Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации «Я не завидую этому летчику, если он остался жив». Военный авиаэксперт — о трагедии в Ейске
«Я не завидую этому летчику, если он остался жив». Военный авиаэксперт — о трагедии в Ейске

18 окт 2022 в 07:16

Спасибо вам товарищ генерал -майор авиации за всё, вы это не пережили в воздухе лично, но вы до сих пор к этому готовы с первого полёта, я очень надеюсь на то, что у пилотов не было вариантов, но если честно, то я бы остался в том самолёте до края, как оставался в отсеке подлодки, зная о том, что кроме меня срочника и двух офицеров на пульте гэу не кому искать очаг пожара, к тому же один офицер обязан быть на пульте управления реактором до конца и не будет учавствовать в борьбе за живучесть отсека. Запах гари учуял я, тревогу поднял я, один из офицеров гэу герметизировал корму отсека, пока я герметизировал нос, потом он прибежал, проверил то, что сделал я и отдраив задраенный на кремальеру мной люк просто сказал, шаман, уходи, мы тут сами! А он один и второй на пульте, я это знаю, подводное положение, готовность два, больше нет никого, иначе уже б рядом были, орали матом друг на друга и остались вместе, он помог мне включиться в ип6, мы нашли на 3 палубе очаг и включив впл потушили отсек. Это было для меня нормально, это было правильно, нас так учили, жизнь за други своя, а для офицера было правильно спасти срочника, пусть уже и старшину, не взирая на то, что он на тот момент не знал ни источников пожара, ни объема его, ни того, есть ли средства достаточные для ликвидации, он решил остаться один и товарищ на пульте и идти до конца. Вот такие офицеры, есть гордость нашей страны

18 окт 2022 в 06:34

советую послушать песню "огромное небо" на стихи роберта рождествеского

18 окт 2022 в 01:44

"в Ейске упавший самолет был без боекомплекта. — Прим. ред."

откуда такое утверждение? Если вы опираетесь на слова МО, то так и пишите, тысячи людей видели все те видео на которых отчетливо слышны взрывы один за другим. Что это взрывалось? Топливо что ли? Так топливо горит а не взрывается.

18 окт 2022 в 08:20

Вспоминается история, как у нас до окончания расследования сделали героем пилота, забывшего после взлета шасси убрать, что в совокупности с попаданием птиц в двигатель не позволило продолжить полет. Все специалисты знают кто виноват, но он - герой РФ, т.е. трогать его уже нельзя. Никогда таких уклончивых формулировок в результатах расследования не встречал :)

18 окт 2022 в 08:47

Простой вопрос: как этот самолет в принципе там оказался? Так низко, на взлёте и над городом.
Вот за организацию таких полётов надо спрашивать не с лётчиков. Вернее не только с лётчиков.

18 окт 2022 в 08:24

А я бы посмотрел ещё и на то, что вперёд появилось, аэродром или дом. Сейчас такие времена, что люди настолько одурели, что хоть в Нерезиновой, что может быть в этом Ейске, лепят дома прям к аэродромам, не задумываясь о том, а самолётам то как летать. Потом ещё и жалуются, что самолёты им мешают, шумят. Надо внимательно с этим разобраться, а то может быть люди, которые жили в этом доме, знали что покупают дом на жерле вулкана, но проигнорировали тот факт, что внизу клокочет лава. А потом вулкан начали обвинять, что он извергся.

Гость
18 окт 2022 в 06:20

о чем он говорит. сейчас другие люди. это не ссср. этих людей не изменить. деньги всё. когда у него дома мать работает (это пример, не знаю кем мать летчика работает!) на почте и получает 4500, олигархи, депутаты и тд. все это накладывает опечаток на воспитание, патриотизм, а не речи президента и разговоры о важном. я 20 лет пишу: внутри россии сделай "конфетку". мобилизация показала, какой патриотизм в стране. убежали патриоты. тем более не понимают лжи, говорят одно, а делают другое. как всегда халатность???

18 окт 2022 в 12:49

Давно, в 70х годах попал в госпиталь и там лежал парень после катапультирования ( там ещё отделение экспертизы летного состава есть), без травм, но такой регламент. Прыгнул при выполнении второго самостоятельного полета в училище - сработала сигнализация "пожар двигателя", но протокол действий соблюдён не был абсолютно, постоянно какие то большие чины и кгбшники приходили. Зона выполнения полета была над Азовском морем ( наверное в Ейске и взлетал), а самолёт был вроде МИГ-21 и весь ущерб это и есть этот утонувший самолёт. А парень постоянно находился в подавленном состоянии, причём он не с первого раза поступил в училище и даже успел окончить технический вуз.

холли
18 окт 2022 в 06:59

В Иркутске, самолет падал на жилой дом

Гость
18 окт 2022 в 08:11

самолет был без боекомплекта. тогда вопрос. на видео, снятые несколькими жителями Ейска, отчетливо слышны хлопки. больше 4. что это за хлопки?

Гость
18 окт 2022 в 01:46

Вопросы надо задавать в первую очередь тем, кто вообще додумался и разрешил летать военным самолетам надо городом.

18 окт 2022 в 07:53

Летчики всегда до последнего уводят самолёты. Отец военный. Полки зачастую базируются рядом с жилым сектором. На моей памяти была ни одна смерть, когда не исправный самолёт отводили от домов, а катапультироваться уже не успевали.
Да и не все это делали. Была практика, когда все вешали на летчика. Это миллионные долги в $, которые вычитали отовсюду. Вот и предпочитали погибнуть вместе с самолетом. И да, очень часто ломают ещё и позвоночник, остаются инвалидами.
Поэтому точно знаю, что могли, то они и сделали.

Здравствуйте
18 окт 2022 в 07:38

Кто живёт возле чекалды тот знает

18 окт 2022 в 07:59

Летела ракета, упала в болото, какая зарплата, такая и работа.

18 окт 2022 в 15:10

На моей памяти, чтобы самолет падал точно в жилой дом - только в Новосибирске? А в Иркутске?

Вспомнилась песня советских времен: И надо бы прыгать, не вышел полет. Но рухнет на город пустой самолет, пройдет, не оставив живого следа, и тысячи жизней прервутся тогда...

Гость
18 окт 2022 в 02:56

если не было воблы

18 окт 2022 в 03:46

диванные уже судят,видно же что летчик на последних секундах катапультировался,был бы еще один труп,вам было бы легче?

Гость
18 окт 2022 в 03:47

Со многих военных аэродромов самолёты взлетают над жилой застройкой. В Челябинске тоже например. Так что в любом случае такая катастрофа была ожидаема, не важно СВО, КТО или что другое.

кабан
18 окт 2022 в 02:40

Эксперт мне кажется несколько приукрасил когда говорил о том что двигатели самолёта влетели в землю на 15 метров. Это очень много.

Гость
18 окт 2022 в 03:02

песню про этих двух героев- летчиков в ГДР, знают все граждане СССР: ,,Огромное небо, огромное небо, одно на двоих,......,,
пела ее Эдита Пьеха.
про этих двух, петь не будут...

Сергей
18 окт 2022 в 07:02

Военные самолёты летают над городом в мирное время? Места больше нету?

18 окт 2022 в 07:07

✓✓Так что то, что сейчас произошло, я уверен, — это случайность, нелепое стечение обстоятельств. Это редчайший случай. ✓✓
- да конечно... Особенно после нескольких часов как разбомбили с воздуха дом в центре Киева .
Сразу же ясно откуда ветер дует , к чему эти "редкие случаи"?

18 окт 2022 в 02:46

странно,что видео живого лётчика есть, а ыксперд не в курсе

Карма в действии
18 окт 2022 в 02:06

Не делай зла - не получишь его в ответ.

18 окт 2022 в 09:04

Читал интервью и прям прослеживается то, что корреспондент пытается обвинит лётчиков в случившемся (горящий дом... на его фоне парашют... вопросы...). Сразу понятно, что гуманитарий. А генерал молодец, всё верно объяснил.

маруся
18 окт 2022 в 03:23

там плотная застройка...не в этот дом, так рядом...

покемон
18 окт 2022 в 07:44

Если самолёт совсем не управляем, то, конечно, никакого смысла в гибели ещё двоих человек нет. Только кто теперь это сможет доказать?

Гость
18 окт 2022 в 07:56

Живы летчики и что? Искупят, хотя и не их вина. Что они могли сделать в неуправляемой машине?

Гость
18 окт 2022 в 10:48

Жалко пилота, сейчас затаскают по всем инстанциям.

венидикт
18 окт 2022 в 16:19

Виноват в этом происшествии в первую очередь тот, кто утвердил порядок взлета в направлении города, а не наоборот.Проблемы на взлете с двигателями могут возникнуть у любого самолета, так как двигатели работают на максимальной мощности.Инструкция для пилотов должна быть изменена.

Гость
18 окт 2022 в 03:20

Не завидует он ! Что вы с ним сделаете ? Пытать будете ? Он тоже человек и Слава богу , что не погиб !

Гость
18 окт 2022 в 07:04

Многие комментаторы такую хре... несут. Читать противно.

Гость
18 окт 2022 в 11:13

А запретить взлеты в сторону города и полеты над городами разве сложно?

18 окт 2022 в 01:46

Страшная катастрофа и жаль всех 😢
В сети уже есть кадры, как местные жители во дворе отстёгивают летчика от кресла, т.к. сам он практически в полу-парализованном состоянии 😱
Очень надеюсь, что отойдёт и поправится.

Анон
18 окт 2022 в 10:25

Надеюсь после этого случая начнут сносить дома возле взлетных площадок, вон аэродром рос гвардии - плотно оцепляют высотками, всем пофиг что там вертолёты, потом орать и на лётчиков списывать будут..
В СССР это было б невозможно - не разрешили б с строить так близко к заправкам, аэродрома, заводам...

Гость
18 окт 2022 в 01:37

Судя по месту раскрытия парашютов, экипаж до последнего пытался избежать катастрофы и катапультировался за мгновение до столкновения. К сожалению, не смогли дотянуть до безопасного места буквально километр.

Введите имя
18 окт 2022 в 06:40

Разговор ни о чем. К чему эти примеры? Тут была другая ситуация, выясните сначала ятл произошло, потом рассуждайте. Мне лично одно понятно - военный самолёт с полным боекомплектом в режиме обучения взлетает прямо над жилыми домами. Ну а что, страна ж маленькая, свободного места у нас нет.

Гость
18 окт 2022 в 17:29

Так в первую очередь надо проверить где живет теща пилота.

Гость
18 окт 2022 в 03:05

так эти ,,ястребки,, собирают в Новосибирске,
так что и земляки ,,руку приложили,, не исключено,
почему загорелся движок ...

Berkov
18 окт 2022 в 02:46

А я считаю лётчика почти что героем. Ведь он повредил один подъезд, а не уничтожил жилой квартал.

Алексей
19 окт 2022 в 00:18

Самолёт обязаны были отвести от жилых домов. Хоть один из экипажа. Командир, например.

Гость
18 окт 2022 в 13:01

Фонтанка подставили летчика. Зачем давать интервью таким бульварным листкам?

Русичь
19 окт 2022 в 01:23

Я сам житель города Ейска с 1985 года , родился в Ейске , так вот что хочу написать 1 кто вообще выпустил и разрешил взлёт неисправного самолёта , 2 Самолёт должен был пройти предполётную подготовку , если он неисправен то ответственность прежде всего ляжет на заместителя командира части по вооружению и технике , начальника лётно - подъёмного состава , механиков , технический состав , проверят авиа диспетчерскую службу , начальник управления полётов с земли . Авиа штурман куда смотрел , кто утверждал карту и маршрут полёта .

Валентина
19 окт 2022 в 14:58

Над Владивостоком прямо над многоэтажками очень низко летают военные самолеты . Неужели нельзя исключить маршрут, проходящий чуть не вровень с многоэтажками??? Трагедии в Ейске мало?!!!

Ник
20 окт 2022 в 02:02

Какого чёрта проходят взлёты в сторону городских жилых домов?
По моему за это кого-то уже наказывали в недавнем прошлом.
Если есть полоса в сторону городских домов, то пора её закрыть и построить новую!

СТРОГИЙ ГОСПОДИН
22 окт 2022 в 14:33

Очень похоже на диверсию неисправность самолёта. На заранее хорошо спланированную диверсию.
И лётчики не должны были катапультироваться, пока оставался самый минимальный шанс спасти людей. А они катапультировались...

нггг
18 окт 2022 в 14:45

Кто дал задание летчику лететь рядом с жилыми домами? Главный спрос с него и техника ,который обслуживал машину, может она неисправна была .Летчик спасал свою жизнь.

Жора За Путина ❗️Z
18 окт 2022 в 01:59

Ещё земля не остыла, а эксперды уже подтянулись …Ох и Позорище ❗️

18 окт 2022 в 21:30

В чем проблема катапультироваться прямо перед столкновением?

Гость
18 окт 2022 в 10:55

Они воспитывались вот так. А у нас считают геройством, когда боевые самолёты пролетают над центром города.