Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

133 комментария к публикации Невакцинированный сотрудник склада «Ашана» потребовал в суде восстановить его в должности
Невакцинированный сотрудник склада «Ашана» потребовал в суде восстановить его в должности

24 дек 2021 в 12:18

В приличных странах тоже отстраняют? Как там правовая составляющая работает? Особенно интересует США, где суды таки независимые...

Гость
24 дек 2021 в 12:20

Ничего он не добьется, никто прецедент не будет создавать, в противном случае суды утонут в подобных делах. Однозначно проиграет, еще и должен останется, как минимум оплату работы юристов работодателя и иные судебные издержки.

Гость
24 дек 2021 в 12:21

Ну и новость... В стиле нгс. Сами что-то выдумали и запостили)))

24 дек 2021 в 12:22

Всё без изменений у чиновников: я не я, и лошадь не моя...

24 дек 2021 в 12:22

И правильно делает! Напоминаю, что работники торговли не входят в Перечень профессий связанных с высоким риском инфекционных заболеваний, поэтому отстранение (или даже увольнение) работников торговли - незаконно. Уже много таких незаконно отстранённых восстановлены на работе, всё им выплачено.
Но остаётся вопрос: ЗАЧЕМ работодатель идёт на нарушение законодательства РФ? Ради чего?

24 дек 2021 в 12:23

Уважение истцу.
Хотя практического положительного результата он не добъётся (сами знаете какое у нас правовое государство), но моральная победа за ним. Человек не смирился с антизаконным отстранением.

24 дек 2021 в 12:25

Каков наглец!

24 дек 2021 в 12:29

пока в трудовой договор не внесут обязательность вакцинации , шанс есть на восстановление и получения выплат за данный период времени , трудовой договор(контракт) основной документ по трудовым спорам

Вася
24 дек 2021 в 12:31

Как можно отстранить того, кто при добровольной системе добровольно отказался воспользовавшись правом отказа. Может власть включит режим "мужика" и откажется от добровольной вакцинации и введёт обязательную для всех? Ой, так ещё же надо государству взять ответственность за побочку от вакцины, а брать на себя ответственность государство не любит так же как заяц алиментщик.

24 дек 2021 в 12:35

лучше восстановить, а то мало ли что голоса ему нашепчут.
и внезапно может стать одним ашаном меньше

кремлёвские судьи
24 дек 2021 в 12:38

ни один судья не пойдёт поперёк системы, он лучше нарушит конституцию и законы, чем защитит интересы простого гражданина

24 дек 2021 в 12:41

Ох уж эти корпорации, пока пашешь там с переработками - ты хороший, как только что-то сказал против-это не наш сотрудник, не знаем такого.)))

24 дек 2021 в 12:42

Интересно, что они не признают его своим сотрудником. Это же не сложно выяснить - запрос в ПФР, например. Хотя есть наглые товарищи - знаю случай, там мужик работал в конторе, потом уволился, а после решил денег срубить и подал иск о выплате зарплаты за период, когда уже там не работал. Его в суде побрили, конечно, но сам факт иска - жесть.

Странно...
24 дек 2021 в 12:42

Удачи и уважения истцу!!!

Фывап
24 дек 2021 в 12:45

Ну хорошо, а если на него стеллажи с бухлом упадут, как он будет тряпкой собирать обратно в бутылки? Он же всё заразит ковидом, нельзя его подпускать к товару.

24 дек 2021 в 12:52

Молодец!даже если он не выиграет суд,то победу он уже одержал и как бы руководство компании не харахорилось,но они все его боятся,а вдруг другие последуют такому примеру.

Марфа
24 дек 2021 в 12:54

Мракобес. Против чего он борется? Против здоровья? Против прогресса? Против власти? Таких как он, бунтарей надо увольнять по статье. И изолировать от общества.

хихихихихихихикс
24 дек 2021 в 13:03

вот проверим суд на честность.
Собственно, в правовом государстве достаточно было бы протеста Прокуратуры

24 дек 2021 в 13:11

Сейчас бы в нашем в меру правовом государстве судиться с работодателем, который выполняет в меру законное предписание властей. Как бы ещё сам штраф не получил. Но молодец, попытался идти против системы. Обычно все, кто против системы, или уже сидят, или скоро сядут.

24 дек 2021 в 13:11

В Австрии недавно кончился трехнедельный локдаун. Там ооочень жестко карают за нарушение протипоэпидемиологических правил (причем просто: штрафы, весьма солидные).
Цитирую вчерашнюю смску подруги, сопровождавшую набор фотография абсолютно пустых улиц Амстердама (муж у нее оттуда): В нем всегда много туристов, а сейчас... жесткий локдаун... ситуация с новыми заболевшими критична... до 14 января запрещено выходить на улицу без жизненной необходимости...
Им Путин велел?

24 дек 2021 в 13:13

Я думаю суд не может допустить чтобы этот сотрудник выиграл в свою пользу. Иначе все рухнет. И все пойдут в суды. И тогда куда девать тот самый приказ об отстранении?

Марина
24 дек 2021 в 13:20

Молодец! И добьётся т.к. всё это не законно. Все бы так. Завалили заявлениями суды, так и задумались бы...

Noname
24 дек 2021 в 13:22

Нормальная позиция. Мне вот непонятно - как работник склада может навредить, если он невакцинированный... Вы ещё крановщика на стройке заставьте прививаться или дворника.
Ещё раз - меры по борьбе с эпидемией должны быть именно мерами по борьбе с эпидемией. Не политикой, не переделом влияния, не лоббированием интересов фармкомпаний, не переделом бизнеса. Если есть медицинская необходимость - безусловно делаем. Если нет - безусловное не делаем.

24 дек 2021 в 13:39

вот такое отстранение) директора сразу это не наш сотрудник)

Археолог
24 дек 2021 в 13:50

"Он ещё в прошлом году уволился"(с)

24 дек 2021 в 14:36

Открываем ФЗ "Об иммунопрофилактике". Читаем:
2. Отсутствие профилактических прививок влечет: отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти." Смотрим Перечень, данная профессия не входит в этот Перечень. Действия работодателя незаконны.
Но в этой истории есть нюанс: некий ретивый работодатель выполнил указание начальства "обеспечить план по уколам на 80%, а кто не уколот - отстранить". Этот бюрократ перед начальством молодец. Ну а штраф за незаконное отстранение будет платить юрлицо - "Ашан". 30-50 тыщ.рублей. Ну не ретивый же бюрократ. Поздравляем "Ашан" с таким ретивым бюрократом! Он вам ещё штрафов наклепает! Готовьтесь...

гость
24 дек 2021 в 14:45

я думаю сотрудник не дурак и у него в договоре написано с кем он работает. А ашан, типичная современная россейская шарашка, которая сегодня с белой шапкой,завтра с красной

Профессор кафедры рождения детей
24 дек 2021 в 15:13

Ну все не будет больше склада у ашана, также как ленты и прочих

Новосибирец
24 дек 2021 в 16:11

Постановление главного сан врача по НСО почитайте, там все прописано. Бессмысленные полемики устраиваете. Нарушение закона и прав человека.... , а права человека не нарушают те, кто не привит и способствует распространению ковида? Насмотрелись тик-токов и ютубов и считаете это "истинной правдой". Тьфу, аж противно. В СССР не спрашивали, а всем ставили и все здоровы были поэтому. С интернет технологиями "стадный инстинкт" распространяется и усиливается с немыслимой скоростью..... 🤦‍♀️

24 дек 2021 в 16:20

Вряд ли он что-то выиграет, потому, что как я понял, он написал отказ от вакцинации. Не следовало писать ни каких отказов. Просто ходи на работу и всё. Получил письменный приказ об отстранении от работы, тогда зафиксировал это дело в трудовой инспекции и только тогда в суд. Но в любом случае, он молодец и его опыт пригодится.

24 дек 2021 в 16:58

Говорят Лента в Томске сгорела....С чего ради?

24 дек 2021 в 19:10

Добровольный отказ от добровольной вакцинации😁😁😁правильно сделал! Можно и 100.000 просить я считаю

Закон
25 дек 2021 в 00:53

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 года №157-ФЗ гражданин имеет право на отказ от профилактической прививки (в том числе включённой в национальный календарь и/или календарь по эпидемиологическим показаниям). Согласно п. 2 этой же статьи отказ от прививки может влечь отстранение от работы только в случае, если конкретная работа (трудовая функция), выполняемая работником, включена в Перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 года №825 (спойлер: сферы торговли там нет).
Работодатель, конечно, может сослаться на постановление санитарного врача Новосибирской области, однако у санитарного врача нет полномочий дополнять Перечень, утверждённый Правительством РФ. Чиновник своим индивидуальным правовым актом не может отменить действие закона. Поэтому работодатель незаконно отстранил работника и должен понести за это ответственность.
Если же работодатель не отстранил бы работника от работы, и привлекли бы за неисполнения постановления санитарного врача, то он в этом случае не лишён был бы возможности оспорить это в суде самому, ссылаясь на упомянутые законы. Но в данном случае работодатель пошёл по пути наименьшего сопротивления, что характеризует его с крайне отрицательной стороны.

Привет
25 дек 2021 в 02:01

Типа - отдел логистики это уже не Ашан... ну-ну...

25 дек 2021 в 10:33

Вот такая у нас добровольность вакцинации....Имеешь право отказаться и не делать прививку, но тебя отстранят от работы и никуда не пустят.

Натка
25 дек 2021 в 12:05

Ну да. Сейчас начнут выкручиваться. Всё, что Путин по телевизору говорит-болтовня чистой воды. Чиновники в областях делают своё.

26 дек 2021 в 09:07

Руководство Ашана поступает совершенно верно.Больному, а в данном случае ссудя по всему ещё и на голову, не место в коллективе.У нас так же под угрозой увольнения буквально все привились.А это 744 человека.К слову, уважаю Ашан , и отдаю ему предпочтение при покупке продуктов.