Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

906 комментариев к публикации «Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и кого не хватает в Новосибирске
«Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и кого не хватает в Новосибирске

7 июня 2021 в 23:26

На самом деле проблема существует. Разместил сейчас несколько вакансий с ЗП (реальной) от 50 до 80 тысяч. Звонки есть, но как только узнают, что рабочий день ненормированный, сразу теряются. А кто не теряется, тупо не приходят на собеседование... Что у людей в голове, непонятно...
Лично я грешу на лето и жару, каждый год так.Летом фиг найдешь нормальных работников, зато к зиме прямо отбою нет

7 июня 2021 в 23:35

кто все эти люди, заселяющие просторные, близкие etc? Не иначе инвесторы.

7 июня 2021 в 23:36

Люди есть! Просто им не хотят платить нормальные зарплаты! А даром и за копейки работать никто не хочет.

7 июня 2021 в 23:52

Стряхните с ушей лапшу

8 июня 2021 в 00:02

когда на войне два месяца выходили из окружения, мы думали только о еде

8 июня 2021 в 00:19

При чем тут демографическая яма, если выросли уже два поколения болванов после безудержных 90-х! У меня на работе новые сотрудники не знают иностранных языков, не владеют компьютером, хромает грамотность в русском языке. Убожество, узость интересов, низкая эрудиция... Не вдохновляют на разговор, вызывают отвращение примитивные суждения. Задачу не понимают с первого раза, искать и анализировать информацию не способны.

Nosferatu
8 июня 2021 в 00:22

Платить нормально не пробовали? Разнылись тут,а как на собеседование придёшь так сразу работай за 6х получай за одного и то оштрафует. А водитель автобуса 2 через 2 это с 6:00 до 22:00 потом домой спать и утром в 4-5 утра встать и в гараж поехать за автобусом,потом на маршрут. Зп около 2000 в смену. Сами попробуйте в таком режиме поработать.... И это только один из грустных примеров.....

8 июня 2021 в 00:25

У меня зп около 100 т.р. готов платить 70 т.р. жене. И даже чуть больше, мне просто столько не надо. Только нормальной девчонке, а не гламурной жабе.

Артём
8 июня 2021 в 00:27

В целом я с 86 года. Тружусь с 18. Успел освоить чуть более 70 профессий! Многие на среднем и высоком уровне, и этого мало. Учусь дальше, нужно уже навыков 4-5 минимум, и не факт, что как я их освою, это опять не станет бесполезным грузом. У меня iq 140, обучаемость запредельная - месяц и я теме, что тут ловить нечего и меня обманывают :))) так и живём. Я вообще не понимаю, как живут другие. Софт скилы? Да вообще все есть) Только собеседует меня, какая нить курица, которая единственное, что знает, это свою методичку и я ей не подхожу) а если подходу, вдруг, то это 146% шляпа, куда никто не идёт

вера баблз
8 июня 2021 в 00:40

Всё это жонглирование какими-то словами и понятиями, за которыми - ничего, кроме капиталистической пирамиды эксплуатации и системно ненасытной капиталистической жажды бабла. Все в курсе, что толпы народу ничего не производят. Что на самом деле под словом "кадры", в основном, ищут "добровольных рабов", готовых пахать на своих работодателей "за еду", чтобы они, "работодатели", могли оплачивать свои полеты на курорты, роскошные поездки, покупки, кредиты и т.д. И что эти "вакансии" готовы занимать только мигранты, для которых это шанс закрепиться на новом месте, а в дальнейшем - стать хозяевами здесь (на этом фоне использовать труд заключенных - хлипкая попытка спасти страну от "продажи родины").

Производить "социальные низы" в расчете, что часть из них отправится не воровать, а производить бабло в позиции "добровольных рабов" - глупая и проигрышная стратегия. Работать должны роботы. А люди - разносторонне развиваться. Но барыгам этого не понять.

Все народы и страны мира, включая Россию переживали разные напасти, демографические ямы, каньоны и бездны - и спокойно переживали, пока не возникла необходимость в непрерывном, расширенном воспроизводстве бабла, которое гордо именуют "экономическим ростом". А это всё просто пиар-смазка, чтобы заселить еще пару миллионов мигрантов из мусульманских стран, да? #ЦУР, хех.

8 июня 2021 в 01:58

Про неприбывших в РФ, мигрантов,
чье отсутствие больно задело сельхозотрасль, ЖКХ, строительство и т.д. сказано.
Стоит упомянуть и о пожирателях пособий.
Если раньше голодающая разведенка была лакомым и на все согласным куском для скупого работодателя, то сейчас ей выгоднее сидеть дома на "путинские", чем за кассой супермаркета.
Пособие на 1 дошкольника под двадцатку в месяц + оплата ЖКХ полностью на государстве + намутит несколько тысчонок на изготовлении ногтей-ресниц или иным домашним способом.
В итоге рынок труда теряет некоторый процент женщин трудоспособного возраста, не говоря о профессиональных многодетных матерях, которые и раньше неплохо поднимали на своей детности.

Гость
8 июня 2021 в 04:22

Недавно откликнулся на вакансию и там была зарплата 40 тысяч рублей, пришёл на собеседование и в итоге... мне сказали что зарплата будет 18 тысяч рублей... я просто взял и ушёл..

Гость
8 июня 2021 в 04:23

К сожалению низкие зарплаты не только в Новосибирске. Смотрю вакансии на сайте службы занятости в своём городе и вижу много вакансий с зарплатой от 13 000 до 20 000 рублей и при этом кучу требований к соискателям. А разве можно прожить человеку на эти деньги целый месяц?

8 июня 2021 в 05:10

То есть сначала берем мигрантов, тем самым демпингуя зарплаты. А потом жалуемся а чего за низкие зарплаты никто не идет? При этом владельцы, руководство ресторанов получают далеко не 20-30 тыс р.

Светлана
8 июня 2021 в 05:41

Средняя зарплата 44 т. р. Где интересно, зная как её считают, конечно, они бы вывели среднюю с реального заработка

сергей
8 июня 2021 в 06:29

Какая доля зарплаты в себестоимости услуги или продукции. Процентов 30. Мало, господа хозяева, мало. Рассчитывайте на процентов 50-60. Тогда к вам люди потянутся.Можно взять другой ориентир. Минимальная зарплата в вашей компании должна составлять не менее средней зарплаты по региону.

8 июня 2021 в 06:29

У работодателя и работника одна цель: максимизировать прибыль. А дальше начинается большая разница: прибыль у каждого своя. А ресурс один. Если вы меньше работаете - предприниматель больше работает сам, а ему не хочется, он злится. Работа по найму - постоянные терки между нанимателем и работником за то, кому делать работу. Предприниматель может менять работников постоянно, но результат все равно будет один - твою работу никто не хочет делать, людям нужны деньги. Или работай сам.

Серега
8 июня 2021 в 06:33

Автор сам бы ишел работать, развелось писак! От соискателя требуют работать за двоих а платить за одного, условия труда часто низкие, перспектив нет, все работодатели думали и думают сегодняшним днем, по старому принципу там за воротами очередь! Соискатель в условиях капитализма продает свое время и навыки!

гость
8 июня 2021 в 07:21

За такие зарплаты, уважаемые работодатели, только зэки и бомжи согласятся работать и то вряд ли.

Алекс
8 июня 2021 в 07:35

Заработная плата водителя автобуса
28 500 руб, не удивительно почему вы не можите найти себе людей моложе 55+лет))))

Виталий
8 июня 2021 в 07:45

На рынке труда не хватает не рабочей силы , а рабов . Если твоей зарплаты хватает только на еду одежду и оплату жилья , то твой труд рабский.
Вся проблема в том что капиталист хочет заплатить как можно меньше рабочему что бы как можно больше оставить себе.

Анатолий.
8 июня 2021 в 08:24

Коммунисты - буржуи + ОПГ, опять ведут страну в светлое будущее???

кик
8 июня 2021 в 09:11

До 2013 в Новосибирск хотелось возвращаться из других городов Сибири. Сейчас -нет! Превратился в провинциальное захолустье. Одним словом, Кривощеково! И не мы это сделали!

Горн
8 июня 2021 в 09:23

А какой сфере вам нужен сотрудник? Я ищу работу))

Свет
8 июня 2021 в 10:05

так и есть - зп малюсенькие... давайте гастарбайтеров возьму или заключенных бесплатно... после 40 лет- тоже не беру и без высшего образования- тоже мало буду платить, даже если опыт огромный .. денег нет, а сам зарабатывать на гастарбайтерах хочу много .. рады-бы ничего не платить, но чтобы работали по-максимуму часов и еще чтонить дополнительно выполняли.. слов нет..

Гость
8 июня 2021 в 10:23

Вот по размеру зарплат, есть один очень хороший пример.
Заправка, заправляюсь там уже 15 лет.
Вот все эти 15 лет там висит объявление, требуются заправщики, график сутки/двое, з/п 15к. Бензин в течении этого времени подорожал уже в три раза.
Зарплата заправщикам в объявлении за это время так и не увеличилась.

Антон
8 июня 2021 в 10:23

Работал в ДНС так там вообще работников за людей не считают. С 9.00 до 21.00 весь день на ногах, в табель ставят 8 часов. Да еще по начам перестановки делать заставляют вообще бесплатно. Уйдешь в отпуск на две недели, в торговом зале уже только пару человек из старых, остальные уже новые, вот такая текучесть кадров. Платят в среднем 25000 р за рабский труд по 12 часов на ногах.

Ольга
8 июня 2021 в 11:28

Какая жалостливая история, сейчас расплачусь! И кто же сочиняет такое, не жалея сил и времени. Пока разница в зарплатах между руководителями и рабочими лошадками будет отличаться в несколько десятков раз, ничего нигде не изменится.

8 июня 2021 в 12:07

Кадровый голод нет сотрудников. А что же компания Озон ищет себе на одну вакансию уж больше года сотрудника? Собеседовался к ним. 10лет опыта только по этой сфере и еще в смежных, куча запущенных проектов, рекомендации. А им всё мало.
Кстати позвонили через 2 недели предложили пособесодваться еще раз на такую же вакансию в другой город. Говорю, а вы не в курсе что я уже собеседовался и не подошёл?
Куда? Ну давайте ещё раз. Там же другие люди будут вас смотреть.
Бред какой же. И что на каждый новый склад будет эта клоунада с собеседованием?
А кадровику глубоко. По шаблону отработала и ладно.
А ведь на собеседовании один начальник рассказывал какая прогрессивная у них компания. При этом нет обмена информацией о вакансиях внутри компании. Выходит нулевая эффективность. Другой бы согласился и потратил своё и чужое время.

П13
8 июня 2021 в 12:28

Платить больше не пробовали? Даже 70 000 уже не хватает на нормальную жизнь с таким ростом цен на всё!

8 июня 2021 в 13:14

"и из-за низкой зарплаты, размер которой заложен в тарифе: водитель получает 26 800, а кондуктор — 21 400 рублей."

26800+21400= 48200*2 смены=96400/30=3200р в сутки трат на фонд ЗП.

Сколько человек возит средний автобус за рейс в одну сторону? Допустим 100. Сколько рейсов за рабочий день? Допустим по 8 в каждую сторону.. Цена билета 25р. Оборот в сутки: 100*2*8*25=40000р. Минус саляра и амортизация. По ходу, прибедняются ребята.

8 июня 2021 в 13:37

Судя по отзывам нужно только платить реальную зарплату и все пойдут работать.
Я реальный работодатель, производство бетонной плитки, работа физическая, опыт не нужен, мин. з/п 1100 р. смена( с 8 до 17) за выработку сверх нормы надбавка( сейчас работа до 19-00, получают две ставки и больше 2200-2700р. смена) обед бесплатный( готовим сами на кухне, очень вкусно), если работа до 18-30, то и вечером кормим(самса, бутерброды с колбасой). как только сотрудник научится работать ставку поднимаем от 1300 до 1500, соответственно на сегодня з/п в смену 2800-3800 р. Работаем круглогодично, зимой работа до 14-15 часов. ставка НЕ снижается, отпуск оплачивается, есть 13-я зарплата.Сейчас работает 7 человек из них один новый сотрудник(1,5 месяца, неделя испытательный срок, з/п за месяц составила 50500 р.) один третий раз возвращается( все ищет где лучше, пока не нашел) и 5 человек работают уже от 3 до 16 лет, их з/п за последний месяц составили 65000-92000 р. плюс дотации на проезд тем кто далеко живет... Уже 3 мес. на разных сайтах крутим обьявления о приеме на работу, один человек пришел... Молодежь приходят и откровенно заявляют, что за 30-40 т. руб. в месяц они планируют не потеть на работе...ВСЕМ ВОЗМУЩЕННЫМ НИЗКИМИ ЗАРПЛАТАМИ ПРЕДЛАГАЕМ РАБОТУ НА НАШЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ... На сегодня готовы принять 6 чел. Как вы думаете многие придут?
УВЕРЕН, ЛУЧШЕ БУДУТ ПИСАТЬ ГНЕВНЫЕ ПОСТЫ ЧЕМ ТРУДИТЬСЯ

А то
8 июня 2021 в 13:47

Бездельников здешних криворуких бомбануло знатно. "Достойную" зарплату требуют.
Да большинство из вас даже за копейку брать на работу нельзя - больше навредите,чем наработаете.

Итератор
8 июня 2021 в 14:30

"Которые показывают, как можно красиво жить, ничего не делая, просто треща языком" Это же про правительство и ГД слово в слово. В ГД за трещание языком дают 400 тыс, так что отличная тенденция, поданная сверху.

Гость
8 июня 2021 в 14:48

В стране надо всем 4-х дневку делать, смысла нет лишнее время терять на одном месте, законодательно 40 или 20 часовую рабочую неделю, человек вправе для разнообразия может 20 часов работать и заниматься другими делами( это даже было интересно попробовать себя в разном деле чем в одном целый день). По сути работодатель не может уже долгое время подымать зарплату т.к налоги платит ( 13% сам работник, 22% пенсионный фонд 5 и 3 мед и соц страх). тут уже государство должно поубавить аппетиты на налоги ( чего не будет) вообще тенденция, жилье дорогое, продукты подорожали, бензин тоже. Выгоднее на вольных хлебах зарабатывать с 300 - 500 р в час чем за 30тр работать с 9-19 каждый день не опаздывая в пробках... ну даже в садик сторожем за 15-20 т.р и плюс подработка со свободным графиком +20 тр. или за 40 т.р высокообразованный специалист с большим стажем , с тебя все спрашивают, семью не увидишь. Даже грамотные нужные пенсионеры не хотят работать, ушли с работы получили индексацию и живут на даче , чем нервы трепать...Интересно как узники тюрем работать будут, на них нужно выделять львиную долю денег на охрану чтобы не сбежали, других не покалечили, доставку пропитание, да и захотят более квалифицированные специалисты с ними работать, хотя люди там разные бывают... Жилье доступное людям надо и продукты свои доступны (свекла за 100 р переваливает какие 30т.р, смысла так нет работать)

ыкпыук
8 июня 2021 в 15:18

Когда Itшнику в вакансиях (сисадмину или программисту) в гос. или бюджетной конторе предлагают зп на уровне 15-30 тр, а требований на 200, тоже не слишком понятно.В одной группе админ отписывался как ему помимо прочего вменяли розетки чинить, ну а что #тыжеадмин. Радует только то,что наша сфера стала глобальной благодаря удаленке и действительно есть возможность найти нормального работодателя хоть в Москве,хоть в Сингапуре. А как быть остальным?

8 июня 2021 в 15:19

Я работаю на себя, тратя минимум времени в день и имея минимум в месяц 80-100 000. Нафига мне ваш офис.

горе от ума
8 июня 2021 в 15:37

на gazeta ru прочитал -
"Вице-премьер указал, что привлечение приезжих на стройки имеет ряд преимуществ.
«Наши люди не готовы работать 12 часов [в сутки] за 50 тыс. руб. Мигранты готовы. За счет этого снижается себестоимость строительства», — подчеркнул Хуснуллин.
Он добавил, что фонд зарплаты составляет от 25 до 50% от общего бюджета строительного проекта."
Это вице-премьер.
Так что о каком-таком повышении зарплаты вы мечтаете?
Мигранты готовы по 12 часов работать за 50 тыров.
Он даже не подозревает, что у нас тоже так работают, и не мигранты при этом...

8 июня 2021 в 16:02

Очевидно хотят квоты на ввоз мигрантов увеличить. А то сибиряки взяли моду ЗП требовать, а не пайку раба. Ну про зарплаты для сибиряков - конечно же так не решить проблему. (сарказм)

Александр
8 июня 2021 в 20:03

Совок в головах здесь очень надолго, кто хочет жить по-человечески, имеют пока ещё возможность уехать из этого заново формирующегося гулага.

Елена
8 июня 2021 в 21:03

Если честно, раьотала в Новосибе в молодости, меня только и делали что обманывали и обирали. Работодатели здесь обнаглевшие, действуют в духе 90-х. Сейчас я временно живу снова здесь, но работаю дистанционно в Питере. Там лояльные и вежливые работодатели, не обманывают с зарплатой. Так что ну вас в ж..., Новосибирские офигевщие работодатели!

Survivor
8 июня 2021 в 21:37

А почему все кидаются на бизнес? Не хотите работать на бизнес, работайте на государство. Там зарплаты намного меньше, чем у частника, при соизмеримых обязанностях. Вон в разные МУПы и прочие госструктуры постоянно требуются сотрудники. Почему на них не кричат - не снизите ли себе прибыль, милостивое государство и т.п.

Chek
8 июня 2021 в 23:58

Долго время ищем системного администратора, предлагая 50 т.р., толкового не можем найти, если и есть то школьного уровня...

Гость
9 июня 2021 в 02:47

Платить надо нормальную зарплату а не 200 баксов. Какой только ерунды не придумают лишь бы не платить никому.

Гость
9 июня 2021 в 09:30

Работаю, вакансии не просматриваю, но как же я хочу Среднюю зарплату

9 июня 2021 в 10:08

Какая может быть демографическая яма, если у нас 20 лет уже стабильность и ожидание прорыва

9 июня 2021 в 13:21

нет работодателей которым нужны люди - есть только "мы вам перезвоним"! все ищут супергероев которые работают за воздух

Mari
9 июня 2021 в 16:54

Мы ищем поваров 3 месяца!!! З/п от 35 000 ( на руки) . Готовы взять молодежь и учить. Да, как не странно, за зарплату нужно работать, а к этому почему- то мало кто готов .
Можно конечно говорить , что все работодатели обманщики и эксплуататоры, но это не так, хотя есть недобросовестные .
Проблема в том, что много молодежи хотят ничего не делать и много получать. Куда ни плюнь, блогер да тиктокер)

Александр
10 июня 2021 в 13:23

На предлагаемые зарплаты невозможно даже коммуналку оплатить.
Не, реально предлагают 15 т.р. до выплаты налогов и ещё с рабочими субботами, и ещё с материальной ответственностью.
Человек не может выжить на ЗП. В росгвардию все не поместимся.
Кто может - бежит, остальные умирают. Всё.

жора
10 июня 2021 в 20:29

мне надоело читать эту чушь от необразованных людей ..определенное количество людей может сделать определенное количество работы ... если работы взять больше чем есть у тебя людей то возникнут проблемы .... снижение зарплаты ... срыв сроков исполнения ..денежная задолженность ... надо просто брать меньше заказов ...и тогда не надо будет говорить о низких зарплатах .. а не те деньги что останутся от лишних заказов направить на повышение зарплаты и пенсии ...все очень просто ..

Гость