Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

160 комментариев к публикации В кузбасской шахте «Листвяжная» взорвался метан. Погибли 46 рабочих и 6 спасателей
В кузбасской шахте «Листвяжная» взорвался метан. Погибли <nobr class="_">46 рабочих</nobr> и <nobr class="_">6 спасателей</nobr>

26 нояб 2021 в 10:21

Жалко людей, но у шахтеров не более опастная работа чем например у строителей. Просто ЧП происходят реже, но обычно с большим трогизмом. Виновата по моему мнению сама система и садить нужно помимо тех кого осудят, еще и тех кто приехал первыми разбираться из перечисленного списка в этой статье.

Ахиллес
26 нояб 2021 в 10:38

Через месяц заработает снова , а шахта и дальше будет приносить прибыль своему хозяину ! Повезёт если он хоть по 1 миллиону выделит погибшем. И как вообще весь уголь почти стал частным.

Мироеды
26 нояб 2021 в 11:44

Миллиард рублей чистой прибыли!
"...работники не были обеспечены флягами для питьевой воды, ...не было помещений для сушки и удаления пыли с вещей"

26 нояб 2021 в 11:51

Как жены отправляют мужей в шахты? Не жалко? Хотя.... Неплохая зарплата, если погибнет - 1.5-2 млн. страховка плюс мат помощь. Женщинам выгодно.

26 нояб 2021 в 11:57

Траур объявлен, соболезнования выражены, похороны организованы, виновные назначены. Всё нормально, работаем дальше. Стране нужен уголь. Особенно Китаю.

26 нояб 2021 в 11:59

Шахтёр который в эту смену не попал рассказал, что индивидуальные средства защиты новые выданные шахтёра не работают!!!

Когда умирают мужчины- обварились кипятком, погибли в шахте, разбились в фуре, и.т.д, советую после зайти в тикток и посмотреть, что говорят и показывают наши женщины про наших мужчин, ну да , это не про погибших же конечно...

26 нояб 2021 в 12:30

"Почему это произошло?" - стабильность потому что в стране. А ОН сидит себе в бункере спокойненько и наплевать ЕМУ, что страна разваливается на глазах...

26 нояб 2021 в 12:33

Весьма трагичная ситуация!
Жертв оч много.... и всё как впредь: Гудки тревожно загудели, Народ бежит густой толпой. А молодого коногона Несут с разбитой головой.....

Но с уверенностью можно сказать, что подобное возможно и в будущем...

Это можно изменить только одним способом, как с социалистической экономикой - только полностью разрушив её.

26 нояб 2021 в 12:35

- Десятника я не боялся,
В контору я не задолжал.
Меня товарищи просили,
Чтоб я коня быстрее гнал.

Ох, шахта, шахта, ты - могила.
Зачем сгубила ты меня?
Прощайте, все мои родные,-
Вас не увижу больше я.

В углу заплачет мать-старушка.
Слезу рукой смахнёт отец.
И дорогая не узнает,
Каков мальчишки был конец.

26 нояб 2021 в 12:35

Как противно же слушать все их эти мерзкие отмазки. Ни стыда ни совести...

СЭР
26 нояб 2021 в 12:43

трагедия сопоставима с Зимней вишней. Цивилев сложил полномочия губернатора???

Noname
26 нояб 2021 в 13:02

Ну значит надо посадить 52 проверяющих, собственника, директора... всех, кто был связан с этой трагедией и контролем на участке. Лично я не верю, что при современных технологиях такое вообще могло случиться. Чтобы воздух в шахте взорвался - там должно быть дофига метана, это самый дешёвый датчик заметить в состоянии. И таких датчиков должно быть очень много раскиданно, буквально на каждом грузовичке, чтобы контроллировали. Да и техника в шахтах используется безискровая, вечно любая лампа - герметичный бокс с лампочкой, чтобы ничего поджечь не могла...
А коли случился большой взрыв - значит либо какое-то супер редкое стечение обстоятельств (которое пусть докажут независимой экспертной комиссии из другого региона), либо грубое и неоднократное нарушение ТБ... Которое было 10 раз замечено и 10 раз проплачено, чтобы не устранять.
Или следственный комитет во главе с главпрокурором очень сильно чем-то другим занят? А, ну да, он там вроде затоплением подвала занимался, на это силёнок не хватает.

Гость
26 нояб 2021 в 13:15

Пока в России будут наказывать "стрелочников", а не тех кто отдает такие приказы , мы все будем в глубокой "*опе".

26 нояб 2021 в 13:24

Дистрикт 12

Андрей
26 нояб 2021 в 13:49

Когда во главу угла ставятся только деньги, так и будет, к сожалению.....Жизнь людей никому не важна. Капитализм друзья в самом диком его проявлении. Сейчас найдут "виноватых" козлов отпущения в лице директора шахты и инженеров, на этом и закончат. А то, что угледобывающая отрасль давно угроблена благодаря нынешним властям и олигархату, об этом никто говорить "не должен". Жаль погибших мужиков, соболезнования родным и близким.

Упс!
26 нояб 2021 в 15:06

"Система такая: угля не будет — не будет денег. Не будешь работать — не будет денег, — рассказал телеграм-каналу Mash Siberia один из работников предприятия"
Этой песне уже много-много лет. Никто не заставляет рабочих. закрывать датчики метана. Это, в 99% - личная их инициатива. Потому что руководству совсем не выгодны вот такие аварии. Руководству выгоднее шахту остановить на время и выработки подготовить. А рабочие живут даже не одним днем, а одной минутой, судя по их действиям. Не понимают, что речь идет об их, а не о чужих жизнях. Конечно, они свыклись с опасностью и давно уже плюнули на нее. В том и беда.
Но это полнейшая чушь, что руководство шахты полностью плюет на безопасность. В безопасность вваливаются многие миллионы. Даже, десятки - сотни. Но все это разбивается о наплевательское отношение самих шахтеров к ТБ.
И не надо мне ничего рассказывать, я знаю о чем говорю. В свое время я очень плотно занимался системами безопасности шахт, участвовал в расследованиях вот таких аварий. И прекрасно знаю причины, и не от журналистов и прочих "телеграмканалов".

26 нояб 2021 в 15:08

Главное, сверхприбыль, а люди - расходники. Для них всех.

26 нояб 2021 в 16:35

И что за мода - наручники одевать, какие они преступники -уголовники?! Только ещё не нагнули! Нашли тоже стрелочников! Изрыли всю область и гонят этот уголь китайцам. Свои сидят без угля. Где-то наверху сидит настоящий виновник, но он не досягаем! Он не по зубам.

Против ЕдРа!
26 нояб 2021 в 18:21

а в бункере сухо и тепло...

2 дек 2021 в 19:27

Ну хоть тут Президент услышал здравый смысл:
"Президент Путин призвал спрашивать с пренебрегающих жизнью людей в погоне за прибылью..."

Только обвинения снять придется с начальника участка и его подчинённых. Они подневольные, им что хозяин приказал, то они и делали.

Соответствуйте своим словам, уважаемый Президент