Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

471 комментарий к публикации Работа или смерть: обозреватель НГС о трудном выборе, который нам предстоит сделать
Работа или смерть: обозреватель НГС о трудном выборе, который нам предстоит сделать

Неон
5 апр 2020 в 18:44

Прелестно! Государство самоустранилось от решения проблемы, но господин Соколов его не винит. Вместо этого он взывает к совести "беспечных люмпенов", которые посмели сидеть дома, как им власть приказывает. Давайте-ка все поднапряжемся, чтобы спасти бизнес своих работодателей. Многие из вас, работяг, при этом помрут, и никто не будет их спасать, но такова жизнь. Отнеситесь к этому философски. Такой посыл, да?

5 апр 2020 в 18:47

многие живут от зарплаты до зарплаты, ни копейки не откладывая на черный день. всегда нужно иметь финансовую подушку безопасности на 1год.

Неон
5 апр 2020 в 18:47

Рыночек порешал, господа, что люди должны сдохнуть. Делайте выводы о "прекрасности" рыночной экономики!

5 апр 2020 в 18:48

Это самая разумная статья за последнее время! Спасибо автору !

горбач
5 апр 2020 в 18:50

че стер писака мой коммент, стыдно стало. Стыдно товарищи за вас, большая часть жизни уже прожита. Что впереди, что позади. Нищета, мрак?! Закрыть бы всю вашу редакцию, да возится не хочется.

Житель
5 апр 2020 в 18:52

Сейчас надо думать о том, чтобы выжить. А не об экономике. Сколькими жизнями город должен заплатить за экономику? Сколько людей должно заболеть и погибнуть, чтобы ВСЕХ посадили на самоизоляцию, обязательную? Сейчас должны работать только те, кто обеспечивает всем необходимым в данный момент.
Строители это уж точно не то, что нужно. Это чьи-то деньги, а жизни наши с вами. Люди растащат вирус по всему городу, работающие друг другу, семьям.
Другие страны прошли через это, почему мы повторяем их путь? Чего ждем? Почему не учимся на их ошибках?
Хотим тоже получить свою Италию или Испанию?

5 апр 2020 в 18:53

Информация к размышлению:
судя по счетчику населения ООН, сегодня в России умерло 3 664 человек, хотя день еще не закончился. Среди них, судя по официальным данным, 2 - от короновируса

5 апр 2020 в 18:53

НГС идите на самоизолляцию хватит смуту собирать. Сидите дома просто дома не пишите....

Работяга
5 апр 2020 в 18:56

Уважаемый. Я так понимаю что, Вы журналист. В таком случае почему Вы позволяете себе создавать панику?
И что еще более не понятно почему Вы встаете на защиту барыг. Именно барыг, потому что за все время моей трудовой деятельности порядочных работодателей в Новосибирске я так и не встретил.
Для того чтобы официально устроиться на работу, я просто не знаю что нужно делать.
Зарплату тоже платят не везде. И это до китайского вируса. Обращаться в госорганы нет никакого смысла. Потому что, нет официального трудоустройства.
Ваш "бизнес" кидает работяг намного круче чем жулики в 90-х.
Еще у "бизнеса" хватает наглости требовать денег у государства. Мол дайте нам денег и выплатим зарплаты...
Сильно в этом сомневаюсь, скорее всего получат деньги, подождут когда откроют границы, а потом как обычно путем не хитрых манипуляций выведут все за рубеж. И поминай как звали.
И еще вопрос к "бизнесменам" , ребята!Вы налоги платите чтобы, требовать сейчас деньги у государства?
Есть знакомый сварщик, его нигде официально на работу не берут, потому что за сварщиков помимо пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, фонда социального страхования и подоходного налога ... Требуется еще платить отчисления за вредные условия труда.
Кстати налог в 13% даже если человек работает неофициально все равно высчитывают. Так что мне Вас всех граждане "бизнесмены" никапельки не жалко.

гость
5 апр 2020 в 18:56

Ваша статья просто взбесила меня.Врачи просят оставайтесь дома,чтобы была возможность всех нас вылечить.Вы призываете бежать всех на работу экономику поднимать.Извините,но на том свете мне по барабану будет ваша экономика.Если вы такой умный сидя на удаленке,выходите завтра на работу и езжайте на общественном транспорте,на работу с работу и не забудьте соблюдать дистанцию на рабочем месте.

5 апр 2020 в 18:57

Во всем-всем-всем мире экономика работает только в динамике, обеспечивая баланс денег на руках с одной стороны и совокупности товаров и услуг с другой стороны. Совершенно не важно при этом сколько в кубышке (казне, фондах и тп накоплено, каких акций накуплено и тп, включая даже золото), важно только то, сколько реальных товаров и услуг есть одномоментно на рынке. Во всем мире на неопределенное время сейчас сфера услуг выключилась, реальные товары - это только складские запасы как минимум до возобновления производственной деятельности. Причем произошло все это не в рамках России, а в рамках Китая, Европы и США, ну и, разумеется, России. С уверенностью можно сказать, что не обеспеченных денег во всем мире прибавилось в разы, это эквивалентно тому, что деньги просто УЖЕ подпечатали в ОГРОМНЫХ объемах!!! Опасность вируса была недооценена на самом раннем этапе, пока он косил людей в Ухани...Теперь, к сожалению, мы уже все плачем по волосам при снятой голове, говоря о последствиях самоизоляции на месяц, это не последствия самоизоляции - это последствия пандемии, которая началась в Китае и в тот самый момент не было предпринято адекватных опасности мер в мировом масштабе

Дарья
5 апр 2020 в 18:58

На муниципальном портале Новосибирска можно пройти опрос о том, хватит ли вам своих денежных накоплений, чтобы пересидеть само изоляцию дома и не работать. Власть собирает информацию у населения для принятия дальнейших решений.
poll.novo-sibirsk.ru/quiz.aspx?quiz=121

5 апр 2020 в 19:00

Как платить копейки и те в конверте так бизнес молодец! А тут смотри ка, бедный загибается и денег то у него нет.

5 апр 2020 в 19:05

Пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями пусть сидят дома. Остальные работать. Мы все переболеем без последствий, как обыкновенным ОРВИ. А вот грабёжи, кражи, нищета настанет очень быстро,если будем сидеть дома.

5 апр 2020 в 19:05

Посыл статьи прост.
ЧП в стране не введено, поэтому никакие никому потери государство компенсировать не обязано. Ну, может кинет пару подачек. Однако огромному числу людей реально не на что будет жить. Как вы думаете, к чему это приведет? Во время бунтов жертв будут не по две штуки в день считать.
Я бы на месте правительства задумалось, какую яму оно себе роет. У нас народ в массе своей достаточно невежественный и недалекий, но здесь даже у него могут на многое глаза открыться. И здесь уже валить не на кого будет...

Маша
5 апр 2020 в 19:08

Так завтра и так все пойдут на работу. Указ же губернатора вышел. Экономику поднимать, костьми за нее ложиться. Мне жизнь моя, семьи, родителей и друзей дороже. Почему же завтра всем придется идти на работу? Так легко нас послали как на войну. Зачем? Неужели здоровье и жизнь людей никому не нужна?

Почему бы не изолировать всех кто желает изолироваться? Остальные смогут продолжить работу.

Коля
5 апр 2020 в 19:11

Почему бы не сделать так: кто боится, сидит дома. Кто хочет, работает. Почему из-за чьих-то истерик все должны дома сидеть?

Ромка
5 апр 2020 в 19:15

Надеюсь не за еду из обзоров работал Стас :) а то без денег и без еды одновременно неочень ..... с трудовой книжкой от 1989 года далеко не «уедешь» в 2020. Только на нгс и бесплатные обеды и надеяться.

5 апр 2020 в 19:25

А мы картохи на дачах насадим, лука, помидоров, да и без денег да зарплат проживем.

Igor
5 апр 2020 в 19:29

Согласен со Стасом абсолютно. Мы не такие богатые чтобы не работать. Как бы не было трудно, со всеми мерами безопасности, но надо начинать работать.

5 апр 2020 в 19:31

Начал за здравие,а потом понял,что в России пишет и что не хочет остаться без зар.платы в апреле и по сути все переложил на людей...

Неон
5 апр 2020 в 19:32

Статья проплачена. Сторонники теории заговора сочиняют, что история с вирусом - это выдумка, это кому-нибудь нужно, вот только никак не могут внятно ответить кому. Потому что никому это не надо! Просто случилась такая беда в мире, вот и все!
А вот понять, кому нужны подобные нагнетания (работать негры! немедленно! или будет конец света!) это как раз очень легко.
Думайте, кому это нагнетание нужно. И кто выиграет.

Survivor
5 апр 2020 в 19:36

О чем я и писал: никто никому ничего платить не будет. В т.ч. и государство.

Гость
5 апр 2020 в 19:41

У нас опять народ за дураков держат, а дальше затяните пояса.А кормить лживые Единоросы будут?

Властёна
5 апр 2020 в 19:44

Весьма здравая статья взрослого человека, прям с удовольствием и уважением прочитала. Ещё добавить к этому то, что банки крови сейчас пустеют, потому что её не сдают, люди со смертельными заболеваниями могут просто не дождаться своей карты, потому что система остановилась, и ещё много чего. Не призываю никого паниковать, а призываю к адекватности. Жизнь перестраивается, и каждый сейчас должен будет принять это решение перестройки своей конкретной модели жизни, как раньше уже нет. И чем быстрее и больше граждан это поймут, тем быстрее мы войдём в новое далёко

5 апр 2020 в 19:46

Обнуленный ответственность с себя полностью снял и возложил ее на правительство и губернаторов.
А денег на губернаторов не возложил, им теперь полная задница от обещаний сверху, которые они материально не потянут. (с)

Человек
5 апр 2020 в 19:49

Вся статья содержит в себе простую суть: пусть лучше умрет какое-то количество людей, чем у выживших будет мало денег.

гегемон
5 апр 2020 в 19:54

раб бросил весла на галере

Разум
5 апр 2020 в 19:57

Я бы на месте всей этой маркетинговой и др. "элитной" интернет "хэштегсидимдома" шушеры, места на барахолке занимал...но нет, они верят, что 30 апреля всё кончится и будет как по прежнему.

5 апр 2020 в 19:58

а я шью маски для лица по заказу, каждый день платят деньги,на еду вполне достаточно,в апреле на улице делать нечего,грязь и гавно кругом

5 апр 2020 в 20:00

Который раз уже говорю, пора вооружаться. Грядет время разбоев, грабежей, бандитизма. А власти самоотстранятся.

Не жалко
5 апр 2020 в 20:03

Предпринимателей не жалко. Коллапс экономики из-за снижения реальных потребительских доходов в первую очередь их вина - платили бы белые зарплаты, своевременно их индексировали и у людей на случай кризиса была бы "подушка безопасности", а так желание заработать, скрыть, смухлевать и все это называть "предпринимательской жилкой"...извините... Вкупе отношение к работникам оставляет желать лучшего.
Простой пример. Подруга астматик, да еще и сильно порядочный человек, душой переживая за фирму работает и очень неплохо обогащает своих начальников (а их аж 4 соучередителя). Как только началась паника, подошла к начальству и попросила разрешение работать на удаленке (должность вполне позволяет) т.к. относится к группе риска - отказали со словами "увольняйся и иди бойся домой". За несколько дней до карантина попросила начальство организовать хотя бы какие-то санитарные мероприятия (уборка помещений несколько раз в день, санитайзеры, маски тем, кто много взаимодействует очно с людьми... Послали еще дальше...но уже по скайпу, т.к. начальники на работу уже давно не ходят, семьи вывезли за город. Всё.
А инспекция по труду доберется до каждого, поверьте. Когда нужно, наши госорганы работают отменно.

Оставайтесь дома
5 апр 2020 в 20:15

Люди, плюсующие выбор работы, вместо здоровья, находятся в группе риска. Люди ставящие во главе своё здоровье имеют шансы его сохранить. Вот и подумайте кто выиграет, а кто проиграет? Что будет веселей, поднимать экономику или в земле лежать?

Серега
5 апр 2020 в 20:15

готов накормить пару юных девушек

Андрей
5 апр 2020 в 20:22

А скажите, те кто считает что не нужны кофейни, бары, пиццерии, бассейны, фитнес-клубы, кинотеатры, квесты, аквапаркм, сауны, магазины с одеждой, и прочее- вы считаете, что людей туда насильно гнали? Или как вы объясните, что эти заведения работали если они никому не нужны? Может вас таких которые хотят курсировать между хрущевкой и заводом в одних штанах 10 лет меньшинство, причем во всех странах? Равно как и отдыхать максимум на даче. А теперь вы рады, что и те кто мог это позволить опустились до вашего уровня.

5 апр 2020 в 20:36

судя по тому,что эта статья вышла в эфир,Стас Соколов для себя выбор сделал.

5 апр 2020 в 20:36

А комментарий, где я высказал предположение, что статья заказана представителями ресторанного бизнеса, убрали(((

5 апр 2020 в 20:57

в России, как всегда, никому ничего не надо, мы своей власти не нужны, от слова СОВСЕМ.
почитайте, ЧТО во всем мире, государство делает для своих граждан,
например в США, Трамп выделяет больше 2 триллионов долларов, для поддержки бизнеса и своих граждан, во Франции, правительство разрешило не платить за услуги жкх, во многих странах отменены налоги и пр. выплаты,и таких примеров полно.

Ольга Ж
5 апр 2020 в 21:07

А как сейчас частным стоматологам работать?Риск заражения огромный,как врача,так и пациентов.Вроде и медицинские организации и работать могут и явно не неотложка.Правительство НСО как то странно все упускает этот вопрос.

Гостья
5 апр 2020 в 21:44

А нам выдали фейковые справки, что мы типо работаем с продуктами первой необходимости, хотя мы торговые в пивной компании! И все либо работай ,либо увольняйся.

гость 12345
5 апр 2020 в 21:49

Помогать простому народу, а бизнесмены пусть закладывают и продают свои многочисленные квартиры, дачи, особняки и не делают бизнес на народном горе.
Где бесплатные маски для пенсионеров - им надо сходить в магазин и подышать воздухом около подъезда. Они живут не коттеджах, а в многоэтажных курятниках.

Побег из курятника
5 апр 2020 в 21:52

Мне фраза "оставайтесь дома до 30" напоминает мультик "Побег из курятника", нас как будто готовят на убой. Я живу со смен, куда мне оставаться, вот-вот не будет еды, уже надо подкупить немного вещи на весну и лето.

5 апр 2020 в 21:53

Умная статья от умного, эрудированного и порядочного человека))

гость 12345
5 апр 2020 в 21:57

Даже на Векторе, у персонала напряженка с масками.

5 апр 2020 в 22:02

Соколов, у грамотных журналистов есть такое понятие - аргументация мыслей фактами, цифрами, экспертными мнениями. Возможно в написании статей про макароны этго не надо, но, прежде чем, изливать поток стереотипных мифов потрудись найти им подтверждение, писака сосискин.

Юрий
5 апр 2020 в 22:20

Сейчас был в магазине. Цены быстро растут. Некоторые товары на 50% подняли.

Домосед
5 апр 2020 в 22:21

То то у людей денег нет, поэтому все в строительных и продуктов парковки полнее чем в любой другой день. И вообще люди накарантине посидели дня два от силы. Выхожу с собакой гулять(деваться некуда) так явно заметно что людей в два раза больше будто и нет карантина вовсе.

Гость
5 апр 2020 в 22:29

Кто пишет о масках, зачем они вам в большом количестве?! Здоровым они не нужны, а больные дома должны быть или в больнице.
Очень смешно наблюдать, как люди едут в машине в масках. Оба больные что ли?! В больничку едут?! ))))

делегатор
5 апр 2020 в 22:36

как наших менеджеров плющит, некем кроме своей бабой,любовницей, детьми..ноутом (зачернуть ненужное)...и графоманят они мама не горюй ломка, отечество в опасности, а ты никто при бабе дома и звать тебя никем..если ты баба при власти то обратное отражение..коту пофиг на твои амбиции и завоевание мира..спи и не мешай спать читай смс босс в труселях .. и скрипи зубами

5 апр 2020 в 22:38

Весьма разумная статья. Пусть анализ не очень глубок - но главное, что обозначены основные проблемы и работников, и предпринимателей. Похоже, что навыки аналитика, даже ресторанного, работают :)