одиночка с двумя детьми, которая будет больше думать о детях и своих проблемах чем о делах на работе. По факту работодателя имеено это не устраивает в итоге.

Дарья
21 апр 2022 в 09:01

Бывают и такие вопросы особенно для молодых девушек, почти с порога в лоб спрашивают замужем или нет (даже спросили один раз есть ли молодой человек), есть дети или нет. Потому что сразу на собеседованиях делают вывод, что вот она молодая, вот скоро замуж выйдет и детей родит и в декрет уйдет, а нам потом опять сотрудника нового искать. А что надо тогда на собеседованиях говорить? что нет, мужчины мне не нужны и одной хорошо, или сразу с порога говорить, что не могу иметь детей? а потом раз забеременеть и сказать руководству, что это чудо небесное произошло.

21 апр 2022 в 08:06

А мне 60. Рад бы бросить работать, но работодатель не даёт. Недавно поднял зарплату до 220 000 - придётся ещё на полгода задержаться. 😁 Иностранцы платят россиянам в 3 раза больше, чем соотечественники. Парадокс, правда?

Дмитрий.
21 апр 2022 в 11:02

Это правда, как не грустно сознавать. мне 50 работаю отделочьником на себя . Работу не ищю ,работа ищет меня. Хотелось бы стабильности, но попытавшись устроится на стройке ,кинули по деньгам. по объявлениям сразу спрашивают возраст и не берут.

Андрей
21 апр 2022 в 10:20

Какая ересь! Если автор такая компетентная во всех вопросах, то она очень востребованный кандидат на рынке труда. Другой вопрос насколько и кому сейчас нужны многофункциональные помощники руководителя? Продажников и инженеров с большим трудом ищем. Помощниками "обрастают" в "жирные" времена. Сейчас нужны люди несущие в бизнес деньги. Многое руководители готовы делать самостоятельно. И ещё важный вопрос - сколько вы хотите за ваш недооценённый опыт? Сейчас рынок переполнен кандидатами вашего профиля с относительно скромными запросами. И, поверьте, через 3-5 месяцев по функционалу они вас превзойдут. Проблема не в рынке, проблема в вас.

Анастасия
21 апр 2022 в 12:05

Вакансия "помощник руководителя " - это в большинстве случаев Секретарь. А Секретарь - это чаще всего более менее молодая девочка работающая за очень небольшую зарплату. Боюсь, работодатели воспринимают автора вот в таком контексте, и резюме с ожиданиями автора просто не вписываются в рынок, и не беспочвенно...

21 апр 2022 в 08:24

Давно уже не трачу время на такую глупость как поиск работы, а трачу это время на зарабатывания денег, тоже помню по глупости ходил на всякие собеседования, очень хотел работать слесарем, даже неважна за какую зарплату, лишь бы ходить на работу, быть нужным предприятию, а сейчас просто жаль потеряного времени и денег.

21 апр 2022 в 14:13

Какие же у нас люди злые. Нет чтобы поддержать человека. Надеюсь вы сами не столкнетесь с подобным.
А я считаю это непрофессионально и вообще просто моветон - судить по возрасту о кандидате, с 20 до 30 вы в декрет пойдете, с 30 до 40 у вас дети, а после 40 вы не нужны т.к. мозги старые. Все сугубо индивидуально. Моя мама в 60 лет не хочет изучать новый телефон, а была коллега, которая в 60 ролики в тикток выкладывала и на форумах сидела.

Читать смешно))) автор, вся такая обижена и думает что из за возраста в 40 лет не берут. )) я вам скажу почему не берут при вашим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ навыках, так как сама руководитель и владелец бизнеса, не берут
1. Зашли с надменной рож… лицом (часто такие приходят, особенно бывшие владельцы бизнеса)
2. При собеседовании много якаете
3. При собеседовании перебиваете, спорите, доказываете, поучаете (тоже в основном бывшие «бизнесмены»)
4. Слишком много требований к рабочему месту и к руководству
5. Не правильно одеты (как бы вы не наши, но на это точно обратят внимание) либо слишком дорого, либо дёшево, либо несуразно
6. Запах! Или духи!
И уж точно не возраст, ну если вы не в содержанки конечно устраиваетесь))))
Все это в совокупности +конечно ваш профессионализм играет роль. Но судя по статье, все то что я перечислила точно к вам относится. Проще уж в 43 года что то покумекать и сообразить самой, с таким то образованием и амбициями. Удачи!