Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

383 комментария к публикации «Приходится бежать отсюда»: работники завода Чкалова пожаловались на массовые сокращения
«Приходится бежать отсюда»: работники завода Чкалова пожаловались на массовые сокращения

3 нояб 2018 в 01:33

в войну на заводе работали женщины и подростки. уж не знаю, в каком количестве... но собирали ОДИН самолет В ДЕНЬ. понятно, что уровень техники был совершенно другим. но и делали это все голыми руками, на своем горбу...
а тут 6500 человек - 16 самолетов в год. епрст...

кривая линия
3 нояб 2018 в 05:38

Самолетов больше не надо, хватит на все парады и показательные выступления.
Теперь нужны тунеядцы, их штрафовать будут и облагать налогами.

пу-пуру-пупум
3 нояб 2018 в 05:40

Кстати, Путин и Ко. решили упростить получение гражданства, нам иностранных работников не хватает. Так что уволенным надо будет конкурировать с приезжими за рабочие места и детские сады со школами.

3 нояб 2018 в 06:33

Чего удивляться, про большие сокращения с последующим прикрытием завода было известно еще пару лет назад, надо было еще тогда искать пути отхода... Завод при совке был сильный, примерно каждый день выпускали по самолету. В девяностые из-за никому ненужности оттуда ушли лучшие кадры и уже при путине оставшиеся там пенсионеры не могли поднять производство на прежний уровень, а вопросами подготовки кадров там никто не занимался всерьез. В итоге госзаказ срывался раз за разом. Вот и результат работы кремля в девяностые и руководства завода в двухтысячные.

3 нояб 2018 в 08:01

Осталось потерпеть не много. После 22 ноября окончательно все развалится.

3 нояб 2018 в 09:20

Совсем недавно приходилось общаться с " работниками" Чкаловца устроенными туда на тёплые места по знакомству. Люди не компетентны в производстве, но гордятся, что они там по блату. Россистема работает безупречно.

3 нояб 2018 в 10:13

Конечно, это просто "оптимизация" хорошо новое слово придумали, а на самом деле обычное сокращение.

александр
3 нояб 2018 в 10:19

Обидно за этот районообразующий завод. На самом деле, в годы войны, там выпускалии по самолету в день!!! Как можно было победить немцам такую страну.! Самолет сбили- самолет построили. А что началось с приходом горбачева? Били били, недобили в 90 - е! Теперь опять у них трудности.А ведь авиастроение это прогресс и самые передовые технологии.Перестанем производить самолеты, что будем делать? Наш лес пилить китайцы и сами могут.

panzerkreuzer
3 нояб 2018 в 10:35

Россия предоставит Кубе кредит на сумму 38 миллионов евро по линии военно-технического сотрудничества.
Просто новость....

Eskimos
3 нояб 2018 в 10:55

Всю жизнь прожил около Чкаловского завода ! Отлично помню как в 80х каждый вечер летом около 22 включали аэродинамтческую трубу на СибНиА, под этот гул и засыпал .Со временем этот гул стал все реже и реже и в 90х совсем прикратился . Завод выживал в те годы , делали : кастрюли ,лодки, теплици , тачки для садоврдов и много еще чего .... Помню когда показывали первый раз новую сушку и АН на авиашоу , когда оно было еще на территории завода , помню первые японские тачки , которые привезли из Японии или Владика Русланом что ли и продавали работникам завода , именно тогда семьи некоторых моих одноклассников и друзей обзавелись "квадратными" тавотами на автомате ( было это в конце 80- самом начале 90х).И вот , вроде бы, все наладилось , госзаказ, появилась работа , начали набирать людей на завод , опять утром толпы народа, все дворы заставленны машинами на две остановки в разные стороны от завода .Даже мне родственники говорили " иди на завод "и я даже думал , хотя понимал и говорил им , что закончится госзаказ и что дальше , хотя самолет то востребован , рано или поздно будет полное перевооружение с заменой устаревших СУ 25 на СУ 34 , но сколько их всего сдали в войска то ? Около 70 ? А сколько нужно , штук 300 или больше для полного перевооружегия ? Почему закончился заказ ? А как же экспорт , неужели друим странам он не нужен ? Печально все это .... Мимо Электросигнала проезжал на днях - ломают , куча обломков на месте высокого зеленого здания , которое вдоль забора по Зыряновской было , говорят , на этом месте будут строить гостинницу .....Короче , ерунда это все про импортозамещение - работы нет ! Дырявый бюджет трещит по швам ! Вангую следущим этапом будет урезание недавно раздутых зарплат некоторым госструктурам типа МЧС , ну т.е тем , кто " без оружия работает " .....

маруся
3 нояб 2018 в 11:28

развалил Путин страну, но сам и его КО почему-то не бедными оказались

1234
3 нояб 2018 в 11:44

Они сами себе злые буратины. Есть план, делали бы по плану и не дергались. Думали, что план увеличат?

Илона
3 нояб 2018 в 11:45

В тучные годы с миллиардными госзаказами административный штат неоправданно расширили, набрали директоров, начальников служб, отделов с зарплатами 200-500 тыс. руб. При этом рабочие получали в 5-10 раз меньше. Сейчас "оптимизируют" рабочих, администрацию с их непомерными зарплатами не трогают. Получаются рабочие с крошечными окладами сейчас будут кормить несколько сотен работников администрации с зарплатами под полмиллиона. Капитализм.

юлька-дулька
3 нояб 2018 в 12:01

Сейчас работяг за малейшие косяки сразу за забор отправляют, а раньше могли обычным выговором или предупреждением отделаться. Есть официальные бумаги, в трех цехах точно будет сокращение, а это порядка 100 человек. А главные шишканы да, сидят на месте и стабильную зп получают.

3 нояб 2018 в 12:21

это не слухи, работаю на Чкалова.

3 нояб 2018 в 12:27

Ммм,так это "оптимизация"?!Как же я сразу не догадался,спасибище вам за разъяснение и поклон до земли!

Алина
3 нояб 2018 в 12:43

Сколько мнений столько людей. я на заводе с прошлого года. устроилась с одногрупницей из колледжа, на заводе ни родственников ни знакомых. пришла через отдел кадров. на заводе работает много молодежи. да люди глубоко пенсионного возраста уходят на пенсию. в прошлом году в конце года и в этом году. молодежью там занимаются , со мной до сих сих пор работает наставник и общаются кадровики

Нет слов
3 нояб 2018 в 13:23

Председатель профсоюза заменил слово "сокращение" на "оптимизацию". Он сам то понимает, что говорит?

Гулаг-Архипелаг
3 нояб 2018 в 13:29

Очередная провокационная статья для разжигания панических настроений. Информационную войну ещё никто не отменял. В нашем городе надо поставить два памятника Сталину: один - перед зданием администрации завода им. Чкалова, а другой - под окнами офиса НГС, чтобы слегка в чувства привести.

3 нояб 2018 в 14:29

А что, после 2020 года Су-34 Минобороны уже не понадобятся?

Вот вам и госпредприятие, вот вам и "стабильность" и "надежность".

3 нояб 2018 в 15:23

Вы что, у нас самый лучший губернатор. Он все решит.

3 нояб 2018 в 15:45

Рособоронэкспорт устраивает совместные производства в Индии, Китае, Иране, вот и получаем что для своих предприятий работы нет.

в курсе
3 нояб 2018 в 15:48

Копайте глубже, завод кормил не только новосибирцев , а еще бэмз, барнаульский мех. завод, тех кто производит и доставляет металл, спец одежду, инструмет и т.д. и т.п. всем им тоже привет( так что розовые очки не всегда помагают.... а нужны ли самолеты время покажет, так на них в сирии американцы посмотрели, может лишний раз и подумают лезть к нам или нет... не доведи господь конечно.

3 нояб 2018 в 15:54

Как работник большого предприятия скажу - сокращения боятся либо пенсионеры, либо кадры каторые как специалисты из себя ничего не представляют. Остальные работу найдут

К сожалению
3 нояб 2018 в 21:38

К сожалению с чкаловца давно бегут... И бегут они на другие заводы.. Также как и с луча... Команда по развалу какая то..

3 нояб 2018 в 21:43

Зря быстрее делали. Раз было по плану до 2020, надо и было делать по плану. Теперь чтобы следующий госзаказ получить, должен формально закончиться период предыдущего. Так что полтора года будет пустовать производство, ну или по мелочи что-то только будет.

дмитрий
4 нояб 2018 в 00:36

выводят производство в регионы где более сильные губернаторы .. это не только на чкалрвском так.. а новосибу скоро капец -работающих предприятий практмчески не осталось...

имбирь
4 нояб 2018 в 11:46

поматросил и бросил.

иван
4 нояб 2018 в 13:16

сам работаю на заводе. заказы упали. работы толком нет. людей кидают с цеха в цех. каждый день на портале приказы по сокрашению урезают все штаты. например один из последних приказов: урезать штат по слесарям сбощикам на 25 человек в цехе 53.... а самое печальное зп и свои должности начальнички свои не трогают. а получают в управе далеко за 300... плюс у них ипотеки беспроцентные (проценты гасятся заводом) плюс постоянно берут с салона новые тачки... а народ в нищенстве. з п. 20-25 у многих... и это капля в море...может проверит завод аудиторская компания... .бордак везде....

олег
4 нояб 2018 в 18:57

Всё что говорят Райм и Панасенко это враньё.Я сам работаю на этом заводе.Мы работали 3/3 теперь всех перевели на пятидневку.Работы совесем нет,приходим и сидим.Начальник прямым текстом говорит,увольняйтесь.Естественно ни какого официального сокращения на заводе нет.Они же не дураки бабки всем платить.Зато Шайгу отчитались что всё у нас хорошо и завод работает в полную силу.

4 нояб 2018 в 20:53

Слухи и сразу на первую полосу НГС. Вообще то заказ на СУ-34 увеличили. Плюс еще сверх заказ на 100 Суперджетов для Аэрофлота.

Мэри
5 нояб 2018 в 22:07

Сокращения действительно идут и читая статью, понимаешь, что руководство даже врать красиво не умеет! Говорят :"ищите вакансии в других цехах", а переводы из цеха в цех на заводе закрыты... остается только заявление на увольнение...

Тень
6 нояб 2018 в 22:09

К сожалению, это не слухи. А суровая реальность. Близкие люди на заводе работают. Каждый день трясутся, когда их позовут "соглашение" подписывать. Почти вековая! слава новосибирского авиастроительного предприятия скоро закончится. Как бы оно вообще не исчезло с карты города. Руководство завода и профком врут. Минтруда надо проверку всё-таки устроить.

один из "счастливчиков"
6 нояб 2018 в 22:34

пока ещё работник завода,но мне уже объявили,что в моих услугах завод больше не нуждается. беготня по цехам ни к чему не привела(взяли бы но распоряжение с верху ни кого не брать) вот так ребята и девчата.

8 нояб 2018 в 06:47

Такими темпами скоро на территории завода будем надпись делать " Путин помоги !"

Павел
8 нояб 2018 в 12:04

Работаю на НАЗ токарем. Слухи скорее всего не врут. Если брать наш цех, то 12 человек ( основных рабочих) лишние. Зарплату за октябрь пока не сократили. Пенсионеров уволят в первую очередь с нового года. Коллеги увольнения не бооятся, хороший специалист всегда найдет работу. Сам приглядел себе два места, слава богу на токарей дифицит... Весь вопрос КАК уволят? Одно дело две зарплаты на руки и уходи, другое- вдруг получаешь вместо 50 тыс.20!!!)))

16 нояб 2018 в 18:53

А нам очень нужны квалифицированные операторы и наладчики станков с ЧПУ (токарно-фрезерная группа). Вахта или переезд в Свердловскую область (компенсация проезда, предоставление жилья).

Махараджа
19 нояб 2018 в 10:05

Стабильность закончилась и Искандеры, видимо, перестали смеяться и зарыдали...

Ветеран.
1 дек 2018 в 23:44

дааа сокращение идёт полным ходом.

АНДРЕЙ
1 янв 2019 в 13:43

Я УВАЖАЮ СВОЙ ЗАВОД В ССС

14 мар 2019 в 15:09

А это отличительная черта № 1 нашего замечательного государства - мерзкое и гнусное отношение к человеку. Вместо того, чтобы уволить по-человечески, со всеми законными выплатами, сейчас будут докапываться до всякой мелочи, чтобы 81 статью ТК притянуть для увольнения. Тьфу!

Ольга
27 мая 2019 в 18:33

пол завода оптимизировали-все мало, ни молодые,ни старые не нужны-верните на завод Бобрышева А П,видимо без него никто эту проблему не решит-ни директор завода, ни мэр Новосибирска, ни губернатор Новосибирской области, решить может только Путин В В Строим стадионы,а заводы не нужны А администрация города интересовалась когда-нибудь какая безработица в городе среди молодежи,а не мешало бы поинтересоваться и решить эту проблему Говорят дитя не плачет-мать не понимает -накипело, Пишет вам пенсионерка всю жизнь проработавшая на этом заводе- почти 40 лет

Анна